Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#2061
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Как покупаются такие земельные участки?

Если речь идет о приобретении в частную собственнотсь, то необходимо заявление подать в исполнительный орган, приложив соответствующие документы

Скрытый текст

 

Как будет решение акима, то на основании этого УЗО уже сделает оценку кадастровой стоимости. На основании оценки платите государству данную сумму. На основании оплаты  и решения (постановления) уже изготовят госак "частная собственность".

 

Без всей этой процедуры возможно только передача права пользования (аренды) возмездной или безвозмедной, но не частной собственности.


  • 1

#2062
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Спасибо за ответ. Но я наверное не правильно выразился. Я имел ввиду как покупается земельный участок у тех людей которые сами арендуют у государство (право собственности арендное)?


  • 0

#2063
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я имел ввиду как покупается земельный участок у тех людей которые сами арендуют у государство

Там смотреть надо договор аренды. Возможно следующее:

- передача права собственности невозможна другому

- возможна субаренда (заключаете договор с текущим арендатором)

- переоформлении права аренды на нового арендатора

 

Скорей всего последний вариант. За отказ от права аренды платите текущему арендатору. Выходит новое постановление. Получаете право аренды. Но на получения права аренды ЗУ КХ есть ограничения: должен быть гражданином РК, не должен иметь других участков. А то вся эта канитель может быть признана незаконной.


  • 1

#2064
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений

 

Я имел ввиду как покупается земельный участок у тех людей которые сами арендуют у государство

Там смотреть надо договор аренды. Возможно следующее:

- передача права собственности невозможна другому

- возможна субаренда (заключаете договор с текущим арендатором)

- переоформлении права аренды на нового арендатора

 

Скорей всего последний вариант. За отказ от права аренды платите текущему арендатору. Выходит новое постановление. Получаете право аренды. Но на получения права аренды ЗУ КХ есть ограничения: должен быть гражданином РК, не должен иметь других участков. А то вся эта канитель может быть признана незаконной.

 

Большое спасибо Руслан


  • 0

#2065
nur_700

nur_700
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Добрый День Всем!

Подскажите пожалуйста, как рассчитывают земельный налог. 

У меня участок КХ 8 соток в мкр. Теректы Алатауском районе в налоговой Алатауского района посчитали 27800тг.

В городском УГД посчитали 14380 тг.

 

Кому верить?

 

Заранее благодарю за ответы!


  • 0

#2066
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Кому верить?

Никому)))

Отправить официальное письмо с запросом по разъяснению данной ситуации в городское УГД.

Приложите копию госакта, копию документа по сумме ЗН из Алатауской налоговой. Пусть сами и разбираются. Может кто-то где-то ошибся.


  • 0

#2067
DavidFincher

DavidFincher
  • Гость
  • 6 сообщений

Владею ЗУ КХ, ЛПХ,  в Алм.области.

Имею ИП , но не стою на режиме КХ. СТою на упрощенке 910.00 форма. На данной земле веду хозяйство для себя.

 

Б.Смагулов: Выявлено порядка 7,4 млн гектар неиспользуемых по назначению сельхозземель

 

 

Это арендная у гос-ва земля или частная собственность была отобрана? Могут у меня землю тоже забрать так как не стою на налоговом режиме как кх? Или частную собстенность не забирают? Свою землю я купил у частного лица,а не у гос-ва


  • 0

#2068
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Могут у меня землю тоже забрать так как не стою на налоговом режиме как кх?

Налоговый режим в данном случае ни при чем.

все достаточно подробно расписано в ст. 92, 94 Земельного Кодекса РК подробнее


  • 0

#2069
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Налоговый режим в данном случае ни при чем.
все достаточно подробно расписано в ст. 92, 94 Земельного Кодекса РК подробнее


Скажите, если переводить участок с подобным нарушением то предусматривается ли рассрочка если получено разрешение на перевод земли под другие нужды. Если да то какие максимальные сроки?

#2070
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

если переводить участок с подобным нарушением то предусматривается ли рассрочка если получено разрешение на перевод земли под другие нужды

Под нарушением подразумеваем: неиспользование земельного участка в соответствии с целевым назначением и предписанием по его изъятию?

Тут сложно. Ведь и продление сроков освоения, и изменение целевого назначения находится в компетенции исполнительного органа (акимата).

Не сталкивался.


  • 0

#2071
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Под нарушением подразумеваем: неиспользование земельного участка в соответствии с целевым назначением и предписанием по его изъятию?
Тут сложно. Ведь и продление сроков освоения, и изменение целевого назначения находится в компетенции исполнительного органа (акимата).
Не сталкивался.


Если аким дает добро, комиссия тоже тогда возможна рассрочка? На землю есть документы она в частной собственности, но используется не по назначению.

#2072
Atonik115

Atonik115
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый день! У меня вопрос касающийся действий акимата и УЗО (управления земельных отношений). У моей бабушки 1929 г.р есть земельный участок с жилым домом который принадлежит ей с 50-х годов . В 2007 году, ей и её соседям сказали что нужно заменить старые гос акты на новые.  Ей выдали новый гос акт, но уже на праве аренды на 10 лет, а соседям оставили тоже самое основание в новых гос актах, какое было у них в старых. В старом акте моей бабушки от 1995 г было "на праве пожизненного наследуемого владения". В новом постановлении Акимата г.Алматы от 2008 г. которое выдали ей, было сказано что старый гос акт утратил свою силу, на основании  Земельного кодекса о водоохранной зоне (рядом протекает речка малая Алматинка) что я считаю это не правильным. От земельного участка до речки расстояние более 100м и ширина реки не превышает 2-х метров. В мае 2015г. я от лица своей бабушки, в письменном заявлении прошу акимат рассмотреть возможность о замене гос акта и вернуть земельный участок законному владельцу, так как данная недвижимость не относится к водоохранной зоне. 

Спустя какое то время приходит ответ, что, нужно сдать необходимые доки в УЗО для замены и выдачи нового акта на право частной собственности. После того как я это всё сделал, мне сказали что новое постановление получите через месяц, но с мая 2015г по апрель 2016г приходя в УЗО каждый месяц в надежде получить долгожданное положительное решение акимата, мне каждый раз говорили что оно ещё в акимате. Позвонив по номеру 1414 указанном на обратной стороне моего талончика, я узнаю что положительное постановление уже с 18 июня 2015г находится в УЗО и вам нужно его забрать. Приехав опять в управление земельных отношений за постановлением, мне сказали, что, 17 марта 2016г состоялась земельная комиссия и вам был дан отказ о предоставлении частной собственности.

ВОПРОС: возможно ли вернуть землю, и имели ли право забирать ее у законного владельца?


  • 0

#2073
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ВОПРОС: возможно ли вернуть землю, и имели ли право забирать ее у законного владельца?

Для начала необходимо взять письменный отказ о предоставлении в частную собственность.

Потом надо подавать в суд (если что обращайтесь в ЛС).

Ситуация осложнена тем, что исковое заявление надо было подавать ещё в 2008 году.

Надо рассматривать все документы и на основании их принимать решение. А так, если даже действия незаконные или неправильные, то никто не будет просто так давать "заднюю".


  • 0

#2074
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если аким дает добро, комиссия тоже тогда возможна рассрочка?

Возможно.


  • 0

#2075
Atonik115

Atonik115
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

ВОПРОС: возможно ли вернуть землю, и имели ли право забирать ее у законного владельца?

Для начала необходимо взять письменный отказ о предоставлении в частную собственность.

Потом надо подавать в суд (если что обращайтесь в ЛС).

Ситуация осложнена тем, что исковое заявление надо было подавать ещё в 2008 году.

Надо рассматривать все документы и на основании их принимать решение. А так, если даже действия незаконные или неправильные, то никто не будет просто так давать "заднюю".

 

ок. спасибо за ответ. дождёмся когда будет готово постановления об отказе. А так да, надо было сразу в 2008году разбираться. Просто я сам увидел это гос акт случайно в том году.


  • 0

#2076
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

ВОПРОС: возможно ли вернуть землю?

вероятность обратного возврата и изменение на частную собственность процентов 1.
может Руслан сможет помочь, это не так просто. 8 лет прошло всё таки.

ВОПРОС: имели ли право забирать ее у законного владельца?

а её у вас никто не забирал.
изменилась формулировка. ПНВ уже не стало, а частную собственность в водоохранной зоне не выдают.
скорее всего вам просто не повезло как вашим соседям.
частично попадающий в водоохранную полосу уже оформляли в аренду.
сейчас можно через суд доказать (вернее попробовать доказать), что замеры водоохранной полосы от оси реки не касаются границ вашего участка.
пожалуй это единственное решение.
  • 0

#2077
HomeSweetHome

HomeSweetHome
  • Гость
  • 30 сообщений
Добрый день. Подскажите пожалуйста на участке в 8 соток в городе Алматы, в госакте земля неделимая, построили новый дом. Как оформить дом, землю как я поняла уже разделить нельзя, с чего начать? Спасибо!
  • 0

#2078
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

с чего начать?

Сделайте топосъемку участка с красными линиями, потом вызовите техника из Центра по недвижимости (БТИ), чтобы сделал техпаспопрт, после этого получите заключение сейсмолога (если Алматы).

Это начало)))


  • 0

#2079
HomeSweetHome

HomeSweetHome
  • Гость
  • 30 сообщений

с чего начать?

Сделайте топосъемку участка с красными линиями, потом вызовите техника из Центра по недвижимости (БТИ), чтобы сделал техпаспопрт, после этого получите заключение сейсмолога (если Алматы).
Это начало)))
Извините, я хотела уточнить, земля недклимая 8 соток, дом жилой есть на одного хозяина, построили новый дом на другого хозяина, землю можно ли оформить как общая долевая собственность, каким образом? И дальше начать оформление нового дома? Спасибо!
  • 0

#2080
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

добрый день,

на егов прочитал что каждый гражданин имеет право на 10 соток, но там указаны разные акиматы. В акимат Алматы думаю нет смысла обращаться т.к.ответ будет скорей всего - "свободных участков нет". 

Там указано:

"В зависимости от того, где вы хотите получить земельный участок, необходимо обратиться в соответствующий акимат. Если участок:

  • в пределах границ города республиканского значения и столицы - акимат города республиканского значения и столицы;
  • в пределах границ города областного значения – акимат города областного значения;
  • в пределах границ города районного значения – аким города районного значения;
  • в пределах границ поселка – аким поселка;
  • в пределах границ аула (села) – аким аула (села), аульного (сельского) округа"

 

В какой акимат лучше обращаться чтобы наверняка?

спасибо!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.