Перейти к содержимому

Фотография

Следы одичавших туристовЧего не должно быть в наших горах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 581

#1
Эдельвейс007

Эдельвейс007
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
В прошлое воскресенье видела свастику на Старой дороге в Большом Алматинском ущелье. Понятно, что это не случайно, никакие не дети и даже совсем не баловство. На расстоянии десятков километров, в разных ущельях, В абсолютно разных местах на камнях рисуется свастика... Это же все осмысленно и продумано. Возможно какая-нибудь секта. Короче, чуждая нам идеология. Предлагаю брать с собой краску и закрашивать! Всем! Всем! Держать ухо востро и возможно кто-нибудь когда-нибудь высмотрит худо-юдо, короче рисовальщиков от слова "худо" !
Насчет банды грабителей - я в шооооке... Теперь в горах надо с оглядкой ходить. Насчет собраться выследить и проучить - это самая тема! Лучшего варианта не придумать!
  • 0

#2
Sikwell

Sikwell
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Скорее всего свастику рисуют туристы из россии На жопе бы им свастику вырезать
  • -3

#3
formuss

formuss
  • Частый гость
  • 57 сообщений
конечно, из России. Специально приезжают в казахстан, нарисовать свастику на всемирно известных склонах большого алматинского ущелья. И краску из России специально тащат. В России же все уже изрисовано - даже свастику намалевать негде, только в Казахстан и остается за этим ездить...
  • 2

#4
Эдельвейс007

Эдельвейс007
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Достоверная информация!!! Свастика - это вовсе не свастика! Это действительно древний знак Солнца. Он рисуется по направлению часовой стрелки! А свастика рисуется против часовой стрелки. Вчера была в Комиссаровском ущелье снова видела этот знак. Он нарисован в стиле древней символики Солнца - т.е. по направлению часовой стрелки!
  • 0

#5
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
Да Пох...свастика или не свастика! :-/
Вам понравится -приходите домой, а у Вас все стены кто-то разрисовал????
так и тут,...Мы в Горах,в Гостях у Природы, у Вечности...
Так давайте уважать этот большой мир и не будем гадить!
Надписи также похабят и портят красоту, как и горы мусора...
УБЛЮДКИ млин! :)
  • 0

#6
Pic Narcomanii

Pic Narcomanii
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Достоверная информация!!! Свастика - это вовсе не свастика! Это действительно древний знак Солнца. Он рисуется по направлению часовой стрелки! А свастика рисуется против часовой стрелки. Вчера была в Комиссаровском ущелье снова видела этот знак. Он нарисован в стиле древней символики Солнца - т.е. по направлению часовой стрелки!

Ага, а две молнии на двери башни селеотстойника Медеу это не "сс", а почтовый индекс!!!!
Разуй глаза!!!
  • -1

#7
DiffuZor

DiffuZor
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Достоверная информация!!! Свастика - это вовсе не свастика! Это действительно древний знак Солнца. Он рисуется по направлению часовой стрелки! А свастика рисуется против часовой стрелки. Вчера была в Комиссаровском ущелье снова видела этот знак. Он нарисован в стиле древней символики Солнца - т.е. по направлению часовой стрелки!


Есть свастика-коловорот, есть свастика-посолонь... в любом случае - это знак солнца. Коловорот(по час.стрелке) закручивается свастика и у нацистов и у древних, символизируя движение солнца... Посолонь - обратная свастика символизирует концентрацию сил в центре... Наша галактика напоминает именно посолонь с шестью рукавами... так что тут все очень неоднозначно...
  • 0

#8
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

'DiffuZor' date='15.09.2008, 22:12'
Посолонь - обратная свастика символизирует концентрацию сил в центре... Наша галактика напоминает именно посолонь с шестью рукавами... так что тут все очень неоднозначно...



В республиках бывшего СССР как раз таки всё очень даже однозначно. Крест не зависимо от направления лопастей всем людям напоминает о фашистах и убитых на войне родственниках.

Сообщение отредактировал MK66: 15.09.2008, 23:19:32

  • 0

#9
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Предлагаю обсуждать здесь наиболее вопиющие случаи горного варварства - рисунки, надписи на скалах, поломанные таблички, свинство на привалах и т.п. А также искать способы борьбы с этим безобразием.

Черные свастики, появившиеся в 2008 году в горных окрестностях ААты, уже обсуждались в другой теме. Вот для примера фото свастики на Бутаковском перевале. Лично я не думаю, что здесь замешана нацистская идеология. Такие рисунки, нанесенные черной и липкой на вид краской на видном месте, наоборот, способны лишь вызвать неприязнь к изображенному. Скорее это художества мелких пакостников, пытающихся таким способом выделиться, "бросить вызов обществу". Вместо свастики могла быть пятиконечная звезда или логотип футбольной команды. И как же на это реагировать?
Во-первых, разъяснять через СМИ, турорганизации, знакомых, школы и т.д., что горы надо сохранять в чистоте, а любые рисунки и надписи - это не показатель крутости рисовавшего, а наоборот - свидетельство его незрелости и нечистоплотности.
Во-вторых, ловить таких тайпчиков за руку и всыпать по первое число, если до них по-другому не доходит.
В-третьих, обратить внимание заинтересованных организаций - нац.парка, туристских, альпинистских - пусть тоже думают.
Какие еще предложения?

Раздувать проблему не надо, ИМХО, не нужно и помещать здесь многочисленные фото (только самые вопиющие!), чтобы не провоцировать "ХУДОжников" на самовыражение. Но подумать всем миром, как созранить горы в чистоте - надо!
  • 0

#10
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Вопрос острый, я бы сказал насущный. Но что делать если люди, будучи в сущности обладателями мелкой душенки так желают самовыражаться... Хм.. Я даже не знаю как быть: загадили Чарын, БАП, Скалы Лесничества и Азиатки. Хотя такие вещи описываются Иьфом и Петровым - "Киса и Ося были тут".
не перебороть это свинство и варварство никак. Просто действительно разве что за руку поймать и затавить все оттирать, а так быдло оно и в Африке быдло.
  • 0

#11
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Вопрос острый, я бы сказал насущный. Но что делать если люди, будучи в сущности обладателями мелкой душенки так желают самовыражаться... Хм.. Я даже не знаю как быть: загадили Чарын, БАП, Скалы Лесничества и Азиатки. Хотя такие вещи описываются Иьфом и Петровым - "Киса и Ося были тут".
не перебороть это свинство и варварство никак. Просто действительно разве что за руку поймать и затавить все оттирать, а так быдло оно и в Африке быдло.

Угу. Мне вот остро хочется отловить на Или быдло, разрисовывающее скалы, и заставить языком оттирать свои художества. ;) Вот не понять мне мотивы этих Кис и Ось. Неужели же не жалко природу поганить?
  • 0

#12
PersonaNonGrata

PersonaNonGrata
  • Постоялец
  • 484 сообщений


Вопрос острый, я бы сказал насущный. Но что делать если люди, будучи в сущности обладателями мелкой душенки так желают самовыражаться... Хм.. Я даже не знаю как быть: загадили Чарын, БАП, Скалы Лесничества и Азиатки. Хотя такие вещи описываются Иьфом и Петровым - "Киса и Ося были тут".
не перебороть это свинство и варварство никак. Просто действительно разве что за руку поймать и затавить все оттирать, а так быдло оно и в Африке быдло.

Угу. Мне вот остро хочется отловить на Или быдло, разрисовывающее скалы, и заставить языком оттирать свои художества. ;) Вот не понять мне мотивы этих Кис и Ось. Неужели же не жалко природу поганить?

Да полное отстуствие духовности, интеллекта и образования!!!!!!
  • 0

#13
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
Ну тут словами не поможешь...
Список испохабленных мест довольно внушительный.
Тоже самое Бектау, вроде не близко и то там изукрасили петроглифами.
В Каркаралинске, куда не посмотри-везде деревья в грязных тряпках. И так далее и далее. Это в крови у многих. Культуру уважения надо воспитывать с детства. А так-как об стенку горох.
Стуация может изменится только если правительство будет с егерей и служителей нац. парков спрашивать за это хулиганство и то по началу специальные отряды читстоты нужны будут, а Нашим "СЛУГАМ НАРОДА" наплевать на этот самый народ и на природу Кахахстана. Воруй-а там хоть ПОТОП.
:spy:
ещё ситуация может измениться - если эти територии станут частной собственностью. Хотя это палка о двух концах. Могут закрыть вообще доступ-как с Алмаарасаном...или....сделать как в Европе (следить за чистотой и снимать небольшую мзду за охрану и уборку. Пример: Фонтонебло (Франция).
А вообще -тема флудовая. ИБО: Стенку лбом не прошибешь.
ИМХО
:dandy:
  • 0

#14
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Стуация может изменится только если правительство будет с егерей и служителей нац. парков спрашивать за это хулиганство и то по началу специальные отряды читстоты нужны будут, а Нашим "СЛУГАМ НАРОДА" наплевать на этот самый народ и на природу Кахахстана. Воруй-а там хоть ПОТОП.

ну не совсем так всё плохо - в БАУ видел, как егеря подъезжали на уазике к шашлычникам и заставляли убрать мусор, загасить костёр, оформляли штрафы. На Каинды семейка смотрит за порядком, без нихз там бы была давно свалка-срач. Даж в долине замков нет-нет да собирают мусор..
Без хозина природу никак не защитить - кто-то должен смотреть за порядком, убирать и т.д.
  • 0

#15
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений

ну не совсем так всё плохо - в БАУ видел, как егеря подъезжали на уазике к шашлычникам и заставляли убрать мусор, загасить костёр, оформляли штрафы.

Вот именно - стали требовать с егерей, вот и зачесались... БАУ-место массовое, поэтому и движняк начался.
Я говорю о том, что без палки свыше, ничем не проймешь большинство "диких"....
Политика кнута и пряника. :spy:
  • 0

#16
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Тут видимо дело наверное вот в чем. Раньше при Советах, в горы ходили в основном люди нормальные, туристы и альпинисты с давними традициями.Эти традиции закладывались из поколения в поколение советских туристов и альпинистов. Теперь, когда достигнуть того же БАО стало очень просто (цена вопроса 2500 тенге),в горы потянулись все кому не попади. Естественно в этих людях никто традиции не воспитывал (они не виноваты в этом, в этом виноваты турфирмы и слюнтявые экскурсоводы, которые не желают связываться со своим турьем), поэтому они стали гадить также успешно как и в городе. Поэтому я согласен с Andry - тема флудовая - не хрена тут не сделать, это в головы наших людей окончательно вбито на природу надо ехать с бочкой водки и кубометром мариновоного мяса, чтобы все выпить, нагадить, загадить,все оставить (думая что экологи собирая по 0,2 МРП с рыла все обязаны убирать (кстати не обязаны)) и уехать домой!
Я бы очень хотел чтобы хоть один экскурсовод прочитал эту ветку - требуйте со своих туристов порядок! Это же Ваш хлеб, и не пачкайте мозги своими байками про "Ворота Любви" на Чарыне. На этих воротах любовью никак не займешся!
  • 0

#17
n'Oblomoff

n'Oblomoff
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Ходили к Титова, возвращаясь, заночевали на "гнезде", там ещё родничёк есть, утром мимо потянулся народ, поднялась компания, те самые Туристы СССР, человек десять-рюкзаки Ермак, интеллигентные лица, разговоры, шахматная доска -большая.Шли они дальше, здесь привал:раскинули дастархан, костер, котёл, поели, банки консервные покидали в костёр -типо утилизовали, угли даже не залили, и пошли дальше....и что? Те самые, из семидесятых! А что тогда требовать от ***** А егеря, их из Австрии что-ли выписали? На КЖ шлагбаум стоит -как-то:спускаюсь с Просвщенца - тишина, травка, воздух....на шлагбауме никого не было. В следующий раз спускаюсь, стоит на шлагбауме красавчик в форменной рубашке, толпа машин, он типо низзя-низзя, и в вагончик, ну туда за ним один -нырк, только я чуть вниз прошёл, слышу газанули, оглянулс я-один джип рванул на просторы КЖ, а в вагончик уже другой проскользнул. Вот наверное егерьские детишки тогда конфет обожрались - папка то, добытчик!
Наши люди понимают только через карман - кинул окурок, штраф 100 баксов, как в Сингапуре, там правда помоему -300. Нам хватит стольника, оштрафуй реально человек 20, люди разнесут мгновенно что его(родственника, коллегу, соседа, знакомого друга) оштрафовали, и всё ...другой уже подумает.ВОПРОС - КТО штрафовать-то будет? Только что озарило - у королей были щвейцарские гвардейцы, люди без родственников, связей и протекций в свите.Да,с хорошей зарплатой.Потому преданные и неподкупные.Вот и нам надо завести таких швейцарцев-егерей - можно из Австрии.
  • 0

#18
dimone

dimone
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Видел я "воспитанных туристов 70-х" - на Лесничестве - пока палатку собирал и рюкзаки под скалу переносил, - какая-то бабушка чуть мой каремат не сперла: вроде валяялся, а она "нашла": :dandy:
По воспитанию - на Лесничестве регулярно появляется напись "бродяги" ( достаточно высоко, просто гуляющий не долезет по скале) -значит кто-то из "своих" пишет. Может пора "своих героев" ПОИМЕННО НАЗВАТЬ - СОВЕСТЬ В НИХ БУДИТЬ? :spy:
  • 0

#19
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Ерунду говорите товарищи.Рюкзак "Ермак", и возраст это не признак семидесятников. Вас так послушать, и получится что если в "Лимпопо" шмотки не покупаешь, так сразу из семидесятых, стереотипы у Вас граждане примитивные, уж простите за прямоту. Когда-то помню сам и с "Ермаком" походил и с "колобком". В любые времена мрази было полно, сейсчас больше стало. Вот и все. А те же "Бродяги" - это современная действительность, в аэропорту кажеться базируются, и им все по-фигу.Банер сорвать, надпись намулевать и т.д.

Сообщение отредактировал col.Parker: 18.09.2008, 08:25:09

  • 0

#20
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
Кому невмоготу видеть грязь в горах, приезжайте в субботу в БАУ. Подробности в теме Спасём БАУ в этой ветке.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.