Перейти к содержимому

Фотография

Выбор блока питания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 402

#41
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

А мне казалось, что такая вещь, наоборот, плюс: воздух процессорный кулер получает извне, значит, он прохладней находящегося в корпусе, и охлаждение соответственно лучше. А вопрос в том, что этот воздуховод (это ведь широкая трубка?) стоит как раз на пути потока воздуха спереди кзади и может ему мешать (знак вопроса). Вообще мне ещё (до предложенного вами КулерМастер) приглянулись вот такой и вот такой корпуса. Какое ваше мнение?

так и есть в принципе, это плюс :-)
это такая трубка пластиковая двух-составная, но не обязательно, по крайней мере у меня так :-)
а мешать он (воздуховод) в принципе не должен

можно эту трубку открутить и прилепить туда 8 см фан и фильтр даже можно под него следать :super:

а корпуса хорошие, из бюджетного сегмента...
  • 0

#42
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Но, возможно, модульное подключение разъёмов предусмотрено только для моделей с большей мощностью.

я бы сказал, для более дорогих иоделей :super:

А мне казалось, что такая вещь, наоборот, плюс: воздух процессорный кулер получает извне, значит, он прохладней находящегося в корпусе, и охлаждение соответственно лучше. А вопрос в том, что этот воздуховод (это ведь широкая трубка?) стоит как раз на пути потока воздуха спереди кзади и может ему мешать (знак вопроса).

где-то статейку читал, что воздуховод погоды не делает, а в некоторых случаях, даже портит, гораздо больше пользы приносит вентилятор, выбрасывающий горячий воздух из корпуса рядом с процессором. смысл в воздуховоде может быть есть в тесных корпусах, а так открутить его на фиг, если он есть :-)

Вообще мне ещё (до предложенного вами КулерМастер) приглянулись вот такой и вот такой корпуса. Какое ваше мнение?

"+" - сталь потолще, "-" - на выдув только 9см. чем больше вентилятор, тем меньше ему надо оборотов, чтобы выгнать такой же объем воздуха, который будет выгонять меньший вентилятор на больших оборотах. меньшие обороты - это ти-ши-на, и большая долговечность подшипников вентилятора.

2Lion нет общей нормы на обороты, все зависит от кулера
  • 0

#43
LadyRock

LadyRock
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Спасибо, друзья :super: Пока с корпусом приостановимся. Сейчас озабочена выбором блока питания. Удивительно, что в Альфе по FSP не указано моделей... Хотя можно попробовать обзвонить всех заявленных продавцов. Термалтейк забрали 470-ваттный. Читала, что ещё Чифтеки ценятся. Присмотрела вот такой, он, правда, с активным PFC, что мне в общем-то не нужно. Цена 60 у. е. в Lion.
  • 0

#44
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

Присмотрела вот такой, он, правда, с активным PFC, что мне в общем-то не нужно. Цена 60 у. е. в Lion

так то что он с активным PFC, это ведь "+"... вроде, если я не ошибаюсь :-)

с чифтеками лично не сталкивался, поэтому ничего сказать не могу.

FSP вот такой есть, на 550W, но цена у него не нравится мне :super:

Сообщение отредактировал Lion: 14.12.2008, 14:41:48

  • 0

#45
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Спасибо, друзья :-) Пока с корпусом приостановимся. Сейчас озабочена выбором блока питания. Удивительно, что в Альфе по FSP не указано моделей... Хотя можно попробовать обзвонить всех заявленных продавцов. Термалтейк забрали 470-ваттный. Читала, что ещё Чифтеки ценятся. Присмотрела вот такой, он, правда, с активным PFC, что мне в общем-то не нужно. Цена 60 у. е. в Lion.

Не знаю как с этим чифтеком, но вот с этим с заявленными 550Вт явно схалтурили, выдает только 450 и то с трудом :\ так что если с этим тож самое можно расчитывать только на 350-400Вт. Термалтейки со старыми ревизиями маломощных блоков тож халтурили, например с этим, судя по названию вообще 480Вт, а выдает только 250Вт. В общем перед покупкой, советую, тщательно поизучать обзоры конкретных БП.
А чем FPS то на 400ВТ не устраивает? Как налеплено сейчас у многих на машинах "Проверено мной!" :-)
FPS были в Алсере и Логикоме... были... в Алсере они сейчас только вместе с корпусами продаются, сразу двух зайцев убешь :super:
  • 0

#46
LadyRock

LadyRock
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Lion, да, это плюс. Насколько я понимаю, эта фишка корректирует напряжение, типа ИБП. Но имеется настоящий ИБП, который также выполняет эту функцию, и, таким образом, данная функция БП не нужна. Говорят, её можно отключить.

Dobrich, поняль. По поводу FPS: не устраивает отсутствие данных о модели, чтобы поискать по инету.

Ребята, а на HuntKey вообще не смотреть что ли? У них большой выбор и большая представленность на рынке, т. е. у наших продавцов.

Сообщение отредактировал LadyRock: 14.12.2008, 17:54:36

  • 0

#47
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

Lion, да, это плюс. Насколько я понимаю, эта фишка корректирует напряжение, типа ИБП. Но имеется настоящий ИБП, который также выполняет эту функцию, и, таким образом, данная функция БП не нужна. Говорят, её можно отключить.

отключить ее кажется нет возможности, но она ни как не мешает стабилизатору ИБП вроде :-)
можете почитать тут и тут, если время есть :rolleyes:
  • 0

#48
LadyRock

LadyRock
  • Постоялец
  • 400 сообщений

отключить ее кажется нет возможности, но она ни как не мешает стабилизатору ИБП вроде :-)
можете почитать тут и тут, если время есть :rolleyes:

Спасибо :)

Товарищи, подскажите, для чего предназначен 8-пиновый разъём и нужен ли он моей МП (модель тут)?

Сообщение отредактировал LadyRock: 14.12.2008, 19:08:01

  • 0

#49
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений


отключить ее кажется нет возможности, но она ни как не мешает стабилизатору ИБП вроде :)
можете почитать тут и тут, если время есть :rolleyes:

Спасибо :)

Товарищи, подскажите, для чего предназначен 8-пиновый разъём и нужен ли он моей МП (модель тут)?

8 пин необходимо для питания 4-х ядерных процов, но если вы подключите его к своей мат.плате, ничего плохого не случится :-)
лучше чтобы они были у БП, пусть и с запасом, на будущее))

Сообщение отредактировал Lion: 14.12.2008, 19:57:54

  • 0

#50
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Dobrich, поняль. По поводу FPS: не устраивает отсутствие данных о модели, чтобы поискать по инету.

Если про PNF то здесь. В отличии от того что в обзоре у меня стоит тихий вентилятор, даж наклеечка есть "W/NOISE KILLER".
По поводу ханткеев скажу, что б/п в принципе не плохие, но сейчас есть лучше за те же деньги.
  • 0

#51
LadyRock

LadyRock
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Lion, до сих пор не замечала таких на своей МП :rolleyes:

Dobrich, понятно, что для PNF найти можно, но вот как, кроме дополнительного обзвона фирм, узнать, PNF у них или не PNF. Вот я о чём.
Знаете, пока что "лучше за те же деньги" не увидела. Вот, например, такой (он же) БП соответствует по цене может быть только FSP (для которых в Альфе не указаны модели). Термалтейк аналогичной мощности обойдётся дороже.

Сообщение отредактировал LadyRock: 14.12.2008, 22:38:10

  • 0

#52
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений
Ну скажем FSP550-80GLN (см. выше ссылку про PNF, там же и про него есть) в Логикоме стоит 8250тг, что всего на 10$ дороже Вашего Ханткея, но это БП разных уровней до FSP550-80GLN может дотянуться только Ханткей Титан и то как показывают тесты с трудом, да и цена на него уже за 100$ переваливает, а за эти деньги можно уже Thermaltake ToughPower 600W взять в том же Логикоме. Смотреть надо не только по мощности.

Сообщение отредактировал Dobrich: 14.12.2008, 23:19:27

  • 0

#53
LadyRock

LadyRock
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Dobrich, вы почему не спите? :rolleyes:

Да, видела 550-80GLN. Он, кстати, с APFC... И Термалтейк последний тоже. Люди плачутся по поводу их несостыковки с ИБП.
...Блин, ну я не знаю :-)))

Я бы лучше взяла 450-ваттный из серии 60PNF, но таких нет.

ЗЫ Кстати, никто не знает, почему блоки FSP в каталоге Альфы занесены в раздел Noname?

Сообщение отредактировал LadyRock: 14.12.2008, 23:40:26

  • 0

#54
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений
450-ваттный из серии 60PNF выигрывает у 400-ватного из этой же серии всего 12Вт (30А против 29А) на линии 12В, так что они практически одинаковы, а по цене когда он был в наличии стоил раза в 1.5 дороже 400-ваттника... дык что... :rolleyes:
ЗЫ по стандарту ATX12V ver. 2.3 БП мощностью 450Вт должен выдавать по линии 12В - 360Вт, БП 400Вт, на 12В - 300Вт. 400PNF дает 348Вт, а 450PNF 360Вт. Так что 400PNF можно считать БП мощностью 440Вт :-)

Сообщение отредактировал Dobrich: 15.12.2008, 00:13:34

  • 0

#55
LadyRock

LadyRock
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Спасибо, Игорь :rolleyes: Откуда у вас такая информация? Завтра обзвоню Логиком, Берсар и Алсер на предмет наличия у них FSP и его моделей :-)

Сообщение отредактировал LadyRock: 15.12.2008, 00:17:48

  • 0

#56
z.Toxic

z.Toxic
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
прочитал всю тему....правильно ли я понял, что лучшие модели БП (цена-качество) это FSP....???
  • 0

#57
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

прочитал всю тему....правильно ли я понял, что лучшие модели БП (цена-качество) это FSP....???

в принципе да :rolleyes:
но есть и другие стоящие БП от других производителей :-)
  • 0

#58
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

прочитал всю тему....правильно ли я понял, что лучшие модели БП (цена-качество) это FSP....???

По одной этой теме делать такие глобальные выводы - наивно. :rolleyes:
  • 0

#59
LadyRock

LadyRock
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Итак, докладываю по обзвону Логикома, Берсара и Алсера. В Логикоме имеются только FSP 550-80GLN по цене 8250 тенге, Берсар располагает FSP 400-PNR (3556) и FSP 550-80GLN (9145), в Алсере они закончились (ответили, что нет во всей сети). Это также информация для тех, кто сейчас хочет приобрести БП марки FSP можностью 400-550 ватт. Таким образом, 550 с активным PFC слишком дороги (и не нужны), а у PNR подозрительно маленькая стоимость и, кроме того, по нему нет внятных данных в инете. Судя по всему, им комплектуются корпуса компьютеров, и характеристикам самого БП внимания не уделяется. В Логикоме будет завоз в четверг, позвоню туда снова, время терпит. Если ситуация не изменится - будем брать HuntKey :rolleyes:

Алсер вообще позорники - обновляли свои данные в Альфе аж 28 ноября... Логиком - в пятницу. Из троих только инфа по Берсару с сегодняшней датой.

Сообщение отредактировал LadyRock: 15.12.2008, 13:13:53

  • 0

#60
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

Итак, докладываю по обзвону Логикома, Берсара и Алсера. В Логикоме имеются только FSP 550-80GLN по цене 8250 тенге, Берсар располагает FSP 400-PNR (3556) и FSP 550-80GLN (9145), в Алсере они закончились (ответили, что нет во всей сети). Это также информация для тех, кто сейчас хочет приобрести БП марки FSP можностью 400-550 ватт. Таким образом, 550 с активным PFC слишком дороги (и не нужны), а у PNR подозрительно маленькая стоимость и, кроме того, по нему нет внятных данных в инете. Судя по всему, им комплектуются корпуса компьютеров, и характеристикам самого БП внимания не уделяется. В Логикоме будет завоз в четверг, позвоню туда снова, время терпит. Если ситуация не изменится - будем брать HuntKey :)

Алсер вообще позорники - обновляли свои данные в Альфе аж 28 ноября... Логиком - в пятницу. Из троих только инфа по Берсару с сегодняшней датой.

у логикома онлайн прайс на сайте есть, обновляется почти каждый день)) :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.