Перейти к содержимому

Фотография

КендоВсе про Кендо и Иайдо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#41
n_i_g

n_i_g

    Читатель

  • Гость
  • 48 сообщений
Вот такое интересное сообщение было найдено в тырнете.

Дорогие друзья. У меня для вас послание от Мурата-сан. Обращение ко всем членам нашего клуба, которое я перевела и по его просьбе выкладываю здесь. Убедительно прошу с вниманием отнестись к этим словам. Курсивом выделены мои комментарии, жирным шрифтом - то, на что Мурата-сан просит обратить внимание.

"Будо - это квинтэссенция японской культуры, которая создавалась более 2600 лет. Это часть любого японца - именно поэтому американцы запретили Кендо и другие Будо во время оккупации Японии. Хотелось бы, чтобы те, кто занимается, Кендо, изучали Будо таким, как оно есть, с истоков. Сейчас очень многие просто делают "мэн", когда им показывают "мэн" и не пытаются понять, что это такое. Это отношение к Кендо как к спорту. Видеть такое Кендо - это оскорбление для японца.

Cамое большое различие между спортом и Будо - то, что Будо - это изучение техники убийства. Конечно, сейчас уже никого не убивают, поэтому можно назвать современное Будо спортом в какой-то степени. Однако, в любом Будо присутствует множество опасных техник, некоторые - смертельно опасны. Например в Кендо, если ударить ребенку коте в полную силу - рука сломается, если ударить цки в полную силу, можно убить. Многие техники могут оказаться очень опасными. Поэтому есть дзансин. Дзансин расшифровываеся как "оставшийся дух" - невозможно радоваться, когда противник умирает - нанеся удар вы должны чувствовать, что вы выжили, а противник погиб и сохранять при этом то же состояние, которое было до удара. Однако многие сейчас думают, что все заканчивается пробитием иппона и не задумываются о смысле. Поэтому хотелось бы, чтобы люди внимательнее относились к каждому удару. Поэтому должно быть состояние "омоияри" - "сочувствия, сострадания к противнику" (дословный перевод). Например, если противник занял центр - мен уже не пробить, или если подняты руки, значит коте пробить уже нельзя, и бить его не надо. Некоторые люди бьют мен по несколько раз, если им не удается пробить в первый раз, или бьют коте-до, даже если до не открыто. Должно быть "омоияри" - сочувствие (сожаление, сострадание) к партнеру (термин сложно перевести на русский точно, т.к. смысл невозможно передать одним словом - сюда же включается понятие "благодарность партнеру и уважение" - прим. М.). Сюда же относится разговор про цки, который нельзя бить семпаям и сенсеям.

Приведу разговор по поводу цки, который мне довелось переводить, и который вероятно слышали не все. Точнее его суть. Удар цки хоть и является базовой техникой, очень опасен. В Японии от него каждый год погибает несколько человек. Поэтому удар цки необходимо бить максимально сосредоточен и только когда вы уверены, что он пройдет. Кроме того, цки НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя бить сенсеям и старшим данам. Это возможно только в случае якусоку-гейко (кейко по договоренности) - отработки техники (когда оппонент заранее знает, что ему будут бить цки). В остальных случаях это 1) опасно 2) неуважение к противнику. В Японии за такое поведение могут выгнать из додзё.

Надо понять, что для нас явялется неприятным, непримелимым и избегать такого же поведения по отношению к противнику. Надо понимать, что бить удары, которые явно не пройдут - это 1) неуважение к противнику, оскорбление 2) опасно, т.к. как уже было сказано, в Кендо можно неосторожным ударом убить человека. С другой стороны, еще одно значение термина "омоияри" (сочувствие, сострадание) - это чувствовать движения противника и понимать, что если например сделать сэмэ - он поднимет руки - можно ударить коте. Т.е. уметь видеть удары, понимать, что пройдет, а что - нет. Поэтому в Кендо невозможно пытаться "стать сильным и всех победить" - надо уметь работать вместе, в паре. Очень многие заканчивают кейко с ощущением "ура, сегодня всем набил иппонов, всех победил" или "сегодня всем проиграл, ничего страшного - в следующий раз покажу им всем". Надо учиться на своих удачах и неудачах, а не просто пытаться выиграть. Кроме того, в Кендо проиграть невозможно, изначальный смысл проигрыша для того, кто проиграл - смерть.

Дискуссии на темы "мы русские, а не японцы, это не наша культура, поэтому нам так можно" смысла не имеют, потому что различия в менталитете в данном случае никакой роли не играют. Кисикава сан, японские сенсеи, японские гости нашего клуба учат нас кендо именно потому, что думают, что мы понимаем принципы будо и принципы кендо. Если мы русские и нам поэтому можно что-то не понимать или что-то для нас чуждо - какой смысл тогда японцам нас учить?"

Мурата Дайске, 3 дан Кендо.
  • 0

#42
Центр Крутости

Центр Крутости
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

По поводу снаряжения, как уже говорил в клубе имеется вся необходимая экипировка и ее аренда входит в стоимость занятий. На сегодняшний день я занимаюсь кендо 1,5 года, успел съездить на два турнира и сдавал дан-тест в Японии.
Мною было приобретено:
1. хакама и кейкоги, в додзе, самые-самые дешевые - примерно 8000 тг.
2. хакама и кейкоги (корейского поизводства) более высокого качества - около 15 000 тг.
3. Наколенники в спортивном магазине, которые в настоящий момент я использую как налокотники))) - 2 000 тг.
4. разные виды суппортов голени, локтя, кисти, для того чтобы попробовать и понять что все это не нужно)))) - 5000-7000тг. в настоящий момент лежат в моем шкафчике
5. в Японии перед дан-тестом были куплены хакама и кейкоги высшего качества - около 400 долларов
6. за весь период занятий было приобретено 3-4 синая разные по цене и качеству на общую сумму около 250 долларов
Итого: приблизительно на экипировку было затрачено плюс-минус 900 долларов


про суппорты мне тоже в додзё сказали что толку от них мало да и на соревнованиях они запрещены. взял только на запястье и на локоть (от корявого до) да и те малы оказались.
400 долл за кендоги и хакаму это круто. наверное хакама хлопковая и очень плотная. а кендоги двойной скорее всего и в нем наверное очень жарко.
щинаи наверное покупали BIO которые обоженные и имеют коричневый цвет? и как они в деле? наверняка прочнее и долговечнее обычного? кстати в додзё обучают разбирать собирать и ремонтировать щинаи? я то видел все это в ютьбе но думаю все таки если покажет сенсей это будет правильнее.
  • 0

#43
Центр Крутости

Центр Крутости
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

Все это время я занимался в арендном богу. Когда его за мной закрепляли оно было практически новым. Вопрос о приобретении передо мной встал только сейчас. Думаю что на днях закажу его на одном из интернет сайтов. И решился купить свою броню только потому что думаю и дальше буду заниматься кендо. Очень завидую тому кто решился сразу купить все и будет очень жаль если окажется невостребованным.


какой сайт выбрали если не секрет? я покупал на eikobudogu дот ком. спецпредложение за 60 тыс йен. в которое входит все. докупил только бокуто для каты за 2500 и пару протекторов. кстати я в своем сообщении ошибся. мне сделали зеккен конечно же а не тарэ ) правда я вместо фамилии решил вышить свое имя. думаю это не будет серьезным нарушением на соревнованиях?
к кендо я иду целенаправленно так что жалеть не собираюсь :cool: меня главное бы рука не подвела...
  • 0

#44
Центр Крутости

Центр Крутости
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
кстати сначала думал что куплю все на и-богу дот ком. но коллега японец который занимался кендо долгое время сказал что лучше то спецпредложение от ейко взять потому что за те деньги это очень хороший и качественный набор. кстати мэн садится немного туговато. так и должно быть? со временем он растягивается? пытался надеть тэнугуи - пока плохо получается :weep: помоему у меня голова для них большая и нужна простынь :-)
запястья у меня худые и котэ обхватывают их не плотно. сразу же допустил ошибку что стал их перешнуровывать потуже. потом прочел на сайте одном что трогать их не надо так и должно быть :cool: перешнуровал обратно.
когда надел кендоги тоже расстроился потому что показалось что тоже размер больше. оно почти до колен и плечной шов находится чуть ниже плеча. соответственно рукав получается длиной до середины предплечья. поспрашивал на заграничных сайтах про это и меня успокоили сказав что это нормально и более того многие сенсеи предпочитают чтобы рукава доходили почти до котэ. я конечно не сенсей но меня это успокоило. да и длина до колен почти понял что так и надо потому что в хакаме эе проемы побокам и голого тела видно быть не должно ?)
на крайний случай стирка в горячей воде поможет. говорят садится кендоги очень сильно после этого.
хакама тетроновая немнущаяся. на первое время самое то. хлопковая думаю только для сенсеев, соревнований и дан-тестов.
  • 0

#45
Центр Крутости

Центр Крутости
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

Кстати на днях наша команда ездила в Москву на турнир, взяли 3-е обще командное место и приз за "боевой дух". Нужно сказать, что это был дебют команды на турнире довольно высокого уровня.
Интересуйтесь, приходите, занимайтесь!!!!


примите мои поздравления!
кстати крик кияй у каждого свой? сколько смотрел соревнования - орут что угодно только не кияй :cool: я вот думаю как я буду кричать, я человек скромный и разговариваю то так что меня еле слышно :weep:
  • 0

#46
n_i_g

n_i_g

    Читатель

  • Гость
  • 48 сообщений
Да последние кендоги и хакама были куплены в Токио и если честно то из простого соображения дорогое плохим не бывает))) а не из того что уж сильно разбираюсь в качестве прокраса ткани и т.д.
Первый синай был куплен в Алмате (Китай, кстати до сих пор живой хотя побитый манеха), следующий купил в додзе (ну почти живой еще)). Далее в Японии был куплен синай "капченый" жил ровно 3 тренировки разлетелся (парни которые покупали обожженные "копченые" синаи тоже плюются. В этом случае цена никак не оправдывает себя или может нам всем не везло, но было сломано как мин 3-4 шт за очень короткое время.
На днях опробовал доставку экипы с сайта https://www.kendoshop.com , доставили практически молниеносно 3 дня. В тот раз заказас себе еще синай, но к моему огорчению пришел опять "капченый", ну ничего будем его юзать))). Мне очень нравится что вы так дотошно и вдумчиво относитесь к выбору, к сожалению это нельзя сказать обо мне. Мои покупки носят спонтанный и интуитивный характер.
  • 0

#47
n_i_g

n_i_g

    Читатель

  • Гость
  • 48 сообщений


Кстати на днях наша команда ездила в Москву на турнир, взяли 3-е обще командное место и приз за "боевой дух". Нужно сказать, что это был дебют команды на турнире довольно высокого уровня.
Интересуйтесь, приходите, занимайтесь!!!!


примите мои поздравления!
кстати крик кияй у каждого свой? сколько смотрел соревнования - орут что угодно только не кияй :cool: я вот думаю как я буду кричать, я человек скромный и разговариваю то так что меня еле слышно :weep:

Ждем вас на тренировках, вас там всему научат)))) Если хотите мы можем связаться в личке или по телефону)))
  • 0

#48
Центр Крутости

Центр Крутости
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

Вот такое интересное сообщение было найдено в тырнете.


мурата-сан говорит правильные вещи. я читал об этом много и понимаю что кендо это не просто гасить друг друга палками по башке )
кстати хотелось бы еще иайдо заняться. n_i_g вы кстати его практикуете?
  • 0

#49
Центр Крутости

Центр Крутости
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

Да последние кендоги и хакама были куплены в Токио и если честно то из простого соображения дорогое плохим не бывает))) а не из того что уж сильно разбираюсь в качестве прокраса ткани и т.д.
Первый синай был куплен в Алмате (Китай, кстати до сих пор живой хотя побитый манеха), следующий купил в додзе (ну почти живой еще)). Далее в Японии был куплен синай "капченый" жил ровно 3 тренировки разлетелся (парни которые покупали обожженные "копченые" синаи тоже плюются. В этом случае цена никак не оправдывает себя или может нам всем не везло, но было сломано как мин 3-4 шт за очень короткое время.
На днях опробовал доставку экипы с сайта https://www.kendoshop.com , доставили практически молниеносно 3 дня. В тот раз заказас себе еще синай, но к моему огорчению пришел опять "капченый", ну ничего будем его юзать))). Мне очень нравится что вы так дотошно и вдумчиво относитесь к выбору, к сожалению это нельзя сказать обо мне. Мои покупки носят спонтанный и интуитивный характер.


кендошоп это корейский магазин. я пересмотрел наверное все магазины по экипировке которые только есть в том числе и японские. японские кстати самые зарядные по ценам это вроде того что вы купили за 400 долл кендоги и хакаму :weep: я выделил для себя e-bogu, eikobudogu ну есть еще австралийский onlinekendo но там владелец китаец по имени Майк ) и цены у них приемлемые. я сначала чуть у них не взял. у них есть различные заманчивые предложения типа купи на 500 долл и мы разделим с вами сумму доставки пополам :-) но перевес оказался на стороне японской аммуниции да и доставка мне ничего не стоила.

а про био щинаи мне очень даже странно :cool: они наверное высохшие были. надо было их разобрать и маслом натереть. ну да что уж теперь..
  • 0

#50
n_i_g

n_i_g

    Читатель

  • Гость
  • 48 сообщений

кстати сначала думал что куплю все на и-богу дот ком. но коллега японец который занимался кендо долгое время сказал что лучше то спецпредложение от ейко взять потому что за те деньги это очень хороший и качественный набор. кстати мэн садится немного туговато. так и должно быть? со временем он растягивается? пытался надеть тэнугуи - пока плохо получается :weep: помоему у меня голова для них большая и нужна простынь :-)
запястья у меня худые и котэ обхватывают их не плотно. сразу же допустил ошибку что стал их перешнуровывать потуже. потом прочел на сайте одном что трогать их не надо так и должно быть :cool: перешнуровал обратно.
когда надел кендоги тоже расстроился потому что показалось что тоже размер больше. оно почти до колен и плечной шов находится чуть ниже плеча. соответственно рукав получается длиной до середины предплечья. поспрашивал на заграничных сайтах про это и меня успокоили сказав что это нормально и более того многие сенсеи предпочитают чтобы рукава доходили почти до котэ. я конечно не сенсей но меня это успокоило. да и длина до колен почти понял что так и надо потому что в хакаме эе проемы побокам и голого тела видно быть не должно ?)
на крайний случай стирка в горячей воде поможет. говорят садится кендоги очень сильно после этого.
хакама тетроновая немнущаяся. на первое время самое то. хлопковая думаю только для сенсеев, соревнований и дан-тестов.

Вообще здорово, может повторюсь мне очень нравится подход к делу, в принципе не все вопросы вы уже сами и ответили. Ах да вспомнил.. когда я говорил про вышивку я ни в коей мере не ерничал, просто никто не заказывал в инет магазинах пока, либо все было уже в додзе, либо очно в магазинах, отсюда и отсутствие надписей на хакамах. Думаю что они появятся и как сказал у вас будет у первого))) на вас никто не будет смотреть ни с завистью ни тем более с усмешкой.
  • 0

#51
n_i_g

n_i_g

    Читатель

  • Гость
  • 48 сообщений


Вот такое интересное сообщение было найдено в тырнете.


мурата-сан говорит правильные вещи. я читал об этом много и понимаю что кендо это не просто гасить друг друга палками по башке )
кстати хотелось бы еще иайдо заняться. n_i_g вы кстати его практикуете?

иайдо и кендо это две неразрывно связанные между собой дисциплины и даже более того у нас не будут вас учить иайдо без занятия кендо))))
  • 0

#52
n_i_g

n_i_g

    Читатель

  • Гость
  • 48 сообщений


Да последние кендоги и хакама были куплены в Токио и если честно то из простого соображения дорогое плохим не бывает))) а не из того что уж сильно разбираюсь в качестве прокраса ткани и т.д.
Первый синай был куплен в Алмате (Китай, кстати до сих пор живой хотя побитый манеха), следующий купил в додзе (ну почти живой еще)). Далее в Японии был куплен синай "капченый" жил ровно 3 тренировки разлетелся (парни которые покупали обожженные "копченые" синаи тоже плюются. В этом случае цена никак не оправдывает себя или может нам всем не везло, но было сломано как мин 3-4 шт за очень короткое время.
На днях опробовал доставку экипы с сайта https://www.kendoshop.com , доставили практически молниеносно 3 дня. В тот раз заказас себе еще синай, но к моему огорчению пришел опять "капченый", ну ничего будем его юзать))). Мне очень нравится что вы так дотошно и вдумчиво относитесь к выбору, к сожалению это нельзя сказать обо мне. Мои покупки носят спонтанный и интуитивный характер.


кендошоп это корейский магазин. я пересмотрел наверное все магазины по экипировке которые только есть в том числе и японские. японские кстати самые зарядные по ценам это вроде того что вы купили за 400 долл кендоги и хакаму :weep: я выделил для себя e-bogu, eikobudogu ну есть еще австралийский onlinekendo но там владелец китаец по имени Майк ) и цены у них приемлемые. я сначала чуть у них не взял. у них есть различные заманчивые предложения типа купи на 500 долл и мы разделим с вами сумму доставки пополам :-) но перевес оказался на стороне японской аммуниции да и доставка мне ничего не стоила.

а про био щинаи мне очень даже странно :cool: они наверное высохшие были. надо было их разобрать и маслом натереть. ну да что уж теперь..

Я дико извиняюсь, по цене хакамы и кендоги я наврал... сейчас глянул в записи там весь чек с магазина был на эту сумму т.е. туда вошли и синай и еще так по мелочи. Капченые синай маслом мазал, тряпкой протирал)))) но они у всех просто лопались. Мне кажется при термообработке бамбук просто пересыхает или данные экземпляры для мастеров которые не лупцуют ими по чем зря.
Что касается кендошопа да корейский поэтому и цены там вроде как более или менее приемлимы, богу с 2 мм прошивкой класса машин-делюкс обходится в 750 не наших. Опять же в Жапонии по моей просьбе сенсей выбрал мне богу, цена запредельная 1500, но качество конечно было суперское. Слава богу что размер мэна не подошел (большеват был). Я очень надеюсь что с Кореи прийдет не хуже или пусть даже немного... да ладно гулять так гулять ПУСТЬ ХУЖЕ)))) но ЦЕНА!!!! Вы же ппонимаете что как и везде отличие в качестве может быть МИКРОННОЕ а цена при этом возрастает вдвое (это относится ко всем товарам)товарам)
  • 0

#53
n_i_g

n_i_g

    Читатель

  • Гость
  • 48 сообщений
А то богу которое за 1500 баксов, оно во первых 4 мм. т.е. прошивка ровно в два раза шире, но в то же время это был комплект хендмэй (ну типа японский портной СВОИМИ РУЧКАМИ шил). Я не дорос до уровня понимания хендмэев, да и беру богу тренировочное а не парадно-выходное))) Так что пока жду корейский вариант))
  • 0

#54
n_i_g

n_i_g

    Читатель

  • Гость
  • 48 сообщений
И еще одно замечание, решился на покупку только после того как увидел эти богу на москвичах, облизывался давно но всегда останавливал тот фактор что не вижу не могу пощупать))) и вот оказия случилась я видел и щупал их и руками и синаем))). Разница между 1500 и 750 в качестве не принципиальное но вот в цене... Да и ВЫ тоже ведь купили себе на первое время (год-два) 5 мм бронь, наверняка в последующем будете ее менять на более дорогую, при этом вы же не будете перепрыгивать ступени.
  • 0

#55
Центр Крутости

Центр Крутости
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

Ах да вспомнил.. когда я говорил про вышивку я ни в коей мере не ерничал, просто никто не заказывал в инет магазинах пока, либо все было уже в додзе, либо очно в магазинах, отсюда и отсутствие надписей на хакамах. Думаю что они появятся и как сказал у вас будет у первого))) на вас никто не будет смотреть ни с завистью ни тем более с усмешкой.


да я нормально все воспринял, с чего вы взяли что я обидился :) тем более что эта вышивка делалась бесплатно. например на и-богу за нее просят двадцатку. у меня так же вышивки на обеих сумках и на мэн и на котэ и на тарэ и на кендоги :) еще была мысль купить клеймо с электровыжигателем для нанесения имени на щинай но подумал что уже перебор :)
  • 0

#56
Центр Крутости

Центр Крутости
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

иайдо и кендо это две неразрывно связанные между собой дисциплины и даже более того у нас не будут вас учить иайдо без занятия кендо))))


у вас свой иаито или арендуете? или бокуто используете? я видел у сенсея в подсобке на стене висели иаито но он сказал что они все принадлежат кому то.
хотел к своему бокуто купить пластиковую сайу но на ейко не было а на и-богу отдельно заказывать просить коллегу японца не стал.
вы иаито в той же одежде практикуете или у вас есть иаидоги которая более тонкая и легкая? оби покупали свой или все есть у сенсея на прокат?
  • 0

#57
Центр Крутости

Центр Крутости
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

Я дико извиняюсь, по цене хакамы и кендоги я наврал... сейчас глянул в записи там весь чек с магазина был на эту сумму т.е. туда вошли и синай и еще так по мелочи. Капченые синай маслом мазал, тряпкой протирал)))) но они у всех просто лопались. Мне кажется при термообработке бамбук просто пересыхает или данные экземпляры для мастеров которые не лупцуют ими по чем зря.
Что касается кендошопа да корейский поэтому и цены там вроде как более или менее приемлимы, богу с 2 мм прошивкой класса машин-делюкс обходится в 750 не наших. Опять же в Жапонии по моей просьбе сенсей выбрал мне богу, цена запредельная 1500, но качество конечно было суперское. Слава богу что размер мэна не подошел (большеват был). Я очень надеюсь что с Кореи прийдет не хуже или пусть даже немного... да ладно гулять так гулять ПУСТЬ ХУЖЕ)))) но ЦЕНА!!!! Вы же ппонимаете что как и везде отличие в качестве может быть МИКРОННОЕ а цена при этом возрастает вдвое (это относится ко всем товарам)товарам)


наверное на некачественные био щинаи вы нарвались :)
а по поводу богу - зацените вот за 710 долл японский богу. 2мм машинная строчка. детали и материал то что надо. типа вставка в ладони из оленьей кожи а не из коровьей или кларино. хотя говорят кларино лучше чем оленья но мне не хочется искусственного материала в ладони. ну опять же надо смотреть что там корейцы за 750 дают :)
  • 0

#58
Центр Крутости

Центр Крутости
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

А то богу которое за 1500 баксов, оно во первых 4 мм. т.е. прошивка ровно в два раза шире, но в то же время это был комплект хендмэй (ну типа японский портной СВОИМИ РУЧКАМИ шил). Я не дорос до уровня понимания хендмэев, да и беру богу тренировочное а не парадно-выходное))) Так что пока жду корейский вариант))


это называется тезаши :) есть в тезаши свой кайф :)
  • 0

#59
Центр Крутости

Центр Крутости
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

И еще одно замечание, решился на покупку только после того как увидел эти богу на москвичах, облизывался давно но всегда останавливал тот фактор что не вижу не могу пощупать))) и вот оказия случилась я видел и щупал их и руками и синаем))). Разница между 1500 и 750 в качестве не принципиальное но вот в цене... Да и ВЫ тоже ведь купили себе на первое время (год-два) 5 мм бронь, наверняка в последующем будете ее менять на более дорогую, при этом вы же не будете перепрыгивать ступени.


я вообще сначала замахнулся на 2мм тезаши но меня японец резко поставил на место :) сказал начинать надо с дешевой и меньшей плотности. и постепенно расти в сторону уменьшения строчки и увеличения цены. так и поступил. 5мм кстати многие сенсеи любят слышал. она мягче чем 2мм машинная или 1.0 бу, 1.5 бу тезаши.
а менять можно теперь только мэн и котэ. конечно хотелось бы настоящий бамбуковый до из 60 палочек но это не приоритет. приоритет в качественных навыках кендо.

Сообщение отредактировал Центр Крутости: 27.01.2010, 16:30:07

  • 0

#60
n_i_g

n_i_g

    Читатель

  • Гость
  • 48 сообщений


иайдо и кендо это две неразрывно связанные между собой дисциплины и даже более того у нас не будут вас учить иайдо без занятия кендо))))


у вас свой иаито или арендуете? или бокуто используете? я видел у сенсея в подсобке на стене висели иаито но он сказал что они все принадлежат кому то.
хотел к своему бокуто купить пластиковую сайу но на ейко не было а на и-богу отдельно заказывать просить коллегу японца не стал.
вы иаито в той же одежде практикуете или у вас есть иаидоги которая более тонкая и легкая? оби покупали свой или все есть у сенсея на прокат?


у меня иайто клубный (был совершенно новый), на стене у сенсей очень дорогие мечи и принадлежат они крутым поцам))) сайю покупать не стоит т.к. после мес. тренировок вам разрешат заниматься с иайто. Оби покупал в клубе не помню цену 5000 или 7000 тг., некоторые сшили оби самостоятельно (ничем не хуже и затраты на изготовление 100 тг. ). Занимаемся в той же одежде т.к. занятия проходят по 30 мин. перед тренировкой кендо. Говорят что стоимость экипировки (одежды) может вообще зашкаливать, сам не покупал и пока не планирую. Например шелковый халатик с квадратными рукавами может стоить 250-300 )))... мне кажется все это можно сшить в любом ателье, если вам важна аутентичность можно попросить сенсея на день и показать толковой швее....
Мы целый день с вами обсуждаем экипировку и ее стоимость))) Думаю другим будет не нужно уже что либо спрашивать. По моему мнению если не все то очень много можно сшить, подшить, приспособить. Главное не фанатеть не млеть от слова Жапаннн, но в то же время не переборщить с самодеятельностью и не "колхозить", истина как всегда где то посередине.
Кендо не самое дешевое увлечение, но и не запредельно дорогое если сравнивать...))) нет лучше не будем ни с чем сравнивать...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.