Перейти к содержимому

Фотография

Гнилой сослуживецкак поставить на место, чтобы гнилью не плевал


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#61
David Villa

David Villa

    Читатель

  • Постоялец
  • 464 сообщений
не уйдут, но преобладать будет коварство злоба и лицемерие
  • 0

#62
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
В каких компаниях происходит моббинг
Самая благодатная почва для возникновения моббинга - нездоровая обстановка в коллективе.
Совершенно неизлечим моббинг в давно сложившихся коллективах. Здесь есть свои нерушимые традиции, есть испорченные безнаказанностью старые сотрудники, которые позволяют себе все. Особенно страшно, если происходящее одобряется или инициируется начальником.
Любой моббинг расцветает пышным цветом только там, где есть благодатная среда для его существования. По мнению бизнес-консультантов, это происходит, когда:
сотрудникам непонятны долгосрочные цели и планы развития компании;
у руководства фирмы нет опыта и нужных навыков управления;
обратная связь отсутствует: сотрудники не знают, хорошо ли они работают и зачем вообще;
нет четких должностных инструкций, не определены зоны ответственности – задания могут пересекаться или дублироваться;
нет отлаженного механизма принятия решений в компании;
плохая коммуникация: владение информацией воспринимается как своего рода власть;
высокая текучка кадров, в том числе ключевых;
карьерный рост зависит не от профессионализма, а от личных симпатий и настроений, руководства;
попустительское отношение к любителям интриг и закулисных игр
особо поощряются и выделяются подхалимные и льстивые натуры;
интимные и родственные связи в коллективе;
неправильная организация труда: одни перегружены, другим нечего делать.
Кроме утилитарных причин боссинга есть еще чисто психологические.
Начальник может просто самоутверждаться за счет своих подчиненных.
Бывает и так, что (чаще это происходит не с шефами, а с шефинями) начальнику просто не хватает личной жизни. Бурные интриги дают яркие эмоции и ощущение наполненности жизни. Дергая за ниточки эмоций марионеток-подчиненных, босс ощущает себя этаким всесильным Карабасом-Барабасом. Печально, конечно. Но вот пожалеть таких, как иногда советуют добрые психологи, вряд ли получится.
Боссинг появляется там, где в кресле начальника оказался непрофессиональный и непорядочный человек Но такие долго в нем не задерживаются. Ведь прямая обязанность руководителя – формировать правильный психологический климат для того, чтобы его отдел или фирма росли и крепли. А в деморализованном коллективе, увлеченном интригами больше, чем полезной работой, результаты неминуемо скатываются ниже некуда.

Рыба гниет с головы
Во-первых, зачастую «генералитет» организации неправильно толкует понятие «конкуренции», и на местах буйным цветом расцветают доносительство, подсиживание, а то и стравливание сотрудников.
Во-вторых, самая благодатная почва для эмоционального насилия – коллективы, в которых сильны родственные связи или в чести интим между коллегами, тут все понятно – «ворон ворону глаз не выклюет», а вот чужаку – пожалуйста!
Та же удручающая картина в организациях, где кадровая текучка поставлена на поток, а перспективы карьерного роста нулевые. Или же царит хаос в распределении обязанностей: естественно, когда двум и более работникам поручены одни и те же функции, возникают трения.
И либо фирма постепенно разоряется, либо более высокое начальство, заметив неладное, увольняет интригана.


Специалисты выделяют несколько разновидностей моббинга: горизонтальный – когда давление исходит от «равных по званию»; вертикальный – когда на тебя имеет зуб начальство или, напротив, коллектив «выдавливает» босса; и так называемый «сэндвич-моббинг», если против одного-единственного бедняги ополчились со всех сторон – и коллеги, и шеф.
И, наконец, лидер рейтинга – напасть, именуемая «барский гнев», когда шеф в лучшем случае досадливо морщится: «Ну не люблю я тебя…», а в худшем – сама знаешь. Надо ли говорить, что в данной категории весьма преуспевают дамочки-руководители, питающие лютую зависть к подчиненной, которая обошла шефа по каким-то параметрам. Да, банальное сведение счетов с использованием служебного положения. И пусть умом мы понимаем, что на подобную «нелояльность к инакомыслящим» способны только не шибко умные, зато злобные хомо сапиенсы, легче не становится, пока воинствующая глупость правит бал.
Почему мы так категоричны в утверждении, что в моббинге всегда так или иначе повинно руководство? Потому что умный руководитель никогда не позволит себе травить подчиненных из каких-то низменных мотивов и не допустит этого явления во вверенном ему коллективе – правильно наладит работу, уймет зачинщиков, поддержит новичка, нуждающегося в помощи, в общем, пресечет на корню.
Еще один печальный факт: против эмоционального насилия практически нет приемов. Не стоит наивно полагать, что достаточно поговорить по душам со злобными гарпиями, как они устыдятся и станут ангелами. Всегда (или почти всегда) результатом травли становится психологическая травма и увольнение. Психологи и специалисты по кадрам советуют, не мешкая, покидать «серпентарий», где явно держат тебя в качестве мальчика для битья. Не надо геройствовать, мол, не пойду у них на поводу, не сдамся – скорее, ты превратишься в никчемное забитое существо, которое уверует в свою непригодность благодаря стараниям мобберов. Ведь, как известно, если человека девять раз назвать бараном, на десятый он заблеет. Пусть утешением при увольнении станет мысль, что мерзкий коллективчик в любом случае обречен на неудачу: не добьется никогда успехов и процветания организация, где творится бедлам.
Если же жертва вопреки обстоятельствам добивается профессиональных успехов, руководство «закрывает глаза» на его победы, а начальство не продвигает по карьерной лестнице.
Увы, нужно признать, что по части травли и гнобления нет равных представительницам прекрасного пола. Тут в ход идет тяжелая артиллерия в виде слухов, домыслов и сплетен. И даже когда противостояние переходит в открытое неприятие, жертва вынуждена в одиночку противостоять целому «серпентарию».
Почему у «козла отпущения» не находится сторонников? Причины банальны: поддерживать отщепенца себе дороже. Каждый рассуждает примерно так: «Сегодня шпыняют его, а завтра начнут меня. Нет уж, против лома нет приема, коллектив – великая сила!» Все равны, но я равнее! Срабатывает инстинкт толпы, все на одного.
. Доктор Лейман досконально изучил многочисленные «истории болезни» и окрестил мерзопакостное поведение «товарищей по станку», доводивших его пациентов до нервной трясучки, моббингом. Он же – психологический террор, включающий в себя аж 45 вариантов гнусных поступков. Наиболее известные: клевета, регулярная критика, распространение слухов, высмеивание, нагнетание конфликтов… бррр! Одним словом, эмоциональное насилие группой людей над несчастным в роли «козла отпущения». Самое главное: бесчинства не порицаются руководством, а порой даже провоцируются и поощряются. В итоге затравленная жертва страдает, обрастает комплексами, в особо тяжких случаях доходит до нервного срыва и, не исключено, до самоубийства. «Каждый день был сродни походу на поле брани. Из страха, что любой может оказаться врагом, я никому не доверяла. Я была психически и физически истощена. И никакой надежды на передышку…» Думаешь, это воспоминания пережившей ужасы вражеских застенков? Ничего подобного: «всего лишь» коллеги поработали над бедняжкой.
«Ни сна, ни отдыха измученной душе…»Бывает же такое: на работу идешь, как на каторгу. А все потому, что сослуживцы словно с цепи сорвались: шпыняют, высмеивают и унижают при каждом удобном случае. Язвительные шуточки, неприкрытое хамство, оскорбительные намеки и явная агрессия – все валится на твою бедную головушку, как из рога изобилия. Ты пытаешься не замечать злобные выпады, глотаешь валерьянку и бессонными ночами думаешь: «За что терплю и бедствую? Может, я никудышный сотрудник? Или веду себя вызывающе? Или…» Но, тысячу раз пересмотрев свое поведение, честно пытаясь на все сто отдаваться трудовому процессу, обнаруживаешь, что злопыхатели не оставляют преследований. Как назвать их «акцию», кроме как свинством и методичной травлей?








:) :) :-)
  • 0

#63
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
http://pbi.ru/intere...oenie/nastr.htm
  • 0

#64
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Тема аццкий боян! :)

Тема: Автор, где отчет? Как сослуживец? Что сделали и что помогло? Может ему просто в комп поставить незакрывающююся флешку про сексозанимающихся людей которую невозможно закрыть и невозможно выключить звук? :-)
  • 0

#65
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Dallita - за такое можно и плюс получить!

  • 0

#66
murawei

murawei
  • Свой человек
  • 548 сообщений
Возможно те, кого травят сами в этом и виноваты. ИМХО
Но вот от гнилых сослуживцев надо избавляться во чтобы это ни встало.
  • 0

#67
Юрий Гаврилов

Юрий Гаврилов
  • Гость
  • 30 сообщений
ты - он ты или она для меня неважно. загляни в зеркало и, возможно, ответ сквознет, зачем у чужих людей спрашивать? ты ли не крыса? посмотри, чем сейчас занимаешься. Ты - публичная крыса и постыден твой мышиный вопрос. Гнилью воняет от всех таких, как ты
  • 0

#68
ligioner

ligioner
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

РАботать надо, а не обращать внимание на дебилов. Вот мое кредо. А дураков всегда много было, надо просто не обращать внимание и работать как папа карло

Типичный представитель подлиз, и трусливых босов, они от безнаказонности же жиру бесяца им в каиф почувствовать себя сильным, отрываясь на слабых подчиненых, лохов в простонародии, а стоит им показать их место сразу в кусты тише травы и ниже воды будут,речь идет не о дураках, которые потом понимают свои ошибки а дегенератах морального сотояния души, таких надо колошматить.
Вот еще небыло неодного мужика в этой ветке кто написал бы давай накажем гниду, одни папы карлы)) буратин стругают, это же их кредо быть лохами)))
  • 0

#69
ligioner

ligioner
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
2Dallita +500 написано верно и красиво!
  • 0

#70
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
Прощаю врагов своих. Но они не понимают сами, что они не правы.
Мне жаль таких людишек. Они вызывают чувство омерзения.

- "Прости их Господи - ибо не ведают они что творят!"


не могу и не хочу опускаться до их уровня, истерично на эмоциях, это ШАВКИ которые лают, но не кусают как комары, они как зеленые мухи

Сообщение отредактировал Dallita: 09.10.2008, 01:47:13

  • 0

#71
291277

291277
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
ля
иди с ним побухай
потом в сауну , снимите телок

мож ни такой он уж и гнилой
просто так ситуевина сложилась

зато потом сработаеца
  • 0

#72
Michael Madsen

Michael Madsen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 995 сообщений
2 Лигионер. Это вы меня считаете за Лоха? или я не так понял вас? может вам стоит умерить пыл, и лучше выплеснуть агрессию на гнилого сослуживца нежели здесь? а может вы Лох, который только может что здесь понты гнать? Без обид
  • 0

#73
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
Опыт научил меня, что если люди делают что-то против тебя, в конечном счете это пойдет тебе на пользу.

Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Трудно все время быть человеком, люди мешают.
  • 0

#74
ligioner

ligioner
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

2 Лигионер. Это вы меня считаете за Лоха? или я не так понял вас? может вам стоит умерить пыл, и лучше выплеснуть агрессию на гнилого сослуживца нежели здесь? а может вы Лох, который только может что здесь понты гнать? Без обид

Тебя еще не цитировали, надо будет обосную тебе кто ты и что ты понял? Любой босс который ставит из себя феодала может поплатиться за это и очень дорого.
  • 0

#75
Michael Madsen

Michael Madsen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 995 сообщений
2 Далитта . Такие афоризмы мне по душе, а можно еще.
По теме. Гнилой сослуживец обыно являеться изгоем в офисе, так что вам стоить просто забить на него
  • 0

#76
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
Ах, не все так просто.

Все из за того, что слишком много горе директоров, вот они меня и выживают. А тот кто над ними наоборот поддерживает меня. И я подчиняюсь только ему, а это не нравится тем двоим которые управляют коллективом. У меня свое подразделение, которое тоже набираю только я. А весь остальной коллектив они, вот они набрали себе всяких подхалимов и непрофессионалов. И пытаются избавиться от меня. А наш главный просто время от времени равняет планку весов, и в итоге на одной чаше я а на другой все остальные. Ужас, неужели я так много значу, у меня слишком большой вес, надо худеть
  • 0

#77
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
:-)
  • 0

#78
murawei

murawei
  • Свой человек
  • 548 сообщений
И такой подлец-директор хочет, чтоб все пахали, а он бегал к вышестоящему начальству и докладывал, как под его руководством все прекрасно получается.
Таких к ответу.
  • 0

#79
Michael Madsen

Michael Madsen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 995 сообщений
не знаю, как вы работаете, но наш босс нормальный такой мужик, лояльный. Не гонит пургу, и не следит за каждым шагом
  • 0

#80
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

:-)

MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
автору + по 2 2 7 Правил ЦТ

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.