Перейти к содержимому

Фотография

TP-LINK ADSL-модемыКонсультации, советы, рекомендации.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2760

#6733533
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Локальное правило топика в части описания проблем - небольшой FAQ:
вопрос: Это правда что топикстартер практикующий телепат и поэтому при описании проблемы не нужно сообщать статистику линии по модуляции, затуханиям и маржинам, а достатчоно написать: "что делать!? ничего не работает"?
ответ:Нет, это глубокое заблуждение. Чтобы понять суть проблемы, нужно знать точную модель модема, версию прошивки, а так же иметь перед глазами информацию по настройке PVC правил и статистику ADSL линии.
В качестве примера:
неправильно (такие посты будут караться по 2.2.7 Правил как неинформативные):
...год мой 8810 работал в режиме роутера сутками, выключался иногда ... когда винду переставлял и вот, позавчера инет пропал, ADSL лампа горит постоянно, звонил в Телеком, !проверили! сказали проблема на моей стороне, я в принципе не трогал ничего, при виндовозной диагностике пишет что нет связи с DNS спрашиваю у КТ - у вас DNS не менялись, нет говорят что ж может быть то? (я боюсь что ихние мастера ничего не сделают ведь или просто поставят мопед в авторежим - эт я и сам могу без их помощи сделать)
Правильно:
Скрытый текст

Последние версии инструкций по настройке подключения к сети megaline, рекомендации по прошивке и прочую полезную информацию ищем на официальном сайте.
Главный консультант - DiGer[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 20.12.2011, 11:26:31

  • 0

#2401
TDI

TDI
  • Постоялец
  • 464 сообщений

Вставлю свои 5 копеек :-) ,как я понял у вас не работает если через розетку идет,если так то проверьте распиновку именно на ней ,на любой розетке цвета указанны для двух типов обжима EIA/TIA-568A и EIA/TIA-568B .обжим A/B
Если начали обжимать по цветовой схеме 568B то и на розетке также должны подключить по цветовым маркерам на зажимах розетки.
Сам порой по запарке путал и были похожие глюки. Сетевым тестером это выявляется легко,но можно и обычным тестером или мультиметром обойтись.


Неужели у модема применена другая схема подключения и распаривание происходит в нем самом?

Быть такого не может


To T.I.L.K., Diger
В том то и дело, что все по 568B (розетки, кабели), цветовая схема проверялась многократно! Розетками кабель как бы разрывается, поэтому жилы на концах соединяются последовательно! Так что все вроде должно быть ок! Оно все работает, но если я выдерну кабель из розетки и снова вставлю, то тут комп пишет, что кабель не подключен, а лампа с номером порта на модеме моргает! Лечится вытаскиванием кабеля из самого модема!
Есть один сомнительный момент, на розетках показаны схемы подключения по 568А и 568B , но по факту они несоответствуют стандартным! Поэтому при подключении мы на это дело забили и сделали по стандарту, тем более, что у нас было 2 патчкорда заводских, обжатых по 568B и их схема полностью совпадала с нашей! Розетки VIKO cat5e! Мы подумали, что турки облажались! :-)

Кстати из мануала (про лампочку модема):
On There is a device linked to the corresponding port but there
is no activity
Flashing There is an active device linked to the corresponding port
LAN 1-4
Off There is no device linked to the corresponding port

Розетки на мой взгляд обжаты хорошо, при копировании по сети файлов, скорость достигает 11 Мбайт/с!

Сообщение отредактировал TDI: 08.12.2011, 16:55:22

  • 0

#2402
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Есть один сомнительный момент, на розетках показаны схемы подключения по 568А и 568B , но по факту они несоответствуют стандартным! Поэтому при подключении мы на это дело забили и сделали по стандарту, тем более, что у нас было 2 патчкорда заводских, обжатых по 568B и их схема полностью совпадала с нашей! Розетки VIKO cat5e! Мы подумали, что турки облажались! :-)

:faceoff: Дело в том, что розетки от разных производителей могут забиваться по разному, поэтому действовать надо в соответствии с маркировкой производителя.
Скрытый текст

Однозначно могу утверждать, что ни на одной из розеток которые я когда либо встречал не было визуального соответствия T586A/B, но никогда и в мыслях не было забивать как вздумается.

Сообщение отредактировал DiGer: 08.12.2011, 18:16:16


#2403
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Кстати из мануала (про лампочку модема):
On There is a device linked to the corresponding port but there
is no activity
Flashing There is an active device linked to the corresponding port
LAN 1-4
Off There is no device linked to the corresponding port

Розетки на мой взгляд обжаты хорошо, при копировании по сети файлов, скорость достигает 11 Мбайт/с!

А что не так? Мигает - потому что есть активность.
Пиковая скорость на коротком сегменте ни о чем особо не говорит, нужно смотреть в динамике.

Сообщение отредактировал DiGer: 08.12.2011, 18:16:38


#2404
TDI

TDI
  • Постоялец
  • 464 сообщений

Есть один сомнительный момент, на розетках показаны схемы подключения по 568А и 568B , но по факту они несоответствуют стандартным! Поэтому при подключении мы на это дело забили и сделали по стандарту, тем более, что у нас было 2 патчкорда заводских, обжатых по 568B и их схема полностью совпадала с нашей! Розетки VIKO cat5e! Мы подумали, что турки облажались! :-)

:faceoff: Дело в том, что розетки от разных производителей могут забиваться по разному, поэтому действовать надо в соответствии с маркировкой производителя.
Скрытый текст

Однозначно могу утверждать, что ни на одной из розеток которые я когда либо встречал не было визуального соответствия T586A/B, но никогда и в мыслях не было забивать как вздумается.

Блин! Если окажется, что в этом причина, буду благодарен,
сначала конечно "обрадую" своего товарища, который помогал! :faceoff:
На днях попробую! В любом случае, спасибо!
  • 0

#2405
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Блин! Если окажется, что в этом причина, буду благодарен,
сначала конечно "обрадую" своего товарища, который помогал! :faceoff:
На днях попробую! В любом случае, спасибо!

Смею предположить, что ваша розетка была как на первой фотографии и в случае если Вы сделали все в соответствии с T586A/B произошло распаривание второй несущей пары.

#2406
Bekon

Bekon
  • Читатель
  • 215 сообщений
ДД, ребят. Непонятку одну обнаружил. Модем 8950ND, на корпусе написано 12v питание, адаптер комплектный на 9 вольт. :confused: Влияет ли это на работу модема, как считаете?
Позавчера наблюдал срывы соединения. Подключено:
1. АйдиТВ через кабель
2. комп через кабель
3. вафля постоянно включена.
Так модем перезагружался подряд несколько раз, как будто замыкал, что-ли, лампочки все разом тухнут и снова начинает соединяться. Вот и начал думать про питание в первую очередь. Кабель аидиТВ вынул, через какое-то время модем заработал стабильно.
Еще есть странность - модем цепляет инет только при модуляции АДСЛ2+, остальные не работают, в чем может быть дело? Буду благодарен за ответы.

#2407
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

ДД, ребят. Непонятку одну обнаружил. Модем 8950ND, на корпусе написано 12v питание, адаптер комплектный на 9 вольт. :confused: Влияет ли это на работу модема, как считаете?
Позавчера наблюдал срывы соединения. Подключено:
1. АйдиТВ через кабель
2. комп через кабель
3. вафля постоянно включена.
Так модем перезагружался подряд несколько раз, как будто замыкал, что-ли, лампочки все разом тухнут и снова начинает соединяться. Вот и начал думать про питание в первую очередь. Кабель аидиТВ вынул, через какое-то время модем заработал стабильно.
Еще есть странность - модем цепляет инет только при модуляции АДСЛ2+, остальные не работают, в чем может быть дело? Буду благодарен за ответы.

На сайте производителя по модели TD-W8950ND путаница:
Внешний источник питания 9 В пост. тока/0,85 А.
External Power Supply 12VDC/1A
Все железки которые видел до сегодняшнего дня включительно шли 12В/1А (блок питания соответствовал).
В общем случае если на наклейке устройства написано 12В/1А, то и блок питания должен идти 12В/1А.
Использование БП ниже номинального приводит к непредсказуемым последствиям, хотя чаще всего симптоматика как у Вас: устройство перезагружается в случайном порядке.
Почему модем был укомплектован БП ниже номинального выясняйте с продавцом устройства.

tp-link w8901g
Firmware Version:3.0.1 Build 100609 Rel.34768
Мегалайн хит
Всем салют.Люди добрые помогите пожалуйста,я уже головой об стенку бьюсь как меня бесит эта проблема :mad: ,и состоит она вот в чем:имеется модем tp-link w8901g и 2 ноута - один с ХР, второй с 7-кой,так вот, по отдельности все пашет нормально,но когда я сижу на 7-ке,и подключается второй ноут с ХР,сеть на 7-ке слетает и начинает подключаться (на втором ноуте интернет пашет нормально),иногда вообще сеть пропадает!все это повторяется очень много раз в минуту,порой не подключается к интернету вообще,хоть сеть и подключена. Делал диагностику сетей ,но он ничего не находил ,и вот во время долго застоя без подключения к интернету,я сделал диагностику и виндоус выдал:"Шлюз, установленный по умолчанию, не доступен","Выявление проблем с маршрутизатором или высокоскоростным модемом".Через два дня, после того как установили модем, мы подключили ID-TV,в настройках я не участвовал,но брат говорит,все правильно настроили,вроде все прописали.До id-tv,такой глюк имел место пару раз.Блин,только что провел опыт:зашел в нэт на PSP,сеть на 7-ке слетела,как только страница загрузилась на ПСП ,сразу подключилась сеть на 7-ке.Такое ощущение, что может подключиться только одно устройство к модему и слабым звеном является ноут с 7-кой(с ноутом на ХР опыт не проводил).Сигнал везде отличный. Есть лог с диагностики сетей и лог модема.

Похоже, что настройка модема выполнена неправильно (0/40 bridge вместо PPPoE).
Проведите аудит по настройкам модема в соответствии с инструкцией, а еще лучше проведите настройку с нуля.

Сообщение отредактировал DiGer: 12.12.2011, 11:38:35


#2408
LLN

LLN
  • Постоялец
  • 420 сообщений

Похоже, что настройка модема выполнена неправильно (0/40 bridge вместо PPPoE).
Проведите аудит по настройкам модема в соответствии с инструкцией, а еще лучше проведите настройку с нуля.

я же писал в настройках стоит ISP:PPPoA/PPPoE, просто нет желания ломать настройки.могу принт скрин сделать.

Сообщение отредактировал LLN: 12.12.2011, 16:36:25

  • 0

#2409
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

просто нет желания ломать настройки. могу принт скрин сделать.

Ну это все меняет конечно.
Жду 11 скринов (пункты которые описаны в мануале + статус).

#2410
LLN

LLN
  • Постоялец
  • 420 сообщений

просто нет желания ломать настройки. могу принт скрин сделать.

Ну это все меняет конечно.
Жду 11 скринов (пункты которые описаны в мануале + статус).

может не по порядку,но вот они ;-) но у меня 10 вышло.
Скрытый текст

+статус добавил

Сообщение отредактировал LLN: 12.12.2011, 20:33:44

  • 0

#2411
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

может не по порядку,но вот они ;-) но у меня 10 вышло.

По настройке:Линию приводить в порядок - SNR на запроснике ниже порогового уровня, мощность порта чуть завышена и затухания на нисходящем чуть больше чем хотелось бы.
Причины разрывов скорее всего в линии, то что разрыв происходит в момент подключения нового устройства - нормально в таких случаях (хотя это и уводит по ложному направлению).

#2412
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений
Добрый день! Посоветуйте плиз адсл-модем (вай-фай) в соотношении цена=качество. Дома подключен Казахтелекомовский IDNet.
В этом вопросе чайник :faceoff:
  • 0

#2413
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Добрый день! Посоветуйте плиз адсл-модем (вай-фай) в соотношении цена=качество. Дома подключен Казахтелекомовский IDNet.
В этом вопросе чайник :faceoff:

IDNet приходит по Ethernet, поэтому Вам нужен проводной роутер.
Проводные и 3G роутеры обсуждаем в другой ветке (там и ответил).

Сообщение отредактировал DiGer: 13.12.2011, 16:07:16


#2414
Bekon

Bekon
  • Читатель
  • 215 сообщений

На сайте производителя по модели TD-W8950ND путаница:
Внешний источник питания 9 В пост. тока/0,85 А.
External Power Supply 12VDC/1A
Все железки которые видел до сегодняшнего дня включительно шли 12В/1А (блок питания соответствовал).

спасибо за отзыв, имхо англоязычный ресурс правильный, видимо были трудности перевода :faceoff:
не стал морочиться с продавцом (Луна), кстати, они ответили - обратиться в СЦ. Поставил другой БП на 12V с запасом по току, точнее 1,2 А. Пока всё путём. :beer:

а насчёт поднимания связи только на АДСЛ2+, подозреваю, что ДСЛАМ так заточен, не?

#2415
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

спасибо за отзыв, имхо англоязычный ресурс правильный, видимо были трудности перевода :faceoff:
не стал морочиться с продавцом (Луна), кстати, они ответили - обратиться в СЦ. Поставил другой БП на 12V с запасом по току, точнее 1,2 А. Пока всё путём. :beer:

а насчёт поднимания связи только на АДСЛ2+, подозреваю, что ДСЛАМ так заточен, не?

По поводу трудностей перевода.
Не все так просто!
У россиян подобные устройства (9В/0,85А) были, да и в РК они тоже попадаются (по отзывам пользователей). Подтвердить или опровергнуть не могу, а писать запрос в TP-LINK смысла не вижу, т.к. ответ на вопрос прикладного значения не имеет.

По поводу Луны :-)
Вы не договаривает один немаловажный момент из ответа СЦ:
Почему в комплекте идет адаптер с пониженным напряжением - хороший вопрос, на который не Вы не мы по прошествии года с момента приобретения ответить не можем.
Но с учетом того, что устройство не могло год проработать с БП ниже номинального предполагаем, что замена адаптера произошла недавно.
В любом случае свяжитесь с сервис центром, по вопросам гарантии, если модем был приобретен у нас, то с заменой БП вопрос будет решен положительно.
Добавить тут нечего.

По поводу нового БП.
Не стоит кидаться из одной крайности в другую: 1,2А модему ни к чему, дайте ему номинальную мощность, тем более через пару месяцев он перешагнет гарантийный срок.

И наконец по модуляциям.
DSLAM обычно затачивают под две модуляции, хотя лучше с ГЦЛ-щиками по этому вопросу консультироваться.
А для чего Вы хотели сменить модуляцию, что-то не так с параметрами линии на текущей?

#2416
T.I.L.K

T.I.L.K
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
По поводу блока питания я считаю что проблема не в том какой поставили на 9в или 12, потому как по любому в железке должны стоять стабилизаторы которые понижают эти 12 в до 5в и 3.3в.
Проблема может быть вызвана потерей емкости электролитов или коротыш одного или нескольких из них что может понизить выходное напряжение блока питания ниже 7 в вот тогда на выходе стабилизатора 5 вольтового уже начнет падать напряжение и работать мопед 100% не будет. Блок питания сильно греется?
З.Ы Правильно муновцы написали если кривой блок питания был бы, то мопед сразу бы глючил и ребутился ! Блок питания мог со временем загнутся см.электролиты или меняй блок питания если выходное напряжение не соотв. норме

Сообщение отредактировал T.I.L.K: 14.12.2011, 17:20:45

  • 1

#2417
Bekon

Bekon
  • Читатель
  • 215 сообщений
DiGer
Я не стал приводить все их доводы, вопрос не в них. Соотв-но претензий никаких, адекватный ответ. Просто нет времени заниматься этим вопросом. БП на 9V однозначно комплектный. Нынешний БП у меня остался от другого девайса.
Насчет мощности я не переживаю, сколько модему надо, столько и оприходует ;)
Скажу одно, после замены БП глюков с ребутами не имеется. :-)

#2418
ZhalgasBaibolov

ZhalgasBaibolov
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Добрый вечер!
у меня проблема с интернетом, не могу подключиться, настроил точно так же как указано в tplink.kz . модем: tp-link td-w8951nd.
у меня такая же проблема как у ArkTos здесь, но у меня и даже на ноуте не включается.
если быть точнее то когда модем включится, то открывает только одну страницу и все (((. дальше нет пропадает.
в казахтелекоме предлагают заходить через ip адреса и dns серверы, ввожу заходит, но у меня еще два телефона по уай-фай, им же не объяснишь что такое ip адрес и dns серверы.

сейчас через bridge mode захожу, но жутко не удобно.

Downstream Upstream
SNR Margin: 15.0 9.8 db
Line Attenuation: 44.0 22.9 db
Data Rate: 4736 1019 kbps
Max Rate: 10456 1180 kbps
CRC: 0 65500

помогите кто сможет!

заранее очень благодарен!!!
  • 0

#2419
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

DiGer
Я не стал приводить все их доводы, вопрос не в них. Соотв-но претензий никаких, адекватный ответ. Просто нет времени заниматься этим вопросом. БП на 9V однозначно комплектный. Нынешний БП у меня остался от другого девайса.
Насчет мощности я не переживаю, сколько модему надо, столько и оприходует ;)

А какие могут быть претензии если мы меняем даже БП сгоревшие по вине пользователя и в случаях подобных Вашему.
Комплектным он быть не может в силу ряда объективных причин и нужно искать более правдоподобное объяснение.
Опыт в подобных вопросах у меня большой, если надумаеет менять БП - поделюсь.

Скажу одно, после замены БП глюков с ребутами не имеется. :-)

Однако, как это неожидано :-)

Скрытый текст


Downstream Upstream
SNR Margin: 15.0 9.8 db
Line Attenuation: 44.0 22.9 db
Data Rate: 4736 1019 kbps
Max Rate: 10456 1180 kbps
CRC: 0 65500

помогите кто сможет!

заранее очень благодарен!!!

У ArkTos-а были проблемы с сетевым интерфейсом, а у Вас проблемы с линией (затухания очень высокие), хотя в целом информации недостаточно.

Сообщение отредактировал DiGer: 14.12.2011, 23:42:48


#2420
berish

berish
  • В доску свой
  • 1 073 сообщений
не могу понять свой модем TP-Link TD-W8901G . Когда подключались к Мегалайну (2 года назад) -все отлично работало и вайфай и соединение шнурком к компу. Недавно подключились к ID-TV после все и началось. TV- работало- интернета не стало, вызвал -еще раз настроили - интернет по шнурку на комп стал подаваться. Вай-фай -пропал. Еще раз ковырялся в настройках под руководством девушки по телефону с поддержки. Заработало. Включаю ТВ- картинка с затыками. Опять проверили- тв - заработало, интернет по шнурку тоже - вайфай пропал. Уже плюнул -думаю модем новый поставлю современный. Тут (через две недели включаю ноут- и по фай-фаю работает. Мистика. Потом пропал вайфай на неделю- опять появился и с тех пор нормально работает. Замечаю другую вещь - интернет по шнурку стал медленным. Плюс вдобавок пытался подключиться по вай-фаю с СГС2 и Таба- ничего не получается. Устал уже бороться с этой мистикой. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.