Перейти к содержимому

Фотография

ПольшаКто что может сказать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1577

#1301
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

В общем, почитал ваши рассуждения и понимаю что и у нас хреново и в Польше примерно то же самое. Мы бежим в Польшу в надежде на светлое будущее, Поляки  бегут дальше с такой же надеждой  :rotate:

Сейчас понимаю, что родителей, почти пенсионного возраста точно срывать с места не нужно. Вряд ли они смогут там выучить польский или почувствуют все прелести евросоюза. На равнозначные условия жизни можно не рассчитывать как минимум, из-за разницы в стоимости жилья. Если самим получиться уехать, то потом будем думать как родителей забрать. 

Кстати ,есть ли ограничение по времени у этой программы, кто-нибудь знает, через год или пару месяцев не прикроют ?

честно говоря, все относительно. жить хорошо можно везде, в том числе и в Казахстане. Многие, кто уехал с Казахстана, в том числе и я, жили так себе очень даже комфортно. по крайней мере сейчас я получаю раза в два меньше, чем в Алматы. Дело, как мне кажется совсем в другом: в цели выезда. Если расчет на лучшую сытую жизнь, то скорее всего получишь разочарования. Родителям хорошо рядом с детьми. Мои родители конечно чувствуют себя здесь немного недееспособными в первую очередь из-за отсутствия знаний языка, в пенсии потерял отец, в Казахстане пенсия была выше. Мама и Папа получают минимальную пенсию, что составляет на каждого примерно 1200 злотых. Это мало для Польши. Но, мы вместе, поэтому это не много проще и мы живет вполне комфортно. Медицина странная: в Алмате можно попасть к любому специалисту в любое удобное для тебя время, медицина под тебя подстроится, лишь бы деньги были. Тут можно бесплатно, но не сразу, возможно даже через год, или даже два. Был воспалительный процесс в глазу в врачу попасть два дня не могла только потому, что не хватало мне талончика на прием - очередь. уже в 7 утра полная поликлиника народу. купила бы капли сама, да можно только по рецепту. Вот, таких неудобств много и их можно только принять и смириться. Есть плюсы конечно и с каждым днем я их замечаю все больше и больше. Также я думаю, те, кто привык вести активный образ жизни и неприхотливо относится к работе, быстро и легко сможет адаптироваться к новым условиям. Нужно быть гибким, и где-то изворотливым. Хандрить и бездействовать нельзя - путь в некуда.  


  • 2

#1302
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
Если я правильно понял, то в Польше вы тоже снимаете жилье,  не знаю сколько времени вы там уже живете, но можете уже примерно хотя бы по ощущениям сказать где вам финансово легче жилось в КЗ или в Польше? Ну, и факты из жизни, то же были бы интересно почитать.  И такой вопрос, наверно, всем кто уже переехал, смогли ли вы улучшить свои жилищно-коммунальные условия после переезда? Хотелось бы услышать правду.

 

Да лаааадно, мы тут все врём постоянно  :D  :D  :D  :D

Лучший пример - проснуться в 7, работа 8 часов, с 8 до 16, полчаса на обед. Так как снять квартиру логичнее ближе к работе, то мне до работы 20-25 минут пешком или 10 на велике. Итого - я дома в 17. Всегда. Это дает 5 часов времени с семьей. Летом это гарантия пойти погулять. Остается много свободного времени на хобби или развитие или просто валяние на диване. Я тут начал ездить на велике, бегать, вернулся в тренажерку и нашел гребной клуб. В КЗ это выглядело проснуться в 7, приехать на работу к 9 после 40-50 минут пробок, домой попадешь в 19 или позже. Итого - 2 часа жизни в пробках и транспорте. 

Тут лучше воздух. Не смотря на вопли местных "вах смог, надо маски / очиститель / сидим дома", они просто не нюхали воздух ниже Ташкентской. Потом уже ничего не унюхаешь. Здесь у меня прошел хронический насморк. 
По жилищному вопросу - в КЗ жил в 70 кв.м. с мамой / женой / 2 детьми. Здесь - съемная, 3 комнаты, 68 кв.м зато вроде как своя.  :smoke:  уже 3 года летом. В планах - купить 2-3 комнатную через год-два, когда будет сталый побыт. Стоимость ипотеки будет НИЖЕ чем аренда. Вот вам и улучшение.  :D

Финансово стало чуть хуже, но не так чтобы приходилось считать копейки. Как я уже говорил, я оценил уровень цен как одинаковый между Алматы и Вроцлавом ( на самом деле тут чуть дороже в целом). Но имхо комфортно жить можно при доходе 3-4 тыс зл на человека. Меньше при съемной квартире - это уже выживание. Если в КЗ были нормальные условия, то надо иметь очень сильный настрой ехать, чтобы тут получать на уровень меньше. 

Маму сюда тащить не хочу, там у нее пенсия, родня, внуки. Здесь конечно прикольно, утки там, парки, но языковой барьер - штука противная. Лучше уже раз в год-два сюда её звать на каникулы. 

 

ЗЫ Про медицину точно подмечено, после КЗ она вызывает легкий шок. Уже появилась привычка заказывать минимальную аптечку знакомым в Минске, чтобы не тупить 2-3 дня, пока доктор выпишет рецепт на что-то банальное. 


Сообщение отредактировал Демоныч: 18.03.2019, 14:04:49

  • 1

#1303
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Но имхо комфортно жить можно при доходе 3-4 тыс зл на человека. Меньше при съемной квартире - это уже выживание.

Так и в Казахстане наверное комфортно жить на 1000 $ с человека.  :D


  • 0

#1304
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

 

Если я правильно понял, то в Польше вы тоже снимаете жилье,  не знаю сколько времени вы там уже живете, но можете уже примерно хотя бы по ощущениям сказать где вам финансово легче жилось в КЗ или в Польше? Ну, и факты из жизни, то же были бы интересно почитать.  И такой вопрос, наверно, всем кто уже переехал, смогли ли вы улучшить свои жилищно-коммунальные условия после переезда? Хотелось бы услышать правду.

 

Да лаааадно, мы тут все врём постоянно  :D  :D  :D  :D

Лучший пример - проснуться в 7, работа 8 часов, с 8 до 16, полчаса на обед. Так как снять квартиру логичнее ближе к работе, то мне до работы 20-25 минут пешком или 10 на велике. Итого - я дома в 17. Всегда. Это дает 5 часов времени с семьей. Летом это гарантия пойти погулять. Остается много свободного времени на хобби или развитие или просто валяние на диване. Я тут начал ездить на велике, бегать, вернулся в тренажерку и нашел гребной клуб. В КЗ это выглядело проснуться в 7, приехать на работу к 9 после 40-50 минут пробок, домой попадешь в 19 или позже. Итого - 2 часа жизни в пробках и транспорте. 

Тут лучше воздух. Не смотря на вопли местных "вах смог, надо маски / очиститель / сидим дома", они просто не нюхали воздух ниже Ташкентской. Потом уже ничего не унюхаешь. Здесь у меня прошел хронический насморк. 
По жилищному вопросу - в КЗ жил в 70 кв.м. с мамой / женой / 2 детьми. Здесь - съемная, 3 комнаты, 68 кв.м зато вроде как своя.  :smoke:  уже 3 года летом. В планах - купить 2-3 комнатную через год-два, когда будет сталый побыт. Стоимость ипотеки будет НИЖЕ чем аренда. Вот вам и улучшение.  :D

Финансово стало чуть хуже, но не так чтобы приходилось считать копейки. Как я уже говорил, я оценил уровень цен как одинаковый между Алматы и Вроцлавом ( на самом деле тут чуть дороже в целом). Но имхо комфортно жить можно при доходе 3-4 тыс зл на человека. Меньше при съемной квартире - это уже выживание. Если в КЗ были нормальные условия, то надо иметь очень сильный настрой ехать, чтобы тут получать на уровень меньше. 

Маму сюда тащить не хочу, там у нее пенсия, родня, внуки. Здесь конечно прикольно, утки там, парки, но языковой барьер - штука противная. Лучше уже раз в год-два сюда её звать на каникулы. 

 

ЗЫ Про медицину точно подмечено, после КЗ она вызывает легкий шок. Уже появилась привычка заказывать минимальную аптечку знакомым в Минске, чтобы не тупить 2-3 дня, пока доктор выпишет рецепт на что-то банальное. 

 

да, тут я поддержу полностью. в первое время после того как приходишь домой в 16.00 было чувство, что меня выгнали с работы, хотя, на самом деле так и есть...после 16.00 выгоняют. правда есть дни когда работать приходится больше, но все переработанные дни можно забрать. прогулки - это то, что я сразу полюбила. даже в моей деревне, где куда не гуляй все равно 4 км. зарабатываю я конечно меньше, но, что интересно, и потребности у меня стали меньше. я не трачу столько денег как в Алматы, хотя возможно это только начало. в перспективах купить дом, маленький, но свой, и даже в нашей деревне.


  • 1

#1305
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Хочу в Польшу.
  • 1

#1306
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
даже в нашей деревне.

Вроцлав - дорогой город. В деревне всё гораздо дешевле и практически без потери в качестве. Пока гуляли по горам в районе Клодзко, зашли в пиццерию. Большая пицца - 16 зл, и она была реально хорошая. 

Ну и думаю, цифра в 2400 зл арендной платы горааааздо больше стоимости аренды в небольшом городе.  :faceoff:  Все экспаты и студенты плачутся. 

 

Хочу в Польшу.
 
Приезжайте =)

Сообщение отредактировал Демоныч: 19.03.2019, 13:38:45

  • 0

#1307
Ирина Гофман

Ирина Гофман
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Добрый день всем подскажите есть кто с Казахстана репатриировался в Польшу ?
  • 0

#1308
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Добрый день всем подскажите есть кто с Казахстана репатриировался в Польшу ?

я


  • 0

#1309
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

даже в нашей деревне.

Вроцлав - дорогой город. В деревне всё гораздо дешевле и практически без потери в качестве. Пока гуляли по горам в районе Клодзко, зашли в пиццерию. Большая пицца - 16 зл, и она была реально хорошая.
Ну и думаю, цифра в 2400 зл арендной платы горааааздо больше стоимости аренды в небольшом городе. :faceoff: Все экспаты и студенты плачутся.

Хочу в Польшу.


Приезжайте =)
уф, дай Бог!!! С августа сидим ждем подтверждения с Варшавы, потом еще вызова ждать в центр... неизвестно сколько... уже мандраж, может они нас забыли :(

Сообщение отредактировал Элёк: 20.03.2019, 06:40:45

  • 0

#1310
Ирина Гофман

Ирина Гофман
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений


Добрый день всем подскажите есть кто с Казахстана репатриировался в Польшу ?

я
простите а можно с Вами списаться очень нужна помощь информационно так сказать по вашему опыту 87077701487 ватс апп

Сообщение отредактировал Ирина Гофман: 20.03.2019, 06:46:04

  • 0

#1311
Ирина Гофман

Ирина Гофман
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений


Добрый день всем подскажите есть кто с Казахстана репатриировался в Польшу ?

я

  • 0

#1312
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений


Добрый день всем подскажите есть кто с Казахстана репатриировался в Польшу ?

я
Скажите пожалуйста, сколько вы ждали подтверждения, а потом вызова?
  • 0

#1313
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

про репатриацию. От Республика Польши я получила три важных документа:1) то что я являюсь лицом польской национальности, 2) то что признана репатриантом 3) могу получить визу репатриации при выполнении условий : жилья денег.

проще говоря Децизия.

и все. на этом мои ожидания закончились. Потом начала искать сама возможности переезда в Польшу


  • 1

#1314
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
3) могу получить визу репатриации при выполнении условий : жилья денег.

 

А мой единственный документ был от работодателя - что он меня принимает. С ним - в посольство, рабочая виза и на самолет.  :smoke:

 

Кстати, с европейской весной! Очень смешно, когда ты начинаешь радоваться весне с 1 марта, а на тебя смотрят странно и сообщают, что до весны еще три недели.

Еще из полезного: резиденты Польши обязаны сдавать декларацию о доходах. На практике для работающих по трудовому договору это выглядит так:

- Бухгалтерия в течении года платит за вас налоги, ИПН, социалку и пенсионку (PIT, NFZ, ZUS).

- В начале года работодатель дает форму PIT-11, в которой указаны все ваши доходы от данного работодателя. Соответственно, смена работы означает два и более PIT-11-х. 

- Далее до 30 апреля надо сдать форму PIT-38. По результатам расчета вам будет возвращена часть налогов в случае переплаты или будет доплата. Например, я постоянно забываю сообщить бухгалтерии, что сдаю PIT-38 совместно с женой (дает возможность перекинуть половину дохода на неработающую жену и избежать повышенной ставки налога). Как результат, это "голодные месяцы" с октября по декабрь, когда ИПН идет по 32% :faceoff: . Зато весной это пара тысяч злотых от налоговой  :bow:

Пара ссылкок: http://calculla.pl/k...y/praca/zarobki

http://www.migrant.i...me-tax-pit.html


Сообщение отредактировал Демоныч: 22.03.2019, 14:13:07

  • 1

#1315
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений
Глава города Минск-Мазовецкий (Mińska Mazowieckiego), 50 км от Варшавы, имеет намерение пригласить несколько семей поляков, репатриантов из Казахстана в посёлок Янув (Janów). Во вновь построенном, современном доме, предлагают 1-2х комнатные квартиры, примерно 50 квадратов 2-х комнатные и чуть меньше площадью однокомнатные. Отопление на твёрдом топливе или на электричестве.
 
С вопросами вы можете обращаться к Нине Вольвач: volvach.n@mail.ru

  • 2

#1316
Рухшона

Рухшона
  • Гость
  • 11 сообщений
Доброе утро! Есть кто нибудь здесь, кто сейчас находится в Пултуске? Раньше много интересного узнавала от нашей соответствиннице Ольги Столик, но свежих видео нет, так как она уже переехала. Планируем с семьёй переезд в июне по программе репатриации и волнуюсь очень, хотелось бы знать больше и познакомиться с семьями из Казахстана
  • 0

#1317
Рухшона

Рухшона
  • Гость
  • 11 сообщений
Доброе утро! Есть кто нибудь здесь, кто сейчас находится в Пултуске? Раньше много интересного узнавала от нашей соответствиннице Ольги Столик, но свежих видео нет, так как она уже переехала. Планируем с семьёй переезд в июне по программе репатриации и волнуюсь очень, хотелось бы знать больше и познакомиться с семьями из Казахстана
  • 0

#1318
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Пултуск, население 20 тыс. Сомневаюсь, чтоб кто-то из местных трех с половиной форумчан был оттуда.

Можно спросить в группе Фейсбука. У них там как минимум одна глобальная группа на 11 тыс и несколько других поменьше. Реакция на вопрос "Здраствуйте, а мы новенькие и хотим интегрироваться" будет 100% положительная.


  • 0

#1319
Рухшона

Рухшона
  • Гость
  • 11 сообщений
Меня интересует центр адаптации в Пултуске, мы там 3 месяца будем находится. А как группа в фб называется? Спасибо за ответ
  • 0

#1320
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Меня интересует центр адаптации в Пултуске, мы там 3 месяца будем находится. А как группа в фб называется? Спасибо за ответ

Здравствуйте, а как вы узнали что будите там в июне?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.