Перейти к содержимому

Фотография

ПольшаКто что может сказать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1577

#1461
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

http://www.migrant.i...l/home-118.html - всё о миграции в Польшу. 

https://www.msz.gov....almaty_kz_k_ru/ - Консульство Польши в Алмате. Свежая информация и процесс получения визы. 

https://przybysz.duw.pl/ru/ - Сайт ужонда Дольношланска. Нужно учитывать, что процессы в других областях страны могут отличаться, но всё же информация там есть и много.

https://udsc.gov.pl/...brania/wnioski/ - различные документы и заявления, в частности "Ходатайство о предоставлении разрешения на временное пребывание" в Word-e, что позволяет заполнить его 1 раз и разпечатать 3 копии.


  • 0

#1462
Karinn@

Karinn@
  • Частый гость
  • 96 сообщений

срок до 15 января

 

все прошло успешно, в конечном итоге? 


  • 0

#1463
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

 

срок до 15 января

 

все прошло успешно, в конечном итоге? 

 

почти все экзамены сдала, кроме тех, кто до 15 января. сегодня возможность второй раз сдать. надеюсь на чудо. 

в целом оценки все выше 4, что до сих пор меня удивляет. Но, это были самые простые экзамены. 


  • 2

#1464
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Граждане, а кто недавно занимался мельдованием? Я знаю процесс, но не могу найти сроки и наказание за отсутствие мельдования. Знакомый только что приехал, и ему сказали, что вообще не надо (правда, это сказал хозяин арендной квартиры). 


  • 0

#1465
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Граждане, а кто недавно занимался мельдованием? Я знаю процесс, но не могу найти сроки и наказание за отсутствие мельдования. Знакомый только что приехал, и ему сказали, что вообще не надо (правда, это сказал хозяин арендной квартиры). 

с того, что я помню, в Польше нет административной ответственности за отсутствие мелдунка. в то же время, отсутствие такого мелдунка в некоторых случаях создают трудности в жизни, например при регистрации автомобиля, или получения какой нить государственной услуги. сроки были установлены, но, какие точно не скажу - не помню


  • 2

#1466
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Всем привет.

 

Рассматриваю вакансии на польских сайтах, как Вы узнаёте уровень заработной платы, которую предлагают?

Они же её практически никогда не пишут.  :dandy:


  • 0

#1467
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

уровень заработной платы
 
glassdoor.com показывает более-менее вилку. 
Еще тут есть http://www.salaryexp...job=1&jobtype=1

 

PS Мда, надо пойти поменять работу и поднять ЗП до уровня рынка...


  • 1

#1468
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

уровень заработной платы
 
glassdoor.com показывает более-менее вилку. 
Еще тут есть http://www.salaryexp...job=1&jobtype=1

То есть, пока на собеседование не пройдёшь, ты не узнаешь сумму заработной платы?


  • 0

#1469
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

 

 

уровень заработной платы
 
glassdoor.com показывает более-менее вилку. 
Еще тут есть http://www.salaryexp...job=1&jobtype=1

То есть, пока на собеседование не пройдёшь, ты не узнаешь сумму заработной платы?

 

Да. На первом-втором собеседовании 100% не будет информации о ЗП. Иногда разговор о рамках зарплаты может идти до собеседования, вроде "у нас аналитик может получать от 8000 до 18000 тыс брутто". И тогда становится понятно, что хотеть ЗП в 24 тыс уже не получится.  


Сообщение отредактировал Демоныч: 07.02.2020, 17:01:36

  • 1

#1470
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

То есть, пока на собеседование не пройдёшь, ты не узнаешь сумму заработной платы?

Одна и та же позиция могут получать разные зп. какую зп хочешь спрашивают на собеседовании. Недооценишь себя и назовешь меньше чем другой сотрудник на такой же должности, то и будешь получать столько. Так мне говорили.  


  • 1

#1471
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
я в Польше ровно 1 год, 0 месяцев и 20 дней, или 385 дней.

 

Я в Польше (Варшава) 2 года и почти 5 мес. Не знаю какой у меня уровень сейчас. но учусь с поляками. Спокойно понимаю, говорю и пишу через т9, чтобы не было переживаний за правописание. 

Думаю и буду думать по русски. Поэтому сценарии пишу на русском, потом еще миллион часов перевожу на польский. это отнимает у меня много сил. ну как сказать. 90% времени я сижу и сопротивляюсь. 10% пишу.

 

Успела получить отказ по карте. в добавок приблизить свой отказ написанием жалобы на ужонд. получив профиль зауфаны в епуап. Уверенная в себе написала письмо что вы сволочи не даете мне карту до сих пор (ожидание с 23.08.2019.) 13 января написала. через 3 дня уже есть решение по карте. хах! как я была рада, думая что решение позитивное.

но увы, девочка глупая опять мимо.

Успела пойти к правнику в фундации, он мне написал аппеляцию. сдала недавно в ужонд, чтобы пока быть на легалке.

Мотивы отказа найтупейшие. но глупее оказалась я, когда не сделала копии документов, которые сдала полностью. А они пишут что не сдала. мое слово против их слова. 

 

Учусь я на режиссера. стрессую много из-за учебы. вижу как много отличаются тут люди, жизнь, еда, и так далее так далее. но все же плюсов нахожу для себя больше, чем минусов.

В семье у меня есть 1 поляк. мой почти 9 месячный бульдог.  

 

Мельдунка нет, потому что нет ни визы ни карты. квартира зато есть) хах. мельдую знакомых для песель или для договора для карты. 

 

Не знаю что еще написать.

Мама очень тосковала и приехала сюда работать. Казахи строят дома (субподряд) таунхаусы, называются нова ставигуда, рядом с ольштынкем (который рядом с ольштынем). 

Пока она здесь до апреля. а у меня нет визы, нет  права выезжать. 

вот. 

Хочу открыть свой канал. может, кому интересно, как смешно пытаться интегрироваться в школе артистичной азиату)


Сообщение отредактировал H_M: 07.02.2020, 21:18:19

  • 3

#1472
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Еще мой партнер думаем открыть что-то свое, чтобы она не была зависима от карты по работе только одного работодателя. как-то работать на себя больше и получить больше свободы, даже если доход будет не выше чем зп.

может бы и я устроилась туда к себе на работу. пока вопрос изучается, расходы прикидываются. 


  • 1

#1473
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

когда не сделала копии документов
 
Хехе, у меня жена отдала ужонду оригинал договора аренды квартиры, который ясен пень никто не вернет. Пришлось бегать к хозяину и делать нотариальную копию его договора.

Ну и приятная новость - получил вторую карту еще на 3 года. Время оформления - 11 месяцев, от подачи до карты. 
  • 1

#1474
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

мои искренние поздравления! 

ну слава богу с легализацией у меня все в порядке, голова не болит...продолжаю грызть науку права в польском исполнении, хвастать не буду пока не закончу этот год. Трудно. Трудно только из-за польского языка.

наконец-то смогла вырваться от своего нервного хамского работодателя - перехожу на другую работу. Зарабатывтаь буду немного больше, но все же не фантан.

Из того, что я вижу поляки не особенно не имеют больших заработков - 2500 -3000 живет большинство. К сожалению я тоже не исключение, но оправдываюсь только тем, что польский не знаю.

В целом острый период паники проходит.


  • 2

#1475
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

2500 - 3000 зл это примерно средняя ЗП по стране. И она позволяет минимально жить, особенно если есть своё жилье. А семья муж-жена уже будет иметь 6-7 тыс и экономию на совместном жилье. 


  • 1

#1476
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

2500 - 3000 зл это примерно средняя ЗП по стране. И она позволяет минимально жить, особенно если есть своё жилье. А семья муж-жена уже будет иметь 6-7 тыс и экономию на совместном жилье. 

Да, согласна, в любом случае имея такую в общем-то небольшую зарплату не голодаем. 


  • 1

#1477
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
2500-3000 нормально.
Мой партнёр получает чуть больше. Но! И работает фиг увидишь дома. Скажем так, не очень рационально работать так. Поэтому думаем над вариантом работы на себя.
Еду в КЗ за визой.
Мне конечно повезло. Визовый сбор с 2.02.2020 теперь 80зл. Прекрасно, ничего не скажешь. Но и конечно лучше чем ждать тут год два аппеляцию.
Но и больно смотреть на цену билета бел авиа. Эх
  • 1

#1478
Канцерская -Орловская

Канцерская -Орловская
  • Гость
  • 19 сообщений

Доброго дня.Ребята-кто еще не знает-есть возможность отправить детей в 9 10 класс лицея Станислава Костки  На сайте польского класса информация вся оплата 700 злотых


  • 0

#1479
Канцерская -Орловская

Канцерская -Орловская
  • Гость
  • 19 сообщений

Фонд Елены Гороховской еще помогает еще репатриантам, не знает ни кто


  • 0

#1480
Канцерская -Орловская

Канцерская -Орловская
  • Гость
  • 19 сообщений

Byczyna  

 Łowicz   
Gdańsk 
 Zakliczyn 
 miasto Wroclaw  если знаете. дайте пожалуйста адреса  Я два года толком  за компом не была-сейчас почки застудила-к счастью наверное.Из Тараза в Алматы в 50 лет и с 2 детьми прикатила-в никуда главное-документы и польский.Из Польши дезикцию получила но ждать еще 7 лет пан Марек сказал.Работаю репетитором начальных классов-езжу к детям домой Дети польский учат и получается я же больше по урокам бегаю Живем в бараке воды по полгода нет вообще.Это я к тому что терять то мне нечего и хуже в Польше уже не будет.Фирмам польским люди до 50 лет нужны а мне 52 будет Может кто подскажет что?  Снега сегодня  по колено-сын успокоил все равно бы не выбрались бы говорит болей спокойно

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.