Перейти к содержимому

Фотография

ПольшаКто что может сказать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1577

#1501
Канцерская -Орловская

Канцерская -Орловская
  • Гость
  • 19 сообщений
Общество слепых отозвало вакансию.Остается идти или в супермаркет на кассу или в типографию-личным помощником типографиста-о как загнули!В Польше на кассу меня не пустят-двух слов не свяжу,а что с типографиями,не подскажете?
  • 0

#1502
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

В Польше на кассу меня не пустят-двух слов не свяжу,а что с типографиями,не подскажете?

Да на кассе много украинцев работает без языка и ничего.  :D

 

Я первое время долго привыкал, что пакет необходимо самому брать.


  • 0

#1503
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Общество слепых отозвало вакансию.Остается идти или в супермаркет на кассу или в типографию-личным помощником типографиста-о как загнули!В Польше на кассу меня не пустят-двух слов не свяжу,а что с типографиями,не подскажете?

на кассе говорить не нужно. просто считать. не видела вакансий в типографию. Сейчас бизнес встал работы нет. несмотря на огромнейшее количество предложений на рынке труда. Реально предлагают работу в агросфере - сборы ягод уход за яблонями, работа в теплицах. 

Ситауация выглядит слегка парадоксально абсурдно. На складах, кассах, заводах - работали украинцы. как только ввели карантин первыми кого уволили, так это украинцов, либо сами уехали домой. Теперь пытаются их вернуть обратно, а их нет. А те, кто есть не хотят идти на новых не выгодных условиях. 


  • 2

#1504
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Полезная ссылка для тех, ктобы хотел получить полную информацию о репатриации:

https://www.gov.pl/w...ation-procedure


  • 0

#1505
Канцерская -Орловская

Канцерская -Орловская
  • Гость
  • 19 сообщений

жизнь продолжается-с Гданьска получили ответ,с гмины.Я отправляла туда документы.После двух лет отчаянья.После разбитой всмятку машины,после месяца на хлебе и воде 


Dzień dobry,
 
dziękujemy za przesłanego e-maila.
 
Informuję, że Państwa aplikacja wpłynęła do Urzędu w dniu 9 marca br.
Informuję także, że wybór rodziny do osiedlenia się w mieście nastąpił planowo na początku 2021 roku.
Co do zasady kontaktujemy się wtedy tylko z zaproszoną rodziną.
 
Zachowamy Państwa dane kontaktowe przesłane e-mailem.
 
Serdecznie pozdrawiamy

 

Paulina Wlaźlak
Inspektor
Wydział Rozwoju Społecznego
 


  • 0

#1506
Канцерская -Орловская

Канцерская -Орловская
  • Гость
  • 19 сообщений

дочь говорит- мама,в начале следующего года выделят жилье,но ехать надо только тем составом,что указали в документах,,,а судя по переводу,семью выберут  в начале года и будут с ними общатся-и не факт ,что это мы.Переведите толком,пожалуйста


  • 0

#1507
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Полезная ссылка для тех, ктобы хотел получить полную информацию о репатриации:

https://www.gov.pl/w...ation-procedure

А если возникнут дополнительные вопросы, можно позвонить в консульство в Алматы и поговорить с вице-консулом.

 

Ссылка на контакты. 

 

P.S. Кстати, нормальный человек, полчаса мне всё подробно рассказывал.  :idea:


  • 0

#1508
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

жизнь продолжается-с Гданьска получили ответ,с гмины.Я отправляла туда документы.После двух лет отчаянья.После разбитой всмятку машины,после месяца на хлебе и воде 


Dzień dobry,
 
dziękujemy za przesłanego e-maila.
 
Informuję, że Państwa aplikacja wpłynęła do Urzędu w dniu 9 marca br.
Informuję także, że wybór rodziny do osiedlenia się w mieście nastąpił planowo na początku 2021 roku.
Co do zasady kontaktujemy się wtedy tylko z zaproszoną rodziną.
 
Zachowamy Państwa dane kontaktowe przesłane e-mailem.
 
Serdecznie pozdrawiamy

 

Paulina Wlaźlak
Inspektor
Wydział Rozwoju Społecznego
 

отличная новость! пускай все свершиться. 


  • 0

#1509
Виктория Канцерская-Орловская

Виктория Канцерская-Орловская
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Пан Марек правда все подробно расскажет,и поможет даже-если это в интересах Польши.Несколько случаев знаю,кому помогал.Мне-нет.Ибо когда тебе за 50 и собралась ты без мужа и с несовершеннолетними детьми-ждать будете 7 лет.А вот когда двое работающих или больше,поможет.Это выгодно.Ничего не поделаешь,только принять правила


  • 0

#1510
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Ingerman)

Пользователю Канцерская -Орловская вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.3.2 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.3. Запрещается регистрация:
2.3.2. Под двумя и более никами (двойная регистрация), захват ников (регистрация ников с целью препятствования использования их другими).

  • 0

#1511
Pokemonchik

Pokemonchik
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Дамы и господа, есть ли тут те, кто получал Карту Поляка? 

 

 

Спасибо!


Сообщение отредактировал Pokemonchik: 26.05.2020, 19:21:09

  • 0

#1512
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Дамы и господа, есть ли тут те, кто получал Карту Поляка? 

 

 

Спасибо!

почти все, кто имеет к этому отношения. Я не только ее получила, но еще и утратила


  • 0

#1513
Pokemonchik

Pokemonchik
  • Свой человек
  • 643 сообщений

 

Дамы и господа, есть ли тут те, кто получал Карту Поляка? 

 

 

Спасибо!

почти все, кто имеет к этому отношения. Я не только ее получила, но еще и утратила

 

 

не могли бы рассказать про получение более подробно? можно в ЛС

 

Спасибо!


  • 0

#1514
Натуся

Натуся
  • Постоялец
  • 378 сообщений

Дамы и господа, есть ли тут те, кто получал Карту Поляка?


Спасибо!

А что Вас интересует по Карте Поляка? Учите язык, собираете необходимые документы, записываетесь в Консульство на подачу документов и сдачу экзамена по польскому языку, сдаёте и получаете Карту Поляка. Примерные вопросы для экзамена есть в интернете.
  • 0

#1515
Pokemonchik

Pokemonchik
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Больше всего интересен рассказ людей кто через все это прошел

прочитать в интеренете это одно, а вот рассказ из первых рук так сказать - это совсе другое

интересует узнать почему пошли именно через Карту, а не по репартиации?

какие документы предоставляли, как к ним отнеслись в посольстве и прочее

 

спасибо!


  • 0

#1516
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Больше всего интересен рассказ людей кто через все это прошел

прочитать в интеренете это одно, а вот рассказ из первых рук так сказать - это совсе другое

интересует узнать почему пошли именно через Карту, а не по репартиации?

какие документы предоставляли, как к ним отнеслись в посольстве и прочее

 

спасибо!

вряд ли помогут рассказы бывалых. я получала в 2010 или 2011 году. Тогда был другой закон не много, и другие требования. Все зависит от консулая. Надо исходить из того, что по Закону свою "польскость" надо доказывать, доказывать на польском языке, рассказывать о себе, подтвердить знания о культуре, истории, рассказать о традициях которые соблюдаются в семье. Одни годы легко сдавалось на карту поляку, какие -то годы труднее. Помню рассказы о том, что консул просил спеть гимн например, всегда спршивают о трех разделах Польше. Это очень индивидуально. Я не помню, как это все проходило. Помню, что рассказывала все по польски, очень очень плохо


  • 0

#1517
Mateush

Mateush
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Привет! На днях мне рассказали про национальную программу Д Польши. В гугл говорится что это просто карта побытия на несколько месяцев. Как с помощью нее можно мигрировать?


  • 0

#1518
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Привет! На днях мне рассказали про национальную программу Д Польши. В гугл говорится что это просто карта побытия на несколько месяцев. Как с помощью нее можно мигрировать?

Из вашего поста ничего не ясно. Давайте попробуем по порядке?

О какой программе говорим, для тех кто имеет польские корни, или вообще программе переезда?

От куда собираетесь переезжать? Где жили  до 2000 года?

Переехать в Польшу по польским корням можно по программе репатриации, либо на основании карты поляка. Как вариант можно найти работу и поехать работать, а таком случае переезд будет на основнаии разрешения на работу, с перспективой получить временное разрешение на проживание.


  • 0

#1519
Славас

Славас
  • Гость
  • 16 сообщений

Может чел имеет ввиду карту побыта часовэго.  Обычно оформляется как продолжение рабочей визы  "D" категории.....


  • 0

#1520
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Хех, а у меня юбилей - 4 года в Польше. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.