Перейти к содержимому

Фотография

Эгегей владельцам сеттеров !давайте дружить!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3423

#221
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

name='Diman_81' date='04.05.2009, 22:17' post='8503063'
Рыбовед, ваша точка зрения мне ясна, и в какой-то мере близка, но... Я сам охотник, общаюсь со многими владельцами охотничьих собак, и у меня создается ощущение, что идеал рабочей собаки для многих из них выглядит так:
1) Дешево стоит ( лучше, если даром подарят)! Причем у этого человека может быть ружье за 5000$, джип чисто для охоты за 30000$, но отдать 500$ за охотничью собаку - грабеж и обдираловка, совсем эти заводчики обнаглели!
2) Рано начинает работать (месяцев, эдак, с 4-х), причем сама, без всякой натаски и каких-либо усилий со стороны владельца.
3) Мало ест, лучше, если объедки с человеческого стола.
4) Не болеет, не мерзнет, сама достает из себя занозы и выгрызает колючки, даже из самых труднодоступных мест.
5) Сама себя водит на выставки, где получает призы и дипломы, которыми хозяин может похвастаться друзьям-охотникам, сидя у костерка.
6) Вяжется с первым более-менее подходящим кобелем своей породы, причем желательно, чтобы это был кобель друга хозяина и они это сделали как-нибудь незаметно, во время совместной охоты. При этом ее потомство оказывается супер породным и также побеждает на выставках.
7) Не стареет. А если вдруг состарится, то сама, уйдет и тихо где-нибудь умрет, чтобы не травмировать психику хозяина и его домочадцев.
Это составлено по моим личным наблюдениям, и написал я это все к тому, что благодаря таким владельцам у нас в Казахстане полностью выродился английский сеттер, то же самое ожидало бы и ирландского...

Абсолютно согласен. Текст похожий на ваш я уже где то видел и согласен с ним. Есть такие люди, и много, особенно в провинции. Поверьте этих людей в общем-то и обвинять не за что. Это просто пользователи. Человечество и выводит породы животных и сорта растений не для того чтобы париться с выживаемостью, выводит устойчивые к климату и нетребовательные к содержанию, лень двигатель прогресса :-) . Почему так популярны лайки? Народная селекция их сделала такими. Вы бы тоже наверное хотели иметь автомобиль не ломающийся, нержавеющий, не требующий топлива и смазки, правда? Но есть конструкторы, болеющие за свое дело, так и собаководы. Есть конечно понятие эстетики, для этого есть декоративные породы. Надеюсь моя мысль понятна.
Я не считаю что породистая собака должна дешево стоить. Сам покупал собак за большие деньги и дешево продавать не собираюсь, знаю им цену.

Так что давайте не будем столь категоричны в своих суждениях и будем делать общее дело, ведь охотничья собака должна в себе сочетать и рабочие, и экстерьерные качества! К этому и нужно стремиться, а не делиться на два противоборствующих лагеря, нас и так не много...


Давайте, только в чем заключается моя категоричность? Читайте внимательно. Я не утверждаю что собака не дожна быть красивой. Но беда в том, что красота ирладца и губит его, превращает в утрировано красивого. И придется разделиться, многие породы идут по этому пути, даже всеми либимые немецкие овчарки разделились на рабочих и выставочных. Я этого НЕ ХОЧУ!
  • 0

#222
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Рыбовед, это вы кого благодарите? :-)
По "канонам" это Бусинка написала.

Дружно - не вопрос :-/))


Бусинку и благодарю, с тегами может и запарился, утро ведь еще. А вот вы не поправляетесь, когда ошибаетесь, говоря о линиях от самок :D .
  • 0

#223
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений
А вот вы не поправляетесь, когда ошибаетесь, говоря о линиях от самок .

Извините, но самка - это девочка рыбы, так сказать :-)
В собаководстве только сука :-/

Я не поправляюсь, потому что не ошибаюсь - читая заводчиков иришей Европы, Англии я читаю - "маточная линия".....:D)))))))
  • 0

#224
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений
Но беда в том, что красота ирладца и губит его, превращает в утрировано красивого. И придется разделиться, многие породы идут по этому пути, даже всеми либимые немецкие овчарки разделились на рабочих и выставочных. Я этого НЕ ХОЧУ!

Ну что же делать :-) Может, все-таки красота спасет мир? И ириша тоже? Хоть какая-то часть людей будет любить ириша просто за красоту, а то вдруг наступят времена запрета охоты вообще, так хоть шоу ириш останется :-/))))))))))))

Сейчас так оно и есть, в Европе, в Америке - рабочие и экстерьерные (тоже бывают рабочие:D.

Ну вообще проблема чисто рабочей собаки с эстерьером ниже среднего уровня в том, что ее стезя только работа.
Она не может быть ни эталоном своей породы, ни двигателем ее. Даже как семейная собака она сложна - слишком много энергии...

Высоко экстерьерная собака, соответствующая стандарту может быть - рабочей, выставочной, племенной, домашней семейной.

Улавливаете разницу?? :))

Другими словами - высоко экстерьерная собака БОЛЬШЕ ВОСТРЕБОВАНА!!! А от этого выигрывает прежде всего порода и ее популярность.
  • 0

#225
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

А вот вы не поправляетесь, когда ошибаетесь, говоря о линиях от самок .

Извините, но самка - это девочка рыбы, так сказать :-)
В собаководстве только сука :-/

Я не поправляюсь, потому что не ошибаюсь - читая заводчиков иришей Европы, Англии я читаю - "маточная линия".....:D)))))))


Круто. Ничего нескажешь. Жаль. Каждая женщина человек, но не каждый человек женщина.
Буквально, только что сказал, что собаководство является одной из отраслей животноводства. И термины те же самые, если заниматься разведением и селекцией по принятым методикам. Сука это самка собаки, кобыла самка вида - лошадь. Иногда лучше молчать, чем цепляться к словам. Не важно сука или самка, эти слова в животноводстве несут одну смысловую нагрузку.
А вот зоотехнические термины "линия", "семейство" и т.д. нельзя применять для обозначения других явлений имеющих иной смысл.
Что до британцев, то есть такое понятие "трудности перевода" и "синонимия". Если имеется ввиду под вашим словом "линия" - "семейство", то так надо и говорить "маточная линия", можно кстати перевести и как "материнская линия", не все пользуются британской терминологией. В отечественном животноводстве линией считается совокупность особей имеющих происхождение от одного предка-самца, в нашем случае кобеля.
В том-то и беда собаководства, что большинство не считаются с генетикой, а ведь ее никто не отменял. Генетика и наследственность совместно с мутацией регулирует все живое, от мух до слонов, включая собак и человека.
  • 0

#226
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Ну что же делать :-) Может, все-таки красота спасет мир? И ириша тоже? Хоть какая-то часть людей будет любить ириша просто за красоту, а то вдруг наступят времена запрета охоты вообще, так хоть шоу ириш останется :-/))))))))))))

Сейчас так оно и есть, в Европе, в Америке - рабочие и экстерьерные (тоже бывают рабочие:D.

Ну вообще проблема чисто рабочей собаки с эстерьером ниже среднего уровня в том, что ее стезя только работа.
Она не может быть ни эталоном своей породы, ни двигателем ее. Даже как семейная собака она сложна - слишком много энергии...

Высоко экстерьерная собака, соответствующая стандарту может быть - рабочей, выставочной, племенной, домашней семейной.

Улавливаете разницу?? :))

Другими словами - высоко экстерьерная собака БОЛЬШЕ ВОСТРЕБОВАНА!!! А от этого выигрывает прежде всего порода и ее популярность.

Все это понятно.
Я вот не понял один момент: почему рабочая собака не может быть домашней любимицей - слишком много энергии? Низкий экстерьер, например из-за неправильно развитых суставов или недоразвитая грудная клетка, никакая энергия не спасет - движения не те, и дыхалки нет. И как связано "высоко-экстерьерность" с темпераментом. По вашему получается что красивая собака не энергична? Ведь по любому фокстерьер или джек рассел темпераментнее чем ирландец, а популярны как домашние любимцы.
А для работы и нужна энергичная собака. Не та у которой энергии хватает только в на кураж в ринге. Другое дело тип нервной системы, реакции возбуждения и торможения.
Например европейские разведенцы русской псовой борзой тоже напирали на темперамент, им не нужна взрывная собака, которая возбудившись увидев кролика рванет через автобан. И к чему пришли "Понурая флегма", как сказал классик псовой охоты. В Росси этих собак завозят и вяжут с местными и теряют рабочие качества борзых, да еще и экстереьер. А ведь борзая больше других работает именно экстерьером, если можно так выразиться.

Сообщение отредактировал рыбовед: 05.05.2009, 11:04:29

  • 0

#227
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений
Круто. Ничего нескажешь. Жаль. Каждая женщина человек, но не каждый человек женщина.

ООООО!!!
Рыбовед, до чего мы докатились!!!!????
А как же гендерная политика, а?
Да и вообще, насколько я понимаю, у нас светское государство?

Я уже не говорю о том, что вы оскорбили и меня, и других "особей" женского пола, здесь присутствующих, вам этого не понять???

Ну понятно, когда у мужчины нет аргументов, он сразу хватается за ту соломину, на которой выжжено - все женщины заведомо дуры..., да? :spy:))))))

Увы, у меня нет ни малейшего желания вступать в полемику и отвечать на вправду интересные вопросы, которые вы мне задали.

Счастливо оставаться, рыбовед - высшее существо!!
(Девушки, как вы думаете, может, нам стоит заведомо преклонить перед ним колени, что ли??....:)))))
  • 0

#228
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Круто. Ничего нескажешь. Жаль. Каждая женщина человек, но не каждый человек женщина.
Рыбовед, до чего мы докатились!!!!????
А как же гендерная политика, а?
Да и вообще, насколько я понимаю, у нас светское государство?
Я уже не говорю о том, что вы оскорбили и меня, и других "особей" женского пола, здесь присутствующих, вам этого не понять???
Ну понятно, когда у мужчины нет аргументов, он сразу хватается за ту соломину, на которой выжжено - все женщины заведомо дуры..., да? :spy:))))))
Увы, у меня нет ни малейшего желания вступать в полемику и отвечать на вправду интересные вопросы, которые вы мне задали.
Счастливо оставаться, рыбовед - высшее существо!!
(Девушки, как вы думаете, может, нам стоит заведомо преклонить перед ним колени, что ли??....:)))))


Вы видимо не проснулись еще.
Прочитайте еще раз. В чем оскорбление прекрасного пола? В первой части фразы, до запятой "Каждая женщина человек", или после, к вашему наверное сожалению, "Но не каждый человек женщина", т.е есть еще и мужчины и девочки и мальчики.
Это во первых. И я не оправдываюсь. Просто теперь я понял почему вы меня не понимаете. Невнимательно читаете сообщения.
Во-вторых: В фразе этой я хотел сказать, что каждая сука (в смысле собака, а то еще чего подумаете) - самка, после вашей придирки к слову "самка"

Ну и кто кого теперь оскорбил "Высшим существом". Я на вас не обижаюсь ибо не пристало.
А тема с таким добрым названием "Эге-гей...давайте дружить"

Сообщение отредактировал рыбовед: 05.05.2009, 11:51:55

  • 0

#229
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
Ну сорри за "канон". Зря обобщила (или упростила) - вложила смысл "свод норм и правил" без узкой направленности. Хотя тоже можно поспорить. Но незачем. Просто извиняюсь.
"Круто. Ничего нескажешь. Жаль. Каждая женщина человек, но не каждый человек женщина."
А где тут неправда?

ООООО!!!
Рыбовед, до чего мы докатились!!!!????
А как же гендерная политика, а?
Я уже не говорю о том, что вы оскорбили и меня, и других "особей" женского пола, здесь присутствующих, вам этого не понять???
Ну понятно, когда у мужчины нет аргументов, он сразу хватается за ту соломину, на которой выжжено - все женщины заведомо дуры..., да? :)))))))
(Девушки, как вы думаете, может, нам стоит заведомо преклонить перед ним колени, что ли??....:fie:))))

Эк, фантазия как разыгралась! :eek: или мнительность? :spy:

про "самок у собак не бывает" вообще смешно

Про "Вне стандарта ФЦИ - не порода" и не думала передёргивать - с чего Вы взяли? Просто не одна же ФЦИ в мире со своими стандартами. По нашей породе напр. европейский, канадский и американский стандарты имеют существенные отличия. Ваше мнение имеет право быть, но я уточнила, касается ли оно всех пород? Что Вам показалось неприличным? Дискуссии не ждала, достаточно было "да" или "нет".
(еперь уже, думаю, по-любому "нет" прозвучит)

Сообщение отредактировал Businka: 05.05.2009, 11:57:32

  • 0

#230
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений
Businka, я не удивлена, что вы защищаете любую позицию рыбоведа, так как мы с вами судя по всему, по разные стороны баррикады.
И тем не менее, поверьте, во фразе про женщин есть более глубокий смысл, чем вы видите.
И известный юморист, когда ее произносил, вложил в нее именно такой смысл, какой хотел вложить рыбовед......


Рыбовед, я не знала, что "высшее существо" для вас оскорбление, сорри :spy:))
Обычно человечество само себя так называет - я высшее существо на планете земля :))
  • 0

#231
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений
Подобные темы, как всегда, бесперспективны, каждый остается при своем мнении, стремясь спорами и своими доказательствами привлечь сторонников в свою когорту, но безуспешно.

Когда меня попросили посмотреть эту темку, я знала, что этим все и кончится, но тем не менее, залезла в нее, ну пусть хоть так, чем вообще никак :)))

Я предлагаю закруглиться на этой пока вполне позитивной ноте и просто делиться фотами, достижениями своих собак, новостями и прочим, что взбредет в голову нашим сеттеристам :fie: :spy:
  • 0

#232
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений
Кстати, в тему, у нас и первые полевые национальные состязания будут в конце мая, и выставка собак ранга САС, вот там, я думаю, вполне можно поучаствовать и пользы будет намного больше :))
В общем, все в поля, все на выставки!!! :spy:
  • 0

#233
Weasel

Weasel
  • Свой человек
  • 825 сообщений

Спор идет интересный


Очень интересный и познавательный :spy:

Всегда полезно узнать мнение эксперта, я как новичок в этом деле, почерпнула для себя много нового!

Полина, с Вашим появлением ветка ожила, спасибо Вам отдельное :)
  • 0

#234
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений
Полина, с Вашим появлением ветка ожила, спасибо Вам отдельное

Даже, пожалуй, слишком ожила :spy:))))))))
  • 0

#235
Weasel

Weasel
  • Свой человек
  • 825 сообщений
Теперь начинающие сеттеристы смогут здесь найти ответы на многие свои вопросы :fie:

Полина, мне очень нравятся Ваши собаки, в дальнейшем тоже мечтаю привезти себе такую красоту :spy:

Пользуясь случаем хотелось бы попросить несколько советов/рекомендаций, как правильно ухаживать за шерстью и что можно предпринять, чтоб улучшить кач-во и длину? :)

Сообщение отредактировал Weasel: 05.05.2009, 15:39:04

  • 0

#236
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений

Businka, я не удивлена, что вы защищаете любую позицию рыбоведа, так как мы с вами судя по всему, по разные стороны баррикады.

Вы сильно ошибаетесь - я никого и ничего не защищаю. А в данном случае я и свои позиции не озвучивала - был просто взгляд со стороны. И уж тем более баррикады, в отличие от Вас, не воздвигаю и не лезу на них.

На вопрос Вы, кстати, так и не ответили.
  • 0

#237
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений
Пользуясь случаем хотелось бы попросить несколько советов/рекомендаций, как правильно ухаживать за шерстью и что можно предпринять, чтоб улучшить кач-во и длину?

Во-первых, надо иметь собаку с генетически заложенной длинной, густой шерстью.
Без этого никакие ухищрения по ее выращиваню не помогут. Допустим, она у вас есть :bored:

Во-вторых, правильное кормление промышленными кормами премиум класса.

В третьих, правильный уход. Частое мытье подходящими мягкими шампунями, после мытья обработка бальзамом для питания, после высыхания шерсти ее расчесывание массажной щеткой и все, собственно. Так я делаю раз в неделю.
Периодически подстригание кончиков шерсти, груминг.
Вроде все :bored:
  • 0

#238
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений
На вопрос Вы, кстати, так и не ответили.

Другие породы, имеющиеся в Казахстане и странах СНГ - служебные, декоративные, имеют представителей весьма высокого уровня, соответствующего стандарту FCI/и своей страны происхождения.

Ведущие грамотные прогрессивные Заводчики и владельцы декорации/служебников в то время, когда открылся железный занавес, очень быстро сориентировались и завезли поголовье очень высокого качества.

И только охотничье собаководство осталось, как бы это мягче сказать - ""все те же, все там же"" :bored:((((((
  • 0

#239
Weasel

Weasel
  • Свой человек
  • 825 сообщений

Пользуясь случаем хотелось бы попросить несколько советов/рекомендаций, как правильно ухаживать за шерстью и что можно предпринять, чтоб улучшить кач-во и длину?

Во-первых, надо иметь собаку с генетически заложенной длинной, густой шерстью.
Без этого никакие ухищрения по ее выращиваню не помогут. Допустим, она у вас есть :bored:

Во-вторых, правильное кормление промышленными кормами премиум класса.

В третьих, правильный уход. Частое мытье подходящими мягкими шампунями, после мытья обработка бальзамом для питания, после высыхания шерсти ее расчесывание массажной щеткой и все, собственно. Так я делаю раз в неделю.
Периодически подстригание кончиков шерсти, груминг.
Вроде все :fie:


Спасибо, Полина :bored:
  • 0

#240
Diman_81

Diman_81
  • Постоялец
  • 331 сообщений
Рыбовед, рад что мы находим общий язык, но по поводу "народной селекции" я с вами не согласен...Лайки - это одно, но вы представьте, какая легавая может получиться, если помешать курцов, дратов, три вида сеттера, добавить веймаранера, ну и, на закусочку, эпаньоля?!! А при "народной" селекции, в конечном итоге, до этого и дойдет, пользователи в провинции будут рады, да и столько названий пород запоминать им не нужно будет! Будет просто - "охотничья с висячими ушами", или так - "легавая обыкновенная", правда, красотища этих собак будет, я думаю, не обыкновенная :bored:
Ни о каком стиле, ни о какой красоте работы речь вообще не будет идти...

Посмотрите по "Охоте и рыбалке" с какими выродками пойнтеров и английских сеттеров охотятся американцы! Абсолютно все - с мертвой стойкой (правда, это замирание и стойкой то язык не поворачивается назвать), понятия подводки вообще не существует, охотник сам пинает по кустам и поднимает фазана на крыло! Зато добыча есть... Мне, почему-то, такая собака не нужна, я еду на охоту не за мясом, не потому, что не могу купить курицу в магазине :fie:
Чуть не забыл! :bored: Большое спасибо за признание моего скромного литературного таланта! Раз посчитали плагиатом написанное мной ранее, значит, действительно хорошо написал :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.