Перейти к содержимому

Фотография

Рекламное агентство "отвечает рублём" за свою работуКак на это смотрят рекламщики и клиенты?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#61
Julik007

Julik007
  • Свой человек
  • 785 сообщений
Маззи, вы довольно интетесную тему подняли. Очень актуальную даже сейчас. Думаю, что наш рынок пока не готов к тому, чтобы агентсва наказывали копеечкой. Во-первых, креатив штука очень субъективная: одназа задача может решаться несколькими вариантами. Во-вторых заказчики до сих пытаются экономить, в том числе и на агентствах (говорю от лица представителей заказчиков)
  • 0

#62
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Схема и правда предложена какая-то неправильная. Во-первых, очевидно, что это замануха чистейшей воды :) , которая открывает широкие возможности для махинаций со стороны клиентов - например очень высока возможность, что при введении этой схемы все заказчики быстро станут до фига недовольными - ведь дураков нет упускать такой случай съэкономить немного на пиво ;)


Это да. Но ведь у рекламного агентства всегда есть выбор - работать или НЕ работать с этим клиентом. И если агентство видит, что цель клиента не сделать качественную рекламу и продвинуть бренд, а просто сэкономить на агентстве - агентство может отказаться от работы с таким клиентом. Зачем работать с тем, у кого непрофессиональный подход к работе? Также как клиенты ищут профессионалов среди агентств, также и агентства хотят работать с профессионалами.

- но, что интереснее, она открывает возможность и для махинаций со стороны агентства.
Например, вполне реальна ситуация, когда агенство вводит эту схему и вообще перестает работать, спокойно возвращая всем недовольным их 20 процентов - ну и какая мне проблема в том, что теряю 20 процентов, если не работаю даже на 50?
Поэтому очень странно слышать, что она якобы что-то гарантирует. :-)


А вот в этом случае клиентам надо тщательно выбирать агентство. И если в агентстве бренды обслуживаются только по отдельным проектам, либо максимум год - это плохой показатель. Лучший показатель - это когда клиент работает с агентством минимум 2 года. Это значит что агентство не стремится просто отработать деньги по контракту, а работает стратегически, стремясь работать с клиентом как можно долго. И клиенты довольны этим агентством.

Только я не имею в виду сетевые агентства. Вы же знаете, что как бы не был сетевой клиент недоволен сетевым агентством - он никуда оттуда не уйдет. Мировой контракт. Так что это минус сетевого агентства - оно не отвечает за свою работу. И это совсем не редкость на нашем рынке.

Единственная разумная что-то гарантирующая схема на данный момент - это уже сложившаяся репутация на рынке. Если все знают, что реклама "Угнали? Надо было ставить Clifford" при 12 биллбордах в городе Москва дала стопроцентное узнавание и девяностопроцентное положительное отношения - велика вероятность, что и во второй раз агенство сделает не хуже. Все. :)


Ну вот вы опять жутко ошибаетесь. Вы же сами говорили: "агентство - это люди". И если первую волну Клифорда делали одни люди, то где гарантия что они все еще работают в этом агентстве? Репутация меняется вместе с составом агентства. Согласны? Это раз.
Затем: сегодня идея будет супер-пупер, а завтра - так себе. Это творчество. Это нормально. Это два.
И последнее: у нас в Кз есть такая фишка: даже если работа агентства успешно продает бренд - агентство все-равно меняют. Что неразумно, и в развитых странах это немыслимо - убивать курицу, несущую золотые яйца. А у нас это в порядке вещей. Потому что связи, откаты, новая метла и т.п. Так что успешная прошлая работа - это у нас совсем не показатель :-)


И на последок. Скажите, Miss Flash, а если подойти к этому вопросу не с позиции агентства, а с позиции фриланса :-) То есть - вы говорите клиенту: если вам не нравится - вы не платите 20%, если нравится - добавляете 5%.

По вашему это нерабочая схема? Вот вы работали бы по такой схеме, по фрилансу?

Я скажу за себя, у меня бывало так: проект мне интересен, и если он не занимал много моего времени, я говорил: давайте так, если вам нравится моя работа - вы мне оплаичваете допустим 500 баксов. Если не нравится - то оплачиваете только половину. А иногда рисковал по крупному, говорил что если не нравится - то тогда совсем не оплачиваете.

И знаете, почему я работал по такой схеме? Потому чтоя был уверен в своих силах :D И знал что клиент точно будет доволен. И знаете, мне всегда платили полностью :D

Так что здесь вопрос только в одном: либо агентство уверено в своей работе, либо нет. И если уверено - оно готово предоставить гарантию своей работе. Если не уверено в качестве своей работы - то оно будет надувать щеки и представляться очень крутым, но ни за что при этом не отвечая.

Это как в рекламе: ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ бенефит работает всегда ЛУЧШЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО.
Так и здесь: или вы даете гарантию своей работе, отвечая за нее рублем, или просто рассказываете какие вы крутые и как классно можете рекламу делать ;)

Сообщение отредактировал Muzzzy: 13.10.2008, 11:48:17

  • 0

#63
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Хы-хы...
Mazzzy, если Вы так уверены, что Ваша работа стоит X денек, то зачем тут же допускаете, что Клиент может заплатить меньше?
Значит, она (работа) того не стоит :-)
  • 0

#64
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
хы-хы таким образом:
я работал с теми клиентами, с кем я еще не работал ;) , т.е. с новыми клиентами - кому надо было доказать что я стою тех денег, которые мне платят :) . Так я мог сказать: "я вас не знаю, вы меня не знаете. Мы оба не знаем, понравится ли вам моя работа. Если понравится - заплатите, не понравится - не заплатите".

Ведь факт что даже если будет супер-пупер профессионал (и я не про себя :D ), но работа твоя может не понравиться - или у вас антипатия произошла с клиентом, или разное видение на жизнь. Всякое бывает. Я это ДОПУСКАЮ :-)

И вот этот момент притирки и проверки друг друга - и есть РИСК. Только если клиент рискует деньгами, то агентство/фрилансер ничем не рискует. И я считаю что это неправильно, неравные условия.

Вот поэтому и готов был разделить риски.

МУП, вот только не надо говорить что вашей работой ВСЕГДА доволен клиент :D Вы же знаете что это невозможно. Только вот за неудовольствие клиента вы платить не хочите, хотя клиент недоволен - значит он понесет ущерб. А с вас - взятки гладки? Ну и где справедливость? :)
  • 0

#65
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

...
если клиент рискует деньгами, то агентство/фрилансер ничем не рискует. И я считаю что это неправильно, неравные условия.
...

как понять агентство/фрилансер ничем не рискует? а потраченное время уже не деньги?
опять же, снижение расходов, в том числе и на рекламу - это нормальный бизнесс-процесс. это работа менеджмента.
даже если клиент остался ну прям супер доволен, но у него появится шанс сэкономить на вас, он это сделает.
  • 0

#66
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
"Риск" - это потеря чего-либо. Клиент рискует деньгами, то есть при плохой рекламе он впустую тратит деньги, получая прибыль либо ниже ожидаемого, либо вообще не получая :-)

Чем рискует агентство/фрилансер? Потерей своего времени? Это можно пощупать? "Время - деньги", только если вы их теряете. Потеряв время на некачественную работу - вы не теряете деньги. А ДОЛЖНЫ! :D

Вот в чем смысла разделения риска с клиентом :) Вы теряете деньги, также как их теряет клиент, из-за вашей некачественной работы

З.Ы. Согласен, много маркетологов - именно такие ушлаганы, которые возжелают сэкономить, даже если всё супер-пупер. Но ведь не все такие :D По крайней мере, повторюсь, мне ВСЕГДА платили, и никто не желал "сэкономить" на мне :)
Это мне кажется показатель что и честных людей у нас немало

Сообщение отредактировал Muzzzy: 13.10.2008, 13:57:04

  • 0

#67
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
В общем, имхо, вопрос более из области юриспруденции, нежели маркетинга. Кто грамотней составит договор – тот того и поимеет.
  • 0

#68
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

МУП, вот только не надо говорить что вашей работой ВСЕГДА доволен клиент :) Вы же знаете что это невозможно. Только вот за неудовольствие клиента вы платить не хочите, хотя клиент недоволен - значит он понесет ущерб. А с вас - взятки гладки? Ну и где справедливость? :-)

Muzzzy.

1. За удовольствие или неудовольствие Клиента я не отвечаю.
И Вы тоже не сможете.
Никто не сможет.

Вдруг утром в день сдачи проекта у Клиента случился семейный скандал, он сломал зуб и боль распространилась на голову?
Вдруг у него к тому же неприятности с налоговой?
В такой ситуации раздражение вполне может распространиться на всех, кто попадется под руку...

А может, Клиент просто хронически пребывает в состоянии негатива, брюзга и жмот.
И что тогда?
Ага... :)

2. Справедливость заключается в том, что независимо от от настроения Клиента честно выполненная работа должна быть ПОЛНОСТЬЮ оплачена в соответствии с контрактом.

И это - базовый уровень.
Если на этом уровне есть недопонимание или двусмыссленность (а 20% скидка за "неудовольствие" и есть двусмысленность), то у каждого в итоге будет своя персональная версия "справедливого" завершения проекта.
Это ж понятно?

Сообщение отредактировал МУП: 13.10.2008, 14:37:34

  • 0

#69
miss Flash

miss Flash
  • Свой человек
  • 500 сообщений

Также как клиенты ищут профессионалов среди агентств, также и агентства хотят работать с профессионалами.

Оно бы хорошо, но в ситуации непрозрачного рынка очень уж сильно напоминает русскую рулетку с пятью пулями из шести в стволе. И не потому даже, что рынок такой, а потому что схема такая. Я так думаю, американские юристы могут много смешных историй рассказать насчет этой схемы. :D

Только я не имею в виду сетевые агентства.

Это мы тоже уже обсуждали. Сетевые в этом отношении ничем не хуже и не лучше чем локальные. Только сетевым есть что терять, поэтому они работают больше. :eek:
Насчет репутации. Да, "агентство - это люди". Поэтому клиенты обычно просят презентовать стафф. Если же какой клиент смотрит на откаты и т.д. - то так ему и надо в конце концов :-)
Потом. Когда у человека есть репутация, то вопроса "а что если" даже не возникает. Потому что насчет него известно точно - результат не зависит от влохновения и абсолютно стабилен. В конце концов, именно за это нам и платят - за стабильность результатов.

проект мне интересен, и если он не занимал много моего времени

А если бы он занимал много времени? Например, год? А если бы работала целая команда, например 20 человек? А если бы речь шла не о 500 баксах а о 50 тысяч баксов? А если бы вы нанимались на работу в агентство? :)

Я согласна с тем, что вопрос в том: уверено агентство уверено в своей работе или нет. Однако мне кажется что уверенное в своих результатах агентство не будет предлагать скидок a la BTL-акция "два за ту же цену". Роллс стоит всегда одинаково много без всяких "если вам не понравится наша машина, то можете не платить". Когда покупаешь Роллс нет никаких скидок - потому что там по умолчанию есть за что платить. :spy:

Сообщение отредактировал miss Flash: 13.10.2008, 21:47:41

  • 0

#70
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Сетевые в этом отношении ничем не хуже и не лучше чем локальные. Только сетевым есть что терять, поэтому они работают больше.
Насчет репутации. Да, "агентство - это люди". Поэтому клиенты обычно просят презентовать стафф. Если же какой клиент смотрит на откаты и т.д. - то так ему и надо в конце концов
Потом. Когда у человека есть репутация, то вопроса "а что если" даже не возникает. Потому что насчет него известно точно - результат не зависит от влохновения и абсолютно стабилен. В конце концов, именно за это нам и платят - за стабильность результатов.


Во-первых, ЧТО есть терять сетевым, из-за чего они "работают больше"? :D Сетевых клиентов они не потеряют, все мы знаем что они никуда не уйдут, даже если они сто раз недовольны агентством :D
Шо, и здесь спорить будете? :-) И даже если у них не будет других клиентов - сетевые выживут за счет сетевых. Что мы сейчас во многих сетевых агентствах и наблюдаем ;)
Так шо же сетевым терять то? Как раз наоборот, у локальных нет клиентов, для которых можно делать тяп-ляп и ничего вам за это не будет. Так что локальные напрягаются на порядок больше сетевых, чтобы угодить клиенту.

А вот "клиенты обычно просят презентовать стафф" - это что-то новенькое! В каком виде - "презентовать стафф"? Расскажете? За весь мой опыт я такого не встречал еще :)

И "результат не зависит от вдохновения и абсолютно стабилен" - вы решили сегодня посмешить мои тапки? :p Это каким это образом он стабилен? Бывает стабильная троечка, вы об этом? Или "у пациента стабильно тяжелое положение"? А если у вас постоянно "стабильно" хорошее качество креатива - то хде результаты? Хде яркая интересная работа? Есть чем повхастацца? ;)


проект мне интересен, и если он не занимал много моего времени
А если бы он занимал много времени? Например, год? А если бы работала целая команда, например 20 человек? А если бы речь шла не о 500 баксах а о 50 тысяч баксов? А если бы вы нанимались на работу в агентство?

Я согласна с тем, что вопрос в том: уверено агентство уверено в своей работе или нет. Однако мне кажется что уверенное в своих результатах агентство не будет предлагать скидок a la BTL-акция "два за ту же цену". Роллс стоит всегда одинаково много без всяких "если вам не понравится наша машина, то можете не платить". Когда покупаешь Роллс нет никаких скидок - потому что там по умолчанию есть за что платить.


Смотрите, если я один на фрилансе - речь идет о 500 баксах. Если не один, а агентство - 50 000 баксов. Сумма размазывается на количество людей. Только вот суть то от этого не меняется! Как я отвечаю за свою работу сам, так и агентсво должно отвечать за свою работу.

И очень хороший пример с Роллс-Ройсом! Прямо отличный! А еще можно привести в пример Феррари. У них как раз есть ГАРАНТИЯ, ПОЖИЗНЕННАЯ :spy: Где бы вы ни были, если машина сломается по вине завода, заводской брак - к вам вылетят сотрудники завода (если машина официально куплена, а не через третьи руки). Да-да, это не сказка, это известный факт :D А если машина сломается из-за брака и ремонт на месте не возможен (хотя это практически нереально) - машину заменят на новую, вне зависимости от пробега. Это ведь тоже компания теряет СВОИ деньги, СВОЮ прибыль. Но она идет на это, на такую гарантию, потому что УВЕРЕНА, что таких случаев или не будет, или они будут единичны.

Так вот это такая же гарантия, как в случае с ответственностью агентства. Желаете - выплатят вам деньгами, желаете - работами на эту сумму. Это НЕ скидка, это ГАРАНТИЯ на свою работу, я вам уже сколько раз говорил. Тогда говорите что гарантию никто

Так что вы привели пример в мою пользу, сами того не желая :eek:
  • 0

#71
miss Flash

miss Flash
  • Свой человек
  • 500 сообщений

вы решили сегодня посмешить мои тапки? :) Бывает стабильная троечка, вы об этом? Или "у пациента стабильно тяжелое положение"? А если у вас постоянно "стабильно" хорошее качество креатива - то хде результаты? Хде яркая интересная работа? Есть чем повхастацца? :eek:

Muzzzy, извините меня, но похоже вы начали переходить на личности :spy:
Мы обсуждали конкретную бизнес-схему и по-моему было бы некорректно сводить ее к обсуждению моего либо вашего портфолио.
Я бы не хотела сводить хороший и разумный разговор к "а ты кто такой" :-) , поэтому предлагаю закончить на этом. :D
  • 0

#72
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Уверен, что все недоразумения проистекают из-за одного заблуждения.
Вот оно: "Рекламное агентство отвечает за успех рекламной кампании".
А реальность такова:
РА ничем не отвечают за успех или неуспех рекламной компании.

Рекламное агентство претендует только на эффективное и умное освоение рекламного бюджета.
РА предлагает Клиенту положиться на его знание рынка рекламных услуг, воспользоваться своими отстроенными связями и коммуникациями и творческим потенциалом своих работников, набивших руку в создании рекламных решений.
А в качестве подтверждения своей компетенции, РА представляют Клиенту историю и образцы своих решений для других Клиентов (ну, т.е. портфолио).

Нет ни одного примера скандала и юридических разбирательств, связанных с неуспехом в рекламной кампании (ибо РА не отвечают за это).
Есть куча примеров скандалов и юридических разбирательств, связанных с претензиями Клиентов на плохое качество обслуживания и надувательство в вопросах прозрачности или неэффективности расхода средств в рамках рекламных бюджетов (РА должны отвечать за это).

Сообщение отредактировал МУП: 14.10.2008, 09:55:08

  • 0

#73
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
был у нас один случай:
клиент сказал - я заплачу вам за вашу работу только в случае если продажи моего бутылированного напитка вырастят на n%, что составит n бутылок за n времени.
Мы ему ответили - иди ты в Ж, так как не известно кто тупо будет считать все эти проценты, бутылки, периоды, дистрибуцию, упаковку, не постоянное качество продукта, производственные мощности, инфляцию, и еще несколько сотен показателей...
короче, в Ж все эти n.
  • 0

#74
Пупсег

Пупсег
  • Гость
  • 26 сообщений
Добрый день.
Извините, что вот так вклиниваюсь, тема интересная. Как я себе это вижу.
Давайте рассмотрим для примера идеальную схему работы "клиент-РА", где РА согласно на штрафные санкции в случае отсутствия эффекта от рекламной кампании.
1 шаг. Клиент ставит задачу.
2 шаг. РА заказывает маркетинговое исследование с целью выяснить позиции Клиента на рынке в данный момент.
3 шаг. Исходя из полученных данных РА разрабатывает стратегию для РК (рекламной компании).
4 шаг. Клиент доверяет агентству, утверждает концепт платит деньги. (без просьб заменить вот этот зелененький в макете на фиолетовый, вот эту девочку на этикетке на мальчика, вот этих инопланетян в ролике на Анжелину Джоли и т.п.)
5 шаг. В договоре прописываются результаты РК. Напр: узнаваемость бренда повышается на 4%,
РА не может гарантировать повышение ваших продаж, потому что ваши продавцы просто могут не обслужить всех пришедших или ваши товарные запасы не рассчитаны на возросший поток покупателей. Это, кстати, встречается постоянно.
6 шаг. После окончания РК проводится повторное маркетинговое исследование. Результаты сравниваются - это и есть повод для выплаты либо не выплаты штрафных санкций.
Внимание: в случае неудачи возвращается не вся стоимость РК, а лишь та ее часть что служила агентству гонораром. (агентская комиссия). Кстати, в договоре может быть и такой пункт, в случае если узнаваемость бренда повысилась не на 4 а скажем на 10% клиент должен быть готов заплатить еще.
ПРикидываете объем инвестиций? А часто ли клиент 100% доверяет РА??

И вся эта идеальная схема сработает только в том случае, если клиент за время проведения РК:
-не поднимет цены
-не ухудшит качество сервиса
-и, если на рынок не зайдет какой-либо мощный конкурент, не учтенный в момент проведения первого исследования..
Если в теории, то РА должны гарантировать результат.
На практике, редко кто на это согласится.
  • 0

#75
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
Пупсег, а если рассмотреть вариант когда у клиента есть отдел маркетинга?

ну и что самое неприятное - цифры статистики почти всегда - фарс, особенно когда косается 4-5% узнаваемости бренда :smoke:

Сообщение отредактировал Den_S: 14.10.2008, 11:14:01

  • 0

#76
Пупсег

Пупсег
  • Гость
  • 26 сообщений
не-не-не)))) отделу маркетинга клиента доверять низзя))))))) кто-то независимый должен проводить)
согласна о статистике, к сожалению... я ж и говорила "идеальная" для меня схема.
но, мне казалось что за границей как раз эффективность РК оценивается в маркетинговых показателях.
или нет???
  • 0

#77
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Muzzzy, извините меня, но похоже вы начали переходить на личности ;)
Мы обсуждали конкретную бизнес-схему и по-моему было бы некорректно сводить ее к обсуждению моего либо вашего портфолио.
Я бы не хотела сводить хороший и разумный разговор к "а ты кто такой" :( , поэтому предлагаю закончить на этом. :)


ни разу не хотел обидеть, честно. :eek: Тем более на личности не перехожу. Извиняюсь и шаркаю ножкой, если вы так восприняли. И даже приседаю в реверансе. Я прощен? ;)

Я это сказал всего лишь к вашим словам

уверенное в своих результатах агентство не будет предлагать скидок a la BTL-акция "два за ту же цену"



И из ваших слов получается что у нас ВСЕ агентства - "уверенные в своих результатах" - никто же не предлагает ГАРАНТИЮ (а не скидку). Вот я и спросил, не конкретно вас, а агентства - А ГДЕ ЭТИ РЕЗУЛЬТАТЫ ТО? Есть чем гордиться тем, кто "уверен в своих результатах"? ;)

Возвращайтесь, пожалуйста, в дискуссию, с вами интересно! :smoke: Очень любопытно что вы можете ответить на мои вопросы, в частности про гарантию Роллс-Ройса и Феррари :)

А еще интересно - как презентуют стафф агентства, расскажите?

Только не говорите больше "скидка", говорите "гарантия" :lol:
  • 0

#78
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Уверен, что все недоразумения проистекают из-за одного заблуждения.
Вот оно: "Рекламное агентство отвечает за успех рекламной кампании".
А реальность такова:
РА ничем не отвечают за успех или неуспех рекламной компании.


Вы меня никак не поймете :smoke: Я согласен, что у успеха рекламной кампании много факторов. Можно придумать супер POSM или стенды - а клиент загубит все производством. Или начнется промо, а продукта в магазинах нет (такое не редкость).

И агентство за этим не уследит. И клиент может не признаться. Поэтому я предлагаю судить о работе агентства по другим параметрам: соблюдение сроков, уровень креатива, ответственность и т.п.

Я это уже не раз писал, а вы все никак не поймете :)
  • 0

#79
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Изначально было так:

Некое агентство обещает "ответить" за свою работу деньгами, цитата:

-20%
В случае, если причиной отсутствия ожидаемых результатов от рекламной или PR поддержки будет являться агентство – Клиент может оплатить за услуги агентства на 20% меньше, чем было предусмотрено по контракту.

(Как установить, что причина отсутствия "результатов" - именно РА? :smoke: )

Теперь так:

.... Поэтому я предлагаю судить о работе агентства по другим параметрам: соблюдение сроков, уровень креатива, ответственность и т.п.


Вот и я думаю, что второе - правильно. :)

Ибо отвечать за "ожидаемые результаты рекламной поддержки" - не есть дело РА.
Клиент сам отвечает за результаты своей деятельности, в т.ч. за результаты своих рекламных кампаний.

Сообщение отредактировал МУП: 14.10.2008, 15:48:16

  • 0

#80
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Ну так ведь я давно уже писал, что создал эту тему для того чтобы разобраться каким образом рекламное агентство может отвечать за свою работу :smoke:

И страницу назад я уже говорил о том, что лучший вариант - это именно какие-то критерии - сроки, качество креатива и рекламных материалов и т.п. Вы просто наверное не всё внимательно читали :)

Хотя, если например задача стоит - повысить уровень узнаваемости бренда, например для банка, - то успех рекламной кампании можно определить по исследованиям. С учетом того, что все рекламные материалы производятся под контролем агентства, также как и промоутеры, съемки ролика и т.п.

Так что может следует разделять возможности определения качества работы агентсва по конкретным целям, кампаниям?

То есть: для промо - показатель качества агентства - это сроки разработки креатива, материалов, производство ролика и т.п. По уровню продаж об успехе промо нельзя судить - пример - то же отсутствие продукта в магазинах во время промо. За дистрибуцией и логистикой агентсво не уследит.

А вот для имиджевой волны - для определения качества работы агентсва - можно использовать и независимые исследования, которые определят уровень узнаваеомсти или положительного отношения к бренду ДО кампании и ПОСЛЕ нее.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.