Перейти к содержимому

Фотография

Wi-Fi, вокруг и околопишем всё тут

wifi wi-fi роутер ноутбук скорость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1385

#1141
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Канальная скорость делится между всеми подключенными устройствами. Принцип полудуплекса и очередности - от этого никуда не денешься (полинговые протокол в случае с клиентским оборудованием не работают).

Приоритеты и сколько времени на передачу выделять конкретному клиенту зависит от качества шейпера и настроек QoS (если таковые имеются).

Полезные ссылки:

Физика Ethernet для самых маленьких

Wi-Fi: неочевидные нюансы (на примере домашней сети)

А вот такую особенность сможете как-либо разъяснить?:

 

У меня дома проводной "Интернет от Билайн". К роутеру кабелем подключен настольный ПК и по вай-фай подключаются ноутбуки и планшеты. Обычно всё работает одинаково. Но есть одно НО...

Как вы знаете, у нас в РК заблокирован сайт livejournal.com
Для того, чтобы заходить туда, читать, смотреть и писать, казахстанцы изгаляются кто как может. Я например пользуюсь программой Псифон3.
И для того, чтобы зайти в ЖЖ с любого из устройств (ПК, ноут, планшет), нужно на каждом из них запустить прогу Псифон3. И это понятно.

А вот примерно уже с месяца два стало так, что устройства, подключающиеся через вай-фай, могут зайти на livejournal.com без запуска Псифон3.
Настольному ПК для этого обязательно нужно запустить Псифон3.

Как так может быть? Сайт заблокирован, по кабелю через роутер к нему подключиться нельзя, а по вай-фай через тот же роутер можно. Это же нонсенс какой-то...
Мне просто любопытно :-)


  • 0

#1142
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

А вот такую особенность сможете как-либо разъяснить?:

 

У меня дома проводной "Интернет от Билайн". К роутеру кабелем подключен настольный ПК и по вай-фай подключаются ноутбуки и планшеты. Обычно всё работает одинаково. Но есть одно НО...

Как вы знаете, у нас в РК заблокирован сайт livejournal.com
Для того, чтобы заходить туда, читать, смотреть и писать, казахстанцы изгаляются кто как может. Я например пользуюсь программой Псифон3.
И для того, чтобы зайти в ЖЖ с любого из устройств (ПК, ноут, планшет), нужно на каждом из них запустить прогу Псифон3. И это понятно.

А вот примерно уже с месяца два стало так, что устройства, подключающиеся через вай-фай, могут зайти на livejournal.com без запуска Псифон3.
Настольному ПК для этого обязательно нужно запустить Псифон3.

Как так может быть? Сайт заблокирован, по кабелю через роутер к нему подключиться нельзя, а по вай-фай через тот же роутер можно. Это же нонсенс какой-то...
Мне просто любопытно :-)

ipconfig /all с устройств подключенных по воздуху и кабелю можете предоставить?

 

На проводном ПК:

1. провести аудит файла hosts 

2. провести аудит настроек проводного сетевого интерфейса, возможно dns прописаны в ручную.

3. провести аудит безопасности, на предмет проксирования/маршрутизации сторонними приложениями.

 

В чудеса не верю, должно работать одинаково.



#1143
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

ipconfig /all с устройств подключенных по воздуху и кабелю можете предоставить?

 

На проводном ПК:

1. провести аудит файла hosts 

2. провести аудит настроек проводного сетевого интерфейса, возможно dns прописаны в ручную.

3. провести аудит безопасности, на предмет проксирования/маршрутизации сторонними приложениями.

 

В чудеса не верю, должно работать одинаково.

 

а как правильно это делать? через Пуск - Выполнить запустил ipconfig /all

в результате чего на мгновение появляется ДОСовское окно с какими-то надписями и пропадает, куда оно сохраняет результат, не знаю.

 

в hosts настольного компа написано так (как в андроид- планшете посмотреть, не знаю):

# For example:
#      102.54.94.97     rhino.acme.com          # source server
#       38.25.63.10     x.acme.com              # x client host
# This HOSTS file created by Dr.Web Anti-rootkit API
#    127.0.0.1    localhost
#    ::1        localhost

Лишних записей нет.

В ноутбуке тоже чисто.

 

2 и 3 пункты не знаю что это и как делать :-)

В настройках роутера смотрел, там всякие адреса выбрано: Автоматически.


  • 0

#1144
vladimir55

vladimir55
  • Постоялец
  • 401 сообщений

 

ipconfig /all с устройств подключенных по воздуху и кабелю можете предоставить?

 

На проводном ПК:

1. провести аудит файла hosts 

2. провести аудит настроек проводного сетевого интерфейса, возможно dns прописаны в ручную.

3. провести аудит безопасности, на предмет проксирования/маршрутизации сторонними приложениями.

 

В чудеса не верю, должно работать одинаково.

 

а как правильно это делать? через Пуск - Выполнить запустил ipconfig /all

в результате чего на мгновение появляется ДОСовское окно с какими-то надписями и пропадает, куда оно сохраняет результат, не знаю.

 

в hosts настольного компа написано так (как в андроид- планшете посмотреть, не знаю):

# For example:
#      102.54.94.97     rhino.acme.com          # source server
#       38.25.63.10     x.acme.com              # x client host
# This HOSTS file created by Dr.Web Anti-rootkit API
#    127.0.0.1    localhost
#    ::1        localhost

Лишних записей нет.

В ноутбуке тоже чисто.

 

2 и 3 пункты не знаю что это и как делать :-)

В настройках роутера смотрел, там всякие адреса выбрано: Автоматически.

 

В диалоге выполнить надо ввести cmd, а в появившемся черном окне уже вводить нужную команду. При чем удалять ничего в этом окне не надо, просто ввести команду и нажать [Enter].


  • 0

#1145
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

ipconfig /all с устройств подключенных по воздуху и кабелю можете предоставить?

 

На проводном ПК:

1. провести аудит файла hosts 

2. провести аудит настроек проводного сетевого интерфейса, возможно dns прописаны в ручную.

3. провести аудит безопасности, на предмет проксирования/маршрутизации сторонними приложениями.

 

В диалоге выполнить надо ввести cmd, а в появившемся черном окне уже вводить нужную команду. При чем удалять ничего в этом окне не надо, просто ввести команду и нажать [Enter].

ipconfig такое показал. Настольный ПК (работет ч-з кабель):

айпи конфиг1.png

ноутбук (работает ч-з вай-фай):

айпи-конфиг2.PNG

 

Я конечно в этом не понимаю, но вроде ничего сверхординарного тут не написано :-)


  • 0

#1146
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

ipconfig такое показал. Настольный ПК (работет ч-з кабель):

attachicon.gifайпи конфиг1.png

ноутбук (работает ч-з вай-фай):

attachicon.gifайпи-конфиг2.PNG

 

Я конечно в этом не понимаю, но вроде ничего сверхординарного тут не написано :-)

Что-то мне подсказывает, что если вы на настольном ПК отключите IPv6 и протокол teredo, то будет Вам счастье.



#1147
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

ipconfig такое показал. Настольный ПК (работет ч-з кабель):

attachicon.gifайпи конфиг1.png

ноутбук (работает ч-з вай-фай):

attachicon.gifайпи-конфиг2.PNG

 

Я конечно в этом не понимаю, но вроде ничего сверхординарного тут не написано :-)

Что-то мне подсказывает, что если вы на настольном ПК отключите IPv6 и протокол teredo, то будет Вам счастье.

"счастье", в смысле настольный ПК тоже начнет подключаться к ЖЖ без всяких приблуд? Хорошо бы...

 

Панель управления - Сеть и Интернет - Сетевые подключения - Подключение по локальной сети - Реалтек контроллер - отключил протокол IPv6.
А протокола teredo там нет. Где он может прятаться?

протоколы.png


  • 0

#1148
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

А протокола teredo там нет. Где он может прятаться?

google по запросу как отключить протокол teredo - очень хорошо подсказывает.

Я бы еще PC Tools Firewall удалил, т.к. давно уже не верю в халяву и задумался для чего установлен Deterministic Network Enchaner и нужен ли он на домашнем компе?



#1149
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А протокола teredo там нет. Где он может прятаться?

google по запросу как отключить протокол teredo - очень хорошо подсказывает.

Я бы еще PC Tools Firewall удалил, т.к. давно уже не верю в халяву и задумался для чего установлен Deterministic Network Enchaner и нужен ли он на домашнем компе?

 

teredo отключил, спасибо за наводку.

Но я то всё надеялся что у меня на проводном компе нормально заработает ЖЖ, но всё-таки  наличие/отсутствие teredo и IPv6 на его работу, получается, не влияют.

ЖЖ так и не открывается, нужно продолжать изгаляться для захода туда :-(
 

Благодарю за помощь и советы :-)


  • 0

#1150
hell90

hell90
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Здравствуйте имеется Id net turbo, роутер alcatel lucent i-240-wp проблема в что по wi fi скорость выше 65 мбит/с не поднимается, с двух ноутов и с обоих скорость такая же, ноуты работают со стандартом 802.11n, переустанавливал дрова на сетевухах результата ноль...пожалуйста прошу помочь 


  • 0

#1151
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

 

 

Плюс при использовании 2-х точек, можно одну точку настроить на дальность, вторую на скорость и вешать клиентов по этим критериям. Если нужно более подробно расписать, то завтра будет время. Скинте контакт на сотку, проконсультирую с учетом задач.

Я пока так пошаманю, разнесу на 1 и 13. Если не получится, то созвонюся. Вопрос-то не критичный.

 

Пока все спали я ковырял роутеры :) расстояние довел до 30см меж ними  - дальше патчкорд кончился, обжимать лень новый ))

Дигер, ЧЯНТД?

 

TD-W8968
Mode:wireless router mode
channel width 40Mhz
Channel 13
Mode 11bgn mixed
Encryption WPA-PSK
WPA Encryption mode AES


ONT Alcatel
Mode b/g/n mixed
Bandwith auto 20/40MHz
Channel 1
Encryption WPA/WPA2 Personal
WPA Encryption mode - AES
WPS Disabled

 

ОНТ - не в режиме бриджа, имейте в виду. Он как был раздатчиком вафли, так и остался.

Пару приборов для теста я пока посадил второй ssid c Тплинка. Задержка в подгрузке еще остается, но хоть она вообще есть.


Сообщение отредактировал Sacr: 01.02.2015, 10:12:33


#1152
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

teredo отключил, спасибо за наводку.

Но я то всё надеялся что у меня на проводном компе нормально заработает ЖЖ, но всё-таки  наличие/отсутствие teredo и IPv6 на его работу, получается, не влияют.

ЖЖ так и не открывается, нужно продолжать изгаляться для захода туда :-(
 

Благодарю за помощь и советы :-)

Сильное колдунство :)

Отключить PC Tools Firewall и все что может пропускать через себя трафик с его блокировкой или подменой dns.

 

Здравствуйте имеется Id net turbo, роутер alcatel lucent i-240-wp проблема в что по wi fi скорость выше 65 мбит/с не поднимается, с двух ноутов и с обоих скорость такая же, ноуты работают со стандартом 802.11n, переустанавливал дрова на сетевухах результата ноль...пожалуйста прошу помочь 

Для начала необходимо разобраться кто что умеет из устройств.
MCSindex
Как мы видим из таблицы 65Mbps возможно для MCS 6, 7  и 18, но у последней модуляции передача идет по 3-м пространственным потокам, чего alcatel lucent i-240-wp делать не может, поэтому остаются первые две.
Дальше надо смотреть, умеют ли сетевые на ноутах работать с MCS выше 11-й и если да, то как этого от них добиться.
 

Пока все спали я ковырял роутеры :) расстояние довел до 30см меж ними  - дальше патчкорд кончился, обжимать лень новый ))

Дигер, ЧЯНТД?

 

TD-W8968
Mode:wireless router mode
channel width 40Mhz
Channel 13
Mode 11bgn mixed
Encryption WPA-PSK
WPA Encryption mode AES


ONT Alcatel
Mode b/g/n mixed
Bandwith auto 20/40MHz
Channel 1
Encryption WPA/WPA2 Personal
WPA Encryption mode - AES
WPS Disabled

 

ОНТ - не в режиме бриджа, имейте в виду. Он как был раздатчиком вафли, так и остался.

Пару приборов для теста я пока посадил второй ssid c Тплинка. Задержка в подгрузке еще остается, но хоть она вообще есть.

Если честно, я ничего не понял из вышесказанного.


Сообщение отредактировал DiGer: 03.02.2015, 12:16:57


#1153
omarovazamat

omarovazamat
  • Свой человек
  • 826 сообщений

@DiGer, подскажите пожалуйста. TL-WN725N V.2 работает на Windiws 8.1? Не могу никак подключить настольный компьютер


Сообщение отредактировал omarovazamat: 03.02.2015, 14:11:14

  • 0

#1154
omarovazamat

omarovazamat
  • Свой человек
  • 826 сообщений

@DiGer, подскажите пожалуйста. TL-WN725N V.2 работает на Windiws 8.1? Не могу никак подключить настольный компьютер

Фууууу! Заработало!!!!!!! Полдня потратил на подключение.


  • 1

#1155
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Дигер, ЧЯНТД?

 

TD-W8968
Mode:wireless router mode
channel width 40Mhz
Channel 13
Mode 11bgn mixed
Encryption WPA-PSK
WPA Encryption mode AES


ONT Alcatel
Mode b/g/n mixed
Bandwith auto 20/40MHz
Channel 1
Encryption WPA/WPA2 Personal
WPA Encryption mode - AES
WPS Disabled

 

ОНТ - не в режиме бриджа, имейте в виду. Он как был раздатчиком вафли, так и остался.

Пару приборов для теста я пока посадил второй ssid c Тплинка. Задержка в подгрузке еще остается, но хоть она вообще есть.

Если честно, я ничего не понял из вышесказанного.

 

Прошу прощения за невнятное изложение.

 

Суть дела такова:

В квартиру "заходит" оптоволокно и раздается юзерам через Wifi, при этом ONT Alcatel

Из-за адских пингов по вафле была потребность подключить 2 устройства по utp кабелю.

Т.к. на китайском ONT из 4 lan-портов работает нормально только 1 (!), то на этот порт я "повесил" adsl-wifi-роутер Tplink TD-W8968.

Так я с кабелями вопрос решил. Wifi при этом был disabled, в надежде, что Алкатель сдюжит.

 

Затем я стал замечать, что очевидно "мозгов" ONT тупо не хватает на количество пользователей/устройств (~10) wifi - прекрасный сигнал, но никакого даунлоада, т.е. я стою в очереди, пока дети смотрят мультики по ютубу. Элементарно не хватало связи для мессенджеров (Viber/Whatsapp) на смартфоне. Даже стоя рядом с ONT.

Вспомнив, что на Тплинк год назад было потрачено ~100уе, ;) я активизировал wifi на нем, создав еще 1 ssid и посадил на него пару устройств для теста. Тест продолжается, даунлоад пошел чуть лучше/быстрее, но все равно "тупизна" некая присутствует.

Если это важно, то физически оба аппарата стоят рядом на расстоянии около 35-40см от друг друга.

 

Параметры настройки обоих устройств я и выложил выше.

Хочу вашего авторитетного совета, по этим самым параметрам (развел вроде по каналам 1 и 13, непонятно по частоте и настройкам шифрования, ну и мож что еще я не знаю/не учел).

 

Заранее спасибо!



#1156
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Если честно, я ничего не понял из вышесказанного.

Дигер, уведомления о цитатах не работали, мобыть сейчас я смогу завлечь ваше внимание...



#1157
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Суть дела такова:

В квартиру "заходит" оптоволокно и раздается юзерам через Wifi, при этом ONT Alcatel

Из-за адских пингов по вафле была потребность подключить 2 устройства по utp кабелю.

Т.к. на китайском ONT из 4 lan-портов работает нормально только 1 (!), то на этот порт я "повесил" adsl-wifi-роутер Tplink TD-W8968.

Так я с кабелями вопрос решил. Wifi при этом был disabled, в надежде, что Алкатель сдюжит.

 

Затем я стал замечать, что очевидно "мозгов" ONT тупо не хватает на количество пользователей/устройств (~10) wifi - прекрасный сигнал, но никакого даунлоада, т.е. я стою в очереди, пока дети смотрят мультики по ютубу. Элементарно не хватало связи для мессенджеров (Viber/Whatsapp) на смартфоне. Даже стоя рядом с ONT.

Вспомнив, что на Тплинк год назад было потрачено ~100уе, ;) я активизировал wifi на нем, создав еще 1 ssid и посадил на него пару устройств для теста. Тест продолжается, даунлоад пошел чуть лучше/быстрее, но все равно "тупизна" некая присутствует.

Если это важно, то физически оба аппарата стоят рядом на расстоянии около 35-40см от друг друга.

 

Параметры настройки обоих устройств я и выложил выше.

Хочу вашего авторитетного совета, по этим самым параметрам (развел вроде по каналам 1 и 13, непонятно по частоте и настройкам шифрования, ну и мож что еще я не знаю/не учел).

В Вашем случае необходимо разбираться имея картину о сетевом окружении.

Попробуйте сделать анализ любым анализатором типа inssider в точке установки роутеров.

Можно на роутере поставить галочку на wds и сделать обзор соседей.

Иногда бывает необходимо визуальное представления об установке точек доступа, так что фотография как есть где наглядно видна точка установки была бы очень кстати.

В субботу могу подключиться через тимвьювер и провести аудит настроек и окружения если это будет необходимо.


Сообщение отредактировал DiGer: 12.02.2015, 10:52:05


#1158
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

В Вашем случае необходимо разбираться имея картину о сетевом окружении.
Попробуйте сделать анализ любым анализатором типа inssider в точке установки роутеров.
Можно на роутере поставить галочку на wds и сделать обзор соседей.
Иногда бывает необходимо визуальное представления об установке точек доступа, так что фотография как есть где наглядно видна точка установки была бы очень кстати.
В субботу могу подключиться через тимвьювер и провести аудит настроек и окружения если это будет необходимо.

ок, потанцую inssider'ом с ноутом возле роутеров.
Сообщу насчет тимвьюера в ЛС позже
Спасибо!

#1159
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

В Вашем случае необходимо разбираться имея картину о сетевом окружении.

Более менее описание и фотки высылаю в ЛС.

#1160
Blansh

Blansh
  • Читатель
  • 1 155 сообщений

Добрый день.

Есть ли у кого опыт в построении WI-FI сети с подключением 12 точек доступа с контроллером этих точек доступа? 





Темы с аналогичным тегами wifi, wi-fi, роутер, ноутбук, скорость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.