Перейти к содержимому

Фотография

Эгегей владельцам сеттеров !давайте дружить!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3423

#161
Weasel

Weasel
  • Свой человек
  • 825 сообщений
Патрик-охотник :smoke:
Изображение

и Патрик-выставочная собака :smoke:
Изображение

Сообщение отредактировал Weasel: 27.04.2009, 15:28:20

  • 0

#162
Фрейзи

Фрейзи
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений
Он универсальная собака, друг, охотник и выставочный парень!
  • 0

#163
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений
Моей собаке скоро 5 лет. Случилось так, что документы о происхождении отсутствуют. По типу она сеттер "советского" стандарта. Не выставочная естесственно.
Я не говорю что выставочные собаки не охотятся. Это наоборот очень хорошо. К сожалению это сейчас выставки превратились в шоу, а вообще-то это зоотехнические мероприятия, которые нужны для племенной работы совместно с полевыми испытаниями. Это в идеале.
И если собака только по выставкам таскается, а я пришел в клуб купить щенка для работы, где подтверждение что ее потомки будут работать как положено? Хотябы выстрела не бояться?
В том то и проблема что многие породы разделились на шоу и рабочие классы. Вы посмотрите канал "Охота и рыбалка" там показывают охоту в Европе, так там сеттеры (рабочих линий) вообще с еле заметным подвесом. Почему -то никто к нам таких не привозит... на выставки не прокатит?
Заметьте почему сейчас более популярны курцы и драты у охотников практиков. Потому что эти породы еще не превратились в полностью в диванные породы.
Когда у моей собаки были щенки охотники говорили -не.. нам не надо-сильно колючки цепляет...и искали немецких легавых.
Не обижайтесь, это горькая правда, я сам очень люблю сеттеров, просто за породу обидно.

П.С. Есть у меня казахская тазы. 5 апреля 2009 г. лучший представитель породы САС I, и прекрасная работница по лисе, да и фазана быстрее сеттерухи находит, только в воду не лезет.
  • 0

#164
Фрейзи

Фрейзи
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений
На самом деле Патрика брали как охотника, а выставки это не самое главное для хозяина. Но он понимает, что собака с такими кровями должна идти в разведение, а что бы повязать, надо иметь титулы на выставках.

В России проводятся смотры охотничих собак, по этому экстерьерные выставки это немного другое.

Я смотрю канал Охота и рыбалка, и заметила что сеттеров ирландских очень мало, в основном это курцхары, поинтеры и драты.

Дратхар это другая песня - его не сравнить с сеттером, он Универсал, и на кабана и на птицу, а сеттер в основном на птицу и подачу.

Ой, ну колючки им посмотрити, побрили собаку и проблем нет, тут уж они сами, намудрили.
  • 0

#165
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений
В клубах это племенной смотр называется насколько я понимаю. И в России существует "охотничья выставка" и на ней для охотников более престижно выставляться.
А вот еще кстати в клубе кровного охотничьего собаководства будет охотничья выставка 1 ноября, только я не знаю это клубная или как...
А про канал охота и рыбалка я говорил о европейских передачах.
Насчет побрили: зачем тогда вести селекцию к развитию излишнего уборного волоса, если на охоте его надо состригать??? А как тогда после сезона на выставку? Вот вам и предпосылка к разделению породы на шоу и рабочий.
На выставку придут и победят и как следствие получат больше вязок собаки НЕРАБОЧИЕ.
Это так теория... на практике пока нам везет с Вашим Патриком. А что дальше? В мечтах привезти из Ойропы красивого лохмача...
  • 0

#166
Фрейзи

Фрейзи
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений
Про побрили, я вообще то про ваших щенков говорила. Они ведь только для охоты подходят, без документов, можно и побрить или просто убрать лишнюю шерсть ножницами.

А Патрик не мой, он мой подопечный на выставках, я его хендлер. И хочу сказать, что собака рабочая, а выставки это хобби, которые приносят как радость так и разочарования.

Ну лохмоча, это моя мечта и не для охоты, а выставки. Знаете я понимаю, что на охоте бывают случаи когда случайно подстреливают собаку, таких случаев много, и никто от этого не застрахован, так зачем мне свою собаку на такой риск вести? Пусть лучше на ринге круги наматывает.
  • 0

#167
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Про побрили, я вообще то про ваших щенков говорила. Они ведь только для охоты подходят, без документов, можно и побрить или просто убрать лишнюю шерсть ножницами.
А Патрик не мой, он мой подопечный на выставках, я его хендлер. И хочу сказать, что собака рабочая, а выставки это хобби, которые приносят как радость так и разочарования.
Ну лохмоча, это моя мечта и не для охоты, а выставки. Знаете я понимаю, что на охоте бывают случаи когда случайно подстреливают собаку, таких случаев много, и никто от этого не застрахован, так зачем мне свою собаку на такой риск вести? Пусть лучше на ринге круги наматывает.


У меня нет щенков, собаку не вязал ни разу и не собираюсь. Не вижу смысла разводить беспородных собак, ибо нет документов о происхождении, нет породы, по крайней мере не заводская.
Стричь ее сильно не приходится уборный волос развит хорошо и не мешает - он как раз такой каким он был у собак, когда порода завоевывала своих почитателей-охотников, тогда никто наверное не жаловался. Шерсть прямая, без завитков и тд и не очень то и цепляет колючки. Единственное выстригаю в ушах и между пальцев, чтобы грязи поменьше таскала.
Но я же не живу одним днем, собака не вечная, стареет и т.д. Допустим через десять лет я приду к Вам за щенком сеттера для охоты, и что вы мне предложите? Вырастет у меня собака с длинной шелковистой шерстью, невыносливая от природы, не чутьистая, с боязнью выстрела (передается по наследству) ибо если нет проверки родителей в поле нет селекции по рабочим качествам.
Да бывает собаки гибнут на охоте, но гораздо реже чем теряются или попадают под машины в городе. Волков бояться - в лес не ходить! Для дивана и наматывания кругов в ринге есть много подходящих пород. Жаль, но ирландец стал предметом интерьера.
  • 0

#168
Фрейзи

Фрейзи
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений


Когда у моей собаки были щенки охотники говорили -не.. нам не надо-сильно колючки цепляет...и искали немецких легавых.


Были же щенки?! непонятно.


Вас же никто не заставляет покупать собаку выставочного класса, не факт, что такая шерсть будет у щенков, ведь большинство признаков -генов передаётся по матери, лишь не много от отца.
А какая шерсть у матери это тоже зависит от многих факторов. Ну, а лохмачи - это уже груминг капитальный, сколько лет росла шерсть у собаки не известно, но не год точно. И это Европейские собаки.
А у нас с такой богатой шерстью я собак не видела, могу ошибаться.
И ещё собаки советского типа, уж больно уско- мордые " как лисы" вам это нравиться?

Сообщение отредактировал Фрейзи: 28.04.2009, 14:36:05

  • 0

#169
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Были же щенки?! непонятно.

Вас же никто не заставляет покупать собаку выставочного класса, не факт, что такая шерсть будет у щенков, ведь большинство признаков -генов передаётся по матери, лишь 20% от отца.
А какая шерсть у матери это тоже зависит от многих факторов. Ну, а лохмачи - это уже груминг капитальный, сколько лет росла шерсть у собаки не известно, но не год точно. И это Европейские собаки.
А у нас с такой богатой шерстью я собак не видела, могу ошибаться.
И ещё собаки советского типа, уж больно уско- мордые " как лисы" вам это нравиться?


Со щенками дело было так: у меня была старушка сеттеруха, было ей 8 лет. Всегда таскал ее с собой в экспидиции. Кобелей она никогда не подпускала, даже во время крайней охоты. Но , однажды в очередной экспедиции на р. Или к нам прибежал ночью рыбацкий полуторагодовалый кобель ирландца (кстате купленный в клубе ККОС), ну и она не устояла. Сейчас ее уже нет, но плод той любви это и есть моя, уже 5 летняя, Роська. Вот и все. Эту собаку я не вяжу.

Насчет узкомордости: а вам нравятся гордонистая губошлепость? Давайте для красоты у немецкой овчарки брыли начнем отращивать, и у нас получится, лет через 15-20.

Насчет наследственности от отца и матери: простите, но если вы занимаетесь племенной работой рекомендую изучить хотябы начальный курс генетики, потом методы селекции. Они общие для всех животных и растений.
И еще: если у вашей собаки в помете рождаются щенки неровные по каким-то признакам, например длина шерсти, значит у вас не все в порядке в племенной работе. Одно из определений термина "порода" (грубо, на вскидку): "Группа особей с определенным набором признаков, стойко передающих эти признаки по наследству".
Стремление заводчика должны основываться на выведении гомозиготных особей по желательным признакам.
Селекция не такое уж простое дело как многим кажется.
  • 0

#170
Фрейзи

Фрейзи
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений

Насчет узкомордости: а вам нравятся гордонистая губошлепость? Давайте для красоты у немецкой овчарки брыли начнем отращивать, и у нас получится, лет через 15-20.

Насчет наследственности от отца и матери: простите, но если вы занимаетесь племенной работой рекомендую изучить хотябы начальный курс генетики, потом методы селекции. Они общие для всех животных и растений.


Я не занимаюсь селекцией, я просто хорошо знаю породу, и прежде чем купить собаку, выбираю, то что мне больше нравится. Вам нравится один тип, мне другой, проблем в этом нет, и никто из нас не собирается менять свою точку зрения.

губошлепость, не надо сравнивать с молосами, мне просто не очень симпатичен советский тип, а то, что есть сейчас это лучше.

Вот немного о сеттере.
ОБЩИЙ ВИД:
Живой, атлетичный и полный достоинства, с добрым выражением. Сбалансированный и пропорционально сложенный.

ШЕРСТЬ:
На голове, передней части конечностей и на кончиках ушей короткая и тонкая; на других частях тела и конечностей умеренной длины, гладкая, без признаков волнистости или курчавости. Украшающая шерсть на верхней части ушей длинная и шелковистая; на задней части передних и задних конечностей длинная и тонкая; достаточное количество шерсти на животе образует бахрому, которая может распространяться на грудь и горло. Имеются очесы между пальцами лап. На хвосте бахрома средней длины, уменьшающаяся к концу. Вся украшающая шерсть прямая и гладкая.

ДВИЖЕНИЯ:
Свободные плавные энергичные движения с высоко поднятой головой. Передние конечности с хорошим вымахом, но не поднимаются высоко. Задние конечности с плавным и мощным толчком. Не допускается перехлест или вихляние конечностей.

Сообщение отредактировал Фрейзи: 28.04.2009, 14:35:14

  • 0

#171
Фрейзи

Фрейзи
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений
Стандарт Ирландского сеттера 1951-1975 г.
http://www.setter.ru...russian1951.htm
FCI STANDARD/02.04.2001
http://www.setter.ru/standard/fci.htm
  • 0

#172
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений
Спасибо за информацию. Особенно интересно два стандарта в сравнении. Не которые пункты диаметрально противоположны, особенно по голове. А ведь порода определяется с головы.
Никто не спорит о предпочтениях к типам, и не буду разбирать здесь стандарт. Но вы обратите внимание на то, что ФЦИшные стандарты во многом размытые, без точного определения. А советский стандарт более похож на зоотехнический документ, потому что, еще раз повторяю, собаки такие же животные как и коровы и лошади и методы стандартизации и селекции у этих видов одинаковы.
И как можно "хорошо знать породу", если не знать общих методов ведения селекции. Можно знать как должна выглядеть собака, а как ее такой сделать, им чтобы на многие поколения закрепилось?
Еще вот что я хочу сказать: на предложенном вами сайте почемуто говорится, что вот мол русские сеттеры (наверное советские, тогда еще СССР был) сильно отличаются от европейских. Ну да, отличаются, и что чем они хуже, да другие, ну и...? Да европейские сообаки зрелищнее.
Но вы поймите что с 19 века наши собаки здесь отбирались под наши условия, для практики, поэтому не могли не изменяться. Из немецкой овчарки выделился свой тип, который образовал восточноевропейскую овчарку, таких примеров много.
И что за поклонение перед ФЦИ, что у них все лучшее? Надо свое тоже беречь, есть альтернатива. Возьмите российских лаек. ФЦИ их признало, но в стандарте указано: без рабочих испытаний, это же нонсенс.

Сообщение отредактировал рыбовед: 28.04.2009, 13:08:53

  • 0

#173
Фрейзи

Фрейзи
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений
Я согласна с вами, что стандарт не совсем точный.

А ещё на многие породы влияет мода, хорошо, что на сеттеров это никак в Казахстане не повлияло.

Отойдя немного от темы, теже Далматины, они ведь тоже охотники были, а сейчас Декоративная порода, так уже в книгах пишут. В каждом помёте брак и не один. Немецкие овчарки, крепкие были, а сейчас легкие кажутся. Да много пород, хорошо что сеттеры под влияние не попали и нет браков!

А то, что сеттеров на выставках единицы, это же плохо, породу не узнают.
  • 0

#174
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Я согласна с вами, что стандарт не совсем точный.

А ещё на многие породы влияет мода, хорошо, что на сеттеров это никак в Казахстане не повлияло.

Отойдя немного от темы, теже Далматины, они ведь тоже охотники были, а сейчас Декоративная порода, так уже в книгах пишут. В каждом помёте брак и не один. Немецкие овчарки, крепкие были, а сейчас легкие кажутся. Да много пород, хорошо что сеттеры под влияние не попали и нет браков!

А то, что сеттеров на выставках единицы, это же плохо, породу не узнают.


Да коварная штука эта МОДА, и зря вы думаете что сеттеров она некоснулась, как раз начинается. Вы же сами уже предпочитаете европейский "модный" тип (не в обиду).
А далматины давно уже декорашки. Давайте пуделей вспомним, кто-нибудь, когда-нибудь задумывался что это бывший охотник. Меня очень еще удивляет реклама риджбеков: "охотник на львов", интересно, сколько поколений назад их собаки видели хотя бы ежика?

В общем думаю спор нам надо прекращать :) .
А пожелания такие: наладить регулярные полевые испытания охотничьих собак. В прошлом году кажется проходили по перепелу.
И читать не только книжки о собаках, в них довольно много мифов. Очень полезны специальная литература по селекции и животноводству. Я для себя это уже уяснил.

Сообщение отредактировал рыбовед: 28.04.2009, 13:49:29

  • 0

#175
Фрейзи

Фрейзи
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений
Может и начинается, а на выставках и как было 7 так больше и не становится.
Да тут не на что обижаться, я не охотник и врятли им стану, поэтому мне ближе, что то другое, а именно шоу собаки.
Пожелание мне ваше нравится, 9-10 мая как раз они по перепелу будут проводится.
  • 0

#176
Weasel

Weasel
  • Свой человек
  • 825 сообщений

А пожелания такие: наладить регулярные полевые испытания охотничьих собак. В прошлом году кажется проходили по перепелу.


Май 2009 года (ориентировочно 9-10 мая).

Казахстанская Национальная Ассоциация Владельцев Собак Охотничьих Пород (КНАВСОП) и Союз Кинологов Казахстана (СКК) проводит ранее заявленные национальные полевые состязания легавых собак по перепелу.

К состязаниям допускаются собаки, имеющие полевые дипломы. Владельцы собак, не имеющих полевых дипломов, могут предварительно выставить своих питомцев на полевые испытания.

Испытания будут проводиться комиссией по полевой подготовке КНАВСОП с момента прилета перепела и до момента проведения состязаний.

По вопросам записи, организации, проведения состязаний и испытаний обращаться по телефонам:

Людмила Загудайлова – тел. дом. 2629673

Дмитрий Волох – тел. дом. 224-79-22 (вечером)

сот. 8-(777) 7474999 (в любое время)
  • 0

#177
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений
Да, зорово. К сожалению и в этом году придется пропустить это мероприятие... командировки.
В прошлом году кажется один сеттер был и два пойнтера, или это другие испытания?
И еще вопрсик, простите не в тему: ККОС в КНАВСОП входит? По борзым, а конкретно с тазы испытатия планируются?
  • 0

#178
Фрейзи

Фрейзи
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений
рыбовед, вы лучше позвоните, узнайте, вам точно скажут и расскажут, что и как.
  • 0

#179
Weasel

Weasel
  • Свой человек
  • 825 сообщений

Еще вот что я хочу сказать: на предложенном вами сайте почемуто говорится, что вот мол русские сеттеры (наверное советские, тогда еще СССР был) сильно отличаются от европейских. Ну да, отличаются, и что чем они хуже, да другие, ну и...?

И что за поклонение перед ФЦИ, что у них все лучшее? Надо свое тоже беречь, есть альтернатива.


Ответ на Ваши вопросы нашла здесь http://hennessy-polka.narod.ru/faq.htm

"В альтернативных организациях (не в системе FCI) разведение велось и сейчас ведется исключительно «кто с кем хочет», «чтобы ближе ехать на вязку» и «чтобы вязка стоила дешевле». Сеттеры такого разведения не могут удачно участвовать в выставках из-за более чем скромного экстерьера. По характеру эти сеттеры настойчивы и упрямы, по темпераменту холеричны и слишком энергичны."

"Цель работы в Сеттер Клубе - ирландский сеттер, соответствующий стандарту FCI, другими словами, стандарту Великобритании, то есть своей родины."

"Ирландский сеттер импортных шоу-кровей: по жесткому определению существует два шоу-типа - АНГЛИЙСКИЙ шоу-тип и АМЕРИКАНСКИЙ шоу-тип.
Эти собаки десятки лет отбирались по экстерьеру и темпераменту. Они имеют более эффектную внешность, нежели местные сеттера – более мощное сложение, насыщенный окрас, длинную шерсть и выразительную голову. Также импортные ирландцы имеют очень приятный характер, они спокойные, послушные и больше заинтересованы в контакте с человеком. Такая собака – прекрасный выбор для тех, кто хочет ходить на выставки и заниматься разведением, также это идеальный домашний любимец для требовательных людей."

"мы настоятельно советуем забыть о возможности приобретения сеттера без документов СКК-ФЦИ или зарубежной федерации, так как почти наверняка вам продадут нечистокровную собаку"


P.S У каждого из нас есть свои предпочтения, приоритеты и любимые собаки :)

Сообщение отредактировал Weasel: 28.04.2009, 15:59:40

  • 0

#180
Yulia_108

Yulia_108
  • В доску свой
  • 1 173 сообщений
Приветствую всех!!! Давно не заходила и тут... очень радует, что есть общение.
В отношении охотников поддерживаю Рыбоведа. Да, честно говоря, от красивой шерстки после первой охоты и лазания по нашим кушарам, ничего не останется. Мы в этом убедились сами. Пес был ломхатенький, а на второй год его жизни мы в очередной раз осенью поехали на охоту. Собак отлично знает местность, куда мы постоянно ездим отдыхать, по приезду из машины выскакивает и оббегает "свои владения". После мы пошли прогулятся и увидела на куста шерсть нашего пса. Было забавно на это смотреть. И сам пес сидел на земле и выгрызал колючки, которым все-таки удалось зацепиться. Сняли колючки и пес довольный помчался дальше. После этого я поняла, что не видать нам красивой шерсти. Да, надо заметить, что действительно наши собаки сильно отличаю по шерстистости с европейскими собаками. Я раньше, когда позволяло ТВ, практически постоянно смотрела канал "Охота и рыбалка". Хочу заметить, что там собаки с сильной лохматостью отсутствовали. И английский сеттер и ирландский был не очень-то лохмат. Я считаю, что нашим собакам просто не к чему иметь густую шерсть. Это будет очень сильно отвлекать пса от работы.
На фото собак тащит из воды утку (насколько я поняла). Наш Редик-Вредик (это любя я его так называю) категорически отказывается брать утку. В воду пошел только ближе к 3 годам. До этого боялся воды и категорически отказывался заходить. Напугался по молодости, ночью залетел в Или и после этого категорически отказался. Но мы победили эту боязнь, а вот с утками... хоть медом ее намаж, нет и все тут. У знакомых сука английского сеттера - так та для хозяина хоть луну с неба достанет. Разные собакие у нас собираются на охоту и смотреть за поведением каждой из них - сплошное удовольствие. А когда они приходят с охоты мокрые, уставшие и каждого надо согреть, обтереть, погладить, успокоить. Столько эмоций... Мужики рассказывают про своего питомца так, как женщины о своих детях не рассказывают... :)
А собакие у нас такие - сука английского сеттера, наш - ирландский сеттер, курцхаар и иногда присоединяются - кобель таксы и единожды овчар ездил. Овчар больше стоянку охранял, а остальные охотились. Только у нашего кобеля одна проблема - постоянно разбивает кончик хвоста. Жалко до боли в сердце. Заживает, а к следующему сезону снова та же проблема. Мне непонятна такое дело. Это единичный случай или же это нормально?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.