Перейти к содержимому

Фотография

Следы одичавших туристовЧего не должно быть в наших горах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 581

#261
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений


сносить не надо, лучше поподробнее расскажи Оо
что там произошло? оО

с интернетом у меня все в порядке, в принципе могу выложить фотки


У меня Ducat второй день не доступен, а через казнет фотки никуда не могу переправить.
Придётся просто рассказать. Верьте на слово.
Во вторник утром спускался с Мынжилков. Зашёл на мемориал и увидел там кучу стреляных гильз 12-го калибра, следы выстрелов по бутылке. Пройдя дальше обнаружил, что стреляли ещё и по мемориальным плитам. Кроме следов от выстрелов ещё оставлены и следы испражнений.
От школы инструкторов вроде слышали выстрелы 30.11.09г вечером, но подумали, что это шум у строителей.
Президиум федерации в уже в курсе. Казбек собирался подняться туда позавчера.
Если кто-то что-то видел, слышал, знает - подключайтесь!

Такое нельзя оставлять просто так.. Надо милицию подключать, пусть попробуют найти по гильзам ружье да владельца. Может это реально..
  • 0

#262
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений
[quote][quote name='4cus' post='10884575' date='04.12.2009, 02:24']
[quote Такое нельзя оставлять просто так.. Надо милицию подключать, пусть попробуют найти по гильзам ружье да владельца. Может это реально..
[/quote][/quote]

Это правильно. Потому как мы не компетентны проводить следственные действия.
Но с ружьём могут быть сложности. Да и привлечь получится только владельца, а там явно была толпа. Правильнее было бы по горячим следам приобщить к делу(если его вообще заведут) образцы для анализа на ДНК. От таких улик никто не отмажется. И статья для отсидки выйдет отнюдь не героическая(осквернение).

#263
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
[quote name='aborig' post='10884709' date='04.12.2009, 03:27']
[quote][quote name='4cus' post='10884575' date='04.12.2009, 02:24']
[quote Такое нельзя оставлять просто так.. Надо милицию подключать, пусть попробуют найти по гильзам ружье да владельца. Может это реально..
[/quote][/quote]

Это правильно. Потому как мы не компетентны проводить следственные действия.
Но с ружьём могут быть сложности. Да и привлечь получится только владельца, а там явно была толпа. Правильнее было бы по горячим следам приобщить к делу(если его вообще заведут) образцы для анализа на ДНК. От таких улик никто не отмажется. И статья для отсидки выйдет отнюдь не героическая(осквернение).
[/quote]

Господи! Да о чем вы говорите? Какое нахрен ДНК? Какая милиция и улики? Какие свежие следы? да там на мемориале "свежих следов" сотни людей за выходные оставляют! Там и до этого расстрела такой "срач" (извините за лексику), что этот растрел только дополнил общую картину! Да нашей полиции или милиции (один хрен) все равно на это событие! им эти люди, которым таблички установлены, никто, пустой звук, также как и тем кто по ним стрелял. Отморозки, варвары или там еще кто, они стреляли не в Хрищатого с кем либо еще, они просто палили по камням, т.к. им также все равно до этих людей!
Никто, повторяю, никто из властей заниматься этим делом не станет. Нужно самим быть бдительнее. Сколько альпинеров пасется в этом районе? Много. А никто ничего не видел? Или не видели или просто побоялись подойти - ружье все-таки. Не знаю ребята, мне кажеться что это не последний раз, а только начало. Раз начались разговоры о каких то "славянских союзах", появились свастики в горах, а другие малюют волков на их месте - все это похоже на обычный бардак!
Мне тоже очень обидно что случилось, но просто мне не вериться что кого-нибудь найдут.

Сообщение отредактировал col.Parker: 04.12.2009, 09:44:12

  • 0

#264
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений



Господи! Да о чем вы говорите? Какое нахрен ДНК? Какая милиция и улики? Какие свежие следы? да там на мемориале "свежих следов" сотни людей за выходные оставляют! Там и до этого расстрела такой "срач" (извините за лексику), что этот растрел только дополнил общую картину! Да нашей полиции или милиции (один хрен) все равно на это событие! им эти люди, которым таблички установлены, никто, пустой звук, также как и тем кто по ним стрелял. Отморозки, варвары или там еще кто, они стреляли не в Хрищатого с кем либо еще, они просто палили по камням, т.к. им также все равно до этих людей!
Никто, повторяю, никто из властей заниматься этим делом не станет. Нужно самим быть бдительнее. Сколько альпинеров пасется в этом районе? Много. А никто ничего не видел? Или не видели или просто побоялись подойти - ружье все-таки. Не знаю ребята, мне кажеться что это не последний раз, а только начало. Раз начались разговоры о каких то "славянских союзах", появились свастики в горах, а другие малюют волков на их месте - все это похоже на обычный бардак!
Мне тоже очень обидно что случилось, но просто мне не вериться что кого-нибудь найдут.


Что ж. Тоже мнение. Возможно мнение большинства.
Но хочется верить, что так думают не все.

#265
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Это правильно. Потому как мы не компетентны проводить следственные действия.
Но с ружьём могут быть сложности. Да и привлечь получится только владельца, а там явно была толпа. Правильнее было бы по горячим следам приобщить к делу(если его вообще заведут) образцы для анализа на ДНК. От таких улик никто не отмажется. И статья для отсидки выйдет отнюдь не героическая(осквернение).


Безотносительно к моральной стороне вопроса - а на каких органических образцах вы анализ ДНК делать собрались? На тех самых следах испражнений? Ну и наанализируют вам барана или там картошку, съеденных вандалом. Как это поможет в деле поимки отморозков? Да даже если и была бы человеческая органика, это все равно ноль без палочки, потому что анализ ДНК всегда сравнительный. Т.е. сравнивают ДНК материала с контрольным образцом (например, ДНК конкретного мужчины или женщины, если речь идет об установлении факта отцовства -материнства, материал для анализа при этом берут у ребенка). А тут вы кого в качестве контрольных образцов собрались тянуть? Всех постетителей Туюксу на протяжении последней пары месяцев? Читайте уже книжек умных, в самом деле, прежде чем всякую чушь ляпать.
  • 0

#266
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений






Это правильно. Потому как мы не компетентны проводить следственные действия.
Но с ружьём могут быть сложности. Да и привлечь получится только владельца, а там явно была толпа. Правильнее было бы по горячим следам приобщить к делу(если его вообще заведут) образцы для анализа на ДНК. От таких улик никто не отмажется. И статья для отсидки выйдет отнюдь не героическая(осквернение).


Безотносительно к моральной стороне вопроса - а на каких органических образцах вы анализ ДНК делать собрались? На тех самых следах испражнений? Ну и наанализируют вам барана или там картошку, съеденных вандалом. Как это поможет в деле поимки отморозков? Да даже если и была бы человеческая органика, это все равно ноль без палочки, потому что анализ ДНК всегда сравнительный. Т.е. сравнивают ДНК материала с контрольным образцом (например, ДНК конкретного мужчины или женщины, если речь идет об установлении факта отцовства -материнства, материал для анализа при этом берут у ребенка). А тут вы кого в качестве контрольных образцов собрались тянуть? Всех постетителей Туюксу на протяжении последней пары месяцев? Читайте уже книжек умных, в самом деле, прежде чем всякую чушь ляпать.


Да Вы у нас ещё и опытный следователь!
Причём здесь пара месяцев? Время можно установить вполне конкретно. В понедельник там были отсилы один-два джипа.

Потому как мы не компетентны проводить следственные действия.

Анализ ДНК мы делать не собрались!
Кто хочет что-то делать - ищет средства, кто не хочет...

#267
dimone

dimone
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Консультация у работников профильных ведомств ( в данном случае у следоваетелей и розыскников) поможет оценить реальные шансы нахождения виновных, а консультация у адвоката сможет помочь с оценкой вероятности наказания.
В альпининсткой среде в КазГу ранее занимались альпинизмом юристы - так что за помощью лучше обратиться к ним..
  • 0

#268
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений


Консультация у работников профильных ведомств ( в данном случае у следоваетелей и розыскников) поможет оценить реальные шансы нахождения виновных, а консультация у адвоката сможет помочь с оценкой вероятности наказания.
В альпининсткой среде в КазГу ранее занимались альпинизмом юристы - так что за помощью лучше обратиться к ним..


Думается у федерации должны быть связи в силовых структурах.
Всё таки горную подготовку проводили.

#269
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Анализ ДНК мы делать не собрались!
Кто хочет что-то делать - ищет средства, кто не хочет...


А вверху про что написано? Про ДНК!
Мое мнение, как было сказано большинства - пусть будет так. Но в самом деле, все что сейчас тут можно прочитать - это буря в стакане. Ну даже если вы нашли бы этих личностей (что само по себе фантастика), даже предположим их наказали (что вообще не реально!!!). Найдутся еще и еще такие же. А корень зла в другом. Он заключается в том что с каждым годом людей знающих кто такие Попов, Смирнов, Хрищатый, Кудерин и другие все меньше и меньше. И совсем скоро станет так, что эти надписи для проходящих мимо большинства людей станут тем же самым что "Вася тут был". Потому и палят туда спокойно, не знают в кого. Ну что мы все сделали чтобы память об этих людях была жива? Поставили табличку в горах и поминаем их раз в год??? А почему бы на сайте ФАиС более подробно (там ведь есть отличная рубрика "Чтобы помнили") не написать об этих людях, почему не протолкнуть в газету статью, передачу на телевидение? А мы шашками машем! Анализ ДНК и баллистическую экспертизу делать! Это гораздо сложнее и бесполезнее, чем действительно оживить Память о людях, рассказать о них тем кто еще про них не знает.

Сообщение отредактировал col.Parker: 04.12.2009, 21:00:50

  • 0

#270
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Происшествие дикое и неприятное для людей, связанных с альпинизмом. То, что творится сейчас в горах - результат обескультуривания всего Казахстана в целом за последнее время. Для уродов, приезжающих в горы побухать и пострелять - слово "альпинизм" пустой, а зачастую и чуждый(до враждебности, мне лично вполне адекватные люди утверждали, что альпинисты - это изгои).
col.Parker прав, что надо что-то сделать. Только уроды на сайт ФАиС вряд-ли ходят.
Моё мнение, что мемориал будет более защищён от замусоривания и прочего, если перед ним поставить большой плакат с государственными символами и информацией о том, какую пользу приносят и принесли наши альпинисты Казахстану. Соответственно в духе времени нужен и плакат с изображением президента и информацией о том, как он поддерживал альпинизм в Казахстане(1997 год- Эверест, пик Абая и т.д.).
Очень хочется, чтобы подобное не повторялось.
  • 0

#271
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений
А ещё... :(
В этом можно найти позитив... :lol:
После таких проишествий у альпинистов будет выше мотивация для того. чтобы не гибнуть в горах.

#272
Кузьмич

Кузьмич
  • Постоялец
  • 447 сообщений
я внимательно почитал страницы. у меня сразу возник вопрос. все это б...во происходит на территории Иле Алатауского ГНПП. возникает второй вопрос - на кой х..й нужна эта организация. :-) только чтоб собирать бабки на шлагбаумах. Хотя на их сайте все красиво написано.http://ile-alatau.kz/ поидее их прямая обязанность следить за порядком и уборкой. а получается на их территории бардак
предлагаю написать письмо инициативной группы в их администрацию. Вот например Фокус - юрист. надеюсь он поможет с правилами заполнения писем. Координаты : Медеуский филиал ГНПП, тел 297 07 72 Начальник Созакбаев К.А.
есть еще предложение - через альпинистских Журналистов (Кащеева Ольга, Муленкова Галина и тд.) поднять вопрос в СМИ. послерепортажика с наездом , надеюсь администрация ГНПП займется своими прямыми обязанностями... :D
  • 0

#273
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

. Вот например Фокус - юрист. надеюсь он поможет с правилами заполнения писем.

Имеется в виду 4cus? Если да, то он не юрист ни одного разу, а технарь-сисадмин-технический директор. Это ты промахнулся, Кузьмич. :-)
  • 0

#274
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Таня, а если человек из твоей секции, то ему позволено в форуме оскорблять людей? что-то ни одного предупреждения и ни плюса вашему Виталику

Ада.

Видишь ли, Ада. Я один раз тебе объясню, и больше постарайся не возвращаться к этой теме. Я не могу поставить плюс или сделать предупреждение пользователю RAGE по одной простой причине - человек, чье имя упоминается в том самом письме, не является пользователем ЦТ, и, соответственно, действия пользователя RAGE не подпадают под действие Правил конференции. А мое человеческое отношение к этой истории к делу не пришьешь. А вот то, что делаешь ты сотоварищи, вполне подпадает под пункты правил 2.2.2, 2.5 и т.д. Так что я поступлю так, как считаю нужным:
MODERATORIAL [Tanya]

Бездоказательные обвинения в адрес Алдаса прекратить. Упомянувший их в любом контексте огребет сходу три плюса. Тема временно закрывается для вычищения.

  • 0

#275
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
MODERATORIAL [Tanya]

Тему открываю. Не флеймить. Флеймеров сходу отправлю в бессрочный бан с пятью плюсами.

  • 0

#276
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

я внимательно почитал страницы. у меня сразу возник вопрос. все это б...во происходит на территории Иле Алатауского ГНПП. возникает второй вопрос - на кой х..й нужна эта организация. :smoke: только чтоб собирать бабки на шлагбаумах. Хотя на их сайте все красиво написано.http://ile-alatau.kz/ поидее их прямая обязанность следить за порядком и уборкой. а получается на их территории бардак
предлагаю написать письмо инициативной группы в их администрацию. Вот например Фокус - юрист. надеюсь он поможет с правилами заполнения писем. Координаты : Медеуский филиал ГНПП, тел 297 07 72 Начальник Созакбаев К.А.
есть еще предложение - через альпинистских Журналистов (Кащеева Ольга, Муленкова Галина и тд.) поднять вопрос в СМИ. послерепортажика с наездом , надеюсь администрация ГНПП займется своими прямыми обязанностями... :-)


Кузьмич, если силовики и журналисты не шевелятся, то значит кому-то это надо. Хабар и казахстан отказались устроить круглый стол по этим проблемам. Причем не сразу, а выждав период (очивидно время консультаций). Моё мнение не изменилось, надо дерьмо убирать (наши, в конце концов горы) , натаскивать молодежь штоб глядели. Из опыта цскашников, снятие двух десятков мерзопакостей заняло менее часа после пробежки на альпинград. Теперь насчет парка: азиаты покрасили парковцы (перед факельными бегами), по прямому указанию своего и городского начальства, за бюджетные денежки. Вот так. А перед азиадой толи-еще будет.....
  • 0

#277
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
может, кое-кому станет стыдно, глядя на это фото? очень знакомое многим спортсменам место, не правда ли?
  • 0

#278
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Молчат :smoke:
Но справедливости ради хочу заметить там и строители "маслица подливают".
  • 0

#279
Трактор Беларусь

Трактор Беларусь
  • Гость
  • 25 сообщений

В прошлое воскресенье видела свастику на Старой дороге в Большом Алматинском ущелье. Понятно, что это не случайно, никакие не дети и даже совсем не баловство. На расстоянии десятков километров, в разных ущельях, В абсолютно разных местах на камнях рисуется свастика... Это же все осмысленно и продумано. Возможно какая-нибудь секта. Короче, чуждая нам идеология. Предлагаю брать с собой краску и закрашивать! Всем! Всем! Держать ухо востро и возможно кто-нибудь когда-нибудь высмотрит худо-юдо, короче рисовальщиков от слова "худо" !
Насчет банды грабителей - я в шооооке... Теперь в горах надо с оглядкой ходить. Насчет собраться выследить и проучить - это самая тема! Лучшего варианта не придумать!

ага, давайте закакаем наши порой и без того закаканные скалы))) видел я эту сватику и не только там. и она там появилась еще года три назад так что отношения к грабителям никакого не имеет. да и к сектам на мой взгляд тоже. в горах можно встретить романтиков какого угодно сорта и таких которые рисуют свастики или надписи типа "i love METALLIKA" хватает. лучше уж купить на любом рынке аэрозольную смывку для краски жижа скажу вам ацкая). брызгаешь и краска просто смывается как гуашь. давайте лучше смывать чем закрашивать :D а для масштабных работ по снятию краски с поверхности посоветую препарат "РОНАК" (если кому интересно).
  • 0

#280
Трактор Беларусь

Трактор Беларусь
  • Гость
  • 25 сообщений

я внимательно почитал страницы. у меня сразу возник вопрос. все это б...во происходит на территории Иле Алатауского ГНПП. возникает второй вопрос - на кой х..й нужна эта организация. :rolleyes: только чтоб собирать бабки на шлагбаумах. Хотя на их сайте все красиво написано.http://ile-alatau.kz/ поидее их прямая обязанность следить за порядком и уборкой. а получается на их территории бардак
предлагаю написать письмо инициативной группы в их администрацию. Координаты : Медеуский филиал ГНПП, тел 297 07 72 Начальник Созакбаев К.А.
есть еще предложение - через альпинистских Журналистов (Кащеева Ольга, Муленкова Галина и тд.) поднять вопрос в СМИ. послерепортажика с наездом , надеюсь администрация ГНПП займется своими прямыми обязанностями... :surprise:

вот это уже разговор.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.