Перейти к содержимому

Фотография

Wi-Fi, вокруг и околопишем всё тут

wifi wi-fi роутер ноутбук скорость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1385

#781
Ilona_Kim

Ilona_Kim
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Возможно вопрос избитый, но я новичок. Собираюсь подключить дома беспроводной интернет. Всегда ли качество wi-fi модема определяется только его ценой? (для меня пока дорого за модем отдавать 13тыс.) Есть ли альтернативные (дешевые), но хорошие модемы?
  • 0

#782
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Возможно вопрос избитый, но я новичок. Собираюсь подключить дома беспроводной интернет. Всегда ли качество wi-fi модема определяется только его ценой? (для меня пока дорого за модем отдавать 13тыс.) Есть ли альтернативные (дешевые), но хорошие модемы?

Хотелось бы уточнить, что Вы понимаете под качеством?
Качество wi-fi модема не определяется его ценой.
Вменяемый ADSL роутер Wi-Fi можно взять за 6-7 тысяч, а с учетом акции и за 5-6 тысяч.

Сообщение отредактировал DiGer: 10.10.2011, 15:54:44


#783
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Возможно вопрос избитый, но я новичок. Собираюсь подключить дома беспроводной интернет. Всегда ли качество wi-fi модема определяется только его ценой? (для меня пока дорого за модем отдавать 13тыс.) Есть ли альтернативные (дешевые), но хорошие модемы?

Хотелось бы уточнить, что Вы понимаете под качеством?
Качество wi-fi модема не определяется его ценой.
Вменяемый ADSL роутер Wi-Fi можно взять за 6-7 тысяч, а с учетом акции и за 5-6 тысяч.

И если не будет хватать мощности сигнала (мощность почти не зависит от цены) поменять антенну на более мощную.
  • 0

#784
Ilona_Kim

Ilona_Kim
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Возможно вопрос избитый, но я новичок. Собираюсь подключить дома беспроводной интернет. Всегда ли качество wi-fi модема определяется только его ценой? (для меня пока дорого за модем отдавать 13тыс.) Есть ли альтернативные (дешевые), но хорошие модемы?

Хотелось бы уточнить, что Вы понимаете под качеством?
Качество wi-fi модема не определяется его ценой.
Вменяемый ADSL роутер Wi-Fi можно взять за 6-7 тысяч, а с учетом акции и за 5-6 тысяч.


Спасибо за подсказку, цена значительно ниже ,чем мне говорили.
Под акцию правда не попадаю, так как ранее вообще не имела связей с модемами.
  • 0

#785
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

И если не будет хватать мощности сигнала (мощность почти не зависит от цены) поменять антенну на более мощную.

Как раз сегодня назрел именно этот вопрос. В большом частном доме с толстенными стенами рабочая комната на втором этаже (там и точка доступа, модем с Wi-Fi). Вся техника в доме Apple, и вот загвозка на первом этаже и в саду плохой сигнал. Как решить проблему, какую модель модема поставить или какой усилитель? Ранее был поставлен D-Link и ZTE с Казахтелекома (оба не подошли, слабый сигнал). Стоит стандартный Мегалайн хит.
  • 0

#786
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Как решить проблему, какую модель модема поставить или какой усилитель? Ранее был поставлен D-Link и ZTE с Казахтелекома (оба не подошли, слабый сигнал).

Ну так и нужно было поменять родную антенну на вот такую например. В D-Linkовских (DSL+WiFi) железках она обычно съёмная. Вот в ZTE - далеко не во всех.

P.S. В этой теме это уже не раз обсуждали. Читать нужно не только последнюю страницу.
  • 0

#787
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений


Как решить проблему, какую модель модема поставить или какой усилитель? Ранее был поставлен D-Link и ZTE с Казахтелекома (оба не подошли, слабый сигнал).

Ну так и нужно было поменять родную антенну на вот такую например. В D-Linkовских (DSL+WiFi) железках она обычно съёмная. Вот в ZTE - далеко не во всех.

P.S. В этой теме это уже не раз обсуждали. Читать нужно не только последнюю страницу.

Не всегда замена антенны поможет в подобных условиях.
Устройство может лупить 50мВт (17dBm) или 100мВт (20dBm)
Установка подобной 8 dBm антенны (то что на ней написано 9 dBm - чистый маркетинг) даст в первом случае излучаемую мощность в 25dBm, во втором 28dBm
Разница со штатной антенной в 3dB - если штатная 5dB и в 4,5 dB - если штатная 3,5dB. Как итог усиление всего в 2-2,5 раза, а в условиях помещений и этого скорее всего будет недостаточно.
...Другое дело если взять точку доступа повышенной мощность в 400мВт с подобной антенной разница будет уже в 8-20 раз + дополнительный гемор с пере-отражениями. :-)

Сообщение отредактировал DiGer: 11.10.2011, 15:51:22


#788
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Не всегда замена антенны поможет в подобных условиях.
Устройство может лупить 50мВт (17dBm) или 100мВт (20dBm)
Установка подобной 8 dBm антенны (то что на ней написано 9 dBm - чистый маркетинг) даст в первом случае излучаемую мощность в 25dBm, во втором 28dBm
Разница со штатной антенной в 3dB - если штатная 5dB и в 4,5 dB - если штатная 3,5dB. Как итог усиление всего в 2-2,5 раза, а в условиях помещений и этого скорее всего будет недостаточно.

Штатная антенна в недорогих моделях - обычно тройка, и замена в большинстве случаев помогает. Не всегда, но антенна очень недорога.
  • 0

#789
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений


Не всегда замена антенны поможет в подобных условиях.
Устройство может лупить 50мВт (17dBm) или 100мВт (20dBm)
Установка подобной 8 dBm антенны (то что на ней написано 9 dBm - чистый маркетинг) даст в первом случае излучаемую мощность в 25dBm, во втором 28dBm
Разница со штатной антенной в 3dB - если штатная 5dB и в 4,5 dB - если штатная 3,5dB. Как итог усиление всего в 2-2,5 раза, а в условиях помещений и этого скорее всего будет недостаточно.

Штатная антенна в недорогих моделях - обычно тройка, и замена в большинстве случаев помогает. Не всегда, но антенна очень недорога.

Ну недорогая - это понятие относительное.
TL-WN7200ND - при цене не более 3000 тенге дает усиление в 8 раз или в 4 раза по сравнению с подобной антенной, а цена дороже всего в 2,5 раза.
Против арифметики не попрешь :D
Изображение

upd. Есть еще один момент. Штатные антенны в 3.5dB, на выходе дают 20 dBm (100мВт) в направлении максимального усиления при подаче на них 50мВт, т.е. сама точка доступа обычно имеет низкую выходную мощность передатчика.

upd2. Если на TL-WN7200ND прикрутить 8dB антенну, то получим 10-ти кратное усиление.

Сообщение отредактировал DiGer: 11.10.2011, 18:17:19


#790
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений


Как решить проблему, какую модель модема поставить или какой усилитель? Ранее был поставлен D-Link и ZTE с Казахтелекома (оба не подошли, слабый сигнал).

Ну так и нужно было поменять родную антенну на вот такую например. В D-Linkовских (DSL+WiFi) железках она обычно съёмная. Вот в ZTE - далеко не во всех.
P.S. В этой теме это уже не раз обсуждали. Читать нужно не только последнюю страницу.

Спасибо за совет, надо попробовать с предлагаемой антенной Wireless Antenna Omni, Tenda Q2409. А вот по поводу TP-Link TL-WN7200ND сказано, что "Поддержка Windows 2000 / XP / Vista / 7". А так как вся техника Apple, получается для нас не подойдёт?

Сообщение отредактировал brat333: 11.10.2011, 21:07:39

  • 0

#791
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Спасибо за совет, надо попробовать с предлагаемой антенной Wireless Antenna Omni, Tenda Q2409. А вот по поводу TP-Link TL-WN7200ND сказано, что "Поддержка Windows 2000 / XP / Vista / 7". А так как вся техника Apple, получается для нас не подойдёт?

Подойдёт не переживайте. :-)
  • 0

#792
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

... по поводу TP-Link TL-WN7200ND сказано, что "Поддержка Windows 2000 / XP / Vista / 7". А так как вся техника Apple, получается для нас не подойдёт?

Это USB сетевой адаптер.
Дров под Mac не видел.
Вообще в Вашем случае неплохо бы для начала замеры сделать. Возможно ситуацию исправит репитер TL-WA730RE.

Спасибо за совет, надо попробовать с предлагаемой антенной Wireless Antenna Omni, Tenda Q2409. А вот по поводу TP-Link TL-WN7200ND сказано, что "Поддержка Windows 2000 / XP / Vista / 7". А так как вся техника Apple, получается для нас не подойдёт?

Подойдёт не переживайте. :-)

Реальность - лучший могильщик оптимизма. )

#793
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
ADSL модем может раздавать по WIFI интернет от Beeline, который подключается по сетевому кабелю?
  • 0

#794
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

ADSL модем может раздавать по WIFI интернет от Beeline, который подключается по сетевому кабелю?

Нет. Единственный ADSL в котором можно назначить LAN порт как WAN TD-W8960N
Но на текущих прошивках у него реализовано только PPPoE и dinamic IP. А для билайна нужна поддержка тоннельных протоколов PPTP или L2TP.

UPD. я тут увлекся, и отвечая не подумал о том, что кроме tp-link есть и другие игроки на рынки ADSL. :D
По моему видел подобный функционал у Pirelli и Zyxel, но насколько там корректно реализованы тоннельные протоколы не подскажу.

Сообщение отредактировал DiGer: 12.10.2011, 12:39:39


#795
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Подскажите точку доступа!
Необходимо раздавать по квартире интернет от Beeline, скорость 300 Мбит/с и возможностью замены антенн на более мощные.
  • 0

#796
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Подскажите точку доступа!
Необходимо раздавать по квартире интернет от Beeline, скорость 300 Мбит/с и возможностью замены антенн на более мощные.

TP-LINK со съемными антеннами:
Если нужна точка доступа (подразумевается, что на входе уже стоит проводной роутер), то подойдут TL-WA801ND или TL-WA901ND.
Если роутера нет, тогда:TL-WR1043ND, TL-WR841ND, TL-WR941ND, TL-MR3420 и на подходе TL-WR2543ND.
По антеннам расписывать не буду, почти все подходят.

UPD: только когда будете менять антенны, пожалуйста помните, что 300M в режиме расширенных каналов (40MHz) забьет половину диапазона, т.е. усиление очень сильно нагадит Вашим соседям.

Сообщение отредактировал DiGer: 17.10.2011, 11:05:52


#797
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

UPD: только когда будете менять антенны, пожалуйста помните, что 300M в режиме расширенных каналов (40MHz) забьет половину диапазона, т.е. усиление очень сильно нагадит Вашим соседям.

Круто! Огромное спасибо.
Теперь представляю, что мне необходимо.

Антенны скорее всего менять не буду и это не от жалости к соседям. :-)

Довольно скептически отношусь к оборудованию TP-LINK и даже не знаю почему.
Присматриваюсь к оборудованию Linksys, но есть ли смысл переплачивать?

Понимаете, это для меня важно не могу ни есть, ни спать, всё думаю, думаю, нервничаю и переживаю, а здоровье не бесконечное.

Заранее благодарю за ответ.
  • 0

#798
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Круто! Огромное спасибо.
Теперь представляю, что мне необходимо.
Антенны скорее всего менять не буду и это не от жалости к соседям. :-)
Довольно скептически отношусь к оборудованию TP-LINK и даже не знаю почему.
Присматриваюсь к оборудованию Linksys, но есть ли смысл переплачивать?
Понимаете, это для меня важно не могу ни есть, ни спать, всё думаю, думаю, нервничаю и переживаю, а здоровье не бесконечное.
Заранее благодарю за ответ.

IMHO, переплачивать имеет смысл только за функционал которого нет у решений от TP-LINK.

Чем вызван скепсис?
По данным аналитиков из in-Stat рынок беспроводных решений на конец 2010 - начало 2011 выглядел так:
tabl.jpg
По моему динамика на лицо и то ли еще будет.

По Алмате мы анализируем периодически - динамика подтверждается.
На май 2010 в Алмате было так:
Изображение
На август 2011 наблудалась тенденция в сторону увеличения (свыше 30%).

Сообщение отредактировал DiGer: 17.10.2011, 12:42:41


#799
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

Чем вызван скепсис?

Тоже боялся покупать TP-LINK для раздачи по даче 3G интернета от KCell
Наверно потому, что TP-LINK является изначально китайческой
Оказалось не все то зло, что идет из Китая
В итоге приобрел Tp-Link-MR3420
Классный аппаратец
А потом и для дома прикупил TL-WR1043ND
Нареканий нет!

Сообщение отредактировал mclaud_72: 17.10.2011, 12:58:13

  • 0

#800
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Чем вызван скепсис?

Скорее всего с отсутствием опыта работы с этим оборудованием.

Решено, приобретают TL-WR1043ND

По Wifi, подключу один системный блок и ноутбук, второй системный блок через кабель.
Кстати, принтер просто подключается по USB и будет доступен до всех устройств?
Т.е. принт сервер не нужен?
  • 0



Темы с аналогичным тегами wifi, wi-fi, роутер, ноутбук, скорость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.