Перейти к содержимому

Фотография

Казак тiлi - Казахский языкОбщение, Советы, Помощь...

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3687

#3421
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
На on.kz утверждают, что:

"қазақ тілінде көп әріптен тұратын сөз болмайды, қазақ халқының табиғаты сондай, ондай сөздерден бас тартып, қолданбаған. қанағаттандырылмағандықтарыңыздан деген де сөз жоқ!.. Чехословакия туралы — фальш."
  • 0

#3422
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

На on.kz утверждают, что:

"қазақ тілінде көп әріптен тұратын сөз болмайды, қазақ халқының табиғаты сондай, ондай сөздерден бас тартып, қолданбаған. қанағаттандырылмағандықтарыңыздан деген де сөз жоқ!.. Чехословакия туралы — фальш."

но грамматически то все правильно, так же как и "барғыздыртқыздыртқыздырт... (и до бесконечности)"
  • 0

#3423
Vito Andolini

Vito Andolini
  • Свой человек
  • 601 сообщений
как перевести слово "откат"? :spy:
  • 0

#3424
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
а где найти хорошие курсы казахского языка? сестра очень хочет выучить казахский язык
  • 0

#3425
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений

как перевести слово "откат"? :spy:

"рахмет" :rolleyes:
  • 0

#3426
Mercysoul

Mercysoul
  • Частый гость
  • 69 сообщений

На on.kz утверждают, что:

"қазақ тілінде көп әріптен тұратын сөз болмайды, қазақ халқының табиғаты сондай, ондай сөздерден бас тартып, қолданбаған. қанағаттандырылмағандықтарыңыздан деген де сөз жоқ!.. Чехословакия туралы — фальш."


Побольше вы слушайте таких "типа знатоков каз яза". Их утверждения
Вопрос - а что такие длинные слова как қаржыландырылмағандықтан, қанағаттандырылмағандықтан, инновацияландыру, біріздендірілген, мемлекеттендірілген и т.п. не существуют? или же тоже фальш, миф и фикция?? Это только те из них, которые можно набить в поиск...

А про производные формы, увеличивающие и без того длинные вышеприведенные слова (инновацияландырылмағандықтан, индустрияландырылмағандықтан, мемлекеттендірілмегендіктен, автоматтандырылмағандықтан и т.п.), я и говорить не буду.

"қазақ халқының табиғаты сондай..." Хех! Сондай ақылсымақтар сөйлей берсін дамбалымның сыртынан :rotate: ... ит үреді керуен жүреді демекші, оттай берсін ойына не келгендерін. :smoke: Бір айтарым, ей, қазақ өз тіліңе қадір тұт, мақтана, бағалай біл. Кейбір қазақ бауырларымның сондай сөздерінен кейін, "сенген қойым сен болсаң, күйсеген аузыңды ұрайын!" бір-ақ дегім келеді.

Что касается Чехословакии - фраза, конечно же, юмористическая зарисовка, курьезный шарж на грамматику или, наоборот, если хотите - повод для гордости оною, и, конечно, априори маловероятно, что найдется реальная жизненная ситуация для ее употребления, но построена-то ведь она по правилам грамматики и им не противоречит! Это, как если бы все вспомнили фразу Задорнова "недоперепил". Не распространена, но юзабельна!

Всем удачи!
  • 0

#3427
ErSol

ErSol
  • Гость
  • 24 сообщений
Хочу изучить казахский язык, подскажите, с чего начать? Был бы очень благодарен формучанам за любую информацию в электронном формате: книги, программы и т.д. Если не затруднит - отправляйте в личку.
Рахмет заранее!
  • 0

#3428
ovd

ovd
  • Гость
  • 46 сообщений

Хочу изучить казахский язык, подскажите, с чего начать? Был бы очень благодарен формучанам за любую информацию в электронном формате: книги, программы и т.д. Если не затруднит - отправляйте в личку.
Рахмет заранее!

Обращайтесь к специалистам например сюда.
  • 0

#3429
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений

Хочу изучить казахский язык, подскажите, с чего начать? Был бы очень благодарен формучанам за любую информацию в электронном формате: книги, программы и т.д. Если не затруднит - отправляйте в личку.
Рахмет заранее!

для начала, неплохо было бы съездить в глубинку, погрузиться в языковую среду так сказать, или смотреть фильмы и слушать музыку на казахском языке, я серьезно, давно доказано, что для изучения языка, надо сначала изучить свойственные ему звуки, без этого, теория бесполезна ;-)
  • 0

#3430
Janile

Janile
  • В доску свой
  • 2 887 сообщений
Всем привет
Нужна помощь
Перевод:
Маска для вентиляции лёгких для СРАР

Мои варианты:
СРАР үшін өкпе вентиляциялау маскасы
Өкпе вентиляция үшін СРАР маскасы
Өкпе тыныстандыру СРАР маскасы

Все варианты мне не нравятся. Во втором случае СРАР как название маски, на самом же деле это название апарата, к которому крепится данная маска.
Так же спорный для меня перевод "вентиляция" (мед.)
В словаре мед. терминов вентиляция (легких) так и остается вентиляция, но с коллегами спорим. Коллеги считают что в данном случае вентиляция-желдету
  • 0

#3431
JIC

JIC
  • Постоялец
  • 475 сообщений
Люди, помогите перевести фразы, очень надо. Заранее спасибо!

Фразы:

Пожалуйста, не справляйте здесь нужду! Это не туалет! Это лифт! Уважайте себя и своих соседей!
Ведется видеонаблюдение!
Поймаю - покалечу!
Штраф - 10 000 тенге!
  • 0

#3432
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

Люди, помогите перевести фразы, очень надо. Заранее спасибо!

Фразы:

Пожалуйста, не справляйте здесь нужду! Это не туалет! Это лифт! Уважайте себя и своих соседей!
Ведется видеонаблюдение!
Поймаю - покалечу!
Штраф - 10 000 тенге!

Тәңiр жарылқасын, мұқтаждықты бұл жерде тойлап өткiзбейсiңiз! Бұл дәретхана емес! Бұл лифттар! Өзi және өз көршiлерiн сыйлайсыңыз!
Видеобақылауды апарады!
Ұстаймын - мертiктiремiн!
Айыппұл - 10 000 теңге!
  • -1

#3433
Moonless

Moonless
  • Свой человек
  • 582 сообщений
:lol:


Люди, помогите перевести фразы, очень надо. Заранее спасибо!

Фразы:

Пожалуйста, не справляйте здесь нужду! Это не туалет! Это лифт! Уважайте себя и своих соседей!
Ведется видеонаблюдение!
Поймаю - покалечу!
Штраф - 10 000 тенге!

Тәңiр жарылқасын, мұқтаждықты бұл жерде тойлап өткiзбейсiңiз! Бұл дәретхана емес! Бұл лифттар! Өзi және өз көршiлерiн сыйлайсыңыз!
Видеобақылауды апарады!
Ұстаймын - мертiктiремiн!
Айыппұл - 10 000 теңге!

:lol: Подскажите, какая машина это переводила?
  • 0

#3434
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений
ужас какой :laugh:
  • 0

#3435
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений
Подскажите, как будет грамотно на казахском, чтоб пальцем потом не показывали
"Образовательный консалтинг" или там "Консультации по образованию"
На вывеску надо, плиз
  • 0

#3436
Laurix

Laurix
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Білім беру мәселелері бойынша консультация (кеңес)
  • 1

#3437
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Подскажите, как будет грамотно на казахском, чтоб пальцем потом не показывали
"Образовательный консалтинг" или там "Консультации по образованию"
На вывеску надо, плиз



Білім беру мәселелері бойынша консультация (кеңес)

Вот спасибо! Я, с вашего разрешения, знакомым "экспертам" покажу ваш вариант
  • 0

#3438
Selective

Selective
  • Свой человек
  • 620 сообщений
всем привет! как бы вы перевели "с бурной фантазией" и "творческий человек"? мои варианты: "қиял әлемі бай" и "шығармашылық адамы".

попросили. спасибо)
  • 0

#3439
Dora777

Dora777
  • Гость
  • 8 сообщений
Всегда мучал вопрос, почему, изучая в школе с первого класса казахский и английский, на сегодняшний день я могу хоть как-то написать сочинение или рассказать о себе на английском, а на казахском, к сожалению, ступор... ((( Методика языка - слабая, видимо...
  • 0

#3440
Moonless

Moonless
  • Свой человек
  • 582 сообщений

Всегда мучал вопрос, почему, изучая в школе с первого класса казахский и английский, на сегодняшний день я могу хоть как-то написать сочинение или рассказать о себе на английском, а на казахском, к сожалению, ступор... ((( Методика языка - слабая, видимо...

не методика языка, а методика преподавания слабая. Плюс еще мотивации нет, в отличии от английского языка, вот и все.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.