Перейти к содержимому

Фотография

Рекламное агентство "отвечает рублём" за свою работуКак на это смотрят рекламщики и клиенты?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#21
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
Маззи, да, я десижн мейкер в своем агентстве.

Схема довольно проста. Но я ее могу высказать при встрече.
Не хочется тут бесплатные лекции по эффективности рекламы читать.
  • 0

#22
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Ну вот, не хотите бесплатно повышать уровень казахстанской рекламы :-)

И я думал что вы с клиентской стороны, попутал. И был очень удивлен, что кто-то из клиентов уже готов работать по этой схеме.

А если вы десижн-мейкер в рекламном агентстве, то скажите, вы пытались ввести такую схему?
  • 0

#23
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
да, пыталась.

у нас даже в договоре прописано
  • 0

#24
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Обсуждалось уже... щас попробую найти...

А вообще, схема "с разделением рисков и прибыли между Клиентом и РА за результаты кампании" - неработающая, ибо противоречит здравому смыслу. ИМХО.

Тааак... найти сразу не получилось...
Ну, в целом смысл такой.

РА в общем нечем ответить перед Клиентом в случае неудачи, т.к. в лучшем случае обладают большим парком стремительно дешевеющих компьютеров и трудно продающимся оборудованием... и всё.
Что взять-то с умничающих голодранцев?
А для Клиента делиться с РА только прибылью без разделения рисков - глупо.
Если и есть больные, которые готовы на такой эксперимент - это их проблемы :-)

Так что не надо про "прогрессивность" схемы :-)

Сообщение отредактировал МУП: 03.10.2008, 09:34:37

  • 0

#25
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
МУП, вы чем читаете ;)
Агентство "отвечает перед клиентом" своим гонораром. То есть при неудовольствии - клиент заплатит меньше на 20%, чем предусматривалось. Так что "парк стремительно дешевеющих компьютеров и трудно продающимся оборудованием" - здесь ни при чем.

А вы вот, как звукач, получается боитесь отвечать таким образом за свою работу? Не уверены в своих силах? :D Может, в этом дело? А то блин весь прогрессивный мир так работает, а вы блин ниче прогрессивного здесь не видите :)
  • 0

#26
OFFOFF

OFFOFF
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Я вчера был участником разговора с людьми, которые ворочают крупным бизнессом, да и малым. В общем, делают они свою рекламу через РА. Так вот, я задал им этот вопрос, как они относятся к таким условиям (см.тему):

Они посмеялись и сказали -"Знаешь, Все бы хорошо, вот только, я никакому агентству не дам информацию о своем доходе.. ни до, не после рекламной компании. Если у нас в КЗ будет прозрачная экономика (тут он улыбнулся), то может быть кто-нибудь и пойдет на это... Причем я говорю про клиентов, а не про РА...
РА то еще может быть это попытаются сделать, предложить.. вот только, мы, клиенты, к этому никак не готовы... Будет время и это прийдет, но не сейчас.... Да и надурить можно вас рекламщиков :)"

Я тут подумал, и правда...пока ничего не выйдет... Может и получится, но это черевато наё...кой со стороны клиента. У нас ведь и правда, честности не хватает....

Сообщение отредактировал OFFOFF: 03.10.2008, 12:50:31

  • 0

#27
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Ну так мы давно договорились же что "уровень продаж" и еще какие-то данные, вроде "уровня узнаваемости" - это не показатель хорошей работы агентства :) Вернее работа может быть хорошей, но всякие другие факторы сведут эту работу на нет.

Мы говорим что есть другие показатели хорошей работы, и для этого не обязательно "я никакому агентству не дам информацию о своем доходе.. ни до, не после рекламной компании."

Например - соблюдение оговоренных сроков, удовлетворение качестовм производства и т.п. "И т.п." может Niss_ka рассказать, но жадничает ;)

Niss_ka, а если у вас в договоре такое прописано (респект вам!) - может поделитесь - работает ли кто с вами по такой схеме? И каков результат?
  • 0

#28
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

МУП, вы чем читаете :D
Агентство "отвечает перед клиентом" своим гонораром. То есть при неудовольствии - клиент заплатит меньше на 20%, чем предусматривалось.

Muzzzy, если так - то это совсем глупо.

Если у продавца что-либо стоит X по прайсу или смете, то почему он должен это отдавать с 20% скидкой именно неблагодарному недовольному Клиенту?
Типо, для довольных и лояльных - всё дороже?!

Где тут вообще логика? :)

А вы вот, как звукач, получается боитесь отвечать таким образом за свою работу? Не уверены в своих силах? :D Может, в этом дело? А то блин весь прогрессивный мир так работает, а вы блин ниче прогрессивного здесь не видите ;)

Не сочиняйте, Muzzzy.
Всё мерило моей компетентности и ответственности - в том, что мои счета оплачиваются полностью, без 20%-х штрафов за "неудовольствие".
И так всё время.
Значит, оно того стоит? :D

Сообщение отредактировал МУП: 03.10.2008, 14:55:01

  • 0

#29
Banny_Zukino

Banny_Zukino

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

Не сочиняйте, Muzzzy.
Всё мерило моей компетентности и ответственности - в том, что мои счета оплачиваются полностью, без 20%-х штрафов за "неудовольствие".
И так всё время.
Значит, оно того стоит? :)


не-не-не, уважаемы МУП, это совсем не факт что все довольны. Выложите мне пожалуйста здесь исследование того, что вся сделанная вами реклама увеличила товарооборот клиета, в процентном соотношении. И я тогда поверю в вашу компетенстность и профессионализм.
  • 0

#30
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

не-не-не, уважаемы МУП, это совсем не факт что все довольны. Выложите мне пожалуйста здесь исследование того, что вся сделанная вами реклама увеличила товарооборот клиета, в процентном соотношении. И я тогда поверю в вашу компетенстность и профессионализм.

Уважаемая Banny_Zukino, отвечу Вам легко..

Не бывает так, чтобы все и всегда были всем довольны.
Стремиться к этому можно и нужно... тут у меня с Вами разногласий нет...
Но при этом продавец перед Клиентом отвечает за исполнение своих обязательств по договору (контракту).
И если он добросовестно выполняет свои обязательства - то это есть причина, чтобы счета были оплачены полностью.

В мой профессионализм и компетентность можете не верить.
А можете и верить. :)
(тут кое-что из моих личных работ как специалиста)

За товарооборот Клиента пусть отвечает он сам.
А я буду отвечать за оборот своих товаров и услуг.

Сообщение отредактировал МУП: 03.10.2008, 15:49:28

  • 0

#31
Banny_Zukino

Banny_Zukino

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
уважаемый, МУП! вы излагаете прописные истины. И я в них с вами соглашусь. Тема только по сути своей несколько о другом. Собственно о имидже РА. Потому что когда наши с вами коллеги в реламных роликах говорят клиентам, что если им не понравиться товар, они его могут вернуть. И покупатель с душевным трепетом и уважухой покупает продукт. И здесь тот же самый случай. РА говорит своему клиенту - "ну, бразерс, если вам что не понравиться, так мы вам возместим, мы ж считовые чуваки, с нами можно работать".
Вот совбственно и все, о чем тема :)
  • 0

#32
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

уважаемый, МУП! вы излагаете прописные истины. И я в них с вами соглашусь. Тема только по сути своей несколько о другом. Собственно о имидже РА. Потому что когда наши с вами коллеги в реламных роликах говорят клиентам, что если им не понравиться товар, они его могут вернуть. И покупатель с душевным трепетом и уважухой покупает продукт. И здесь тот же самый случай. РА говорит своему клиенту - "ну, бразерс, если вам что не понравиться, так мы вам возместим, мы ж считовые чуваки, с нами можно работать".
Вот совбственно и все, о чем тема :)

Не совсем так, Банни...
Подход, приемлемый для товаров, не годится для услуг.
Попробуйте "вернуть" услуги, скажем, Kcell или АлмаТВ.
Хотя бы часть ;)
________
Собсна, я хотел лишь указать мистеру Muzzzy на логические нескладушки (см. пост выше)

Сообщение отредактировал МУП: 03.10.2008, 16:02:25

  • 0

#33
Banny_Zukino

Banny_Zukino

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
2 МУП,
согласна, как уже говорилось, ранее, что это возможно, но ни в этой стране, ни в этой жизни и ни на этой планете. Но тем не менее, есть методы, благодаря которым можно просчитывать эффективность каждой вложенной в рекламу денежной единицы. Пробема в другом, что эти методы дорогостоящие.
  • 0

#34
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

... есть методы, благодаря которым можно просчитывать эффективность каждой вложенной в рекламу денежной единицы.

Ну да.

Только проблема не в том, что эти методы дорогостоящие.
А в том, что они на самом деле ничего не гарантируют. :)
  • 0

#35
Banny_Zukino

Banny_Zukino

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
2 МУП,
все это уже сильно смахивает на то, чье слово будет последним. :)
  • 0

#36
OFFOFF

OFFOFF
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
ИТАК!! ГОВОРИТ МУП:
  • 0

#37
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

2 МУП,
все это уже сильно смахивает на то, чье слово будет последним. :)

Ой, простите, Банни...
Вы умничка и мне было приятно беседовать с Вами. ;)
  • 0

#38
Banny_Zukino

Banny_Zukino

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
2 МУП,
это хорошо, что приятно, а главное, человек вы интересный, полезный. Ссылчку на ваши работы, я приберегла. Думаю нас еще сведет судьба на трудовой почве. :)
  • 0

#39
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений


МУП, вы чем читаете
Агентство "отвечает перед клиентом" своим гонораром. То есть при неудовольствии - клиент заплатит меньше на 20%, чем предусматривалось.

Muzzzy, если так - то это совсем глупо.

Если у продавца что-либо стоит X по прайсу или смете, то почему он должен это отдавать с 20% скидкой именно неблагодарному недовольному Клиенту?
Типо, для довольных и лояльных - всё дороже?!

Где тут вообще логика?

А вы вот, как звукач, получается боитесь отвечать таким образом за свою работу? Не уверены в своих силах? :) Может, в этом дело? А то блин весь прогрессивный мир так работает, а вы блин ниче прогрессивного здесь не видите

Не сочиняйте, Muzzzy.
Всё мерило моей компетентности и ответственности - в том, что мои счета оплачиваются полностью, без 20%-х штрафов за "неудовольствие".
И так всё время.
Значит, оно того стоит? :)


Ну почему же глупо? Чем надежнее качество продукта, тем бОльшую гарантию на нее дают. Согласны вы с такой логикой? :) Бренд, который например дает пожизненную гарантию на свой товар - однозначно уверен в качестве своего товара. Если гарантия год - и качество ниже. А если гарантия - месяц, здесь уже никакой гарантии в качестве бренда.

Это прямая паралель с сотками из ЦУМа :-) Есть совсем дешевые, левые - гарантию не дают - кому охота возвращать деньги? :) Серые сотки - гарантия месяц. Гарантии качества нет. Официальные сотки - гарантия 3 года. А значит и качество выше. Так почему же по вашему в такой своего рода гарантии - логики нет?

По следам ваших рассуждений: хлебопекарь предлагает например хлеб по 100 тенге. И продает его по 100. И уверен в качестве своего хлеба. И потому говорит - если кому мой хлеб не понравится - я верну ему 20 тенге, то есть рискую своими деньгами. А говорит он это потому что УВЕРЕН в качестве своего хлеба. И уверен, что возвращать деньги не придется. Никто не хочет терять деньги просто так. Не был бы уверен - не давал такое обещание.

Или вам и это кажется нелогичным? Тогда у вас уж какая-то своя личная логика, отличная от обычной :)


А кстати, может поделитесь почему вы считаете что ваша работа "компетентная, ответственная" и качественная? :D То, что "мои счета оплачиваются полностью, без 20%-х штрафов за "неудовольствие" это не показатель. Вы же согласитесь наверное, что рынок в Казахстане у нас неразвитый, а значит выбирать как бы и не из чего, те же постановочные ТВ-ролики на весь Казахстан могут снять 2-3 продакшн-студии. А нормальные радиоролики могут сделать чуть больше, 4-5 контор.

Может просто заказчикам выбирать не из чего, вот и приходится довольствоваться тем, что есть? Хочешь не хочешь, а заплатишь, а то еще хуже будет ;)

Так на чем основываются ваши слова, что ваша работа - качественная? Ваши работы занимали какие-то места на фестивалях рекламы? По-другому уровень работы оценить нельзя, вы уж меня извините. Повторюсь, рынок неразвитый у нас, и конкуренции среди звукачей нет, и сами клиенты, и агентства и напрямую компании - не слишком разбираются в качестве рекламы :lol:
  • 0

#40
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Уууу... как многа букав... :lol:

Muzzzy, Вы уж извините, если я Вас чем-то задел.
Просто идея 20%-скидки для нелояльных клиентов всё-таки ммм... неумная.
И не надо сравнивать с сотками в ЦУМе ( у Вас услуги, а не товар, который Вы можете продать в случае возврата не одному, так другому клиенту).

А за мою работу зря цепляетесь.
Есть у меня награды фестивалей.
Например, "яблочного" московского международного...

Только вот что скажу - мне от них не холодно и не жарко.
Фикция и бутафория это, понты для комплексующих...

Не обижайтесь, дружище, но это так. :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.