Перейти к содержимому

Фотография

Топчан.Хочу :)

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#21
MireX

MireX

    Читатель

  • Постоялец
  • 302 сообщений

можно самому сделать бюджетный вариант... всего штук 5 получится :) и размер такой какой надо...
делал себе домой, гламурно было :) как экс-узбек привычка спать на большом и твердом осталась :-) и кровать по тому же принципу...

2Дайвер
Вы бы (как настоящий джентельмен) предложили девушке свои услуги, чтобы не на словах а делом смастерить ей топчан за 5 штук.
Или сразу слабО? :D :)
  • 0

#22
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
На слабо не ведусь :D у девушки должны быть свои мужчины для собирания топчанов... а у меня есть свои женщины для которых я собираю :) вы пока к их числу не относитесь... и знать то я вас даже не знаю... с чаго это я буду напрягаться для незнакомого мне человека?
(да я хам :))
могу разве что скататься на базар с вами и вашим мужчиной помочь все купить потом просто показать ему как собрать... это кстати не так уж и страшно :)
  • 0

#23
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
Готовый видел в красном поле возле вулканизаций синея будка, точно такой как у вас на фото. В ауле у нас стоял топчан а по бокам с трех сторон рос у нас виноград трех видов. Летом он полностью покрывал топчан своей листвой и получалась беседка. Все лето я спал на топчане а от комаров спасала масахана. Смастерить та не мне трудно ну для такого как у вас на фото, нужен станок по дереву или купить готовые белясены на строи рынке. И выйдет он далеко не 5 тысяч, ну если просто тупо сколотить топчан без перил.
  • 0

#24
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Хотабыч, а название магазина, его телефон, или хотя бы точный адрес, Вы бы не могли у своего знакомого уточнить, а то чую буду я там плутать. Кстати авторынок, это который старый Баянаул?
Насчет тента идея хороша в принципе надо подумать.
Спасибки за инфу оч полезная :D



едите в сторону калкамана проезжаете рынок баян аул и недоезжая рынка жибек жолы(справа запчасти) будет разварот на нем разварачиваетесь и едете обратно в сторону города справа будет магазин на улице куча топчанов стоит не ошибетесь -)
телефона незнаю и названия тоже.
у соседа уточнил - топчан 74 000 включая подстилки
тент обошелся в 18 000 со всеми делами(3 стенки)
на самом деле у него задействованны только 2 - одна не понадобилась.
  • 0

#25
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
мечтаю о топчане.. вернее о частном доме, затем уж о топчане
гыы.. когда это буит???
  • 0

#26
MireX

MireX

    Читатель

  • Постоялец
  • 302 сообщений

И выйдет он далеко не 5 тысяч, ну если просто тупо сколотить топчан без перил.

у соседа уточнил - топчан 74 000 включая подстилки
тент обошелся в 18 000 со всеми делами(3 стенки)

В том то и дело! Кто сам своими руками имел с ними дело (а не на словах бла-бла-бла) тот знает что и сколько стоит и во сколько выльется
А таких бравых умельцев заскочить и рисанутся перед девушками что дескать "топчан стоит 5 штук" на цт толпа сидит и штаны протирает :D

Вот мне и хотелось взглянуть как этот ушлый "самоделкин" за 5 штук тенге соберет топчан, если этих денег сегодня хватит тока на собачью будку :) :cry:
  • 0

#27
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений
Себе сделал за полчаса (правда временный топчан) из палет (24 штуки).
Сверху - линолеум.
  • 0

#28
Draculenok

Draculenok
  • В доску свой
  • 1 461 сообщений
делали себе, в горах, возле домика ... делали из железа с навесом для виноградника... нормально выкрасили и несколько лет без проблем...

деревянные щиты на пол ... на зиму в подвал ...
очень практично...

кстати у нас там с живностью не развито...и комаров нет ...

Сообщение отредактировал Draculenok: 16.09.2008, 11:46:19

  • 0

#29
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

Вот мне и хотелось взглянуть как этот ушлый "самоделкин" за 5 штук тенге соберет топчан...

Ну это он малость погорячился, или высказался образно :)
Имхо, любой мужик с руками сможет за пару дней сделать, леса примерно на тыщ 25 уйдет.
  • 0

#30
Kasatka

Kasatka
  • Постоялец
  • 482 сообщений
Тоже неспеша ищу недорогой топчан, в ветке продам, кажется Karina Ibraeva, продает топчан за 15 штук, только он маленький, как я поняла. Если кто где купит - отпишитесь, плиз.
  • 0

#31
Nara

Nara
  • Свой человек
  • 643 сообщений

я хоть и не топтался по марроканским мебельным но топчан легко сделал себе сам в одиночку за пару выходных.
Если купите лес (в смысле необходимые для топчана доски-деревяшки) то и вам смастерю за пару дней

Оплата по договоренности /плотоядно рассматривая картнику на аватаре/ :cry:


лес купим, скажите какой только?
вачета, мастерить есть кому, но если вы будете вдруг в наших краях, непременно заезжайте! :)
а план нарисовать можете или фото скинуть?
  • -1

#32
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Hotabich, спасиб за детальную разрисовку маршрута. :cry:
Есть вопрос насущный к обладателям топчанов- какова в среднем высота этого девайса :) и какова высота перил отдельно?
  • 0

#33
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Hotabich, спасиб за детальную разрисовку маршрута. :)
Есть вопрос насущный к обладателям топчанов- какова в среднем высота этого девайса ;) и какова высота перил отдельно?



высота топчана 55-75 см на вкус и цвет
высота стенок 50 - 60 см.
в принципе этого достаточно
вчера звонил ребятам друзьям (занимаются лесом)
получается если руки не из н-го места то лес обойдется тыщь в 20 перила и болясины готовые еще 20 000
все это дело скрепить раставить пройти шлифовальной машинкой потом марилкой и лаком
до морилки мона еще и пропиткой пройти антикороизийной для дерева (рецепт дам если надо)
итого топачан размером 3х4 обойдется вам примерно 40 000 лес + 2000 марилка + 1000 наждачка + ваше время и навыки.
  • 0

#34
СУПЕР_ОПЕР

СУПЕР_ОПЕР
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Да топчан это тема , когда в Жаркенте жил был у нас такой остался от прежних хозяев а в доме не топчан а по уйгурский по моему называется Бугулук, тоже на подобие топчана на нем кушают!
  • 0

#35
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

какова в среднем высота этого девайса ;) и какова высота перил отдельно?

вживую сей девайс я видел в кафе Алма-ата на Рыскулова Петрова, около полуметра, перила помоему сантиметров сорок.
  • 0

#36
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Раньше в Алма-Ате было кафе Карлыгаш (в сквере у оперного), там на 2 этаже тоже было наподобие топчаной системы - снимаешь обувь и садишься-ложишься на подушки, рахатизм!
Официально заведение считалось чайханой, но мы пацанами ее использовали чисто как шарапхану, и весь персонал к этому приучили ;)
  • 0

#37
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Хотабыч, Вы такой полезный в инструктаже человек оказывается :) Спасибки. ;)
Кстати морилка, эта жидкость надеюсь продается свободно и так и называется морилка?? :)
А скрепливать топчан чем лучше?? Ну дерево гвозди, шурупы, скобки какие нибудь?
Вообще мне вот интересно топчан детище изначально какого восточного народа? Узбеков?
Я просто в инете ничего найти не могу типа история возникновения и тд.
Export, мне очень понравилось словечно "рахатизм..." хех удовольсвиизм так сказать или гедонизм..
О как заимею топчан наконец- то будет местечко в саду, где можно будет с друзьями рахатизмично раскурить кальян

Сообщение отредактировал Seagull: 17.09.2008, 13:08:20

  • 0

#38
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
2Seagull
Да, вы абсолютно верно уловили суть выражения ;)
(подскажу по секрету - если не найдете морилки, то ее прекрасно заменит обычный аптечный йод :)


А конструкция топчана не имеет стандартизации - люди делают каждый исходя из своего вкуса и своих материальных возможностей

Сообщение отредактировал Export: 17.09.2008, 13:18:57

  • 0

#39
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Вот только с нашим загрязненным выхлопным воздухом на улицах особо и не поспишь - к утру все лицо будет серым от слоя копоти, особенно у девушек))

Да и насекомых развелось нынче всяких агрессивных, как уже заметил MireX "всякая тварь норовит залесть куда не требуется, так еще и цапнуть изподтишка... Да еще нашествие вонючих клопов" ;)
  • 0

#40
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Ну, как говориться волков букашек бояться в лес на топчпан не ходить :dandy:
А насчет выхлопных но это если в центре города, а у нас так район тихий- машин мало думаю будет нормально- хотя особо не расцениваю топчан на спальное место на ночь :smoke: ну так если гости толпой приедут :spy:

Сообщение отредактировал Seagull: 17.09.2008, 14:12:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.