Перейти к содержимому

Фотография

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5994

#121
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений
Invite, я написала сообщение, чтоб люди трезво оценивали ситуацию, врачей и их назначения. Т.к. изначально я тоже пошла к ШК после всех положительных отзывов и рекоммендаций.
Не знаю какой диагноз у Вас. Если у вас только трубный фактор, то есть шансы, что многие даже средние врачи ЭКО Вам помогут (конечно если эмбриология в больнице хорошая).
Я лечилась у ШК почти 4 года. За границей я не лечилачь. Я просто приехала на обследование, т.к. думала сделать заграницей ЭКО, но когда врач посмотрел, то сказал, что на ЭКО меня не возьмет, т.к. я смогу забеременеть сама. ШК ставила мне ановуляцию и сделала более 10 стимуляций по одной схеме. Я просто безумно хотела ребенка и лечилась беспрерывно. Мне сказали, что овуляция у меня однозначно есть. Сказали, что стимуляцию мне делали некорректно, т.к. есть специфическая реакция у моего организма на стимуляцию.
Я не говорю не идти к Ш.К., т.к. осознаю, что у нас очень мало врачей, занимающихся бесплодием. Решать надо Вам. Если настроились, то идите. Врачи - не Боги. Сами, наверно, видите какой поток людей в этом центре. Я считаю, что с таким потоком они не справляются, поэтому может, если бы у Шолпан Кенесовны было время она бы задумалась, что она делает, что-то не так. Просто не следуйте моему примеру. Если забеременеть не получится в течение года или если появятся сомнения в назначениях, то сразу задумайтесь о дальнейших действиях. Повторюсь, все мы -разные и вполне может быть, что у Вас сразу тройня как у Раноши появится.
Удачи Вам огромной!!!
  • 0

#122
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
всем привет!
прочитала всю тему, так как сейчас резко встал вопрос об ЭКО. мы с мужем уже более двух лет не можем сотворить ЧУДА.
не буду вдаваться в подробности диагнозов. в основном причина в муже.
нам посоветовали сделать ЭКО. я прочитала все отзывы, прочитала инфу на пробирка.ру. чуть не заплакала от ... не знаю чего... жалко чтоли себя стало... :-)
я вообще ужасно боюсь и уколов, и операций, и всего такого, никогда в больнице не лежала. страшно как-то.

насчет Шолпан Кенесовны - могу скзаать, что я у нее наблюдалась как у гинеколога, когда она сидела в небольшой клинике на чапаева. отношение - понравилось, но она мне поставила диагноз неверный. у меня с гормноами может и не очень, но рожать я могу, и овуляции у меня в норме. она назначала мне слишком много лишних процедур, которые.. так... полезны но необязательны. моим подругам она тоже многим ставила неправильные диагнозы. не буду дальше продолжать, так как хорошая результативность ЭКО покрывает все ее небольшие грешки. но я бы не хотела к ней идти.

кто нибудь знает, как сама процедура проходит? расскажите, плиз поподробнее. начну морально готовиться.
  • 0

#123
Del Sol

Del Sol
  • Гость
  • 30 сообщений
Всем привет! Тема сложная и трудная. Со всех сторон, и психологически, и в выборе врача, и финансово. Я тоже через это прошла. Пришла в ЭКО на Космоновтов-Толе би, попала к Шолпан Карибаевне, на тот момент особой информации о других центрах не было, поэтому решение остаться именно там приняла исключительно из визуального впечатления. Большое кол-во пациентов, счастливые мамаши в коридорах, фотографии детишек на стене в кабинете ШК, да и ее человеческое отношение и настрой. Этого у нее не отнять, я была уверена, что у меня все получиться с первого раза. Да и мой супруг, учитывая денежные затраты тоже был настроен оптимистично. Подсадили три эмбриона, но, к сожалению, ничего не получилось. Это было конечно для меня трагедией, я была к этому не готова. Что я пережила, надеясь, что смогу остановить кровотечение. У кого была неудачная подсадка, поймут, о чем я говорю. После подсадки отправляют домой ждать, тупо ждешь, ходишь по дому как будто уже беременная, прислушиваешься к себе и думаешь, что ты самая счастливая женщина. А когда началось кровотечение, я была в шоке и жутко расстроена. Да, ШК созванивалась со мной каждый час и постоянно говорила мне, чтобы я не теряла надежду, что я и делала. Через 2 дня я приехала на тест в центр, у меня взяли кровь и отправили домой, дожидаться результатов. Потом я созвонилась с ШК, и она мне по телефону сообщила отрицательный результат. И после этого мне стало понятно, почему в центре не увидишь ни одну расстроенную и тем более плачущую женщину, все предусмотрено и продумано, ты все узнаешь дома. И тут уже не до каких уси-пуси. Супруг мой естественно расстроился, к слову бывший, через 1,5 месяца после этого мы расстались. Не выдержали оба. Мне нужна была поддержка, он этого не понял. Теперь даже не знаю, найдется ли такой мужчина, который пойдет на это.
Недавно в одном магазине, передо мной в очереди стояла семейная пара с двумя близнецами мальчишками. Завязался разговор, в котором девушка сказала, что они из пробирки. Я сделала комплимент ее мужу от души, на что она сказала, что он на самом деле замечательный и если бы не он, то ничего не получилось, а дальше она сказала, что у нее было 13 неудачных попыток, я не опечаталась-это так. Естественно, после этого я подумала, а смогу ли я выдержать больше десяти неудачных подсадок и с ужасом, поняла, что нет.
Я написала свою историю, и прошу Вас, не принимайте ее близко к сердцу, просто хотела высказаться. Нужно надеяться и верить! Готовить себя и своих мужчин к этой нелегкой процедуре. Желаю всем удачи и сладких, сладких лялек! Самое главное забыла написать, у меня есть доча (от первого брака), моя надежда и опора, так что не все так плохо. Еще раз удачи.
  • 0

#124
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
записалась в ЭКО на предварительный. потом расскажу что и как. кому интересно - предварительный стоит 4000 тенге если идет на прием пара. записали в ПН уже на эту среду, так что очереди, видимо, у спецов...
  • 0

#125
дрянь

дрянь
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Конечно сейчас последует страшилка. Но девочки, уже просто не знаю, как этих гинекологш изза их бабковытягивательства земля носит??? Ведь все эти суки спекулируют самым святым, что может быть у женщины - радостью материнства.
История такова: подруга нечаянно забеременела третьим ребенком. Если учесть, что ее старшим сыновьям уже 15 и 13 лет, то всё было слегка неожиданно. Тем не менее решила ляльку оставлять. Потом после того как в ЦРЧ понавыписывали лекарств был выкидыш на большом сроке на 20-й неделе... Девочки, я собственными глазами те лекарства видела - там черным по белому написано - противопоказания: беременность и лактация... Естественно подружка ломанулась в ЦРЧ, там ей сказали, что странно, что она вообще до такого срока доходила, что она не то что бесплодная, а чуть ли не стерильная. Эти "врачи" не знали, что у нее двое детей УЖЕ есть. И они очень быстро ее пихнули на ЭКО, но... там сразу кучу вещей нашли от которых принялись мою подругу лечить - от гонореи до гипертериоза. И все изза бабок, будь они, врачи те, неладны изза своей жадности. Так вот,все расходы за все эти месяцы (уже почти год) составили около 20000 долларов!!! Это и 4,5 месяца беременности, и лежание после выкидыша и покупка лекарств до той беременности и после, и обследования, и лежания в црч... И это человеку ЭКО еще так и не сделали! Как таких еще земля носит???

Сообщение отредактировал дрянь: 19.02.2008, 14:24:00

  • 0

#126
NLiya

NLiya
  • Гость
  • 34 сообщений
Всем привет! Решила делать ЭКО, записалась на первый прием к Шолпан Кенесовне в центр ЭКО, записали ажж на 20 марта. После напишу как все прошло!
  • 0

#127
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений
Дааа... то, что Вы написали, Дрянь, просто ужас. На самом деле таким врачам все вернется. Их Бог накажет. А люди бедные готовы все свои деньги отдать, чтоб ребенок был. Сама помню сколько я за подарки и благодарности выложила ШК. А толку никакого и внимания толком даже не уделила иначе бы ошибок не делала. Только здоровья загробила.
  • 0

#128
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Конечно сейчас последует страшилка. Но девочки, уже просто не знаю, как этих гинекологш изза их бабковытягивательства земля носит??? Ведь все эти суки спекулируют самым святым, что может быть у женщины - радостью материнства.
История такова: подруга нечаянно забеременела третьим ребенком. Если учесть, что ее старшим сыновьям уже 15 и 13 лет, то всё было слегка неожиданно. Тем не менее решила ляльку оставлять. Потом после того как в ЦРЧ понавыписывали лекарств был выкидыш на большом сроке на 20-й неделе... Девочки, я собственными глазами те лекарства видела - там черным по белому написано - противопоказания: беременность и лактация... Естественно подружка ломанулась в ЦРЧ, там ей сказали, что странно, что она вообще до такого срока доходила, что она не то что бесплодная, а чуть ли не стерильная. Эти "врачи" не знали, что у нее двое детей УЖЕ есть. И они очень быстро ее пихнули на ЭКО, но... там сразу кучу вещей нашли от которых принялись мою подругу лечить - от гонореи до гипертериоза. И все изза бабок, будь они, врачи те, неладны изза своей жадности. Так вот,все расходы за все эти месяцы (уже почти год) составили около 20000 долларов!!! Это и 4,5 месяца беременности, и лежание после выкидыша и покупка лекарств до той беременности и после, и обследования, и лежания в црч... И это человеку ЭКО еще так и не сделали! Как таких еще земля носит???



а в каком центре делают так?

со своей стороны скажу, мой прием прошел хорошо, не смотря на испорченное начало - администртор, не спросив и не объяснив что и как записала меня на первый прием (который с мужем) к мужчине-гинекологу. я челвек стеснительный, поэтому отказалась, и нас с горем пополам переписали к профессору клиники Людмиле Аркадьевне Бадельбаевой. Она нам с мужем все объяснила, рассказала, дала время подумать, и -пока суть да дело - дала направление на анализы. на все про все сейчас уйдет около 18 000 тенге, но это копейки по сравнению с тем что предстоит и ничто по сравнению с тем к чему стремимся.

буду рассказывать, что и как дальше.

страшилок не было, кстати.

ЗЫ. Забыла подчеркнуть, что на прием попала сразу же, без очереди, без проволочек, без понтов, без записи "через месяц"...

Сообщение отредактировал Vicha: 21.02.2008, 16:32:16

  • 0

#129
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений
у меня через эко подруга мальчика родила, а у знакомой пары двойняшки родились, все довольны, детки прелесть. Врач у нас не один в городе, если вы видите что результата нет, то всегда можно обратиться к другому врачу, и по поводу лекарств, я не понимаю, как беременная женщина принимает лекарства не прочитав показания? да же если их выписала врач?
  • 0

#130
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений
Девочки, я все понимаю, но у 90% лекарств в аннотации противопоказания - беременность. Тут уже не раз писали, что фарм.компании таким образом просто перестраховываются, и даже в лекарствах, предназначеных для предотвращения выкидыша можно встретить Б. в противопоказаниях.
И то, что это лекарство назначает врач еще не говорит о его некомпетентности.
  • 0

#131
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений
Мне тоже хотелось бы узнать, что за лекарства назначили. Но во всей этой истории удивляет то, что после естественной беременности отправили на ЭКО. Лишь бы всех на ЭКО послать чесслово. Вобще ничему не удивлюсь.
Тут писали про то, что надо читать аннотацию к лек-ву, а что если написано "нельзя" Вы пойдете к врачу и начнете спорить? Я сама тоже спрашивала о назначениях, но врачам это очень не нравится. А если этот врач еще и воображает из себя лучшего врача города, то это еще хуже. Более того, не факт, что ты сразу же пойдешь к другому врачу. Я, например, в принципе доверчивый человек и обычно, если пошла к одному врачу, то с ним остаюсь надолго, но правильней все перепроверять у других специалистов как делает моя подруга. И вообще, в конце концов, врачи должны ответственность нести за все свои назначения и в той ситуации с выкидышем на большом сроке надо было в суд подавать.
  • 0

#132
Aidonamama

Aidonamama
  • В доску свой
  • 1 088 сообщений

Дааа... то, что Вы написали, Дрянь, просто ужас. На самом деле таким врачам все вернется. Их Бог накажет. А люди бедные готовы все свои деньги отдать, чтоб ребенок был. Сама помню сколько я за подарки и благодарности выложила ШК. А толку никакого и внимания толком даже не уделила иначе бы ошибок не делала. Только здоровья загробила.


а зачем подарочки давали то? Шолпан Кенесовна на сколько я знаю не такая женщина, которая будет за подарки относиться к кому то лучше, у нее ко всем одинковый подход, оставили бы себе может с эккономили бы.

я лично лечилась у нее как у гинеколога, была киста яичника, она мне ее за неделю вылечила, все рассосалось.

да и вообще знаю очень много счастливых пар, которым ЭКО а именно эта клиника помогла, какие эти женщины счастливые и персонал у них внимательный.

Знаю что они очень часто организуют встерчи семей и их детишкам кому они помогли в свое время, так же учтраивали новый год, так инетресно, столько детишек и все похожи друг на друга, двойняшки, тройняшки.
  • 0

#133
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений
Ну я бы так категорично не заявляла насчет того, что она не любит денег и подарков. я наоборот заметила, что она как раз это любит. Просто все первое время прием длился по 2 минуты, у них народу много. Подарки дарила, тк хотела добиться того зачем пришла и хотела побольше внимания к своей проблеме. Все ведь ее так хвалили везде (в очереди, в форумах и тд), поэтому вначале я думала, что мои сомнения только из-за того, что ей физически времени не хватает на меня. Но подарки действительно не помогли. Я рада, что она помогла вам и каким-то людям. Спорить не буду. У каждого своя правда, но и таких как я не мало. Я сама удивилась сколько сообщений в личку получила по поводу моего первого поста о ней. А вообще, желаю всем удачи и деток побыстрей!

Сообщение отредактировал Lotuseater: 22.02.2008, 15:28:02

  • 0

#134
Invite

Invite
  • Свой человек
  • 552 сообщений
Куда-то не туда разговоры ушли... подарки, деньги... любит - не любит. Мне кажется так - любят это все! Кто-то потому что просто любит деньги, кому-то просто приятно, что это символ признания тебя (врача или кого бы-то ни было еще) как профессионала и символ доверия.
Все поняли Вашу точку зрения и поняли почему Вы так относитесь к этому врачу. Вы нас предупредили.
Только вот тут тоже очень много девочек ходят к ней и все надеются... не убивайте в нас надежду на этого врача.
Я пока надеюсь на то, что до ЭКО у нас не дойдет и мы попробуем все сделать естественным путем... даст Бог... но если будет ЭКО - пойду не раздумывая.
  • 0

#135
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений
Invite, желаю вам и другим девочкам удачи и написала все свои сообщения только с добрых побуждений. Просто все делаюте= из ШК Бога какого-то, хотя признаюсь, что сама также яростно ее защищала, когда муж пытался "открыть" мне глаза. Посты читают ведь и те, кто в данный момент на распутье и выбирает своего врача и важна вся информация, а не только тех, кто ее хвалит. Надеюсь, что от ее лечения будет результат и тогда вы ее похвалите по факту, а не просто из-за того, что она приятный человек.
  • 0

#136
Vumka

Vumka
  • В доску свой
  • 4 923 сообщений

Дааа... то, что Вы написали, Дрянь, просто ужас. На самом деле таким врачам все вернется. Их Бог накажет. А люди бедные готовы все свои деньги отдать, чтоб ребенок был. Сама помню сколько я за подарки и благодарности выложила ШК. А толку никакого и внимания толком даже не уделила иначе бы ошибок не делала. Только здоровья загробила.


Получить внимание за подарки - это был ВАШ выбор, не берусь его судить, потому как это - частая практика среди пациентов...

Но, не говорит ли то, что в итоге подарки не повлияли на внимание врача к вам о том, что ему эти подарки не так важны, как думаете?

Насчет того, что из нее делают бога и запись чуть ли на полгода вперед: есть приятное обстоятельство - Шолпан недавно (пару месяцев назад) стала дважды мамой, после 40 дней малышки сразу вышла на работу. Почему? Думаю объяснять смысла нет, если вы хоть раз были там и видели эту очередь в коридоре...
"Меня девочки ждут", - так она сказала. Такое ощущение, что она чувствует себя "обязаной" помогать и делает это не без удовольствия. Часто у нее получается, иногда нет, как у всех врачей.
Она не бог, естественно, но старается делать свою профессию хорошо, ведь она один из самых молодых специалистов там, ответственность большая.

Вот так, девчонки... Нет в этой спец-ции плохих врачей, и богов тоже нет, все мы люди, право на ошибку у каждого есть, просто ИМ это тяжелее прощается, потому что надежд слишком много возлагается. Им тоже очень тяжело, каково это, сообщать, что результат ЭКО у вас отрицательный? А если это в 3-й, 5-й, 10-й раз одному и тому же пациенту? Наверное и у них руки опускаются, а им нельзя хандрить, надо подбадривать, вселять оптимизм... Врач один, а нас (пациентов) много, поэтому и мы должны беречь их.

Всем удачи, пусть все получится :)
  • 0

#137
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

подарки, деньги... любит - не любит. Мне кажется так - любят это все!

мне тоже кажется - подарки любят все, просто кто-то принимает этот подарок смущаясь, а кто-то в открытую намекает. Но в принципе, никто же не заставлет пациентов делать подарки.

Иногда врачи так и говорят - нужна такая-то сумма, иначе дальше разговора о лечении не будет. Но это же касаемо каких-то внезапных случаев - операций, срочного укладывания в больницу. Хотя, это тоже не есть хорошо.

А когда вы спокойно наблюдаетесь - только от вас зависит, будете задаривать или же нет. Это же делается по доброте душевной :-) не хотите - не надо, вас и так принять должны.

ой, Mama_Inky, я ваше сообщение не видела :) мыслим одинаково :-)

Сообщение отредактировал Karina: 22.02.2008, 19:48:18

  • 0

#138
Тополек

Тополек
  • Гость
  • 47 сообщений
Девочки, знаете я что заметила, те девочки, у которых всё прошло успешно - благодарят врачей, а у которых не получилось - держат зло. Но я думаю, что надо еще искать и в себе причины. Бесплодие - это же не спроста идет, значит куча этому причин, в том числе и психологическое.
А подарками мы сами портим врачей. Но я лично была в Центре у меня никто не спрашивал, что я принесла на прием? :) По-моему и без подарка пускают. А получится или нет - это уже не от подарка зависит.
  • 0

#139
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений
А причем здесь не получилось? У меня получилось все у самой. Если интересно, почитайте мой первый пост и поймете, хотя я специально не стала во все детали вдаваться ради хочушек, которые у нее лечаться и наводить страх. Я много подробностей упустила, но вкратце я считаю, что не имеела она право на такую ошибку, тк я потратила драгоценное время (4 года, учитывая, что мы не приходим в эти центры в 20 лет лечиться), да еще и здоровье. Стимуляции они не только на физическое здоровье влияют, но и на психику. Люди тут от одного ЭКО с мужьями расходяться из-за эмоционального потрясения, а представьте какого мне было после стольких раз!
Просто все сообщения напоминают сарафанное радио: типа "она помогла соседке, подруге, приятный человек, улыбается, у нее двое детей и тд", а почему каждый у кого получилось у нее не скажет конкретно по фактам:
-от какого диагноза вылечила,
-сколько лет лечила,
-сколько было неудачных попыток, замерших и тд
-сколько детей родилось.
Иначе, прочитав всех, можно сделать вывод, что если врач улыбается пациенту, то она профессионал (как тут описывают ШК), а если нет, то она не профессионал (Как ЛА). Нельзя так сравнивать! Также как и нельзя сказать, что врач, добившийся 10 положительных результатов при ЭКО с трубным бесплодием лучше врача, который помог 5 женщинам с проблемами в яичниках (преждевременный климакс, какая-нибудь генетическая патология и тд). Поэтому называйте свой диагноз, когда говорите, что врач Вам помогла и каждая хочушка, которая ищет врача, сама сделает вывод к какому врачу идти. Заодно по личке сможет посоветоваться с теми, кто имеет подобный диагноз.
  • 0

#140
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

а почему каждый у кого получилось у нее не скажет конкретно по фактам:
-от какого диагноза вылечила,
-сколько лет лечила,
-сколько было неудачных попыток, замерших и тд
-сколько детей родилось.

я выше говорила, что я наблюдалась у ШК как у обычного гениколога, и приходила как обыычный пациент к обычному врачу. У меня была цель не ЭКО, и вообще никаких показаний к лечению в их центре. Но я просто ходила, так как, как врач ШК мне очень импонирует. Вон и Мама_Инки, кажется у ШК тоже наблюдалась как обычный пациент ;)
Я вот и сейчас хочу к ней пойти, но никак не пробьюсь :) были бы у ней окошки, сразу бы рванула...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.