Перейти к содержимому

Фотография

Чингизхан - наш предок?!или стоит ли подобляться нашим соседям


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 394

#321
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Но стать круче, чем РФ или КНР не получится, ибо политика не здоровая... Яркий пример - это ты.
Пошел бы лучше на завод, лить металл, ан нет!!! Ты сидишь, и занимаешься бумагомарательством...

Для того чтобы лить металл нужно не только иметь соответствующее знания, но и желание. Между тем Акскл сказал как то в одном из своих постов, что он провел юность за разглядыванием картинок в американских глянцевых журналов. Так что для того чтобы лить металл у него нет ни знаний, ни желания. Что касается истории, то уже давно идет мощнейший процесс по ее переписыванию. Достаточно включить телевизор: какой-будь дискавери вещает о II Мировой войне - речь ведется исключительно о второстепенных военных действиях на Тихом океане, в районе Эль-Аламейна и Арденнах. О главных событиях той войны - ни слова. То же самое в передачах о научно-технических достижениях - все сделали и делают пендосы и их прислуга - англичане. Остальной части человечества как бы не существует. Такая промывка мозгов имеет вполне конкретную цель - возвеличивание единственную оставшуюся сверхдержаву, создание ей привлекательного имиджа. Для чего Акскл нужно, чтобы Чингисхан был именно тюрком, не вполне понятно. Нашей республике избавиться бы от позорящих ее (и нас) явлений, а кто Чингисхан по этнической принадлежности - на мой взгляд дело абсолютно десятое.
  • 0

#322
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Залесского не читал.
Тимсон думает что он знает историю, читав ее только на русском языке, по совковым книжкам. ;)
Дон клевещет. А как же многосерийный документальный фильм Russia's War - Blood upon the Snow
который показывали много раз по History channel?

Американские (и английские) книги о Второй и Первой Мировых войнах

Американские (и английские) книги по истории России и б.СССР

Новые переводы обещаю в скором будущем.
Чингиз хан и его т.н. "монголы" все были тюрками. Во всех западных книгах их называют вначале "тюрко-монголами", а потом "для краткости" просто монголами, тем самым создавая путаницу и играя на руку фальсификаторам истории.

Сообщение отредактировал Акскл: 01.06.2008, 02:37:29

  • 0

#323
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений
Читайте мои переводы! быстро читайте, а то так и помрете оболваненными шовиками!
  • 0

#324
DedushkaMazai

DedushkaMazai
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
В настоящее время, когда не осталось живых свидетелей, говорить можно все что угодно. у меня есть товарищ, сокурсник - Ерчин. Он монгол из Улан-Батора. сейчас живем в одном городе, работаем неподалеку даже.
мы как то недавно с ним пили чай, разговаривали, я показал ему тему, касательно тюрков и Темуджина...
он долго смеялся, рассказал много интересного, сказал что подобного рода исторические "откровения" - есть плод комплекса неполноценности и т.д и т.п Я не специалист в истории, но очевидно, что любую историю можно "притянуть за уши"
  • 0

#325
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
У халха-монголов уже давно было свое государство - более-менее свободное от русской шовинистической цензуры, и поэтому они могли публиковать какие угодно материалы по своей и украденной чужой истории. Хотя и они испытывали сильное давление со стороны Москвы в совковые времена.
Зато начиная с 90-х годов у них начался просто культ личности Чингиз хана - памятники, кинофильмы, он на всех деньгах и т.п. Тем не менее, как только археологи найдут какую-нибудь могилу Чингиз хана на их территоррии - халха-монголские власти немедленно ее "консервируют", а всех археологов оттуда выпроваживают, под предлогом, чтобы якобы "не беспокоить дух Чингиз хана". :laugh:
Я привел цитаты из книг французского академика, немецкого профессора, с китайского исторического вебсайта и пр. - при чем тут "комплекс неполноценности"? Совсем уже у людей плохо с логикой.
Халха-монголы нагло украли нашу историю, а мы должны помалкивать? ;)
На разных форумах уже было много таких "смеющихся" халха-монголов, которые потом все замолкли перед лицом неопровержимых исторических фактов.

Сообщение отредактировал Акскл: 02.06.2008, 05:24:14

  • 0

#326
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Тимсон думает что он знает историю, читав ее только на русском языке, по совковым книжкам. ;)


вы вполне здоровы?

или считаете себя ясновидящим? :laugh:
откуда вам знать какие книжки я читал? и на каких языках..

относитесь к себе более критически, а то так недолго и "заболеть"
  • 0

#327
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Совсем не нужно быть ясновидящим для того чтобы любому здравомыслящему ( и здоровому) человеку по посту Тимсона определить, что он не читал ничего по истории Степи, кроме как на русском языке.

Тут. я смотрю, многие, еще с брежневских времен, имеют дурную привычку записывать в сумасшедшие всех, кто думает не так, как они.

Сообщение отредактировал Акскл: 03.06.2008, 04:07:37

  • 0

#328
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Совсем не нужно быть ясновидящим для того чтобы любому здравомыслящему ( и здоровому) человеку по посту Тимсона определить, что он не читал ничего по истории Степи, кроме как на русском языке.

Тут. я смотрю, многие, еще с брежневских времен, имеют дурную привычку записывать в сумасшедшие всех, кто думает не так, как они.


зачем спорить с человеком, который выдает желаемое за действительное? :)
лучше пожалеть его..
и отпустить с миром..
  • 0

#329
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Я ни с кем не спорю - просто привел массу цитат и веб-ссылок из независимых зарубежных источников. Любой вменяемый читатель сделает вывoды сам.

Сообщение отредактировал Акскл: 03.06.2008, 22:42:03

  • 0

#330
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Я ни с кем не спорю - просто привел массу цитат и веб-ссылок из независимых зарубежных источников. Любой вменяемый читатель сделает вывoды сам.


Надеюсь что я вменяемый. И искренне верю, что независимых источников не бывает.Разве что независимые от здравого смысла и адекватности.
  • 0

#331
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Любой здравомыслящий человек будет больше верить зарубежным востоковедам, которых не репрессировали как советских.

Репрессированные советские востоковеды (надо кликать слева на буквы алфавита):

http://www.memo.ru/h...ostok/index.htm

Изображение

http://memory.pvost....pages/pref.html

Смысл этой работы мы видели не только в том, чтобы отдать долг памяти российским ориенталистам, перемолотым жерновами бессмысленного государственного террора, но и в том, чтобы по мере возможности помочь преодолению давящего и стесняющего наследия прошлых десятилетий и способствовать адекватной реконструкции прошлого отечественной науки: напомнить о многообразных формах потерь и деформаций, внести справедливые коррективы в сложившуюся "иерархию имен", собрать под одной обложкой нуждающиеся в анализе и обобщениях факты, дать материал для построения объективной истории востоковедения в советское время. Своего рода сверхзадача настоящего издания - посильно содействовать объяснению историками будущего небывалой катастрофы, постигшей в XX в. Россию (условно можно пока определить происшедшее термином автогеноцид). Настоящим словарем мы надеемся не закрыть, а открыть тему социальной истории российского востоковедения; тем более что за время, истекшее с начала перестройки в СССР / России, изучение проблемы взаимодействия и взаимовлияния науки и ее социального контекста получает все более основательное концептуальное и фактологическое оформление.



Репрессированное востоковедение

Ашнин Ф.Д., Алпатов В.М., Насилов Д.М. РЕПРЕССИРОВАННАЯ ТЮРКОЛОГИЯ. М.: Вост. лит., 2002, 296 с.
Приводятся документы из следственных дел акад. А.Н.Самойловича, проф. Е.Д.Поливанова проф. Б.В.Чобан-заде, проф. Г.С.Губайдуллина и др. тюркологов.

Литвин А.Л. БЕЗ ПРАВА НА МЫСЛЬ (Историки в эпоху Большого Террора. Очерки судеб) Казань: Татарское книжное издательство, 1994, 194 с.
Очерки о 12 репрессированных историков-марксистов
Загрузить pdf-файл: 1142 kb

_________________

Васильков Я.В., Гришина А.М., Перченок Ф.Ф. Репрессированное востоковедение. Востоковеды, подвергшиеся репрессиям в 20-50-е годы // Народы Азии и Африки, 1990, 4, с.113-124.
Загрузить pdf-файл: 240 kb (уточненные данные см. выше "Люди и судьбы")
То же (окончание) // Народы Азии и Африки, 1990, 5, с.96-106.
Загрузить pdf-файл: 165 kb

Алпатов В.М. Репрессированные японисты // Япония. 1989, М., 1991, с.310-319.
Загрузить pdf-файл: 162 kb

Донской В.К. Разгром Восточного факультета ДВГУ // Вестник Дальневосточного отделения РАН, 1996, 1, с.95-108.
Загрузить pdf-файл: 282 kb

Слезкин Ю. Советская этнография в нокдауне: 1928-1938 // Этнографическое обозрение, 1993, №2, с.113-125.
Загрузить pdf-файл: 209 kb.

Решетов А.М. Репрессированная этнография: Люди и судьбы // Кунсткамера. СПб., 1994. Вып. 4, с.185-221. Вып.5-6, с. 342-368.
Загрузить pdf-файл:

Акиньшин А.Н. Судьба краеведов (конец 20-х - начало 30-х годов ) // Вопросы истории, 1992, № 6-7, с.173-178.
Загрузить pdf-файл:

Акиньшин А.Н. Трагедия краеведов (по следам архива КГБ) // "Русская провинция". Записки краеведов. Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1992, с.208-235.
Загрузить pdf-файл: 222 kb

Формозов А.А. Русские археологи и политические репрессии 1920-х-1940-х годов // Российская археология, 1998, №3, с.191-206.
Загрузить pdf-файл: 241 kb

Формозов А.А. РУССКИЕ АРХЕОЛОГИ В ПЕРИОД ТОТАЛИТАРИЗМА: Историографические очерки. М.: Знак, 2004, 320 с.
О следственных делах профессоров А.С.Башкирова, И.Н.Бороздина и А.А.Захарова и др.

http://www.ihst.ru/p...ist/repress.htm

Сообщение отредактировал Акскл: 04.06.2008, 09:31:12

  • 0

#332
Omar_Yusuf

Omar_Yusuf

    Джин

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений
Дядя Акскл жжошь! Пиши есче! :-)
  • 0

#333
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Гы гы гы. Акскл, а можно еще ссылки на работы полинезийских историков по Смутному времени в России? Оно ведь как - чем дальше от места событий тем больше информации и источников, на месте никогда ничего не ясно. А вот как уедешь за 2000 км кааак научная мысль то и пойдет..
  • 0

#334
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений


Но стать круче, чем РФ или КНР не получится, ибо политика не здоровая... Яркий пример - это ты.
Пошел бы лучше на завод, лить металл, ан нет!!! Ты сидишь, и занимаешься бумагомарательством...

Для того чтобы лить металл нужно не только иметь соответствующее знания, но и желание. Между тем Акскл сказал как то в одном из своих постов, что он провел юность за разглядыванием картинок в американских глянцевых журналов. Так что для того чтобы лить металл у него нет ни знаний, ни желания. Что касается истории, то уже давно идет мощнейший процесс по ее переписыванию. Достаточно включить телевизор: какой-будь дискавери вещает о II Мировой войне - речь ведется исключительно о второстепенных военных действиях на Тихом океане, в районе Эль-Аламейна и Арденнах. О главных событиях той войны - ни слова. То же самое в передачах о научно-технических достижениях - все сделали и делают пендосы и их прислуга - англичане. Остальной части человечества как бы не существует. Такая промывка мозгов имеет вполне конкретную цель - возвеличивание единственную оставшуюся сверхдержаву, создание ей привлекательного имиджа. Для чего Акскл нужно, чтобы Чингисхан был именно тюрком, не вполне понятно. Нашей республике избавиться бы от позорящих ее (и нас) явлений, а кто Чингисхан по этнической принадлежности - на мой взгляд дело абсолютно десятое.

А кто мешает той же России создать канал подобный Дискавери и показывать свое видение истории? Канал Дискавери американский и естественно будет уделять больше внимания своей истории.

Сообщение отредактировал Jangali: 04.06.2008, 13:23:21

  • 0

#335
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

А кто мешает той же России создать канал подобный Дискавери и показывать свое видение истории? Канал Дискавери американский и естественно будет уделять больше внимания своей истории.


у России есть "Спас" и "Благовест" там многие исторические события освещаются.. и освещаются подробно.
НО!
большинство неправославных людей смотреть эти передачи скорее всего не станет
создать канал подобный дискавери?
если Россия в культурном плане когда нить все же скатится до уровня США, то свой "дискавери" и создаст, а может быть он уже не понадобится, ибо чужого достаточно будет.
надеюсь, что этого не произойдет :)
  • 0

#336
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

у России есть "Спас" и "Благовест" там многие исторические события освещаются.. и освещаются подробно.

Чур меня ! Чур меня !! Попы сразу на двух каналах, а "Культура" одна (имхо, вот российский ответ Дискавери).
Впрочем, к потомкам Чингис-хана это имеет очень косвенное отношение. Да и какая разница, предок, не предок, идеи у него были мощные для тех времён, потому и помнят его до сих пор вне зависимости от родства. Может и я потомок, татары в предках имеются, но мне родство с ханом по-барабану, от этого лучше работать не стану.
  • 0

#337
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

у России есть "Спас" и "Благовест" там многие исторические события освещаются.. и освещаются подробно.

Чур меня ! Чур меня !! Попы сразу на двух каналах, а "Культура" одна (имхо, вот российский ответ Дискавери).
Впрочем, к потомкам Чингис-хана это имеет очень косвенное отношение. Да и какая разница, предок, не предок, идеи у него были мощные для тех времён, потому и помнят его до сих пор вне зависимости от родства. Может и я потомок, татары в предках имеются, но мне родство с ханом по-барабану, от этого лучше работать не стану.


А чего же вы батенька чураетесь? По мне так Чингисхану до идей этих каналов ползти луноходом двести парсеков.
  • 0

#338
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

А чего же вы батенька чураетесь?

Аб-бажаю сращивание религии и государства, особенно когда у населения есть и другие религии, а РПЦ там во все щели без мыла лезет. У нас с этим как-то поздоровее, ни православные, ни мусульмане в назойливости в СМИ не замечены. А Россия из крайности в крайность.

По мне так Чингисхану до идей этих каналов ползти луноходом двести парсеков.

Хех, Вы бы ещё времена изобретателей колеса вспомнили. :rolleyes: Когда Чингис обдумал принципы строительства империи - РПЦ еще в пелёнках была, её византийцы курировали. Да и сомневаюсь, что идей на этих каналах так уж много, ведь старая традиционная религия, времена катакомбных церквей и обновленцев прошли, всё по накатанным рельсам, это ж не бесноватые какие с CNL, всё чинно, благородно, государственно, "солидный Господь для солидных господ".
  • 0

#339
Kashgary

Kashgary
  • Постоялец
  • 405 сообщений
А вам не кажется, уважаемые, что данные рассуждения уже переходят в область национализма? Ваши аргументы переходят на сравнения религиозных культур, делаются резкие выпады на РПЦ, проскальзывает сарказм с одной стороны в другую. Может быть, вернетесь к своему Чингизхану и будете дальше искать "корни"? А то может пора тему закрыть?

У меня вопрос к Акскл - вы чего добиваетесь? Чтобы Чингисхана признали за казаха или его предка? Да ради бога, хоть инопланетянином. Известности? Идите в институт преподавать, раз вы такой специалист, пишите там, кандидатскую или докторскую, выступайте на телевидении. Вы же в курсе где этот топик на форуме расположен? Напоминаю - во в флейме , т.е. в зоне массового балабольства и бессмысленного сотрясания воздуха. Чего вы от нас хотите??? :rolleyes:
  • 0

#340
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
[quote name='NLO' date='04.06.2008, 23:16' post='5839314']
[quote name='Травматург' post='5839046' date='04.06.2008, 22:11']А чего же вы батенька чураетесь?[/quote]Аб-бажаю сращивание религии и государства, особенно когда у населения есть и другие религии, а РПЦ там во все щели без мыла лезет. У нас с этим как-то поздоровее, ни православные, ни мусульмане в назойливости в СМИ не замечены. А Россия из крайности в крайность.

Сразу извиняюсь за офф. Вы находите странным, что в стране с тысячелетней историей православия есть православный телеканал, верно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.