Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Как я искал работу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 548

#21
GADYA

GADYA
  • Свой человек
  • 937 сообщений
Самое запоминающееся собеседование было в компании Галанз Боттлерс (макси чай). Я пришла и меня проводили в отдел кадров. Там сидит взрослая тетка и давай мне рассказывать какие у нее шефы умные / продвинутые итд. Потом сидим разговариваем, а она "а у нас тут зимой тепло, я вот уже 2 мес здесь работаю (собес было в мае), когда сюда пришла зимой, на улице -40, а у нас Ташкент!". Я ей тут напоминаю, что меня интересует то, что мне предалагают, условия, перспектива итд. Она что то невнятное сказала и все. Потом говорит, что скоро вся зп будет белой, и что каждый месяц зп повышают!!! Я говорю как это кажд месяц??? Она такая а вот так вот. Оказывается они каждый месяц частично увеличивают белую зп, но при этом сумма той же остается. Потом она заявляет, что суббота нерабочий день, а через пол часа при собеседовании с генеральным он говорит, что суббота всегда был и будет рабочим днем. И после они мне долго звонили и уговаривали хотя бы на пол часа подойти. Приколов с ним было много)))
  • 0

#22
Gilsan

Gilsan
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Интересно? А если на забитый вопрос "Кем вы видите себя через 5 лет?" сказать , что вижу себя за рулём крутой тачки, и чтобы бабла немеренно и чтобы ты (тот кто задаёт такой вопрос на собеседованиях) был у меня на посылках..и т.д....

Интересно, возьмут на работу?
  • 1

#23
Султанов

Султанов
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
У нас вот к примеру, такая шняга была....


Вопрос
Сколько ты хочешь зарабатывать?....

Ну собственно большинство говорили...вот типа сто тыщ сначала плюс потом павышение и мне типа две штуки за глаза хватит.

А фишка то была совсем в другом....

Тот кто сказал что хочет зарабатывать миллионы и готов делать все для этого возможное...прошел на следующее собеседование.
  • 0

#24
кочевня

кочевня
  • Гость
  • 12 сообщений
недавно проходила собеседование в казкоме, первый тур - тестирование, прошла, второй тур, разделили 10 чел на две команды, одна за смертную казнь, другая против, вот надо было сидеть и доказывать почему за или почему против, потом ещё спрашивают что можем сказать насчет присоеденения Казахстана в ВТО, вот зачем для айтишника все это надо?
и ещё заставляют ждать на улице в жару, где негде присесть или хотя бы спрятаться от солнца.

А я, хоть и сама HR почти 10 лет и знаю своих коллег (увы, порой и непрофессинальных, бывают такие.. :) ), искала работу так - покупаю справочник, выбираю компании или сферу бизнеса, где я могу быть нужна или мне там интересно будет, и скидываю резюме напрямую с сопроводительным специальным письмом и пометкой "для первого руководителя".
Срабатывало всегда на 100 % и как правило от нормальных денежных порядочных работодателей.
И в течение 2-3 месяцев еще кучи попутных предлоджений всегда есть.
Если бы я ждала предложений от рекрутеров или знакомых, все эти годы сидела бы без работы. :spy:


а можно глянуть на сопроводительное письмо?

Сообщение отредактировал кочевня: 21.08.2008, 12:21:52

  • 0

#25
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений

А я вот еще в поисках работы. Искал через хэдхантер, вроде нашел, ездил два раза на собеседование, ответ обещают сказать завтра...


И как успехи?
  • 0

#26
Точьичка

Точьичка
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений


А я вот еще в поисках работы. Искал через хэдхантер, вроде нашел, ездил два раза на собеседование, ответ обещают сказать завтра...


И как успехи?


Сегодня позвонили, решение о приеме положительное :rotate:
  • 0

#27
valerakz

valerakz
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Может мне везло, может отношение в соответствии с уровнем вакансии, но нареканий к менеджерам по кадрам особых нет, народ попадался вежливый и доброжелательный, хотя порой и бывали не совсем адекватные вопросы, единственное что раздражает пройдешь вда - три собеседования осталось пару кандидатов на выбор генерального и говорят - о результатах сообщим - . а дальше тишина, ну неужели так трудно позвонить и сообщить каков результат. ведь человек в глупом ожидании теряет неделю, другую или идет на другое собеседование, а бывает что потом когда человек уже устроится на другое место звонят и спрашивают -когда вы готовы выйти.
Вообще ни агенства, ни работодатели не утруждают себя звонками при отрицательных результатах
  • 0

#28
Игорёха

Игорёха
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Полностью согласен с Валерой. Грустно, когда ответа после собеседования нет.

По сабжу- искать работу лудше по интернет-сайтам типа Хедхантер. Хотя методы поиска очень сильно зависит от спецификации вашей профессии. Если вы уже Топ, то лудше контактировать напрямую с начяльником или его ближайшими приближенными.
  • 0

#29
ViktroFF

ViktroFF
  • Гость
  • 6 сообщений
Недавно ходила на "инетресненькое собеседование". Прихожу я значит, в серьезную такую фирму, занмающуюся проектированием на позицию исполнительного директора. Офис в центре возле площади, выглядит все достаточно презентабельно. Первый сюрприз на ресепшене. Девочка с умным видом сообщает, что никто меня не ждет (хотя мне, конечно, назначено, чего бы я туда пошла просто так). Я начинаю ей объяснять, что мне звонили и все такое. Девочка отвечает, что никому она не звонит, делать ей что ли нечего. Через какое то время до нее доходит кто и что. Она мне сообщает, что собеседования не будет, а должна я буду пройти тестирование. Ну раз уж приехала, соглашаюсь. Думала, что тест какой то профессиональный с вопросами по управлению и праву. Тест типа психологический. С идиотскими вопросами типа "любите ли вы детей" и "крепко ли вы спите". Детей своих конечно люблю, а чужих неочень и какое дело моему начальнику до того как я сплю или он со мной спать собирается и выясняет не буду ли я ему мешать? Короче, со мной никто так и не поговорил даже. А тестирование я проходила вместе с девушкой на позицию няни (уж не знаю кого она будет нянчить в проектировочной компании), один и тот же тест. Не понимаю как кандидата на позицию исполнительного директора можно тестировать и не говорить с ним лично.
  • 0

#30
admin55

admin55
  • Частый гость
  • 95 сообщений
кстати вот интересует филосовский вопрос, стоит ли вообще продолжать собеседование после вопросов-ребусов типа "любите ли вы детей" и "крепко ли вы спите" ?
может ли вообще там быть вменяемый руководитель если HR такой?
не хотелось бы в дурдом идти работать
  • 0

#31
admin_it

admin_it
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений
Если кто был в нашей комапании на собеседование, моглибы сообщить Ваше мнение о нас?

Будет интересно послушать мнение со стороны.
  • 0

#32
w31rd0

w31rd0
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
в какой?
  • 0

#33
admin_it

admin_it
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений

в какой?


Кто, знает этот ник, тот в курсе.
  • 0

#34
))NASTYA((

))NASTYA((
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Расскажу об одном из моих последних собеседований.Оно, нет....они(!!!) проходили в здании Хоум Кредита, которое находится на Достыке. Время поездки занимало у меня больше полутора часа...с 1 пересадкой. Ездила я туда ровно 3 раза! На 3 собеседования! Первое собеседование прошло с HR менеджером, второе "непосредственно с моей начальницей", а третье с зам директором какого-то там отдела(не помню уже, сорри). Вообщем спрашивали у меня всё, начиная с того времени как я окончила школу, заканчивая собеседованием на английском языке. Вопросов было жутко много, все разного характера: психологические, личные, профессиональные, бытовые. В конце концов...пройдя все эти 3 собеседования меня....НЕ ВЗЯЛИ! Хотя, могу сказать, что все эти 3 собеседования прошли у меня вполне удачно. Я была подготовлена к встрече с работодателем. Вообщем обидно как-то!...обидно за себя и за находящихся в поиске работы людей...много времени тратится зря! Мне непонятно, почему эти 3 собеседования нельзя было как-то осуществить в один день?! :) Я потратила свои деньги, а главное, драгоценное время ниначто в итоге. Люди! Цените своё время! И время других! Вот так!

Сообщение отредактировал ))NASTYA((: 22.08.2008, 17:58:35

  • 0

#35
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Люди! Цените своё время! И время других! Вот так!


Мда, страшное дело. Кем, если не секрет, Вы туда хотели устроиться?
А сейчас, Настя, Вы работу нашли?
  • 0

#36
kommersant

kommersant
  • Читатель
  • 226 сообщений

У нас вот к примеру, такая шняга была....


Вопрос
Сколько ты хочешь зарабатывать?....

Ну собственно большинство говорили...вот типа сто тыщ сначала плюс потом павышение и мне типа две штуки за глаза хватит.

А фишка то была совсем в другом....

Тот кто сказал что хочет зарабатывать миллионы и готов делать все для этого возможное...прошел на следующее собеседование.


хм, нелогично

#37
))NASTYA((

))NASTYA((
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Я хотела устроиться в Хоум Кредит на позицию офис-менеджера.

Да, сейчас я нашла прекрасную работу. То есть меня нашли! :)
  • 0

#38
злой юрист

злой юрист

    Читатель

  • Частый гость
  • 82 сообщений
Помнится, на заре моей туманной юности, когда только закончил универ, сделал массовую рассылку своего резюме. К тому времени уже имел около года практики работы по специальности в одной международной юридической компании. И звездный час мой настал-меня позвали в КИИК. Собеседование с кандидатом на позицию "юрист" почему-то проводила тетечка совковских времен, работающая там бухгалтером. Так вот на все мои вопросы относительно условий труда, оплаты и т.п., она мне отвечала только одно: "многого, вы молодежь, хотите. Радуйтесь, что я вас еще договорА учить писать буду". Квалификацию мою она не проверяла, задала пару вопросов, которые только показали отсутствие у нее САМОЙ каких-либо знаний в области юриспруденции. И как бухгалтер, при всем моем великом уважении к бухгалтерам, может научить юриста. Это все равно, что я сейчас it буду учить soft писать :)))
Конечно, если подходить к вопросу с точки зрения купил книжку "101 договор на все случаи жизни" и накалякать много ума не надо, то может, только толку мало будет., а то что даже при составлении самого простейшего договора есть своя специфика, подводные камни, которые почему-то всплывают потом, и из бумаги, при подходе "бухгалтер вас научит" выливаются в финансовые потери компании, все вспоминают потом, когда уже поздно. Потом эта тетя дала мне для ознакомления договорчик, ею составленный, зачем не знаю. Но тогда, мне, птенцу неоперившемуся, глядя на сей шедевр юридического творчества, стало смешно. С тетушкой я мило распрощался, и бежал оттуда, как черт от ладана ;)))))))))))
  • 0

#39
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений
Выше многие писали про грубые и некорректные вопросы HR-специалистов.
В их оправдание хочу сказать что, это не плохое воспитание, а своего рода проверка на стрессоустойчивость.
Многие наверно земечали в требованиях к кандидатам такой пункт как "Стрессоустоичивость" вот собсвенно так и его и проверяют, создают "внезапную" неудобную для кандидата ситуацию, и смотрят на его действия, если он с неизменным выражением лица, с тем же тоном продолжает как не в чём небывало вести беседу, значит это тот человек который нужен ;)

ЗЫ: Надо заметить, это довольно дейсвенный метод :)

Сообщение отредактировал Падшый ангелъ: 23.08.2008, 09:43:02

  • 0

#40
admin55

admin55
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Выше многие писали про грубые и некорректные вопросы HR-специалистов.
В их оправдание хочу сказать что, это не плохое воспитание, а своего рода проверка на стрессоустойчивость.
Многие наверно земечали в требованиях к кандидатам такой пункт как "Стрессоустоичивость" вот собсвенно так и его и проверяют, создают "внезапную" неудобную для кандидата ситуацию, и смотрят на его действия, если он с неизменным выражением лица, с тем же тоном продолжает как не в чём небывало вести беседу, значит это тот человек который нужен ;)

ЗЫ: Надо заметить, это довольно дейсвенный метод :)

хм.. чушь какаято, если человек с неизменным лицом продолжает разговор на подобные темы, это означает лишь то, что он в курсе этой "фишки" эйчара. И больше ни чего. Чтобы проверить адекватность сотрудника существует испытательный срок.
А так HR на мой взгляд представляет собой ни что иное как отдел по борьбе с кандидатами, эдакое пугало сомнительной эффективности.

И что тогда получается нет ни какого значения как я сплю и люблю ли детей, гланое чтобы я не уснул на собеседовании или чтобы меня не вырвало на великого и ужастного HR-манагера?

Ни ужели это так много значит?

Сообщение отредактировал admin55: 23.08.2008, 15:01:55

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.