Перейти к содержимому

Фотография

Детский психологкто может посоветовать?

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 956

#601
Hanym

Hanym
  • Частый гость
  • 91 сообщений

ДД! может у кого был подобный случай - ребенок 5 лет стал писать в постель, и дома и в детсаду, раньше такого не было, сдали анализы мочи, воспаления нет, не простужен, не цистит, нужен ли тут психолог? мне кажется, что да 

спрашиваем почему описался - говорит, боюсь проситься в туалет, вы ругать будете .. (дома мы его походы в туалет ночью естессно только поощряем, в садике поговорила - сказали что тоже не запрещают в сон.час вставать и идти в туалет) 

мы уже памперсы взяли, иначе каждое утро в постели лужа 

 

Вам действительно нужно к психологу обратиться, может ребенок увидел по телевизору как наказали ребенка за опис. Вы главное не ругайте его. 


  • 1

#602
dagauka

dagauka
  • Постоялец
  • 499 сообщений

ДД! дочке 2,10.В садик ходит с августа, Дочка не хочет переодеваться в саду, плачет. Обувь не меняла, август месяц ходила прекрасно. Последние две недели, как похолодало орет ни хочет идти, домой приходит тоже плачет. Ни чем не успокаивается, требует внимания постоянного, у меня еще 7-ми месячный ребенок. Вообщем получается как придет до ночи кричит. Не знаю что делать?


  • 0

#603
Бирюза

Бирюза
  • Постоялец
  • 392 сообщений

Добрый день!

У всех хотела бы попросить помощи в поисках хорошего нейропсихолога.

Нам через 2 месяца будет 5 лет.

У нас действительно психологическая проблема. Началось все это постепенно, но тогда, когда это перешло в маниакальность, прошло дней 7. Мой ребенок стал часто бегать мыть руки. Сначала мы думали, что он просто их пачкает и моет, потом это стало переходить допустимые нормы. То есть он идет моет руки, выходит, доходит до комнаты, что-то задевает и бегом возвращается обратно. Сейчас он даже перестал иногда вытирать руки, старается ничего не задевать, так и ходит с мокрыми руками.

Собираясь в садик, вот уже несколько дней, он требует одеть все чистое. При этом я ему говорю, что вещи чистые, постиранные, поглаженные, а он все равно отказывается одевать и говорит, что он не видел, как они стирались.

Вчера они немного поругались со своим двоюродным братом, после чего он побежал в ванну, разделся и начал намываться, руки, шею, лицо, живот, пока мы уже воду не перекрыли.

Пришли в садик в пятницу за ним, он в пижаме, воспитательница сказала, что вещи все закончились, так как он все время мочит руки, лицо, и одежда намокает.  

2 месяца назад примерно, когда он не хотел выходить гулять в теплую ясную погоду я ему сказала, что ты синим станешь, если не будешь на улицу выходить. Так вот на днях он спросил : « Я не стану синим? А вы все не станете синими? Никогда?»

Ну и конечно странные выпады истерического характера. У него не получается что-то в игре, он начинает психовать, плакать, я говорю ему, что сейчас заберу игру (планшет), так он встанет и кричит прям : « НЕЕЕЕЕЕЕЕТ». А самого аж трясет.

В садик мы ходим без особого желания. А после 3-х недель болезни вообще отказывался идти, плакал и по дороге в садик и в садике. Но наша воспитательница смогла с ним найти общий язык, по крайней мере, он не плачет теперь в садике. Я ему говорю, не плачь, а то у мамы будет сердце болеть. Он на следующий день мне говорит: « Я хотел поплакать, но сдержался»

Вообщем вот такие у нас проблемы.

Мы звонили Алие Базарбековне, но у нее очередь на 2 месяца вперед и к тому же она мне тоже, как и писали в темке, показалась немного грубоватой и высокомерной, или несколько избалованной, даже не знаю, как описать свое отношение к ней. 

Пожалуйста, не проходите мимо! По всей вероятности, помощь нам нужна срочная! Заранее всем спасибо!


  • 0

#604
Hanym

Hanym
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Вообщем вот такие у нас проблемы.

 

Здравствуйте.

Самое главное спокойствия вам. Главное вы успокойтесь, поверьте в своего ребенка. Хорошо что вы заметили эти проблемы сейчас, пока вы можете какие-то меры принять, а не когда он уже вырос. 

Психолога могу посоветовать в Астане, но сама не обращалась пока. 


  • 0

#605
Kinga

Kinga
  • Свой человек
  • 586 сообщений

Добрый день!

 

 

у нас была похожая ситуация

на первых порах помогло:

 

ну для начала до похода к психологу

нужно совсем исключить планшет - и не просто забрать (он подумает что это наказание) а сказать или показать что он поломался и вы отдали его в ремонт

никакого телевизора

спать ложиться до 10 вечера (читать ребенку книжки)

подключить успокоительное типа персена или валерьянки

 

проблемы как я вижу с вашей (маминой) стороны очень большие

вы зажали ребенка 

"я не поплакал, что бы мама не умерла.... "

 

вам нужно к психологу поскорее


Сообщение отредактировал Kinga: 29.09.2014, 13:26:44

  • 1

#606
Бирюза

Бирюза
  • Постоялец
  • 392 сообщений

проблемы как я вижу с вашей (маминой) стороны очень большие

вы зажали ребенка 

"я не поплакал, что бы мама не умерла.... "

 

Не умерла? Вы не перепутали? Я писала, чтобы сердце не болело. Как-то Вы сразу в слишком крайнюю сторону направились. 

Наличие проблемы очевидна , поэтому и пишу здесь,  и прошу помощи в поисках нейропсихолога. Потому что скорее всего у нас невроз навязчивых состояний, который обычный психолог не лечит. 


  • 0

#607
Kinga

Kinga
  • Свой человек
  • 586 сообщений

 

проблемы как я вижу с вашей (маминой) стороны очень большие

вы зажали ребенка 

"я не поплакал, что бы мама не умерла.... "

 

Не умерла? Вы не перепутали? Я писала, чтобы сердце не болело. Как-то Вы сразу в слишком крайнюю сторону направились. 

Наличие проблемы очевидна , поэтому и пишу здесь,  и прошу помощи в поисках нейропсихолога. Потому что скорее всего у нас невроз навязчивых состояний, который обычный психолог не лечит. 

 

 

скажите тогда какая проблема в том, что у вас заболело сердце?

почему он этого боится?

по вашим словам, ну поболело и прошло

 

нет он понимает, что от этого мама может умереть... не обманывайте себя, вы его этим запугивали

 

психолог нужен вам

ну и невропатолог или нейропсихолог ребенку

 

в вашей ситуации комплексный подход нужен

 

вы описали ситуацию... я вам ничего не навязываю... но иногда взгляд со стороны видит, то что вы не замечаете


Сообщение отредактировал Kinga: 29.09.2014, 14:04:32

  • 0

#608
Бирюза

Бирюза
  • Постоялец
  • 392 сообщений

Я не хочу с Вами спорить, я лишь прошу подсказать специалиста.

Дорогие форумчане! Просьба, не нужно обвинений, кто и в чем виноват, просто посоветуйте хорошего специалиста!!! 


  • 0

#609
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

 просто посоветуйте хорошего специалиста!!! 

 

 

Наткнулась на вашу историю. Я незнаю,  по какой вы причине ищете именно нейропсихолога. Но зная содержание работы нейропсихолога могу вас уверить что это не составляет сферу компетенции именно нейропсихолога.  Нейропсихологи занимаются восстановлением познавательных функций - речи письма счета интеллектуальных функции и тд при поражениях головного мозга, например после инсультов, или органическом поражении и функциональной недостаточности у детей. 
напишите мне в личку (ваша переполнена) у меня есть контакты спецов, к которым можно обратиться.

Сообщение отредактировал Jamaica: 29.09.2014, 21:08:28

  • 0

#610
Бирюза

Бирюза
  • Постоялец
  • 392 сообщений

 

Наткнулась на вашу историю. Я незнаю,  по какой вы причине ищете именно нейропсихолога. Но зная содержание работы нейропсихолога могу вас уверить что это не составляет сферу компетенции именно нейропсихолога.  Нейропсихологи занимаются восстановлением познавательных функций - речи письма счета интеллектуальных функции и тд при поражениях головного мозга, например после инсультов, или органическом поражении и функциональной недостаточности у детей. 
напишите мне в личку (ваша переполнена) у меня есть контакты спецов, к которым можно обратиться.

 

 

Я обратилась к психологу по месту жительства, она сразу сказала, что она не опытная и за нас браться не будет, затем я позвонила Алие Базарбековной и именно она сказала, что нам нужен не просто психолог, а невропатолог- психолог, а этот специалист зовется нейропсихолог. Ну если я правильно, конечно, поняла. 


  • 0

#611
Hanym

Hanym
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Я не хочу с Вами спорить, я лишь прошу подсказать специалиста.

Дорогие форумчане! Просьба, не нужно обвинений, кто и в чем виноват, просто посоветуйте хорошего специалиста!!! 

 

Согласна с вами, ребенок в силу своего состояния может неверно оценить любые слова мамины, папины, чужого человека, прсто потому что он не вполне в порядке. 

В словах "а то сердце заболит" нет ничего предосудительного, так же как в словах "голова отвалится", "ноги ломит" и т.д. У нормального ребенка слова о недомогании взрослых не можут вызвать паники, максимум легкое беспокойство. Конечно я не специалист, но проблема в этой ситуации мне видится как раз в ребенке, а не в маме. Если бы дело было в маме, то она просто сказала бы, не морочь мне голову, и не просила бы помощи здесь.

 

ИМХО, но я за то чтобы не обвинять, не искать виноватых, а помочь если есть чем. Если помочь не можете, то проходите мимо молча.

 

Наболело.


  • 1

#612
Hanym

Hanym
  • Частый гость
  • 91 сообщений

 

Я обратилась к психологу по месту жительства, она сразу сказала, что она не опытная и за нас браться не будет, затем я позвонила Алие Базарбековной и именно она сказала, что нам нужен не просто психолог, а невропатолог- психолог, а этот специалист зовется нейропсихолог. Ну если я правильно, конечно, поняла. 

 

 

В етке про задержку речи как-то обсуждали центр САТР в Алматы, попробуйте к ним обратиться. Пусть все у вас наладится.


  • 1

#613
Бирюза

Бирюза
  • Постоялец
  • 392 сообщений

 

Согласна с вами, ребенок в силу своего состояния может неверно оценить любые слова мамины, папины, чужого человека, прсто потому что он не вполне в порядке. 

В словах "а то сердце заболит" нет ничего предосудительного, так же как в словах "голова отвалится", "ноги ломит" и т.д. У нормального ребенка слова о недомогании взрослых не можут вызвать паники, максимум легкое беспокойство. Конечно я не специалист, но проблема в этой ситуации мне видится как раз в ребенке, а не в маме. Если бы дело было в маме, то она просто сказала бы, не морочь мне голову, и не просила бы помощи здесь.

 

ИМХО, но я за то чтобы не обвинять, не искать виноватых, а помочь если есть чем. Если помочь не можете, то проходите мимо молча.

 

Наболело.

 

 

Спасибо Вам за понимание! Я именно это хотела вчера написать, просто не стала спорить, не до этого немного. 

Сегодня мы идем к психологу, тому, который был свободен в ближайший срок. Так же в четверг мы идем к другому психологу, которого нам порекомендовала Алия Базарбековна. 

Доводы можно строить какие угодно, причины искать в себе и окружающих- тоже нет смысла. Тут может быть все , что угодно, смена воспитательницы,  переезд в другую квартиру, ссора дома, даже то, что я его пыталась научить завязать шнурки, а он не хотел, и , из-за этого, расплакался. Действительно, если почва плодородная, то там и взойдет, что угодно. 

Не знаю, как себя вести, боюсь делать замечания, боюсь сильно слащаво ему угождать, всего боюсь, не знаю, что у него там в головенке.

P.S. Вчера ел красный болгарский перчик, не касаясь его  руками.  


  • 0

#614
Бирюза

Бирюза
  • Постоялец
  • 392 сообщений

Нашла правильное название специалиста- психоневролог. 


  • 0

#615
Дарья Михеева

Дарья Михеева
  • Гость
  • 16 сообщений

Всем доброго времени суток! У нас такая проблема... Племяннице уже 5,9 лет. Записали ее в подготовишку к школе, в садик не ходила никогда. Так вот она истерику такую устроила на первом занятии, не хотела оставаться там без мамы, пришлось маме сидеть там на задней парте с годовалым ребенком. Сами понимаете какого это заниматься в классе где есть годовалый орущий ребенок. Еа второе занятие пошли и снова та же история. Как быть??? Учитель и завуч сказали больше не приводить ребенка в таком настроении и вообще на следующий год прийти... А на следующий год уже в школу надо поступать...

Здравствуйте! Верно что вы сейчас привели ребенка в подготовительный класс, потому как к обучению в 1 классе детей необходимо готовить!
То, что ваша девочка выдает такие реакции - норма, для ребенка который всегда был дома при маме (или других взрослых), и новая социальная ситуация вызывает эмоциональные беспокойства.
Я являюсь детским психологом, работаю с проблемами адаптации. Если вас заинтересует можете со мной связаться.


  • -2

#616
Дарья Михеева

Дарья Михеева
  • Гость
  • 16 сообщений

ДД! может у кого был подобный случай - ребенок 5 лет стал писать в постель, и дома и в детсаду, раньше такого не было, сдали анализы мочи, воспаления нет, не простужен, не цистит, нужен ли тут психолог? мне кажется, что да 

спрашиваем почему описался - говорит, боюсь проситься в туалет, вы ругать будете .. (дома мы его походы в туалет ночью естессно только поощряем, в садике поговорила - сказали что тоже не запрещают в сон.час вставать и идти в туалет) 

мы уже памперсы взяли, иначе каждое утро в постели лужа 

Здравствуйте! Энурез лечится, и лечить его нужно обязательно! этими вопросами занимается детский психолог и невропатолог.
Я думаю что вам действительно нужно обратиться к специалисту.
Рекомендации: 

- не одевайте ребенку памперсы (этим самым вы можете закрепить "привычку" ночного недержания мочи), и к тому же ребенок точно знает что в 5 лет никто памперсы не носит, он этого может стесняться, стыдится.
- обратитесь к невропатологу;

- обратитесь к детскому психологу.

 


  • 1

#617
Дарья Михеева

Дарья Михеева
  • Гость
  • 16 сообщений

Добрый день!

У всех хотела бы попросить помощи в поисках хорошего нейропсихолога.

Нам через 2 месяца будет 5 лет.

У нас действительно психологическая проблема. Началось все это постепенно, но тогда, когда это перешло в маниакальность, прошло дней 7. Мой ребенок стал часто бегать мыть руки. Сначала мы думали, что он просто их пачкает и моет, потом это стало переходить допустимые нормы. То есть он идет моет руки, выходит, доходит до комнаты, что-то задевает и бегом возвращается обратно. Сейчас он даже перестал иногда вытирать руки, старается ничего не задевать, так и ходит с мокрыми руками.

Собираясь в садик, вот уже несколько дней, он требует одеть все чистое. При этом я ему говорю, что вещи чистые, постиранные, поглаженные, а он все равно отказывается одевать и говорит, что он не видел, как они стирались.

Вчера они немного поругались со своим двоюродным братом, после чего он побежал в ванну, разделся и начал намываться, руки, шею, лицо, живот, пока мы уже воду не перекрыли.

Пришли в садик в пятницу за ним, он в пижаме, воспитательница сказала, что вещи все закончились, так как он все время мочит руки, лицо, и одежда намокает.  

2 месяца назад примерно, когда он не хотел выходить гулять в теплую ясную погоду я ему сказала, что ты синим станешь, если не будешь на улицу выходить. Так вот на днях он спросил : « Я не стану синим? А вы все не станете синими? Никогда?»

Ну и конечно странные выпады истерического характера. У него не получается что-то в игре, он начинает психовать, плакать, я говорю ему, что сейчас заберу игру (планшет), так он встанет и кричит прям : « НЕЕЕЕЕЕЕЕТ». А самого аж трясет.

В садик мы ходим без особого желания. А после 3-х недель болезни вообще отказывался идти, плакал и по дороге в садик и в садике. Но наша воспитательница смогла с ним найти общий язык, по крайней мере, он не плачет теперь в садике. Я ему говорю, не плачь, а то у мамы будет сердце болеть. Он на следующий день мне говорит: « Я хотел поплакать, но сдержался»

Вообщем вот такие у нас проблемы.

Мы звонили Алие Базарбековне, но у нее очередь на 2 месяца вперед и к тому же она мне тоже, как и писали в темке, показалась немного грубоватой и высокомерной, или несколько избалованной, даже не знаю, как описать свое отношение к ней. 

Пожалуйста, не проходите мимо! По всей вероятности, помощь нам нужна срочная! Заранее всем спасибо!

Ваши переживания понятны!
Являясь детским психологом, для начала порекомендовала Вам обратиться и проконсультироваться с невропатологом (сейчас дети с неврологическим статусом переживают обострение, возможно, вам назначат обследование и лечение, а может и скажут что можно обойтись помощью психолога без медикаметозного вмешательства).
С эмоциональными проявлениями (нестабильностью) работаю детские психологи, но для того что бы давать еще какие то рекомендации маме необходимо проконсультироваться со специалистом; специалист проведет диагностику состояния ребенка и даст вам практические рекомендации или назначит занятия.


  • 0

#618
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Верно что вы сейчас привели ребенка в подготовительный класс, потому как к обучению в 1 классе детей необходимо готовить!

Дарья, можно узнать, на основании чего в 5.9 отдавать ребенка в 0 класс Вы считаете верным?

получается, Вы считаете ребенка в 6.9 готовым к обучению в 1 классе?

какие методы диагностики используете Вы для определения психологической готовности к школе?


Сообщение отредактировал Радуга:): 02.10.2014, 10:43:30

  • -4

#619
Дарья Михеева

Дарья Михеева
  • Гость
  • 16 сообщений

 

Верно что вы сейчас привели ребенка в подготовительный класс, потому как к обучению в 1 классе детей необходимо готовить!

Дарья, можно узнать, на основании чего в 5.9 отдавать ребенка в 0 класс Вы считаете верным?

получается, Вы считаете ребенка в 6.9 готовым к обучению в 1 классе?

какие методы диагностики используете Вы для определения психологической готовности к школе?

 

Конечно, я не могу утверждать что данный ребенок готов к обучению в 0 классе. Однозначно только родителям решать во сколько лет отдавать в школу своего ребенка, и если они решили что это нужно ребенку в 7 лет идти в первый класс, то год в предшколе будет очень полезным!
Методов диагностики очень много, в своей практике я использую апробированные методы и методики определения психологической готовности к обучению в школе.

 


  • 0

#620
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

и если они решили что это нужно ребенку в 7 лет идти в первый класс, то год в предшколе будет очень полезным!
  родители могут и в 5 отдать в подготовительный, значит ли это, что в 6 ребенок готов на основании того, что "они решили, что это нужно ребенку"?

 

в своей практике я использую апробированные методы и методики определения психологической готовности к обучению в школе.
какие именно?
  • -4


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.