Перейти к содержимому

Фотография

Вегетарианствокому интересно, за/против


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1453

#761
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Кстати, Сарасвати. Если уж цитируете Пророка (с.а.с.), то после каждого упоминания его имени надо писать или "да благословит его Аллах и приветствует", или коротко "(с.а.с.)". Так принято. rolleyes.gif



Кем это принято и для кого? Кем принято, тот пусть и цитирует. А я после цитаты ставлю имя человека, которому она принадлежит. Что мне после каждого писать "да благословит его Аллах и приветствует"? Хотя, почему бы и нет? Но мне больше по душе "Сарва Мангалам" - Желаю счастья всем живым существам - так как насчет существования Бога я еще не определилась.
  • 0

#762
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

Кем это принято и для кого?

Мусульманами и для мусульман. Если вы хотите, чтобы они к вашим словам прислушались, стоит принять правила их эгрегора. Тем более, что набрать после имени 8 символов (с.а.с.) не большая проблема.

Кем принято, тот пусть и цитирует.

Ц-ц-ц. Гордынька поперла... Гасите ее, пока не поздно.

Сообщение отредактировал XaHyMaH: 26.11.2009, 10:08:35

  • 0

#763
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Господа вегетарианцы,
у меня к вам вопросик назрел... Вы употребляете рыбу, яйца и молочные продукты? Я намереваюсь отказаться от мяса, но пока точно не смогу совем на растительную пищу перейти... хотелось бы сделать это без стресса для организма.
заранее спасибо!
  • 0

#764
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Делайте, как вам будет легче. не нужно запрещать себе что-то. вам понимание что нужно, а что нет, само должно прийти.

Кто-то ест только растительные продуты, кто-то с молочкой..
вы лучше интересуйтесь больше, читайте литературу, а там уже сами поймете, как вам лучше :D

Сообщение отредактировал Riadda: 26.11.2009, 13:10:20

  • 0

#765
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений
что сама читала и советую другим:

http://www.onlinedisk.ru/file/239578/ (скачивается в файле ДежаВю, поэтому нужен DjvuReader ) -

Почитайте книгу Алена Карра о питании, называется "Легкий способ сбросить вес" (погуглите, найти и скачать можно быстро), но ее полезно будет почитать не только тем, кто стремится похудеть :D

Зелень для Жизни Виктория Бутенко - очень интересная книга
  • 0

#766
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Riadda
спасибо за ссылочки! скачала, начну сегодня читать :D
а вот Карр не пошел у меня, сколько ни бралась за книгу :D
  • 0

#767
Chanel Chance

Chanel Chance
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Тоже отказалась от мяса. Но пока только от баранины/свинины/говядины/конины. Вообщем животного мяса. Но буду кушать рыбу и иногда птицу.

Стала намного лучше себя чувствовать, появилась легкость..и что самое удивительно - кишечник стал работать просто на 5+. Если учесть то, что у меня с самого детства были проблемы. Активно занимаюсь фитнесом, упадка сил не чувствую вообще.
Муж тоже собирается отказаться от мяса..но не хочет отказываться от сала :D

Сообщение отредактировал Chanel Chance: 26.11.2009, 14:17:03

  • 0

#768
Sider

Sider
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Выдержка из статьи о современных взглядах на проблемы экологии в контексте отношения человека к животным

Мартин Горке

Вымирание видов и этика. Пределы антропоцентрической перспективы

Основные типы экологической этики

Различные эколого-этические позиции можно разделить по объему принятия во внимание, которое проявляется к природе. Как правило, предлагается четыре различных радиуса прямой человеческой ответственности.

1) Антропоцентрическая этика окружающей среды полагает возможным обойтись минимальным радиусом действия: моральные обязательства есть только по отношению к людям. Только человек имеет собственную ценность, поскольку он является единственным существом, наделенным разумом и моралью. Отношение к природе постоянно опосредованное: является ли вмешательство в природу справедливым или нет, зависит от того, будет ли оно оказывать отрицательное влияние на человека и в какой мере. Классическим примером такого способа аргументации является обоснование защиты животных Иммануилом Кантом. Кант осуждал мучение животных как аморальное не по той причине, что животные при этом страдают, а в связи с тем, что оно приводит к огрубению человека, т. е. сострадание по отношению к ближним было надолго похоронено.

2) Эта косвенная аргументация в вопросе защиты животных отличает антропоцентрическую этику окружающей среды от патоцентрической. Патоцентризм рассматривает запрет мучения животных в первую очередь как долг по отношению к самим животным. Все природные существа, которые могут страдать, имеют собственную ценность. Они являются субъектами известных целей и поэтому носителями интересов. Наряду с людьми моральный статус имеют также высшие животные, прежде всего позвоночные. Низшие животные и растения являются лишь в той мере морально значимыми, в какой их уничтожение вызывает боль и страдание у способных чувствовать существ.

3) Биоцентрическая этика окружающей среды расширяет радиус прямой моральной ответственности еще на шаг дальше. Все живые существа, независимо от уровня их организации, имеют моральный статус. Как правило, это обосновывается путем расширения понятия интересов, которое охватывает также лишенных сознания растения и низших животных. Низшие организмы также являются субъектами целей и поэтому имеют свои интересы.

4) Физиоцентрическая или холистическая* этика окружающей среды занимает наиболее всеобъемлющую позицию. Неживая материя и системные целостности, как виды, экосистемы и биосфера в целом также имеют внутреннюю ценность и находятся, поэтому, в сфере прямой человеческой ответственности. Ничто в природе не существует как средство для другого. Все существует ради себя и является, поэтому, по меньшей мере, потенциально моральным объектом.

* Этот тип этики называют также экоцентризмом – пр. пер.

Сообщение отредактировал Sider: 26.11.2009, 16:03:44

  • 0

#769
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

у меня к вам вопросик назрел... Вы употребляете рыбу, яйца и молочные продукты?

Некоторые — да, некоторые — нет.

Виды вегетарианства
  • 0

#770
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Мусульманами и для мусульман. Если вы хотите, чтобы они к вашим словам прислушались, стоит принять правила их эгрегора. Тем более, что набрать после имени 8 символов (с.а.с.) не большая проблема. ....
Ц-ц-ц. Гордынька поперла... Гасите ее, пока не поздно.




Я считаю свою точку зрения о Боге/его отсутствии очень личной и не намереваюсь ее обсуждать публично. Также советую вам не делать впредь выводов на скорую руку и ставить другим диагнозы - это неблагодарное дело.

Если для вас есть цель, чтобы к вам прислушивались последователи какой то конкретной конфессии - то делайте то что считаете нужным. По моему мнению Святые Люди не обращаются к какой то конкретной группе людей, но во всем, желающим слышать их (Я в данном случае имею ввиду Пророка Мухамеда).

Одна история:

Неожиданное поведение учителя Рамана Махарши

Однажды, когда он уже был в возрасте, а его колени, деформированные ревматизмом, плохо сгибались, прибыла группа европейцев. Среди них была одна дама, непривыкшая сидеть, скрестив ноги, которая прислонилась к стене и вытянула их перед собой. Служитель, возможно не сознавая, насколько болезненно ей с непривычки сидеть со скрещенными ногами, приказал ей принять эту позу. Бедная женщина, покраснев от смущения, поджала ноги. Шри Бхагаван немедленно сел прямо и тоже скрестил ноги. Несмотря на боль в коленях, он продолжал так сидеть, а когда почитатели попросили не делать этого, сказал: "Если таково правило, я должен подчиниться, так же как и все остальные. Если кому-то одному неприлично вытягивать ноги, то и мне неприлично это делать перед каждым из присутствующих в холле". Тот служитель уже вышел, но его вернули, и он попросил даму сесть, как ей будет удобнее. Даже и после этого было трудно убедить Шри Бхагавана вытянуть ноги и расслабиться.


Сообщение отредактировал Sarasvati: 26.11.2009, 21:23:25

  • 0

#771
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений

у меня к вам вопросик назрел... Вы употребляете рыбу, яйца и молочные продукты? Я намереваюсь отказаться от мяса, но пока точно не смогу совем на растительную пищу перейти... хотелось бы сделать это без стресса для организма.



Тигра, поздравляю Вас! :laugh: Вы - первая тигра - вегетарианка :kiss:)

Молочку употребляю. Время от времени - рыбу, но в последнее время и ее не ем.

Кушайте орехи. Также советую красную турецкую чечевицу - она вкусная и варится очень быстро , быстрее чем рис. Других бобовых я не ем. Научитесь пользоваться специями - с ними вегетарианские блюда намного вкуснее. Кушайте побольше сырых овощей и фруктов - это живая и самая полезная пища. Будьте счастливы!
  • 0

#772
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Знаете, что означает слово "мясо"? Русский язык имеет много общего с санскритом, и слово "мясо" происходит из санскритского слова "мамса". Мам-са = "меня так же" или "я тоже" или "как я".



История рассказанная моей подругой:

У моей бабушки были две козы. Эти козы вообще были очень разумными, переборчивыми и чистоплотными. (мам-са - как мы, подобны нам). Если еду уронить на пол, они не ели. Если другая коза коснется еды - не едят. Брезгливые (мам-са - как мы). Одна коза умерла при родах, не успели вызвать ветерианара. Мы отвезли ее за поселок и похоронили. Но вторая коза, наблюдая, как вывозят мешок с телом из сарая, все поняла. Она прекратила есть и стала плакать. Она очень любила свою подругу. Она прекратила есть даже деликатесы - виноград, огурцы и тп. Мы давали ей еду, а она не притрагивается. Обычно, если коза попадет в огород, то конец огороду. Решили пустить ее свободно паститсь в огороде, ешь все, что захочешь, - не ест. Ходет кругами вокруг дома, молчит и ищет. Ищет подругу. Когда поняла, что ее больше нет, стала орать. Она так кричала, что кровь стынет. Бабушка ей на терке морковку и капусту терла и запихивала в рот, заставляла есть, как ребенка. Она реально горевала о смерти подруги. Мам-са - как я. Она точно также страдает от осознавания смерти подруги, как и человек. Ее нельзя зарезать, потому что она как я, она как человек. Мам-са - она как я. Когда ешь мясо, ты ешь таких как ты.


  • 0

#773
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Спасибо за поддержку! :spy:
Муж тоже решил присоединиться к жизни без мяса животных. Пока решили заменить его рыбой, молочкой, грибами и бобовыми.
едиснтвенная проблема пока в том, что хочется все же разнообразия в пище, а для этого нужно поискать рецепты вегетарианских блюд :kiss: Но ничего, и с этим справимся! :laugh:
  • 0

#774
CDMA

CDMA
  • Частый гость
  • 81 сообщений

рыбу, яйца и молочные продукты?

Лично я употребляю. Не ем только мясо
  • 0

#775
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Х: Учитель, могу ли я помочь миру?
Б: Помогите себе, и вы поможете миру.
X: Я хочу помочь миру. Разве я не могу быть полезным?
Б: Да, помогая себе, вы помогаете миру. Вы находитесь в мире, вы есть мир. Ни вы не отличаетесь от мира, ни мир не отличается от вас.
X: (после паузы). Учитель, могу ли я совершать чудеса, как раньше делали Иисус и Шри Кришна?
Б: Разве кто-либо из них, делая чудеса, чувствовал, что это он совершает чудо?
X: Нет, Учитель.



Это и есть настоящее чудо - жить здоровой и счастливой жизнью не поедая других. Кто то говорит - это невозможно! А кто то просто живет :laugh: . Помогите себе, и вы поможете миру.
  • 0

#776
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Sider,

спасибо за Основные Виды Экологической Этики - интересно!
  • 0

#777
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Опасное вегетарианство...

Изображение

Сообщение отредактировал Sarasvati: 27.11.2009, 06:43:26

  • 0

#778
Sider

Sider
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Sarasvati,

рад, что нашли это полезным:-),
я так и предполагал, что это будет интересно соратникам-вегетарианцам.
  • 0

#779
Azka

Azka
  • Свой человек
  • 658 сообщений
знакомые лица) та тема затухла, Фридрих ушел в осознанные сны, делится впечатлениями от эгрегоров и олли
  • 0

#780
Sider

Sider
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

знакомые лица) та тема затухла, Фридрих ушел в осознанные сны, делится впечатлениями от эгрегоров и олли

В чем смысл темы?(с) ))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.