Перейти к содержимому

Фотография

Здесь!хвастаемся своими работами.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2617

#1781
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений
2 iegudi:

Понятной становится реакция этих 99% обладателей пуленепробиваемых дипломов об окончании, когда появляются выскочки типа Феллини,м Спилберга, Тарантино и т.д. (про фото вообще молчу).
  • 0

#1782
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Понятной становится реакция этих 99% обладателей пуленепробиваемых дипломов об окончании, когда появляются выскочки типа Феллини,м Спилберга, Тарантино и т.д. (про фото вообще молчу).

У тех из них, кто понимает, хорошая реакция и, хотя образование многим нифига не помогает стать чем-то стоящим самому, но оценить других, даже непрофессионалов, они часто в силах. Но законы статистики неумолимы - талантливых пришельцев ниоткуда еще меньше, чем талантливых профессионалов, получивших соответствующее образование. Поэтому просто по статистическому закону 99% представляемого здесь от лица индивидуумов - посредственность. От оставшегося процента людей, наделенных умением видеть и талантом - 90% работ - средненькая. Из оставшихся 10% можно смотреть на работы и что-то испытывать.

Если есть сомнения, возьмите любой альбом опубликованных работ, выигравших любой конкурс. Даже этот 1% и менее выбранных фотографий от поданных на участие, более чем наполовину будет представлен фото, которые не вызовут ни малейших эмоций. Ну и надо помнить, что профессионалы здесь бросили выставляться после пары десятков страниц. А оставшиеся страницы заполнились творчеством тех, кто не устает удивляться, что после нажания на кнопку тушки на носителе возникает изображение. Единственное их отличие от тех, кто не называет это искусством, это то, что они более-менее могут предугадать результат. Кстати, это тоже неплохо, это уже путь к мастерству. Но совсем не к умению "остановить мгновение" в том состоянии, в котором оно интересно людям, не представленных на снимке.
  • 0

#1783
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений

2 iegudi:

Понятной становится реакция этих 99% обладателей пуленепробиваемых дипломов об окончании, когда появляются выскочки типа Феллини,м Спилберга, Тарантино и т.д. (про фото вообще молчу).


"Самобытность" этих режиссеров не мешает им в своем творчестве использовать труд дипломированных операторов, гримеров, осветителей и т.д.

"Самоучки" в любом деле - скорее исключение. Ливанов - старший (актер) как то при всех заметил министру Фурцевой, заявлявшей о пятидесяти процентах самодеятельности в репертуарах театров "Вы аборт то же к самодеятельному хирургу пойдете делать?".

По моему глубокому мнению, есть большая разница между "самоучкой" и "самодеятельностью".

У нас, в Казахстане, как минимум во всех областных центрах есть и доступны художественные школы. Один из потоков в такой школе всегда - "декоративно-прикладное искуство". Готовят дизайнеров, фотографов и т.п. Школьникам преподают достаточный объем материала по композиции, цвету и т.д. Плюс знакомят с разными формами изобразительного творчества.

Дальше в советское время были несколько техникумов службы быта, где готовили фотографов в студии.
Фотокорреспондентов готовили на журфаках, если не ошибаюсь.

Те же курсы в казахфильме - они по сути созданы на базе подготовительных курсов для тех поступающих на операторский факультет института, кто не имеет за плечами подготовки фотографа.

Еще раз повторю свою мысль - можно "самоучкой" освоить необходимый багаж знаний, из книг, заочных курсов и т.п.
Но говорить что все это лишнее и "хорошему" фотографу это не нужно - это "самодеятельность". Пиросмани интересен в разрезе разговора о "наивном исскустве", но сам по себе - тот же квадрат малевича.

Сальвадор Дали говорил - сначала научитесь рисовать не хуже, чем старые мастера, а потом кричите о своем направлении в живописи.
  • 0

#1784
a.belyalov

a.belyalov
  • Свой человек
  • 746 сообщений

Сальвадор Дали говорил - сначала научитесь рисовать не хуже, чем старые мастера, а потом кричите о своем направлении в живописи.


+1000

ps забыли вот этой фразой подкрепить из статьи умного человека

Я богат (читать фотохудожник), потому что мир полон кретинов.
Сальвадор Дали
  • 0

#1785
Grom

Grom
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений
Изображение
  • 0

#1786
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Еще раз повторю свою мысль - можно "самоучкой" освоить необходимый багаж знаний, из книг, заочных курсов и т.п.
Но говорить что все это лишнее и "хорошему" фотографу это не нужно - это "самодеятельность".


Мы с вами об одном и том же говорим.

Знания важны, а получить их можно разными способами - отучившись где-либо или самообучившись.
Тут главное самообучаться уметь.

Так что я за талантливых выскочек , и полные щастья глаза у обладателей дипломов различной степени тяжести.
  • 0

#1787
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений


кстати, да - так что же для нас всех шедевр?

имхо, в сравнении определяется, если есть работа, которая выполненна лучше чем другие схожие по стилю работы и есть шедевр.
Мона лиза, чк)

:dandy: для меня шедевр есть творение рук человеческих, вызывающее у меня неподдельный восторг, эмоции...восхищение тем, что я не умею, и очень хочу научиться ...

и эта работа мне нравится
Изображение
  • 0

#1788
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений
2 Grom:
Это чувак вождь из городка Вамена, что в индонезийской части острова Папуа.
Туда хочу

ВОТ ЗДЕСЬ отличный фото-отчет украинских фотографов (выскочек) о Папуассии.

Сообщение отредактировал cortes: 13.03.2009, 15:57:54

  • 0

#1789
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

эта работа мне нравится

Не шедевр, но ничего, хотя эклектическая, ноги стоят неправильно, в области талии уширение, а должно быть наоборот, скатерть не поглажена и вапче вместо стола со скатертью тут должен быть кусок мраморной статуи... И девушка ладонью оттянула глаз, что не коммильфо, но девушка симпатичнка, нужной полноты и мягкости, достаточно в образе, в целом с пивом пойдет. Вот поэтому и говорю. что нужно такие вещи в продвинутую фотошколу, не для начинающих, которых любой может пнуть, а для оценки профессионалами, которые могут вразумительно сказать про свет и тень...
  • 0

#1790
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений


эта работа мне нравится

Не шедевр, но ничего, хотя эклектическая, ноги стоят неправильно, в области талии уширение, а должно быть наоборот, скатерть не поглажена и вапче вместо стола со скатертью тут должен быть кусок мраморной статуи... И девушка ладонью оттянула глаз, что не коммильфо, но девушка симпатичнка, нужной полноты и мягкости, достаточно в образе, в целом с пивом пойдет. Вот поэтому и говорю. что нужно такие вещи в продвинутую фотошколу, не для начинающих, которых любой может пнуть, а для оценки профессионалами, которые могут вразумительно сказать про свет и тень...

Я тут о своем имхо...работа понравилась прежде всего тем, что возможно частично...но чувствуется дух античности, ну для меня по крайней мере, правильно подобрана модель, я даже рискну сказать некоего кавкасионского типажа, даже вполне гричанка ...

Да возможно есть недочеты в деталях, непоглажена ткань и прочие мелочи...но в общем мне нравится, то что я вижу,не вызывает резко негативных ощущений и фи от негармоничности

С какого перепугу там должен был быть кусок мраморной статуи?! тут должно быть ровно то, что задумывал фотограф...
  • 0

#1791
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

С какого перепугу там должен был быть кусок мраморной статуи?! тут должно быть ровно то, что задумывал фотограф...

Вот отсюда все проблемы - оттого, что фотографы задумывают что попало.
  • 0

#1792
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений



С какого перепугу там должен был быть кусок мраморной статуи?! тут должно быть ровно то, что задумывал фотограф...

Вот отсюда все проблемы - оттого, что фотографы задумывают что попало.

:dandy: ну да у нас всегда так было...если античность- кусок статуи , если дизайн упаковки молока- обязательно корова :eek:
  • 0

#1793
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

С какого перепугу там должен был быть кусок мраморной статуи?! тут должно быть ровно то, что задумывал фотограф...

Я че, написал статуи? Обшипка, сорьте... Кусок мраморной колонны с капителью должен стоять... В любом случае, если бы она опиралась на вертикальный объект сравнимой с девушкой толщины и включенный в рамку фотографии, и если бы шлейф от платья не убегал налево, а тоже был бы включен в кадр, чтобы серебристо-черная девушка была окружена черным фоном, как рамкой, получилось бы очень симпатично. Такой взгляд из коридора прошлого... И ч/б бы еще лучше сыграло... И правая рука чтобы не лежала уставшей грабкой на столе, а упиралась в него полной ладонью со слегка поднятым запястьем, это добавило бы модели чуть энергии и этой, кхм... гламурности... В любом случае, пальцы нуна было хоть немного распрямить, а то чувствуется, что модель ужа запарена долгой отсидкой. От этого же и глаз поехал, кстати. Тень на ключице некрасивая... Скатерть упирается в тело в районе талии и тоже образует безобразную резкую складку на потенцияльно мягкой и нежной фотографии...

Я понимаю, что скатерть трудно погладить, а еще сложнее найти нужную опору для рук в необорудованной студии, но правильно поставить заднюю ногу и попросить девушку не оттягивать уголок глаза можно было за десять секунд. Поэтому и называю эту работу не "шедевром", а ученичеством с претензиями.
  • 0

#1794
a.belyalov

a.belyalov
  • Свой человек
  • 746 сообщений

:dandy: ну да у нас всегда так было...если античность- кусок статуи , если дизайн упаковки молока- обязательно корова :eek:


:eek: а хлеб с крошками.

а! во! и сыр если голландский то обязательно с дырками! :-)

Сообщение отредактировал a.belyalov: 13.03.2009, 17:06:21

  • 0

#1795
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений
Одиночество by Michal Karcz

Изображение

Изображение

Изображение

фотографии

Сообщение отредактировал Krossovka: 13.03.2009, 17:06:06

  • 0

#1796
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

а! во! и сыр если голландский то обязательно с дырками! :dandy:

Голландский сыр из Бишкека как раз без дырок...
Кто-то ест голландский из Голландии, кто-то из Киргизии
Кто к чему привык... Кто на кого учился...
  • 0

#1797
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений
:dandy: да что же у нас за любители говносрален, уже даже не смешно..давайте двигаться в чистое светлое будущее...

Человек выложил свои работы, он только учиться ..кому что не понравилось -те отписались, без говномеса не обошлось, у нас всегда какие-то терки склочных бабок на базаре...можно проще ведь, терпимее, лояльнее, не трясти своими амбициями..мы ж все взрослые люди...

Давайте шедевров во имя общего блага...
  • 0

#1798
a.belyalov

a.belyalov
  • Свой человек
  • 746 сообщений


а! во! и сыр если голландский то обязательно с дырками! :dandy:

Голландский сыр из Бишкека как раз без дырок...
Кто-то ест голландский из Голландии, кто-то из Киргизии
Кто к чему привык... Кто на кого учился...


согласен с вами и про сыр и про статую мраморную.

— а че там за коробка тряпкой накрыта?
— а что плохо?
— нет, но статуя лучше передала бы эффекту?
— какого такого эффекту?
— ну как какого? античного!
— ааа, а я это, ну, креатив же!
— ааа, креатив! а ну тоды да, клевая античность получилась. креативная!
  • 0

#1799
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Одиночество by Michal Karcz

Ну вот, Вы же сами все понимаете...
В шедевре есть как минимум миниморум настроение и выраженная мысль...
Кстати, перечень того, что мне не понравилось в понравившейся Вам фотографии привел только для того, чтобы избежать обвинений в голословности, миль пардон, ЛедиФайр, что Ваша фотка взята, как пример, просто так получилось... Чес сло, ничего личного... Может быть, это будет даже полезно...
  • 0

#1800
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений


Одиночество by Michal Karcz

Ну вот, Вы же сами все понимаете...
В шедевре есть как минимум миниморум настроение и выраженная мысль...
Кстати, перечень того, что мне не понравилось в понравившейся Вам фотографии привел только для того, чтобы избежать обвинений в голословности, миль пардон, ЛедиФайр, что Ваша фотка взята, как пример, просто так получилось... Чес сло, ничего личного... Может быть, это будет даже полезно...

забили .тема закрыта...давайте дышать свежим бризом фееричного шедеврального будущего
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.