Перейти к содержимому

Фотография

Эгегей владельцам сеттеров !давайте дружить!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3423

#1461
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений
Привет всем!

Читала-читала... Не знаю, что сказать...
Попробую собрать в кучку мысли и отбросить эмоции.

1) Ирландец никогда!! не был собакой первого поля, почитайте Сабанеева, а ведь тогда не было шоу собак, только рабочие, поголовно... И сложности в натаске, в постановке были все те же, что и сейчас.

2) НЕТ в мире питомников ирландских сеттеров дуал-направления, чтобы и экстерьер и рабочие качества, что-то одно.

3) Наши казахские "рабочие" ирландцы давно такие же нерабочие, что и "шоу".
Вернее, потомки "шоу" и остатки _рабочих_ (бездоказательно - за 15 лет ни одного диплома) работают на реальной охоте, разницы нет. В полях не видеть ни тех, ни этих....
То есть если Рыбовед предлагать использовать их, то у меня вопрос - КОГО?? Рыбовед - их попросту НЕТ!!!
Я не вижу местных иришей достойного экстерьера, ну ладно, пусть это будет оценка "хорошо", дак ведь НЕТ диплома о рабочих качествах, я не могу верить на слово....

4) Я не Змей Горыныч, голова у меня только одна, рук две и ног тоже, я не могу и привозить, и пропагандировать, и разводить и в поля ездить... Кажется, у меня там еще и ребенок есть... Не только собаки, собаки и собаки...

5) Реально, Рыбовед, НЕТ людей, заинтересованных в привозе импортного поголовья, это минимум 1500 евро... Только не говорите, что все относительно... и деньги тоже... Да, относительно... Но нас во всем Казахстане таких идиотов 2-ое - я и Анар.

6) Если бы кто-нибудь захотел сейчас привезти ириша с экстерьером и рабочими качествами предков, то есть "возможного" дуала, я бы так же встала в тупик.....
Я таких питомников в нашей вселенной не знаю...
  • 0

#1462
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений

нас во всем Казахстане таких идиотов 2-ое - я и Анар.

Я вот думал... как бы себя по-мягче назвать :eek: Ладно, Полина, должность у вас такая - за породу в Казахстане отвечать ;) Надежда-то, оказывается, есть. Вот, посмотрим на следующий год на Патрика, может, произойдёт чудо и он себя покажет? Тогда, может и Лена нас в свою программу включит. А там и порода рабочие качества обретёт... Нью-Васюки :laugh: И про Алексея с Розом забывать не стоит.

Сообщение отредактировал Anar_73: 27.07.2009, 14:39:23

  • 0

#1463
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений


нас во всем Казахстане таких идиотов 2-ое - я и Анар.

Я вот думал... как бы себя по-мягче назвать ;) Ладно, Полина, должность у вас такая - за породу в Казахстане отвечать ;) Надежда-то, оказывается, есть. Вот, посмотрим на следующий год на Патрика, может, произойдёт чудо и он себя покажет? Тогда, может и Лена нас в свою программу включит. А там и порода рабочие качества обретёт... Нью-Васюки :laugh: И про Алексея с Розом забывать не стоит.


А, да, Анар, извините, я честно, "идиотом" себя имела в виду, как-то не подумала, что вас туда же за компанию внесла :eek:
  • 0

#1464
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Ох...как ветка-то разгорелась. Жарко стало. Интересно. Пару страниц за полдня сожгли. Ещё что ли поленьев подкинуть? :laugh:
  • 0

#1465
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений
Как мы вообще и вы Анар, в частности, можете судить о рабочести иришей, видя только 1 ириша в поле, и то своего? Я не исключаю и возможность ошибок в постановке и управлении собакой, ведь это вообще ваша первая собака в жизни :laugh:
То есть вы могли бы говорить, да - ириши, они того - бестолочи.... Если бы вы видели ЕЩЕ иришей, ну пусть любых кровей....
Но у нас же их НЕТ!!! Нет их в поле, как можно выносить вердикт породе в целом????
Или что - Элис что ли правильно натаскивают??? По ней судить будем? Да в рках профи собака бы уже работала.... И страсть, и скорость есть...
Не знаю, скоропостижные выводы...
А то, что ириш со временем станет чисто диванным, да, я наверное, соглашусь, но не из-за утери качеств, а из-за того, что _универсальные легавые_ будут более востребованы плюс мелкие легавые...
Короче, те породы собак, которых ПРОЩЕ, ДЕШЕВЛЕ и УДОБНЕЕ содержать в городе.
Такое мое ИМХО.
  • 0

#1466
LENA-SETTER

LENA-SETTER
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Полин, эмоции отбросить трудно... Мы фанаты породы!
Но вставлю еще 5 белорусских рублей:spy:
1. Есть мнение, что ирландцы становятся на второе, а то и на третье поле. В любом случае они однозначно не скороспелки вроде курцев, которые многие уже в 6-7 месяцев почти полноценно охотятся (ограничивая только продолжительность выходов в поле). В то же время я слышу, что в последние годы ирландцы принимаются раньше и легче, да и по характеру я бы поспорила с Сабанеевым:) Вон весной на Украине первопольный 11месячный ирландец - 2 месяца в натаске и двушка около 80 баллов! Да и российских умниц первопольных много знаю.
2. Питомников дуалов нет - так мы сделаем! :) По крайней мере можно к этому стремиться. Я реально вижу, что постоянно совмещать в карьере собаки 50х50 шоу и поле НЕВОЗМОЖНО (для сеттера), но если кто-то будет разводить высокоэкстерьерных собак с приличным полем, а кто-то высокодипломников с современным, скажем так, экстерьером - то будет нам счастье!:) И в зависимости от предпочтений можно выбирать, подбирать, комбинировать... Вон некоторые легашатники сейчас в Большой Поиск ударились. Тоже кто его знает, что это такое и с чем его едят - пусть пробуют, время покажет.
3. У нас рабочий ирландец рабочих кровей есть, и до недавних пор еще несколько отличнейших собак были. Очень надеюсь на их потомков. А в целом поголовье ИС у нас почти отсутствует, хозяева даже не претендуют на звание охотящихся с ними, какие уж там выставки и состязания... В России, на Украине подобные собаки есть, и много.
4. Эх, мне бы домик в деревне, личные угодья для натаски, беговую дорожку, зал для хендлинга, салон для груминга.....
5 и 6. Да, все именно так... Я тоже в ауте с кем вязать или откуда привезти в целях "дуализма", но надо что-то пробовать. А для нас даже 500 евро - это уже запредельно, увы... У меня один заманчивый вариант отпал из-за цены вопроса - 2 штуки евро мы не потянем даже в мечтах:)
  • 0

#1467
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Насчет своих ошибок, Полина, я согласен - сам понимаю - и опыта не хватает, и понимание мной Патрика тоже слабо. Судить по одной собаке, действительно, не объективно. Если сравнивать умение Патрика выучивать обычные команды, то некоторые он легко выучивает за одно или пару занятий (подай, лежать, сидеть - в возрасте три месяца, как только приехал) причем моя опытность ни какой роли не сыграла. С челноком почему-то совсем по-другому - вроде в поле через день уже второй год, а результат...сами знаете. При этом согласен, что это результат моего дилетанства. А вот чутьё - это как, тоже второпольное качество? Проблема, как мне кажется, в том, что это всё, действительно, как порочный круг - если ириши собаки второпольные и им требуются хорошие, опытные руки, то как раз опытные натасчики ну ни за что не хотят связываться с ними. Потому и достаются они таким профанам как я. Что тут скажешь, наверно благодаря таким как я, эта порода и загнётся :)
  • 0

#1468
Yulia_108

Yulia_108
  • В доску свой
  • 1 173 сообщений
Не думала, что беда может быть рядом и прийти внезапно... Ездили на выходные на Балхаш - в итоге потеряли собаку. Собака "сгорела" за сутки, не успели довезти до дому. Погиб мой ненаглядный Редик. Не учла, что есть возможность неуглядеть. Никогда не было проблем с отдыхом... Что случилось в этот рз не пойму. Какая-то дрянь укусила моего Рыжего красавца, у собаки отказали почки, печень как барабан... О горе мне и всему нашему сеймейству... Вою, плачу, рыдаююю
  • 0

#1469
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Лена, а Большой Поиск это что?
  • 0

#1470
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Не думала, что беда может быть рядом и прийти внезапно... Ездили на выходные на Балхаш - в итоге потеряли собаку. Собака "сгорела" за сутки, не успели довезти до дому. Погиб мой ненаглядный Редик. Не учла, что есть возможность неуглядеть. Никогда не было проблем с отдыхом... Что случилось в этот рз не пойму. Какая-то дрянь укусила моего Рыжего красавца, у собаки отказали почки, печень как барабан... О горе мне и всему нашему сеймейству... Вою, плачу, рыдаююю


Соболезную...
  • 0

#1471
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений
Юлия примите искренние соболезнования.
  • 0

#1472
Yulia_108

Yulia_108
  • В доску свой
  • 1 173 сообщений
Спасибо за поддержку и понимание.
  • 0

#1473
Фрейзи

Фрейзи
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений
Юлия, искренни Вам сочувствую, примите мои соболезнования...
  • 0

#1474
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Привет всем!
Ирландец никогда!! не был собакой первого поля, почитайте Сабанеева, а ведь тогда не было шоу собак, только рабочие, поголовно... И сложности в натаске, в постановке были все те же, что и сейчас.

Это не такая уж и проблема, пусть работает на второе поле. Хотя можно и поспорить.

Наши казахские "рабочие" ирландцы давно такие же нерабочие, что и "шоу". Я не вижу местных иришей достойного экстерьера, ну ладно, пусть это будет оценка "хорошо", дак ведь НЕТ диплома о рабочих качествах, я не могу верить на слово

Согласен, нет дипломов. Но...не знаю как в конце 90-х, но о испытаниях первый раз я услышал в 2007г. Так вот, нет испытаний-нет дипломов. У наших тазы нет дипломов, потому что нет испытаний, но они рабочие. Это проблема НКП.

То есть если Рыбовед предлагать использовать их, то у меня вопрос - КОГО?? Рыбовед - их попросту НЕТ!!!


Правильно нет, потому что те люди, которые хотели бы содержать ирландца видят только шоу собак. И естесственно местные уже "кончились". Простите за наивность изложения.

Я не Змей Горыныч, голова у меня только одна, рук две и ног тоже, я не могу и привозить, и пропагандировать, и разводить и в поля ездить... Кажется, у меня там еще и ребенок есть... Не только собаки, собаки и собаки


Насколько я знаю вы руководитель НКП. Вам и карты в руки. Но я же не могу от вас требовать: "привезите рабочего (не для меня) и разводите".

Реально, Рыбовед, НЕТ людей, заинтересованных в привозе импортного поголовья, это минимум 1500 евро... Только не говорите, что все относительно... и деньги тоже... Да, относительно

Кто знает, кто знает...Вы видите потребность в рабочих сеттерах есть!

"Если бы кто-нибудь захотел сейчас привезти ириша с экстерьером и рабочими качествами предков, то есть "возможного" дуала, я бы так же встала в тупик.....
Я таких питомников в нашей вселенной не знаю.


Опять же - вам карты в руки - создайте! На это наверное годы уйдут.

Сообщение отредактировал рыбовед: 27.07.2009, 15:43:00

  • 0

#1475
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Да, Рыбовед, ну ты даешь... Загрузил Полину по-полной. Я на её месте, послал бы тебя на три буквы :) Бедная Полина...

Сообщение отредактировал Anar_73: 27.07.2009, 15:48:02

  • 0

#1476
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений
Насколько помню из истории немецких легавых в СССР, многие собаки были трофейные, вывезены из Европы после ВОВ. Собаки не имели родословных, были тихоходны, драты с не очень дальним чутьем.
Что мы видим сейчас? Отличные скоростные собаки, с дальним чутьем и все такое... Работа велась грамотная и прочее...
Драты сейчас на пике среди легавых по популярности среди охотников. Лишь бы не навредило это породе - "ЗООБИЗНЕС" понимаете ли, а так это очень здорово. Чего и сеттерам желаю.
И кто сказал что содержать драта или курца проще? И еще "Универсальная" порода, а не отдельная собака. С сеттером тоже можно на зайца охотиться.
  • 0

#1477
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Да, Рыбовед, ну ты даешь... Загрузил Полину по-полной. Я на её месте, послал бы тебя на три буквы :) Бедная Полина...

Не понял.:) Может у кого еще есть желание меня послать?
  • 0

#1478
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений
Содержать драта и курца намного проще, они реально могут и живут в будках и вольерах, сеттеры не могут. Сеттер требует намного больше ухода за шерстью. Курц не требует ничего.

Да, испытания начались в 2007. Но иришей же на них нет, никаких, ни шоу, ни полушоу, ни местных.
А местных у нас пАлно!! На базаре россыпсью торгуют, Парфенов и Ко разводят... Рекламируют, как истинно рабочих, я ТОЖЕ хочу на них посмотреть, испытания у нас доступны всем. И в этом году я сама на них ездила, смотрела. Опять таки - никого, кроме "шоу" Патрика там и не увидела :))

А вообще, Рыбовед, что-то я совсем забыла, да ведь ВСЕ сеттеры моего питомника и клуба вышли из наших местных и российских __рабочих__ кровей. Это только 5 лет назад был первый помет импортного кобеля на местном "рабочем" поголовье. Все суки питомника и клуба имеют в своем происхождении рабочих собак, правда, 50-60-70-80-90 годов.
  • 0

#1479
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений
А мне нравится ваша политика, хорошая, у всех!!

Пусть "кто-то" привезет, докажет, достанет луну с неба, а потом "Я" или "мои коллеги" придут и у вас _возьмут_.... "может быть"....

Хорошая позиция, созидать куда проще, чем создавать....
И вкладываться...душой...деньгами...временем...

Браво!!!

А после этого еще кричим на каждом углу, "они" мне не сделали, не доказали....

А почему не встать рядом и не помочь?? Правильно!!, потому что ТЯЖЕЛО, МУТОРНО и НЕБЛАГОДАРНО!!!
И потому что "своя рубаха ближе к телу"..., и "пупок развяжется"...



Юля, примите мои искренние соболезнования :)

Сообщение отредактировал hennessy-polka: 27.07.2009, 16:10:11

  • 0

#1480
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Не понял.:) Может у кого еще есть желание меня послать?

Не нужно воспринимать дословно...а то я в кулачных боях не силён :) , да и обижаться тоже. Один человек - в поле не воин, тем более, женщина. Да, она представляет организацию и отвечает за породу. Но не слишком ли большую ответственность мы на одного человека взваливаем. Если бы не Полина, то считаете вообще современных иришей бы не было. Она фанатик породы. Ни каждый фанатик осилит еще и бремя ответственности. Не все сразу. Мы говорили о том, что полевых состязаний до последнего времени не было. А ведь это и поинтеры, и курцы, и драты. И вроде за это дело опытные мужики отвечали. Все в застое были. Только последний год наметилось какое-то движение. А знаете, почему? Ведь и корефеи наши собирались с этим делом по-тихоньку заканчивать. Да потому, что критической массы энтузиастов не хватало. А сейчас, понемногу раскачиваемся. И то, многое Дима за счет голого энтузиазма на себе вытаскивает. Рыбовед, на три буквы - это шутка, если что - беру обратно, лишь бы обиды не затаил :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.