Перейти к содержимому

Фотография

"Черный список" строительных бригад и прочих подрядчиковне связывайтесь с ними


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1033

#421
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Миф1 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#422
DuneWarrior

DuneWarrior
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Эх снова созданная левая анкета в попытке оклеветать меня лично и мою компанию, начну по порядку: 1. компания LitedStroy существует с 2010 года и не одного не довольного клиента за всю историю компании нет и надеюсь не будет... да судьба не надолго занесла в компанию Light Home в которой свои правила и порядки мы не нашли компромиссов и расстались. а насчет личного оскорбления можно очень сильно пожилеть, думайте прежде чем писать такое в мой адрес.. Когда пишут на данном форуме плохое или хорошие мне всегда приятно, пиар не может быть плох то что вы пишете это просто слова бумага все стерпит и не переживайте от этого клиентов у меня не убавиться, можете и не стараться, а если есть факты о моем не профессионализме звоните пишите обсудим, а не так подло и грязно отписываться на форуме вообщем подытожим,
дорогие конкуренты я не собираюсь с вами воевать за клиентов есть за 3 года около 50 объектов по которым я могу вам показать... если хотите сами убедиться милости прошу обьект АГТУ адрес Толе-Би Шарипова и напротив колледж при университете АГТУ прям напротив от АГТУ по Толе-би. так что не переживайте работу я свою знаю и вашими пустыми оскорблениями вы меня не зацепите...


Кто хочет посмотреть "результаты" работы этого "специалиста" могу провести бесплатную экскурсию.
Одно из запомнившихся "Ламинат скрипит их ходит ходуном под ногами? - Ничего страшного, сча мы его гвоздями к полу прибьем".
Одни понты про Нурлы-Тау и полная безграмотность, халатность, а также факты покрытия откровенного воровства.
Так что "не надо красить черного кобеля белой краской".
  • 3

#423
ДиБа

ДиБа
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Будьте осторожны с Ганеевым Ринатом, высокий татарин, внешне европейской национальности.
Кинул на 1000 долларов.
Посредник. Сам ничего не делает, приходит с ноутбуком, по объявлениям в интернете находит дешевых мастеров, (т.е. он их до этого в глаза не видел, кидает и мастеров, и заказчика). Дурит, может купить обычный невлагостойкий гипсокартон (он на 800 тенге дешевле влагостойкого) и поставить его вам в ванную. Телефоны не даю, поскольку он их явно выбросил и купил новые номера.
Будьте осторожны.
  • -1

#424
Арасан Қапал

Арасан Қапал
  • Гость
  • 46 сообщений
Работая со строителями самое главное правило не давать больших авансов и не договариваться на общий объем (типа выполним все работы прод ключ - 100 или 200 долларов за квадратный метр) всё равно не сэкономите.
До найма рабочих необходимо прежде разбить свой ремонт по видам работ (например кирпичная кладка, гидроизоляция, штукатурка, левкас, кафель), и соответственно давать авансы только на второй день после начала работ по конкретному виду работ. Например, положили немного кафеля, проверили, если качество хорошее - даете аванс не более 20-30% от выданной осмеченной площади для работы.

Я тоже обжогся на этих кинутых авансах, со временем стал вот таким образом подпирать к себе на ремонт строителей, правда не все соглашаются, но в конце концов у меня сейчас работают только те кто любит свою работу и от зари до заката, не филонят, даже на отдых не могу выгнать. ;)
  • 0

#425
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Арасан Қапал вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#426
evdokim

evdokim
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Всем привет, давече искал кафельщика, необходимо было выложить в ванной кафель (28 кв.м. + подиум для душевой), работы на 1-2 дн., решил контакты взять с ветки "белый список строителей", по отзывам Татайки, определился на Гани (в основном кафельщик + со слов отзыва и его, делает "ВСЕ") и Раушан.

Про Раушан ничего сказать не могу, но кафельщик Гани это АТАСС!!!!!!!!!! обещал сделать работу за 3 дня, оплата по факту, в итоге протянул на 2 недели, из которых факт. работал 3 дня по 2 часа, при этом приходил к 11-12, после оговоренного срока, каждый раз обещал закончить на след. день, успокаивая, что вот теперь он будет работать с утра и до ночи......................, но все это были пустые слова.
в первый день привел 2-х рабочих (возможно с Сейфуллина), полагая дать им работу и уйти!? Бригадир тоже мне file:///C:/Users/user/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image001.gif, хотя о том, что работу будут делать они не было и речи,
во второй день начал просить предоплату 50%, якобы он единственный в семье кормилец и семья (живет в Сарыагаше) сейчас осталась без денег. стало жалко, а учитывая, что треть работы была выполнена решил заплатить 50%, после чего он попросился отлучиться на 2 часа, якобы чтобы отправить денег, file:///C:/Users/user/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.gif искренне прождал его 3 часа file:///C:/Users/user/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image003.gif ,... как Вы наверное догадались, он не пришел...... после этого я его не видел 1.5 недели, телефон не брал, в итоге пришлось искать нового кафельщика (что сделать сложнее, так как мало кто соглашается заканчивать чужую работу)

Итог: плитка положена вкривь и вкось, на замечание реагирует остро, снимает с себя ответственость, найдя 1000 и 1 причину, не аккуратен, ленив, не экономен (лежит не оконченный мешок, открывает новый), к работе относится по принципу: "а пойдет!"

С мнением Татайки: «недорого, быстро и главное – качественно» ой как не согласен………
Полагаю, что я не один такой, в связи с чем зачем этот белый список строителей? Модератор может тему закрыть?

Сообщение отредактировал evdokim: 07.05.2013, 20:04:37

  • 3

#427
заказчик 1

заказчик 1
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Всем кто собирается делать ремонт или монтаж крыши НЕ РЕКОМЕНДУЮ компанию 1krovelniy.kz, контактное лицо Утегалиев Болатбек, +7 (727) 391-18-98, +7 (707) 225-10-04, +7 (705) 242-71-33, а также его партнера которого зовут Шавкат тел. +7 (778) 127-83-11. Изначально компания в лице Болатбека произвела положительное впечатление, о них былихорошие рекомендации, приехали на объект посмотрели договорились о цене и сроках. Срок работы растянулся больше чем ожидалось, в результате положили не правильно обрешетку и смонтировали часть кровли криво, много "коцен", "партаков" и царапин на металочерепице, в некоторых местах даже не попали шурупом в обрешетку. Обещали со своим инструментом работать, сломали мой. В этоге после предъявления всех замечаний обещали все переделать, работу не переделали, обиделись на полученные замечания и уехали, аванс и инструмент не вернули.
  • 0

#428
Petorsen11

Petorsen11
  • Гость
  • 19 сообщений

Одно из запомнившихся "Ламинат скрипит их ходит ходуном под ногами? - Ничего страшного, сча мы его гвоздями к полу прибьем"

Здравствуй дорогой Житник.... во первых я делал в вашей квартире только черновые работы, пока робота выполнялось под моим руководством было все хорошо и вы были очень довольны даже акт выполненых работ подписали на улице у меня в машине.... но когда мы с компанией не договорились с суммой я остановил работу и снял своих людей продолжали ремонт уже другие ребята и вешать ваш "ходящий" ламинат на меня не нужно.... и Алексей что же вы не написали что я вас под дулом пистолета заставил подписать акт??? как вы это сказали руководству компании.. мне смешно взрослый мужчина а пишете всякую ерунду.....!!!!!!
  • -7

#429
DuneWarrior

DuneWarrior
  • Свой человек
  • 907 сообщений



Одно из запомнившихся "Ламинат скрипит их ходит ходуном под ногами? - Ничего страшного, сча мы его гвоздями к полу прибьем"

Здравствуй дорогой Житник.... во первых я делал в вашей квартире только черновые работы, пока робота выполнялось под моим руководством было все хорошо и вы были очень довольны даже акт выполненых работ подписали на улице у меня в машине.... но когда мы с компанией не договорились с суммой я остановил работу и снял своих людей продолжали ремонт уже другие ребята и вешать ваш "ходящий" ламинат на меня не нужно.... и Алексей что же вы не написали что я вас под дулом пистолета заставил подписать акт??? как вы это сказали руководству компании.. мне смешно взрослый мужчина а пишете всякую ерунду.....!!!!!!


Эдгар, вы покинули объект, потому-что я настоял на вашем отстранении. И люди это не "ваши", а просто пацаны фактически с улицы. И не снимали вы их, а ушли они, потому вы что их тупо кинули по деньгам. Соответственно и наработали они на столько, на сколько вы им заплатили. А настоял я на вашем отстранении после того, как наконец дошло до меня что вы просто пройдоха, а также после изучения того, что вы мне там наделали в черновой. К сожалению, мне далеко не строителю, пришлось изучать правила проведения строительных работ и правила оценки их результатов. Хотя обращаясь в вашу компанию, я надеялся на ваш профессионализм, который оказался просто красивой оберткой и понтами по поводу "мы дорожим своим именем".
А ламинат, который вы при мне предлагали прибить к полу, плавает потому-что пол залит через "ж", а вы как прораб, отвечающий за этот объект, даже не почесались проверить качество выполнения работ.
То что я подписал вам акт, поверьте это было с моей стороны очень большой ошибкой. Уж больно вы красиво умеете обещать и без смущения врать в глаза.
А вот приписывать мне какие-то слова типа "заставил подписать под дулом пистолета" не нужно.
Уж наберитесь наконец смелости признать свои косяки и перестаньте тут делать из себя светлого рыцаря мастерка и перфоратора.

Вот письмо, которое я отправил на имя директора всеми тут любимого ЛайтХом-а он же RiaLight, по которому вы были отстранены:
Скрытый текст

Сообщение отредактировал DuneWarrior: 21.05.2013, 11:51:06

  • 3

#430
Petorsen11

Petorsen11
  • Гость
  • 19 сообщений

Эдгар, вы покинули объект, потому-что я настоял на вашем отстранении. И люди это не "ваши", а просто пацаны фактически с улицы.

Эти люди и посей день работают у меня, и это далеко не пацаны когда они работали вы пытались с ними договориться напрямую и расторгнуть договор с компанией мне ребята это все сказали....

А настоял я на вашем отстранении после того, как наконец дошло до меня что вы просто пройдоха, а также после изучения того, что вы мне там наделали в черновой. К сожалению, мне далеко не строителю, пришлось изучать правила проведения строительных работ и правила оценки их результатов.

Алексей за своим языком пожалуйста следите, за такие слова можно очень сильно и пожалеть!!! вы написали письмо когда я снял людей и не приезжал к вам на обьект.... куда же я попал кошмар вроде взрослый мужик ведет себя как не знаю что врет нагла и пишет клевету фу. мне не приятно даже вам отвечать !!! Знаете Алексей есть такая хорошая поговорка "БАРАНЫ ОТ СТАРОСТИ НЕ УМИРАЮТ"

Уж наберитесь наконец смелости признать свои косяки и перестаньте тут делать из себя светлого рыцаря мастерка и перфоратора.

Да Алексей с сожеления я не идеален на тот момент у меня было 11 объектов я физически не успевал за всем следить уж простите но с вами я встречался то 21 30 то 22 00 хотя нормальный рабочий день до 18 00... да те пробелы в работе которые были в компании сейчас их просто нет....
  • -5

#431
DuneWarrior

DuneWarrior
  • Свой человек
  • 907 сообщений
Слышь, дружок. Угомонись пожалуйста. Хорошо?
  • 2

#432
Petorsen11

Petorsen11
  • Гость
  • 19 сообщений

Слышь, дружок. Угомонись пожалуйста. Хорошо?

Я спокоен мне чес но смешно смыл вам пытаться оговорить меня я вас не пойму ладно некоторые форумчане пытаются таким образом убрать конкурентов, а вам это зачем??? за месяц работ с вами у нас были очень хорошие отношения все началось после того как не заплатили деньги рабочим....
  • -4

#433
DuneWarrior

DuneWarrior
  • Свой человек
  • 907 сообщений
Делюсь своим мнением о качестве оказанных услуг. А что к этому есть вопросы?
Отношения были хорошие, пока элементарно меня на задолбало вранье и "успехи" компании Лайт хом в целом и твоих собственные в частности при производстве работ в моей квартире.
Кто хочет подробностей прошу в личку.
Под всем, что было написано про компанию Лайт-Хом она же Ria Light, Литоша Эдгара а также других её сотрудников в рамках данной ветки подпишусь на основании личного опыта.
  • 2

#434
Petorsen11

Petorsen11
  • Гость
  • 19 сообщений
Алексей, у вас на подъезде сидят замечательные бабушки им расскажите что вас беспокоит и ваше мнения о людях им будет очень интересно!!! ;)
  • -5

#435
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю DuneWarrior вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.

Сообщение отредактировал Elty: 21.05.2013, 16:32:37

  • 0

#436
FelizG

FelizG
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
ДРУЗЬЯ! Хочу также оградить вас от проблем по ремонту и квартир, с которыми столкнулись мы…Теперь понимаю, что такие дела на скорую руку не делаются, специалистов надо искать исключительно через знакомых и ни в коем случае, не по интернету, никакие и уговоры и договоры о том, что все будет качественно и в срок не имеют никакой действительности.А обращались мы к якобы компании ИП Курбанов Аскар Онгарбаевич, это человек индивидуальный предприниматель, который имеет на субподряде рабочих-строителей (Айдос 87072688081, его якобы тесть Есен 87785048900) как только он посадит вас на договор, возьмет свою предоплату и пожмет вам руки о том, что сделка состоялась, он упорхнет и больше вы его не увидите, а то что в договоре написано, что он несет ответственность за качество и сроки, его больше не волнует….Как будет идти работа и когда она закончится, уже дело ваше, просто вы будете искать этих рабочих, звонить и упрашивать закончить свое дело, она будет тянуться не как указано в договоре 1 месяц, она растянется на 3-4 месяца, и будут они приходит тогда, когда им удобно. Я рассказываю, вам об этом, для того чтобы все люди понимали, что никогда не надо давать денег вперед, вопреки всем обстоятельствам жизни, хоть цунами у них, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, НЕ ДАВАТЬ ДЕНЕГ НАПЕРЕД! То есть выполнил всю работу от начало до конца и поучили только тогда деньги, это золотое правило!!!Мы дали одну часть денег, якобы предоплата 30%, потом потихоньку ту им на это надо, то на то, то голод, то холод, а потом они не берут трубку, или когда возьмут говоришь им: НУ ВЫ ПРИДЕТЕ РАБОТАТЬ? они: ДА, ДА., мол отвяжитесь! Да, наша глупость, но все таки хочется верить, что есть порядочные люди, которые качественно выполнят свое дело и получат за это, кстати не маленькие деньги. А по поводу КУРБАНОВА АСКАРА ОНГАРБАЕВИЧА, скажу всем тем, кто ищет отделочников по интернету не наткнитесь на него, о чем можете очень пожалеть. Как только он возьмет свои деньги, он вас больше не знает и не хочет знать, и не несет никакой ответственности за своих рабочих и качество работы. И можете его договор, простите, вытереть то самое место…….


  • 2

#437
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
Добавлю-ка и я еще одного халтурщика-строителя: зовут Талим, живет в районе Розыбакиева-Ташкенткой, объявление дал в Караване, сотовый телефон + 7 778 345 2221. Договорились делать штукатурку и плитку, штукатурку положил где-то нормально, где-то - нет, плитку выложил так, что пришлось переделывать, в связи с чем был отстранен от работы. Возраст около 50-55 лет, рост около 160-165 см, казах, работает с напарником - молодым парнем по имени Дархан и еще одним парнем, кажется - Нуржан.
  • 0

#438
Hand-to-Hand

Hand-to-Hand
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Добрый день.
Пишу вам о бригаде, которую советовали в теме "Белый список бригад"
8-777-0893132 - Гани и Раушан.
В начале все было не плохо, люди милые и коммуникабельные, оставляют впечатление надежных работников. Жили в квартире, где делали ремонт. Сам приходил почти каждый вечер и проверял.
Кафель. Изначально не понравился кафель, вернее как сделали швы, очень не аккуратно, несколько раз говорил переделывать, но все равно кафель выглядел очень не аккуратно. Позже выяснилось, что швы на кафеле смывается обычной водой, легко и просто, через неделю часть швов стали желтыми.
Вторая проблема линолеум. Качественный и дорогой линолеум клеили не аккуратно, на кухне оставил им стол, чтобы потолки и обои красить было удобно, так когда сдавали работы поставили его на кухня (только позже заметил, что под ним линолеум весь расстянулся).
Обои. В целом поклеили обои достаточно хорошо, швов не видно. Но обои нужно было покрасить, и тут они также сделали это очень не аккуратно.
Соседи.Уже позже соседка, которая нам ничего не говорит (хотя мы не самые тихие соседи). Пожаловалась, что ночами часто шумели, и шум был не ремонта, а обычной гулянки, которую они устраивали.

Договоренность. Договорились, что позже они приедут доделывать мелочи, швы кафеля, покраска обоев, линолеум. В итоге в течении недели отключили телефон. Решил больше им не звонить. Хотя в квартире остались многие их вещи.
Мелочи. На Мебеле которую мы оставили следы краски, стиральная машина была очень грязная изнутри, стирали свои вещи (я не против, просто надо бы за собой убрать). В итоге засорился фильтр, который чинили уже самостоятельно мы (хозяева)

Вывод.Если вам надо выравнять стену и потолок и поклеить обои (без дальнейшей покраски), то эту бригаду можно нанимать. Но стоит понимать, что они любят халтурить, работать не аккуратно, местами врать, шуметь в чужой квартире, не убирать за собой. Было видно, что кроме как работать со стеной и потолком, больше ничего не умеют, другие работы они делают очень плохо.

Сообщение отредактировал Hand-to-Hand: 30.05.2013, 13:34:39

  • 3

#439
qaz2

qaz2
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

ДРУЗЬЯ! Хочу также оградить вас от проблем по ремонту и квартир, с которыми столкнулись мы…Теперь понимаю, что такие дела на скорую руку не делаются, специалистов надо искать исключительно через знакомых и ни в коем случае, не по интернету, никакие и уговоры и договоры о том, что все будет качественно и в срок не имеют никакой действительности.А обращались мы к якобы компании ИП Курбанов Аскар Онгарбаевич, это человек индивидуальный предприниматель, который имеет на субподряде рабочих-строителей (Айдос 87072688081, его якобы тесть Есен 87785048900) как только он посадит вас на договор, возьмет свою предоплату и пожмет вам руки о том, что сделка состоялась, он упорхнет и больше вы его не увидите, а то что в договоре написано, что он несет ответственность за качество и сроки, его больше не волнует….Как будет идти работа и когда она закончится, уже дело ваше, просто вы будете искать этих рабочих, звонить и упрашивать закончить свое дело, она будет тянуться не как указано в договоре 1 месяц, она растянется на 3-4 месяца, и будут они приходит тогда, когда им удобно. Я рассказываю, вам об этом, для того чтобы все люди понимали, что никогда не надо давать денег вперед, вопреки всем обстоятельствам жизни, хоть цунами у них, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, НЕ ДАВАТЬ ДЕНЕГ НАПЕРЕД! То есть выполнил всю работу от начало до конца и поучили только тогда деньги, это золотое правило!!!Мы дали одну часть денег, якобы предоплата 30%, потом потихоньку ту им на это надо, то на то, то голод, то холод, а потом они не берут трубку, или когда возьмут говоришь им: НУ ВЫ ПРИДЕТЕ РАБОТАТЬ? они: ДА, ДА., мол отвяжитесь! Да, наша глупость, но все таки хочется верить, что есть порядочные люди, которые качественно выполнят свое дело и получат за это, кстати не маленькие деньги. А по поводу КУРБАНОВА АСКАРА ОНГАРБАЕВИЧА, скажу всем тем, кто ищет отделочников по интернету не наткнитесь на него, о чем можете очень пожалеть. Как только он возьмет свои деньги, он вас больше не знает и не хочет знать, и не несет никакой ответственности за своих рабочих и качество работы. И можете его договор, простите, вытереть то самое место…….


Подтверждаю!!! У меня все было точно также, как и в этом посте.
Добавлю телефон этого человека КУРБАНОВ АСКАР ОНГАРБАЕВИЧ 87016566434.
Никогда не связывайтесь с ним. Вдобавок он еще наглый, хамит, еще и сами виноваты в конце окажетесь.
  • 0

#440
zakhar-off

zakhar-off
  • Гость
  • 25 сообщений
Я смотрю, я тут не один идиот, которому хочется верить, что есть порядочные люди? =) Смиритесь, как и я, их нет.
Представляю своих героев. Выбирали тщательно, позвали по знакомству, но это не спасло, как результат : они переругались с соседями (обматерив не за что соседских детей), испортили материала (наливные полы) на 70 000 тг, полы остались такими же кривыми, только еще и потрескались, как земля в пустыне, неделю не появлялись и телефон не брали, затем дозвонился, послушал сказки, что она в другом городе, а муженек машину ремонтирует. Еще через неделю, то есть сегодня, порадовали, втихаря забрали свои вещи, оставили ключи у соседей и смылись прихватив наш удлинитель, хороший кстати, толстый длинный провод. С оптимистичной стороны наверное все хорошо ))) могло быть и хуже. Урок.

Можно ли назвать мужиком человека, который даже в лицо тебе посмотреть не может, вместо этого смывается как крыса? Думаю нет. Не мужик ты Олежка. Большой, коренастый, но к сожалению, не мужик.

Наши кидалы : Тоня и Олег, руки из жопы и совести в этой жизни им не досталось, зато сказочники хорошие.

Телефоны чтоб не связываться :
87771219260
87013038062
87071085433

Сообщение отредактировал zakhar-off: 09.06.2013, 03:36:34

  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.