Перейти к содержимому

Фотография

Эгегей владельцам сеттеров !давайте дружить!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3423

#181
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Еще вот что я хочу сказать: на предложенном вами сайте почемуто говорится, что вот мол русские сеттеры (наверное советские, тогда еще СССР был) сильно отличаются от европейских. Ну да, отличаются, и что чем они хуже, да другие, ну и...?

И что за поклонение перед ФЦИ, что у них все лучшее? Надо свое тоже беречь, есть альтернатива.


Ответ на Ваши вопросы нашла здесь http://hennessy-polka.narod.ru/faq.htm

"В альтернативных организациях (не в системе FCI) разведение велось и сейчас ведется исключительно «кто с кем хочет», «чтобы ближе ехать на вязку» и «чтобы вязка стоила дешевле». Сеттеры такого разведения не могут удачно участвовать в выставках из-за более чем скромного экстерьера. По характеру эти сеттеры настойчивы и упрямы, по темпераменту холеричны и слишком энергичны."
"Цель работы в Сеттер Клубе - ирландский сеттер, соответствующий стандарту FCI, другими словами, стандарту Великобритании, то есть своей родины."
"Ирландский сеттер импортных шоу-кровей: по жесткому определению существует два шоу-типа - АНГЛИЙСКИЙ шоу-тип и АМЕРИКАНСКИЙ шоу-тип.
Эти собаки десятки лет отбирались по экстерьеру и темпераменту. Они имеют более эффектную внешность, нежели местные сеттера – более мощное сложение, насыщенный окрас, длинную шерсть и выразительную голову. Также импортные ирландцы имеют очень приятный характер, они спокойные, послушные и больше заинтересованы в контакте с человеком. Такая собака – прекрасный выбор для тех, кто хочет ходить на выставки и заниматься разведением, также это идеальный домашний любимец для требовательных людей."

"мы настоятельно советуем забыть о возможности приобретения сеттера без документов СКК-ФЦИ или зарубежной федерации, так как почти наверняка вам продадут нечистокровную собаку"

P.S У каждого из нас есть свои предпочтения, приоритеты и любимые собаки :)


Спасибо, прочитал. Напверное слышали "Каждый кулик свое болото хвалит". От клубных болезней типа "вяжет кто с кем хочет" никто не застрахован.
Насчет стандарта с Родины. ФЦИ европейская организация, а в Британии свой Кеннелклаб имеется.Это раз.

А вот по высказываниям на приведенном сайте не посвященному человеку навязывается мнение что все советкое, а теперь российское и казахстанское собаководство полный отстой. А вот ИХ, импортные крови самые-самые. Если наши сеттера отличаются от импортных, это не значит что они хуже. Или если это сказал владелец питомника Хеннесси-полька значит чистая правда? Голая реклама.
И что это за фраза: "мы настоятельно советуем забыть о возможности приобретения сеттера без документов СКК-ФЦИ или зарубежной федерации, так как почти наверняка вам продадут нечистокровную собаку".
Хотят сказать что вне СКК сеттеры ирландские имеют метизацию с другими породами? Уж очень смело и нагло.
Ребята фильтруйте информацию которую вы получаете.
Сеттер не должен быть агрессивным, да. Но моя сеттериха не только на звонок лает, но и чужого во двор не пропустит, а еще дичь охраняет. Так что ж теперь брак?
У буржуев и русские псовые борзые не способны к охоте, сказывается селекция на темперамент, где им там бегать. Теперь значит российские борзыке возбуждающиеся привиде зверя брак, а вот полусонные импортные само-то

Сообщение отредактировал рыбовед: 28.04.2009, 16:57:09

  • 0

#182
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений
Стандарт FCI создан на стандарте Британского Кеннел-клаба :bored:.
Другими словами, стандарт ириша с родины это и есть стандарт FCI, слово в слово.
Конечно, я поддерживаю тот тип и стремлюсь его привозить/культивировать, который соответствует стандарту FCI/Великобритании.
Естественно, что я позиционирую то, что мне нравится, к чему стремлюсь.
И в своих статьях я объясняю, почему мне нравится одно и не нравится другое.
Да, я делаю это резко, потому что это мое мнение.
Я привыкла выражать свое мнение четко, ясно, в утверждающей форме.
Ваше право выбирать, что вам нравится и отстаивать это в своей форме.
Но спорить ни по какому поводу я ни с кем не собираюсь. Я не изменю своего мнения относительно несоответствия стандарту Британии/FCI ириша местного/российского "старотипного" разведения.

Тот, кто видит породу ирландского сеттера с той же позиции стандарта FCI, что и я, будет со мной заниматься ею и дальше.
  • 0

#183
Weasel

Weasel
  • Свой человек
  • 825 сообщений
Уррра! :bored:
К нам присоединился Владелец питомника "Хеннеси Полька"
Президент НКП Ирландский Сеттер
Эксперт СКК-FCI :eek:

Добрый день, Полина!
Очень рады Вас здесь видеть!
Всегда приятно и полезно услышать мнение эксперта :eek:
  • 0

#184
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Стандарт FCI создан на стандарте Британского Кеннел-клаба :bored:.
Другими словами, стандарт ириша с родины это и есть стандарт FCI, слово в слово.
Конечно, я поддерживаю тот тип и стремлюсь его привозить/культивировать, который соответствует стандарту FCI/Великобритании.
Естественно, что я позиционирую то, что мне нравится, к чему стремлюсь.
И в своих статьях я объясняю, почему мне нравится одно и не нравится другое.
Да, я делаю это резко, потому что это мое мнение.
Я привыкла выражать свое мнение четко, ясно, в утверждающей форме.
Ваше право выбирать, что вам нравится и отстаивать это в своей форме.
Но спорить ни по какому поводу я ни с кем не собираюсь. Я не изменю своего мнения относительно несоответствия стандарту Британии/FCI ириша местного/российского "старотипного" разведения.

Тот, кто видит породу ирландского сеттера с той же позиции стандарта FCI, что и я, будет со мной заниматься ею и дальше.


Здравствуйте. Очень за Вас рад. Удачи в разведении декоративных сеттеров. Удачи на выставках.
Наверное теперь альтернативщики начнут русского или казахского сеттера выводить, для реальной охоты, раз местные под ФЦИшный стандарт неподходят.

До тех пор и будет на выставках по 7 собак, пока порода не завоюет своих почитателей среди охотников, которые предпочитают неиспорченные породы.
А для выставок у людей желающих держать собак огромный выбор среди декоративных пород, и ирладцам довольно сложно с ними конкурировать - специфичная порода однако.

П.С. Никому не навязывал старый тип, просто он существует, и что ж теперь собак этих всех кастрировать или лучше отстрелять?
  • 0

#185
Фрейзи

Фрейзи
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений
Полина, приветствую вас!!! :smoke:

рыбовед, а зачем разводить типы казахских русских, есть стандарт которому сейчас следуют, и от внешнего вида собаки её качества как охотника никуда не денутся!
  • 0

#186
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

от внешнего вида собаки её качества как охотника никуда не денутся!


Извините, но вы заблуждаетесь. Что такое по вашему рабочие качества? это не что-то мифическое. Они в основном и зависят от экстерьера.
Экстерьер - это выносливость, скорость, стиль работы. Вы знаете какая должна быть стойка у ирландца, чем отличается его стиль от стиля пойнтера, англичанина или шотладца, не теоретически? Как вы это в ринге проверите?
Голова и морда это - органы чувств и интеллект - функция определяется формой, это истина.
Шерсть-защитные свойства, и как бы сказать... шерсть не должна мешать собаке работать - это про колючки. Как вы себе представляете охоту, когда собака каждые 100 м садится и вытаскивает колючки из шикарного подвеса, а диванные и этого не делают, хозяин сам ковыряется.
А психика, добродушный это правильно, но далеко не все. Должен быть азарт, вязкость, не бояться выстрела и тд. Как вы это оцениете на ринге?
Десятилетиями собаководы трудтились чтобы вывести собак с хорошими полевыми качествами, не забывая об экстерьере, и все насмарку. Приходят декораторы и всему этому конец.
О стандарте ФЦИ: кто докажет, что сеттер 100 лет , даже 50 лет назад в Ирландии выглядел именно так как он описан в современном стандарте? Сравните тех собак собак и современных. Порода развивается всегда, отдавая дань моде, это понятно. К сожалению современные содержатели видят в этой породе только красоту внешнюю, и "он такой лапусик", и соответственно идет развитие. Через 20 лет стандарт дополнят и то ли еще будет...

Сообщение отредактировал рыбовед: 29.04.2009, 14:14:19

  • 0

#187
Фрейзи

Фрейзи
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений
Я тут могу ответить, что на ринге чувствуется кураж и азарт у собаки, темперамент, она так же работает в паре с человеком, чувствуется, что они одно целое.

О Декоративности.
Вы весь наш диалог построили на фото которое я выставила. Не надо думать , что сейчас такие собаки у нас, не не такие, суки то не могут быть так хорошо одеты как кобели, да и если вы так болеете за породу вы бы понимали, что надо вливать новые крови хороших собак, что бы добиться улучшения, как внешних так и рабочих данных.

Собаки которые сейчас разводятся так же работают в поле не хуже.

Есть любители старого типа, есть и щенки, выбрать всегда есть из чего.
Каждый выбират для себя.
  • 0

#188
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Я тут могу ответить, что на ринге чувствуется кураж и азарт у собаки, темперамент, она так же работает в паре с человеком, чувствуется, что они одно целое.

О Декоративности.
Вы весь наш диалог построили на фото которое я выставила. Не надо думать , что сейчас такие собаки у нас, не не такие, суки то не могут быть так хорошо одеты как кобели, да и если вы так болеете за породу вы бы понимали, что надо вливать новые крови хороших собак, что бы добиться улучшения, как внешних так и рабочих данных.


Да согласен началось с фотографии. Я посещал ветку и раньше, любовался малышами и радовался за их хозяев. Но когда я увидел пост с фоткой на которой Ваша мечта, то не смог удержаться и у нас пошла полемика. Да сейчас то таких собак мало, но если вы к этому стремитесь, они быстренько появятся.
Суки менее одеты, так чтож охотиться теперь с суками, а кобели на выставку?
Я не меньше Вас знаю что такое свежие крови, только не все то золото, что блестит. Не надо путать зообизнес с реальной кинологией. Привезли красивого кобеля и все сразу стало лучше?
И почему же вы думаете что вы улучшите сеттеров европейцами-то? Уважаемая Вами г-жа Кирилова заявила на своем сайте, что и российские собаки "нечистокровные" которые не в клубах ФЦИ. И где у европейцев рабочие качества? Только шоу. Есть там линии рабочих собак, я уже упоминал о передачах на телеканале "Охота и рыбалка". Не везет их сюда никто, некрасивые, не для выставок, таких своих хватает.
Работайте с местным поголовьем, улучшайте, привозите российских собак от рабочих производителей, от российских линий. А вообще, почему-то кто бы не взялся за разведение какой нибудь породы начинает ее срочно улучшать. Что, до них совсем плохо было? Или они великие селекционеры? Что-то никто не берется улучшать памятники архитектуры, например собор в парке панфиловцев. Представте найдется архитектор и начнет его перестраивать так как ему нравится.
Да пока есть выбор в типах, но что будет дальше? Я уже об этом говорил раньше, прочитайте пожалуйста еще раз. Или я непонятно излагаю свои мысли.
  • 0

#189
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

на ринге чувствуется кураж и азарт у собаки, темперамент, она так же работает в паре с человеком, чувствуется, что они одно целое.


Кураж и азарт на выставке это не тоже самое что азарт и вязкость на охоте. И как собака и хозяин будет одним целым, если ее выставляет хендлер? Наверное я чего-то не допонимаю.
И насколько хватит у диванного сеттера куража в поле? Когда за 3-4 часа охоты он наматывает больше 100 км, да еще весь сезон пахать - 3-4 месяца?
Я еще раз повторю, я не утверждаю что выставочная собака не может работать, наоборот, это здорово и большая удача, значит владельцу очень повезло. Я уже говорил о своей тазюхе. К этому надо стремиться, а не делать из сеттера очередного пуделя. Вот к чему весь разговор.
Думаю пора закругляться. Всем удачи и здоровых амбиций.
  • 0

#190
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений
И почему же вы думаете что вы улучшите сеттеров европейцами-то? Уважаемая Вами г-жа Кирилова заявила на своем сайте, что и российские собаки "нечистокровные" которые не в клубах ФЦИ. И где у европейцев рабочие качества? Только шоу. Есть там линии рабочих собак, я уже упоминал о передачах на телеканале "Охота и рыбалка". Не везет их сюда никто, некрасивые, не для выставок, таких своих хватает.
Работайте с местным поголовьем, улучшайте, привозите российских собак от рабочих производителей, от российских линий. А вообще, почему-то кто бы не взялся за разведение какой нибудь породы начинает ее срочно улучшать. Что, до них совсем плохо было? Или они великие селекционеры?


Потому что сеттеры европейского разведения соответствуют стандарту породы :rolleyes:)))))))))

Если вы посмотрите родословные импортных сеттеров, которые были привезены в Алмату, в Россию, то увидите, что многие их предки и родители имеют рабочие дипломы :shy:)))))).
Да и сами они зачастую дипломированы.
А от импортных собак в Казахстане (и в России) в охотничьи руки попало немало иришей и работают. Утверждение не голословное.
Могу предоставить как фото, так и контакты самих владельцев этих сеттеров, мне скрывать нечего ;) Наоборот, красивый и рабочий ириш - наша гордость!!

Местное поголовье и российское "старотипное" - старого типа, вне стандарта Великобритании. Я не вижу больше смысла работать в этом направлении. Я занимаюсь породой 15 лет и только последние 5 из них стала работать с импортированным поголовьем современного типа породы.
Предыдущие 10 лет не принесли ни грамма удовлетворения.
И хоть собаки работают, на выставках этот старый тип неконкурентоспособен, очень хорошо и хорошо - высшие оценки. Это неправильно.
Собака должна соответствовать стандарту породу и желательно, работать по предназначению.

Да, увлекшиеся любой породой люди стремятся следовать мировому уровню собак своей породы, это здоровые амбиции. Тем более, что Казахстану в этотм направлении сто верст и все лесом.....

Порода не стоит на месте, это не реально, появляются другие условия, другие требования, запросы. Она пластична.

Не судите о диванности или рабочести собаки по шерсти. Шерсть надо еще уметь выращивать!!! Так что не думайте, что купив сеттера современного типа, у вас будет куча шерсти, даже не надейтесь, не будет!
Рабочий сеттер и не будет ее иметь априори.

Шоу сеттер - это бред, это не порода сеттера. Нет такого в природе!!
Шоу-сеттер означает лишь то, что это такой сеттер, который имеет отличный экстерьер, темперамент и способен кункурировать и выигрывать на самых крупных выставках.
В то же время, он может быть рабочим (или не быть им) и иметь рабочие дипломы. Таких собак масса.
При желании не проблема продемонстировать фотоматериалы ;))

Другими словами - шоу, рабочий, диванный, племенной - это не порода в целом, это ОТДЕЛЬНЫЕ эксземпляры!
  • 0

#191
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений
И уж если вы так напираете на количество иришей на выставках, то 7 собак это очень и очень неплохо, потому что других легавых там нет и в помине. Максимум, 3-4 курца, драта... Даже странно становится от вашего утверждения, что на выставках сеттеров мало потому, что порода не популярна у охотников, а что популярны континенталы, ну и где же тогда они на этих самых выставках??? :rolleyes: Только не говорите, что они все работают в полях и им некогда :shy:))
  • 0

#192
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений
О стандарте ФЦИ: кто докажет, что сеттер 100 лет , даже 50 лет назад в Ирландии выглядел именно так как он описан в современном стандарте? Сравните тех собак собак и современных.

Я вас разочарую, но именно так и есть, лучшие собаки Великобритании/Ирландии 100-50 лет назад и многие современные ириши в той же Британии/Бельгии/Венгрии выглядят одинаково :rolleyes:)))))))
Разница только в длинне шерсти и стрижке сеттера к выставке.
Очень многие питомники Европы именно сейчас стремятся не выйти за рамки стандарта, написанного 50 лет назад. И при этом они отдают предпочтение умеренным рычагам и шерсти средней длинны.

Поверьте, что касается ИРИШЕЙ - что касается этой породы в целом, в частности, в прошлом и настоящем, у нас, в России, и за рубежом - то со мной лучше не спорить в этих областях, я досконально знаю то, чем занимаюсь :shy:)

Учтите притом, что сеттер никогда не был и не будет коммерческой породой, и люди, привозящие сеттеров из-за рубежа, рассчитывают только на поднятие престижа казахстанской кинологии и на поднятие общего уровня поголовья иришей в Казахстане ;)
  • 0

#193
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Тем более, что Казахстану в этотм направлении сто верст и все лесом.....

Абсолютно согласен.

Поверьте, что касается ИРИШЕЙ - что касается этой породы в целом, в частности, в прошлом и настоящем, у нас, в России, и за рубежом - то со мной лучше не спорить в этих областях, я досконально знаю то, чем занимаюсь )

Очень интересно с вами, можно консультироваться. Я конечно не настолько знаток. Но я говорю об общей тенденции разделения пород на рабочих и шоу, от этого не уйдешь, поверьте тоже и не спорьте. Каждый знает то чем занимается, или узнает, век живи, век учись.

Потому что сеттеры европейского разведения соответствуют стандарту породы

Соответствуют именно европейскому стандарту.

Если вы посмотрите родословные импортных сеттеров, которые были привезены в Алмату, в Россию, то увидите, что многие их предки и родители имеют рабочие дипломы

Вот именно, предки. Ближайшие потомки тоже будут работать. Я устал повторять, что будет через 10 лет? Охотиться будет любая собака, но стиль работы присущий одной породе, другая порода или дворняга не повторит.

И хоть собаки работают, на выставках этот старый тип неконкурентоспособен, очень хорошо и хорошо - высшие оценки. Это неправильно.

А кто судит? Иностранцы и естесственно что им наши собаки не нравятся, а наши эксперты тоже стали предпочитать европейский стандарт, вы например. Многие страны имеют свой стандарт на одни и теже породы.

Шоу-сеттер означает лишь то, что это такой сеттер, который имеет отличный экстерьер, темперамент и способен кункурировать и выигрывать на самых крупных выставках.
В то же время, он может быть рабочим (или не быть им) и иметь рабочие дипломы. Таких собак масса.

Все просто идеально, есть еще самородки. Сколько длится собачий век?

Шерсть надо еще уметь выращивать!!! Рабочий сеттер и не будет ее иметь априори.

Вы сами себе противоречите о разделении на шоу и работу. Например: я захотел заняться племенным разведением ирланцев. Взял у вас щенка, кобеля. До 2-3-х лет выращиваю шерсть и провожу натаску. Выросла шерсть, поехал на охоту, нацеплял колючек. Непонравилось, состриг. Потом пошел на выставку, пулучил оч.хор. не доволен, опять выращиваю шерсть, но на охоту не еду-нужно же к выставке готовиться.
В итоге в следующий раз буду брать для себя два кобеля один для выставок и кормлю его с учетом роста шерсти, другой для охоты, с генетически более слабым подвесом и недокармливаю, чтоб шерсти поменьше было, лучше пусть вообще облезет. И соответственно веду с ними свою племенныю работу.
Наверное к этому все и идет.

И уж если вы так напираете на количество иришей на выставках, то 7 собак это очень и очень неплохо, потому что других легавых там нет и в помине. Максимум, 3-4 курца, драта... Даже странно становится от вашего утверждения, что на выставках сеттеров мало потому, что порода не популярна у охотников, а что популярны континенталы, ну и где же тогда они на этих самых выставках??? Только не говорите, что они все работают в полях и им некогда

Не я сказал о 7 сеттерах на выставке, я только повторил (читайте выше).
Да к сожалению и континенталов мало на выставки водят. И как раз потому, что владельцы не заморочены на выставках, привел один раз и хватит, и на том спасибо. И как раз они то и заняты в полях и им реально недо выставок, по крайней мере осенью. Рабочих сеттеров тоже наверное не водят, какой смысл с вами конкурировать, чтобы хоря получить? Вы же сами говорили "неконкурентно способны"
Я тоже на выставки ходить не любитель, только по необходимости, все понимаю - надо. Водил свою тазюху три раза, получил отличо, одно из них, кстати, от вашего судейства. И все, чего мне цацки собирать-то. Собака от этого лучше не станет. Щенков от нее буду водить, и новых владельцев уговаривать на выставки ходить, но главное буду селекционировать рабочих собак.

Сообщение отредактировал рыбовед: 30.04.2009, 11:46:46

  • 0

#194
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений
Вы сами себе противоречите о разделении на шоу и работу. Например: я захотел заняться племенным разведением ирланцев. Взял у вас щенка, кобеля. До 2-3-х лет выращиваю шерсть и провожу натаску. Выросла шерсть, поехал на охоту, нацеплял колючек. Непонравилось, состриг. Потом пошел на выставку, пулучил оч.хор. не доволен, опять выращиваю шерсть, но на охоту не еду-нужно же к выставке готовиться.
В итоге в следующий раз буду брать для себя два кобеля один для выставок и кормлю его с учетом роста шерсти, другой для охоты, с генетически более слабым подвесом и недокармливаю, чтоб шерсти поменьше было, лучше пусть вообще облезет. И соответственно веду с ними свою племенныю работу.


Натаска и НАращивание шерсти вещи несовместимые :-))))
За отстутствие украшающей шерсти при наличии массы достоинств вам вряд ли поставят очхор :shy:
Если будете недокармливать, шерсть от этого сильно хуже расти не станет, собака просто будет "убитая".

Теоретически так - при желании иметь супер-шоу-сеттера вы конечно, ездите в поля в комбезе, ухаживаете за шерстью.
При желании иметь хорошую выставочную собаку вы ездите в поля без комбеза и той шерсти, что останется, для титулов даже хватит!! :D
Племенная же собака и выставочная - это не всегда одно и тоже :-))
  • 0

#195
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Натаска и НАращивание шерсти вещи несовместимые :-))))

Что вы имеете ввиду?

За отстутствие украшающей шерсти при наличии массы достоинств вам вряд ли поставят очхор :shy:
Если будете недокармливать, шерсть от этого сильно хуже расти не станет, собака просто будет "убитаяВсе


правильно, но я не говорю об отсутствии подвеса вообще, я говорю об излишней, как у собаки на фото о которой Фрейзи мечтает. (см. выше)

Теоретически так - при желании иметь супер-шоу-сеттера вы конечно, ездите в поля в комбезе, ухаживаете за шерстью.


Сильно сомневаюсь, что создатели породы в 19 веке, да и позже, помышляли о комбинезонах и что до этого порода докатится.

При желании иметь хорошую выставочную собаку вы ездите в поля без комбеза, и той шерсти, что останется, для титулов даже хватит!! :D

Допустим с собакой пререразвитым подвесом, как на осуждаемой фото (а он именно переразвит), я еду на охоту, шерсть же не высыпется сама на охоте, поэтомы я ее состригу, чтобы не мешалась. Ну и как со стрижкой я на выставку пойду. Вы как будете судить стриженный подвес? Может он на концах завитки имел? И зачем тогда мне выставка с незаслуженной оценкой.

Племенная же собака и выставочная - это не всегда одно и тоже :-))


А вот здесь я в ступоре. Да кошатники костратов выставляют. Но ведь цель выставки еще и оценка собаки, в том числе и для племенного разведения.
Вот вы сами и пришли к тому что, нужно два направления - шоу и рабочий. Вернее не нужно, но наверное придется при таком раскладе.
С немецкими овчарками уже так. И они между собой не вяжут собак из разных направлений, чтобу друг друга не испортить.
История знает много таких примеров. Например джекрассел терьер - отбирались фоксы рабочих линий. И получили две породы. Поэтому и написал о вероятныцх последствиях - русский или казахский (рабочий) сеттер и шоу "Ириш". Так-то вот.
Хочу пожелать Вам, и не только, чтобы этого не случилось. Хочу чтобы пришел я через 20 лет, дай Бог Вам здоровья, и купил у вас щенка от рабочих (реально), в первом поколении, а не у прапрадедов, не плюшевого ирландца. А буржуи нам не указ.
Спасибо за внимание.

Сообщение отредактировал рыбовед: 30.04.2009, 11:38:09

  • 0

#196
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений
Я имею в виду, что реальная натаска, по 4-5 раз в неделю, в течении 2-3 месяцев и притом наращивание шерсти вещи несовместимые, шерсть просто не выдержит такой нагрузки колючками, грязью, пылью - посечется.

"Излишняя" шерсть сама по себе не вырастет, ее надо культивировать, то есть "шоу-сеттер", так сказать и много шерсти - НЕ тождественны!!!!!

В Великобритании и Европе совершенно другие природные условия. Поля для натаски и спортивной!!! охоты культивируются, чуть ли не газоны.... Никакой глины, колючек и брошенной техники..... Ну в 19 веке, конечно, этого не было :-)

Если вы не просто подстрижете сеттера после охоты портняжными ножницами, а сделаете ему "рабочий грумминг и тримминг", так сказать, то он получит такую же оценку, как и с шерстью до пола, так как не в длинне шерсти качества сеттера :shy:

Концы шерсти на украшающем волосе!! могут быть в легком завитке, это не страшно. И между прочим, есть завиток или нет, видно по любой собаке, так как структура шерсти прямой и волнистой сильно разнится. Не хорошо, когда завиток барашком по корпусу, а это никак не скрыть.

Нет, противоречия не вижу, ирландский "шоу" сеттер в рабочей кондиции, даже совсем без украшающей шерсти, может получить высокую племенную оценку на выставке. Тому много примеров в той же России, когда после полевых испытаний совсем раздетые "шоу"-ириши получают очень высокие оценки и титулы.

Если эксперт ставит достойной, но раздетой собаке низкую оценку, аргументируя это тем, что собака раздета, мне жаль и я считаю это неправильным.

Как эксперт, я предпочту породную собаку с хорошими движениями, но раздетую, той, которая ниже качеством, но с шерстью до пола.
Наверное, потому, что я породник и разведенец, и понимаю, что шерсть нарастить куда легче, чем "следовать правильному экстерьеру".
Для меня шерсть никак не приоритет.

Я понимаю тех, кому нравится длинная шерсть, и мне нравится, это очень красиво для выставок, безусловно.
Но повторюсь - длинная шерсть и "шоу"-сеттер не тождественные понятия.
Другими словами даже скажу так - длинная шерсть у европейских-британских "шоу"-сеттеров редкость!!!
Не многие сеттеры могут ею похвастать. В своей массе "шоу"-сеттеры одеты средне.
На выставках они выигрывают экстерьером, темпераментом, подготовленностью, безупречными движениями.
И кстати, вы не представляете, сколько выставок в Европе и Британии выигрывают на ЛПП именно среднеодетые сеттеры.... При грамотном судействе :D))))))))))
  • 0

#197
Diman_81

Diman_81
  • Постоялец
  • 331 сообщений
Yulia_108, а что за сука английского сеттера у вас в компании? Случайно, не Канапуля? Просто они все в городе наперечет... У меня самого сука, англичанка, абсолютно не выставочная, да у нас других и нет, к сожалению... Зато может похвастаться полевым дипломом по перепелу 2-ой степени :)
  • 0

#198
Diman_81

Diman_81
  • Постоялец
  • 331 сообщений
Кстати, всем интересующимся, - заявленные состязания ( о которых тут заходила речь) будут не 9-10 мая, а , как минимум, в конце мая, так как перепел еще в массовом количестве не прилетел... Сегодня утром были с собаками в полях и проверили сей прискорбный факт :)
Сеттеристы, и вообще все легашатники, присоединяйтесь, всем будем рады!
  • 0

#199
Diman_81

Diman_81
  • Постоялец
  • 331 сообщений
Пока нет перепела, приходится фотографировать собаку не на стойке, а вот в таких полях :)
Изображение
  • 0

#200
Фрейзи

Фрейзи
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений
Шикарное фото!
Это же Юта!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.