Перейти к содержимому

Фотография

В поисках свадебного фотографаможно умереть от смеха


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 498

#461
Apertureman

Apertureman
  • Свой человек
  • 581 сообщений

Евгеньич, ХЗ, с кем она точно разговаривала, но когда я ей сегодня послал ссылку в соседней ветке на 24 свадебных фотографов Кз, выяснилось, что она их практически всех и опросила, в смысле тех, кто в Алматы. Еще один ее коммент: "После просмотра пары-тройки портфолио перестаешь воспринимать какую-либо разницу между фотографами. Все кажется абсолютно одинаковым".
Такое вот единичное посторонее мнение... Вполне возможно, частное и не отражающее ситуацию, но ее эта часть подготовки к свадьбе достала гораздо больше, чем все остальное, вместе взятое... И настроение попортило...

Всё из разряда - Одна Бабушка Сказала!
Интересно, нашла девушка "А"(пусть будет имя на первую букву алфавита) именно такого фотографа,какой ей нужен,или нет?
  • 0

#462
Dhakra

Dhakra
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Любят у нас идеализировать все западное. Видели мы фотографов и европейских и американских (я про свадебных). Фуфло гонят так же и похлеще. А те, кто хоть что-то путное делают стоят нормально. Например в Англии съемка свадьбы у одного неплохого фотографа (светом особо не парится) стоит 4000 евро + на печати фото гостей он зарабатывает еще столько же.

Мы снимали свадьбы для тех ребят, которые учатся и работают там. Все говорят, тамошние знакомые в восторге от наших фото. А недавно снимали свадьбу - он англичанин, она казашка. Было много гостей от туда. Так англичане не переставали повторять какой замечательный фотограф. Так что не сильно они избалованы хорошей свадебной фотографией.

Один наш альбом уехал в штаты, мы удивились, нам сказали что там они ничего подобного не видели. Не помню какой штат, но люди далеко не бедные.

Так что там как везде, только мы всю технику дороже, чем они покупаем. Особенно к американцам относится.

Кому интересно расскажу про других фотографов с которыми приходилось общаться.

Будучи участниками первого свадебного вебинара, мы имели возможность общаться со многими. Одна из них - женщина свадебный фотограф из Нью-Йорка. Гульнара Саймолова. Эмигрантка из СНГ. Когда ее спросили про ее цену, она ответила, что каждый ее клиент оставляет у нее около 15 000$ и при этом она не считает, что берет много. Она пришла в свадебную фотографию из журналистики, будучи признаным, имеющим награды фотографом. Один год проработала асисстентом свадебщика.

Когда спросили - не трудно ей это было, все-таки уже было имя. Она ответила, что свадебная фотография имеет свою специфику, а с понтами далеко не уедешь. Ее спрашивали про взаимоотношения с другими фотографами, в Нью-Йорке их мильон. Они дружат, пиво ходят пить по выходным. Оценивать работы друг друга им лень. Какая разница, главное востребовано или нет у людей, то что ты делаешь. Очень много денег тратит на образование, рассказывала как училась маркетингу, когда поняла что иначе придется забыть про фотографию. Много интересного. Они уважают себя, свой труд и труд соседа.

... Один раз Ервант нас снимал. В Москве на Wedding Beniale во время мастер-класса Валера спросил его, не мог бы Ервант показать на примере как он работает с парой, чтобы снять динамику. Он спросил, есть ли в зале настоящая пара, так как модели по настоящему не любят друг друга. Оказалось, что мы и есть пара. Вобщем Ервант нас помучил. Вадим Соловьев был на этом мастер-классе, все снимал, обещал скинуть фото, надо ему позвонить.

Отдельный свадебный форум - это хорошо, нужно. Только надо к этому созреть. Завалить цт бредом, научится боле-мене общаться друг с другом, а потом и отпочковываться. :(
  • 0

#463
Dhakra

Dhakra
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Всё из разряда - Одна Бабушка Сказала!
Интересно, нашла девушка "А"(пусть будет имя на первую букву алфавита) именно такого фотографа,какой ей нужен,или нет?


Про несчастную девушку, замученную поиском свадебного фотографа.

Если я называю цену по телефону, чаще я просто хочу избавиться от этого клиента. Пародокс, но это так.

Если главный критерий поиска фотографа цена - это не к нам. Тогда я называю цену. Если клиенту важно кто будет находится в близком контакте с ними, какой результат они получат, как выглядят конечные продукты, которые они получат, тогда милости просим в гости.

Расписывать все это в прайсе нет смысла. Какие бы красивые слова я не нашла, типа супервидеофотопрофессионал, это ничего не скажет клиенту о нашей работе. Надо смотреть.
Приезжают даже самые крутые, находят время.
А другие бывает начинают орать в трубку, что у них нет времени все это ездить, смотреть. Вывод - вряд ли они наши клиенты.

С агентствами не работаем. Хотя, вру, работаем с Жаном. Цена наша всегда прозрачная, никто ничего не накручивает. Все довольны.

Парочку агентств подкатывали, я озвучила наши условия, только прозрачная цена и контакт на прямую с клиентом. Они вынужденно обращаются к нам, хотя и не любят. Но когда клиент говорит хочу именно его, куда деваться. Надо уважать свой труд, тогда и другие будут тебя ценить.
  • 0

#464
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
1. Я ни разу не профессиональный фотограф.

2. Когда свадьба, не в курсе. Млин, чет даже в голову не пришло спросить. А неужели настолько заранее народ заказывает фотографа? Аж за полтора-два месяца? Офигеть...
  • 0

#465
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
Dhakra, а за съемку рекламы, получается, что меньше берете чем за свадьбу? =)
  • 0

#466
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Был, теперь уже нет. :(


Я фигею, при всем уважении
  • 0

#467
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Всё из разряда - Одна Бабушка Сказала!
Интересно, нашла девушка "А"(пусть будет имя на первую букву алфавита) именно такого фотографа,какой ей нужен,или нет?

Не бабушка сказала, а девушка! :( Думаю, нашла, а если не нашла, то найдет, без вопросов. У меня ощущение, что народ тут плохо читает или плохо соображает. Дело совершенно не в девушке и в том, какого фотографа она нашла/найдет, а в том, что с точки зрения совершенно независимого и постороннего наблюдателя на рынке этих услуг присутствует большой процент неуважения друг к другу, нецивилизованной конкуренции и зависти. Вот, собственно, и все. И Дхакра про это написала гораздо более явно, как человек, знающий ситуацию изнутри.

Евгеньевич как-то пытался всех подружить, возможно, что кто-то даже последовал этому мудрому предложению. Есть вероятность, что к ним и к их дружбе пора присоединяться и другим, чтобы процесс поиска фотографа на свадьбу был простым и радостным, с предсказуемым, профессиональным и хорошим результатом.
  • 0

#468
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений


Был, теперь уже нет. :(


Я фигею, при всем уважении


Почему фигеете? На самом деле не все так плохо, просто поеду учиться изящным искусствам втч и фотографии, а возьмет ли меня кто-нибудь работать там фотографом никому не известно :D
  • 0

#469
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Завалить цт бредом, научится боле-мене общаться друг с другом, а потом и отпочковываться. :(

А можно завалить ЦТ ПиАром и рекламой как завалили ТВ Динарой в банке и получить очередную закрытую тему.

ПыСы: я раньше пил пиво балтика, как то вечером смотрел кино - за 2 часа было 10 рекламных вставок и в каждой рекламной вставке показали балтику с яхтой 2 раза по русски и 2 раза по казахски. Конечно пиво балтика хорошее пиво, но больше я его не пью. И Динара очень красивая женщина - но тоже не хочу.

Сообщение отредактировал Bomba!: 21.07.2009, 02:21:13

  • 0

#470
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Любят у нас идеализировать все западное. Видели мы фотографов и европейских и американских (я про свадебных). Фуфло гонят так же и похлеще. А те, кто хоть что-то путное делают стоят нормально. Например в Англии съемка свадьбы у одного неплохого фотографа (светом особо не парится) стоит 4000 евро + на печати фото гостей он зарабатывает еще столько же.


Нет, ребята. Видимо, вы не понимаете. Вы фуфло гоните. Вы переоценены. Если я остановился, извинился, и проч., и проч., то не надо использовать создавшуюся площадку для очередной раскрутки. Хотя вам помогут. Джус или ВД в этот раз меня обязательно забанят. Хотите ссылок? Хотите посмотреть, как надо снимать? От первого до последнего кадра? Вот, смотрите, учитесь. Сразу же прошу не говорить: "сам дурак", я себе цену знаю.

Мы снимали свадьбы для тех ребят, которые учатся и работают там. Все говорят, тамошние знакомые в восторге от наших фото. А недавно снимали свадьбу - он англичанин, она казашка. Было много гостей от туда. Так англичане не переставали повторять какой замечательный фотограф. Так что не сильно они избалованы хорошей свадебной фотографией.
Один наш альбом уехал в штаты, мы удивились, нам сказали что там они ничего подобного не видели. Не помню какой штат, но люди далеко не бедные.


Слезы на глазах и хочется сниматься, сниматься, сниматься. Конечно, не помним, их столько было, этих штатов...

... Один раз Ервант нас снимал. В Москве на Wedding Beniale во время мастер-класса Валера спросил его, не мог бы Ервант показать на примере как он работает с парой, чтобы снять динамику. Он спросил, есть ли в зале настоящая пара, так как модели по настоящему не любят друг друга. Оказалось, что мы и есть пара. Вобщем Ервант нас помучил. Вадим Соловьев был на этом мастер-классе, все снимал, обещал скинуть фото, надо ему позвонить.


Обязательно позвоните. Столько имен, все ждут звонка.

Сообщение отредактировал iltu: 21.07.2009, 03:03:23

  • 0

#471
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений


Завалить цт бредом, научится боле-мене общаться друг с другом, а потом и отпочковываться. :(

А можно завалить ЦТ ПиАром и рекламой как завалили ТВ Динарой в банке и получить очередную закрытую тему.


+100000
  • 0

#472
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений


Любят у нас идеализировать все западное. Видели мы фотографов и европейских и американских (я про свадебных). Фуфло гонят так же и похлеще. А те, кто хоть что-то путное делают стоят нормально. Например в Англии съемка свадьбы у одного неплохого фотографа (светом особо не парится) стоит 4000 евро + на печати фото гостей он зарабатывает еще столько же.


Нет, ребята. Видимо, вы не понимаете. Вы фуфло гоните. Вы переоценены. Если я остановился, извинился, и проч. проч., то не надо использовать создавшуюся площадку для очередной раскрутки. Хотя вам помогут. Джус или ВД в этот раз меня обязательно забанят. Хотите ссылок? Хотите посмотреть, как надо снимать? От первого до последнего кадра? Вот, смотрите, учитесь. Сразу же прошу не говорить: "сам дурак", я себе цену знаю.


Ну и вот из ссылки: чувак занявший первое место у себя на сайте пишет, что 8 часовая съемка свадьбы стоит 1795 фунтов, получается 3000 долларов в пересчете. Причем чувак взял 1ое место на конкурсе мировой ассоциации свадебных фотографов, еще находится в Лондоне, в одном из самых дорогих городов мира. Не говоря уже о разнице в качестве =)

Я это и пытался донести, что народ покупает не красивые фотографии, а возможность сказать "у нас на свадьбе пили кристалл/моэт э шандон/, а за фотки заплатили стописятыщмильенов самому Пупкину".

Сообщение отредактировал AvantGArde: 21.07.2009, 02:19:33

  • 0

#473
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
А за 15 000$ можно купить оригинал картины Уорхолла (кто не знает, это один из самых цитируемых художников современности, чьи работы висят в музеях современного искусства от Токио до MoMA Нью-Йорка), чем покупать съемку у свадебного фотографа, если судить о художественности :(
  • 0

#474
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений
Евгенич говорил показать ссылки?
Уважаемые молодожены! К сожалению, в Казахстане вас никто не снимет так. Или даже всего лишь так или так.
Тем более вас не снимут так.

Вас снимут так. За деньги. (Заметьте, что выбрал "хорошую" карточку, даже не технический брак)

Сообщение отредактировал iltu: 21.07.2009, 02:47:15

  • 0

#475
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений
А Вы уверены, что нашим молодоженам НАДО как на первых ссылках? :(
  • 0

#476
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

А Вы уверены, что нашим молодоженам НАДО как на первых ссылках? :(


Уверен. Более того, знаю.

Сообщение отредактировал iltu: 21.07.2009, 03:05:08

  • 0

#477
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений
К сожалению, очень часто, им так не надо. Да и потом, вы посмотрите, каких артистов в Ату привозят, только Элтон Джон уже несколько раз был. А в качественной фотографии значит народ пока не нуждается... Спрос как правило диктует предложение.
  • 0

#478
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений
Не надо недооценивать молодоженов. Не надо недооценивать вкус обычного человека. Аяповы предлагают фразу "самый дорогой фотограф Алматы" вместо хороших карточек. Ау, Абрамыч! Я пинаю коллег по цеху!
  • 0

#479
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений
Так и я о том же, к ним и идет их клиент, а кого не устраивает, то при наличии денег можно и пригласить кого-нибудь. Только ведь пока не приглашают. Артистов приглашают, а фотографов-нет! (Я кстати не спорю с вами, а так, сама понять пытаюсь)
  • 0

#480
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

К сожалению, очень часто, им так не надо. Да и потом, вы посмотрите, каких артистов в Ату привозят, только Элтон Джон уже несколько раз был. А в качественной фотографии значит народ пока не нуждается... Спрос как правило диктует предложение.


Как вам сказать. Я и начинал с того, что это вопрос совести. Я всегда считал и буду считать, что посредственный продукт, преподнесенный как высококачественный -- это обман и надувательство.
А народ нуждается, фотографии нет.
Никакие понты не заменят хороших карточек лет через пятнадцать. Через пятнадцать лет никто и фамилии не вспомнит, вспомнят только сумму. А она не будет крута из-за инфляции, ага.

Хотя у Валерия есть карточка, которая реально крута. Это где жених и кошка.

Сообщение отредактировал iltu: 21.07.2009, 03:22:23

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.