Перейти к содержимому

Фотография

Топчан.Хочу :)

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#41
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений
Кста, летом почти каждые выходные ночевал на топчане на участке, высыпаешься просто опупительно. А от насекомых есть марля, если что.

пс. А че, кто-то нюхал клопов? :spy:
  • 0

#42
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Представила себя в слое марле, обнюхивающей клопов :spy:
  • 0

#43
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений
Хочу домой в спальну топчан, чтобы использовать его вместо кровати ночером и как диван днем, кто-нибудь по индивидуальному заказу такое готовит?
  • 0

#44
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

Представила себя в слое марле...

Немного неправильно поняли,
на юге, особенно в нашем техасе распространена такая штука от комаров, шьется из марли, типа большой навес. называется она там "масахана". :spy:
  • 0

#45
Nara

Nara
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Хочу домой в спальну топчан, чтобы использовать его вместо кровати ночером и как диван днем, кто-нибудь по индивидуальному заказу такое готовит?


видела не топчан, а складывающийся татами.. то есть ночью это кровать, а днём собирается в диван.. но очень низкий

кто-нибудь, поделитесь инструкцией по самостоятельной сборке топчана?? с чего начинать? какое дно? ножки? какой лес брать?
  • -1

#46
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Представила себя в слое марле, обнюхивающей клопов :spy:



на базере спросите марилку вам сразу покажут она служит для искуственного затемнения цвета и глубокой пропитки древесины.

если сами будете делать то лучше предварительно обработайте раствором от старения дерева и устойчивости от погодных условий (дождь снег)
данный раствор продается в банках на базаре но дороговат
если позволяет время и есть желание то сам сделай
Рецепт: (лично был на заводе и видел из чего делают)
литр олифы
поллитра керосина
два литра растительного масла - дада именного растительного (от того и цена дорогая у него)

пропитывать два раза
потом марилкой покрыть а еще лучше яхтовым лаком (разные цвета) качество очень хорошее.

крепить лучше шурупами и именно по дереву (на базаре черного цвета) они отличаются от шурупов по гипсокартону тем что шаг между резьбами больше.
после создания склета коробки на пол(там где будете сидеть) можно постелить ОСБ продается на базарах
лист размеров 2Х3 немного пройти наждачкой и закатать вышеуказанными жидклстями
ОСБ устойчив на влагу и по сравнению с ДСП симпатично смотриться-)

касательно марли тоже можно сделать. а проще купить в яляне в отделах охоты рыбалка.
данная вещь называется МАСАХАН.
представляет из себя сетку сшитую в разных формах (прямоугольная, пирамида палатка) размеры тоже разные
очень удобная вещь - для вас подойдет форма пирамида.
часто показывают в исторических фильмах - успользовалось давно.

по истории я склонен предположить что изначально данные конструкции пошли с востока.
учитывая что строили из камня а он холодный и на нем долго не посидишь то делали возвышенности на которых можно было кушать и спать одновременно занимая при этом минимум места.
в арабских странах (пакистан, ОАЭ, Иран) я видел что их очень много и в доме это считается чуть ли не святым местом. Ставя в доме Топчан (везде поразному называют) выбирали удобную светлую комнату и т.д. и т.п.
хозяин дома приглашая гостя может посадить его рядом с собой и завести под руку на топчан (что считается высоким проявлением уважения)
женщинам и рабам доступ на топчан был запрещен однозначно.
если топчан был большим то вход был один но еще 2-3 подхода от куда было удобно подовать подносы с едой и прочим.
могу ошибаться но и сейчас в узбекистане когда гости мужщины то женщина не может заходить на топчан и только стоя рядом подовать все что необходимо.



Желаю вам успехов.

з.Ы.сам загорелся тапчаном и тоже хочу теперь -))))))))))))
жаль места мало
  • 0

#47
RADOMIR

RADOMIR
  • Постоялец
  • 393 сообщений
после последнего поста про женщин и рабов, для которых закрыт доступ на топчан, мысли всякие......
..... ну. тогда уж еще в юрту поселиться, а по нужде ходить "за угол" этой самой юрты.....
..... судя по всему, у нас такая жутко цивилизованная страна, что женщинам на деревянный настил нельзя....
.... мда.....
  • 0

#48
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

после последнего поста про женщин и рабов, для которых закрыт доступ на топчан, мысли всякие......
..... ну. тогда уж еще в юрту поселиться, а по нужде ходить "за угол" этой самой юрты.....
..... судя по всему, у нас такая жутко цивилизованная страна, что женщинам на деревянный настил нельзя....
.... мда.....

У вас это где? Вы тоже родом из арабских странах (пакистан, ОАЭ, Иран) про которые писал Хотабыч?
И вообще вы сами себя к какой категории относите - к рабам или женщинам?
  • 0

#49
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
to RADOMIR- Вы бы сначала, внимательно вчитывались а потом уже высказывались по теме :-) это был так сказать исторический экскурс и зарисовки из топчанной жизни сугубо арабских стран.
Так что не стоит трагично так перетягивать мою позитивную тему на женскую дискриминацию в мусульманских странах :lol:
Хотабыч, а Вам респект...действительно просто настоящая инструкция, мне понравилась! :spy: :smoke:
Кстати вопрос только Вы писали морилкой и яхтовым лаком или или одно другое исключает? я поняла и тем и тем, но решила уточнить :dandy:
Надеюсь свой топчан Вы все же сотворите, невозможно же знаниям пропадать :lol:
Масахана у меня нет, но есть отличный турецкий балдахинчик, все не знала куда его пределать думаю к топчану он придется кстати.
  • 0

#50
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

to RADOMIR- Вы бы сначала, внимательно вчитывались а потом уже высказывались по теме :) это был так сказать исторический экскурс и зарисовки из топчанной жизни сугубо арабских стран.
Так что не стоит трагично так перетягивать мою позитивную тему на женскую дискриминацию в мусульманских странах :lol:
Хотабыч, а Вам респект...действительно просто настоящая инструкция, мне понравилась! :-) :D
Кстати вопрос только Вы писали морилкой и яхтовым лаком или или одно другое исключает? я поняла и тем и тем, но решила уточнить :laugh:
Надеюсь свой топчан Вы все же сотворите, невозможно же знаниям пропадать :-)
Масахана у меня нет, но есть отличный турецкий балдахинчик, все не знала куда его пределать думаю к топчану он придется кстати.


морилкой вы можете пропить дерево и придеать ему немного темный цвет.
как вариант марилку можно заменить на раствор - рецепт дал ранее.
потом конструкцию покрыть яхтовым лаком (он продается порядка 15-17 цветов)
тоесть лак даст немного сглаженность дереву (мини полировка) и исключит возможность получения заноз.
яхтовый лак более устойчив к перепаду температур, влаге, прямому попаданию солнечных лучей.

если вы будете покупать готовый то там все уже сделано за вас.
если решите сами делать то в личку сообщите мне размеру площади - сделаю для вас расчет по дереву и приблизительный чертеж планируемого тапчана-) но не раньше вторника.
  • 0

#51
Nara

Nara
  • Свой человек
  • 643 сообщений
Хотабыч, спасибо вам за онлайн консультацию! буду писать в личку на выходных! )))
  • 1

#52
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений


to RADOMIR- Вы бы сначала, внимательно вчитывались а потом уже высказывались по теме :) это был так сказать исторический экскурс и зарисовки из топчанной жизни сугубо арабских стран.
Так что не стоит трагично так перетягивать мою позитивную тему на женскую дискриминацию в мусульманских странах :)
Хотабыч, а Вам респект...действительно просто настоящая инструкция, мне понравилась! :dandy: :)
Кстати вопрос только Вы писали морилкой и яхтовым лаком или или одно другое исключает? я поняла и тем и тем, но решила уточнить :cry:
Надеюсь свой топчан Вы все же сотворите, невозможно же знаниям пропадать ;)
Масахана у меня нет, но есть отличный турецкий балдахинчик, все не знала куда его пределать думаю к топчану он придется кстати.


морилкой вы можете пропить дерево и придеать ему немного темный цвет.
как вариант марилку можно заменить на раствор - рецепт дал ранее.
потом конструкцию покрыть яхтовым лаком (он продается порядка 15-17 цветов)
тоесть лак даст немного сглаженность дереву (мини полировка) и исключит возможность получения заноз.
яхтовый лак более устойчив к перепаду температур, влаге, прямому попаданию солнечных лучей.

если вы будете покупать готовый то там все уже сделано за вас.
если решите сами делать то в личку сообщите мне размеру площади - сделаю для вас расчет по дереву и приблизительный чертеж планируемого тапчана-) но не раньше вторника.

Уж, точно пока не скажу к чему склонюсь к покупке или к изготовке, но одно знаю точно, в скором времени заимею топчан и отпишусь как он мне.
Тем более сегодня уже расчистила для него площадку, эх жаль дело к зиме но ничего весна непременно настанет ;)
  • 0

#53
Pecado

Pecado
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
мы можем сделать топчан и беседку :dandy:
  • 0

#54
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Уж, точно пока не скажу к чему склонюсь к покупке или к изготовке, но одно знаю точно, в скором времени заимею топчан и отпишусь как он мне.
Тем более сегодня уже расчистила для него площадку, эх жаль дело к зиме но ничего весна непременно настанет :dandy:

Seagull, начнинайте пока с малого - с раскладушки, гамака в дворе и тд... :cry:
  • 0

#55
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Я уже начала - с этого лета.. есть и шезлонги и гамак и качели садовые и скамейки,кресла и тд
Так что от малого к большему :-)
Ладно пойду пруд копать что ли ;)
  • 0

#56
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
А я купила топчан! Узбекский резной разборный. Усиленно жду лета чтобы заюзать :-/
Спасибо Хоттабычу, нашла в указанном им месте :rotate:
  • 0

#57
$_VETER_$

$_VETER_$
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений
Вообще, на Востоке, такие вещи называют-джюза, их много в Узбекистане, вещь классная, особенно у арыков с прохладной водой, легкий навес, вьющийся виноград, зеленый чай и жирный плов, что еще нужно для полного счастья! Эх!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#58
Michael Madsen

Michael Madsen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 995 сообщений
я почти все лето провалялся на тапчане загородом, было прекрасно, согласен с Ветром насчет Плова из Баранины.
  • 0

#59
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений

Вообще, на Востоке, такие вещи называют-джюза, их много в Узбекистане, вещь классная, особенно у арыков с прохладной водой, легкий навес, вьющийся виноград, зеленый чай и жирный плов, что еще нужно для полного счастья! Эх!!!!!!!!!!!!!!

Джюзва - прикольно не знала ...все стоит научиться готовить вкусный плов к топчану, чтобы зазря не пропадал. :-)
Я хочу еще топчан к прудику поставить а вечерком рассматривать плавающие свечки на воде рядом посажу душистый табак...кальян разгочегариммм к приходу друзей...эхххх :laugh: :cool:
  • 0

#60
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений
А сколько стоит , плииз .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.