Перейти к содержимому

Фотография

А ты?что читаешь сейчас?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7426

#7121
Terra24

Terra24
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Впервые прочитала Крапивина "Мальчик со шпагой". Ну так уж получилось, фильм в детстве смотрела с большим удовольствием, а вот читать не довелось. Книга вызвала такую бурю эмоций, что даже захотелось написать в блог. Уже очень давно не испытывала такого потрясающего удовольствия от чтения книги, наверное, сейчас это можно сравнить с теми эмоциями, когда я впервые читала "Три мушкетера".
Мне как-то сказали, что Крапивин хотя и писал правильные вещи, но оказался подлецом и предателем... может быть, не знаю, пока не хочу знать... Может быть потом.
Но вот что меня цепляло больше всего, кроме сопереживания героям повести, кроме ощущений радости, постоянное ощущение горечи, тоски, потери.
Потом я поняла. Да, в повести описаны классные ребята, умные и честные взрослые, которые захвачены идеей честности, порядочности. Там же описаны другие взрослые, склочные, равнодушные, мелкие и подлые людишки. Во все времена они были, когда-то больше, когда-то меньше. А в советское время эти люди уже больше всего ценили кормушку а не идею и труд на благо общества. И ведь, главное, именно в школах, где выковывается характер, этих людишек было, ну скажем так слишком много.
Но, именно в советское время было возможно чтобы ребята создавали отряды и клубы, чтобы слова "честь" и "достоинство" были для них не пустыми словами, чтобы они интересовались не тем кто лучше одет, где достать бабки, как купить диск, а чем-то совершенно иным, не материальным что ли. Нет, я не совсем права, я много работала с детьми и в школе и в лагерях, и точно знаю, дети этого по-прежнему хотят, хотят романтики и приключений. И если начать говорить с ними не о деньгах, если читать с ними Дюма и Жюль Верна, если показывать им "Остров сокровищ" а не современные пошлые мультики, они тоже мысленно будут плыть на кораблях, реально начнут защищать слабых и бороться с несправедливостью. Сейчас просто все сделано таким образом, чтобы эти мысли приходили в детские головы как можно реже. Ну и сама школа, она и в советское время стала прибежищем для неудовлетворенных теток, добирающих значимости за счет унижения других, а теперь к этому прибавилось еще и низкий уровень культуры, интеллекта.
Но я все не о том. Я о той горечи, которую чувствовала, читая книгу. И вдруг поняла. Я часто думаю о том, что мы потеряли с распадом СССР. Отвечая себе я всегда говорила - стабильность, это самое главное.
А теперь поняла, нет, не стабильность. А именно эту возможность, мечтать о светлом будущем для всего мира, о возможности победы справедливости, мы потеряли мечту и веру, мы потеряли ту атмосферу, при которой мальчишки и девчонки шли не на детские площадки попить пивка, потрепаться, а записывались в клубы, секции, интересовались археологией и еще многими вещами, и не потому что их интерес принесет им деньги, а потому что верили, что все это может сделать мир лучше и справедливее, что впереди большая открытая дорога, на которой можно будет много совершить. Теперь этой дороги нет. А дети, между прочим по-прежнему те же, открытые души, а вот что в них вкладывается, увы решаем уже не мы. Вот от того и была эта тоскливая горечь и боль.
  • 6

#7122
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
Terra24 отлично сказано. Все действительно так.
  • 0

#7123
Алина Финка

Алина Финка
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений


Читаю "Игра престолов". Жестоко, но интересно.

Сегодня в "Меломане" присматривалась, видела четыре названия, подскажите, какую из книг читать первой- "Игра престолов", "Битва королей", "Буря мечей", "Пир стервятников"? Смотрю сериал, интересно книгу прочитать.

Игра престолов первая, вторая Битва королей...
  • 0

#7124
Алина Финка

Алина Финка
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
А вообще название Песнь льда и пламени.
  • 0

#7125
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Ария Семён - сборник рассказов "Про войну: Повествования" и повесть "Штрафники".

Горькие и печальные истории из жизни автора - ветерана.. Миллионы убитых, миллионы искалеченных судеб на примере окружающих.. Читал до этого "Разгром 6 танковой армии СС" - документальное повествование. А Семен Ария рассказал как выглядела паника от прорыва дивизий Гудериана у Балатона в 1945 году.
Рекомендую к прочтению.
  • 1

#7126
la-la

la-la
  • Гость
  • 17 сообщений

А вообще название Песнь льда и пламени.

Я смотрю сериал, на этой неделе выйдет последняя серия, потом только через год. Прочитать тоже собираюсь.
  • 0

#7127
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений
Фрай, "Вавилонский Голландец"

Э. Голдрат "Цель"
  • 0

#7128
*gorgeous**

*gorgeous**
  • Постоялец
  • 320 сообщений
robert hughes "ROME"
  • 0

#7129
Kamasutra

Kamasutra
  • Гость
  • 12 сообщений
в который раз пытаюсь дочитать Уцелевшего Паланика, но никак не могу осилить!!! недавно закончила читать Шантарам - книга с большой буквы!!
  • 0

#7130
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений
а у меня появился новый нил стивенсон
и я иду его читать!
  • 0

#7131
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений
Знакомлюсь с творчеством Джеймса Роллинса, начала с "Пирамида", посмотрим :smoke:
  • 0

#7132
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений
Туземцы раньше и теперь

#7133
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Независимый экспертный доклад "Путин. Коррупция."

Под редакцией В. Милова, Б. Немцова, В. Рыжкова, О. Шориной.


Сообщение отредактировал Снусмумрик: 04.06.2012, 23:31:01

  • 0

#7134
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

Независимый экспертный доклад "Путин. Коррупция."

Под редакцией В. Милова, Б. Немцова, В. Рыжкова, О. Шориной.

знатная вещь!

#7135
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений
Клайв Баркер "Таинство". Всё бы ничего, но слишком много "гомосятины". :puke:

#7136
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

Клайв Баркер "Таинство". Всё бы ничего, но слишком много "гомосятины". :puke:

дядька баркер всегда так.
всегда перебарщивает со всякими подробностями физиологии,всяких жизненных процессов и прочего,что вроде есть и обычно,но со страниц читается безъ удовольствия.
  • 0

#7137
Bluebon

Bluebon
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Наконец-то появилось время для чтения, решила посвятить его Достоевскому.) Вчера читала "Белые Ночи", понравилась
  • 0

#7138
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

Независимый экспертный доклад "Путин. Коррупция."

Под редакцией В. Милова, Б. Немцова, В. Рыжкова, О. Шориной.


истина последней инстанции ;)
  • 0

#7139
Maktoob

Maktoob
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
"Западня" - Эмиль Золя
  • 0

#7140
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

а у меня появился новый нил стивенсон
и я иду его читать!

это просто что-то - мозгъ закипает!

п.с. расслабляюсь перечитыванием рассказов н.геймана,звездную пыль и особенно этюд в изумрудных тонах - читать всем!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.