Перейти к содержимому

Фотография

ПольшаКто что может сказать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1577

#781
Krakow

Krakow
  • В доску свой
  • 1 093 сообщений
Министерство науки и высшего образования Республики Польша совместно с Министерством иностранных дел, Фондом развития системы образования и Конференцией ректоров вузов реализует в 2013 году план продвижения польского высшего образования за рубежом, в частности, организуя польский национальный стенд под названием „Ready, Study, Go! POLAND / Research & Go! POLAND” на самых крупных и престижных конференциях и образовательных выставках в мире.

В рамках проекта в период 11 - 13 апреля польская делегация будет участвовать в образовательной выставке Education & Career в Алматы. На польском национальном стенде № 978 в павильоне 9 в Международном выставочном центре "Атакент-Экспо" по адресу: ул. Тимирязева, 42, можно подробнее узнать о проекте „Ready, Study, Go! POLAND / Research & Go! POLAND”, а также встретиться с представителями Министерства науки и высшего образования, Фонда развития системы образования, а также представителями польских вузов.

Подробнее о проекте на сайте: http://highereducationinpoland.org.pl/
  • 0

#782
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений
Тема "замерзла". Хотелось бы оживить. Люди, участники, откликнитесь!
Куда, все подевались?
Есть ли какие результаты? Кто уехал?
  • 0

#783
Solalex

Solalex
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Давайте оживим :)

А Вы не уехали?
  • 0

#784
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Ну я ещё не уехал. :D

Пока не знаю, что там с документами.
  • 0

#785
AlexCrush

AlexCrush
  • Гость
  • 7 сообщений
Кто учил польский?С какими трудностями столкнулись?
  • 0

#786
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Давайте оживим :)

А Вы не уехали?

А я тоже не уехала, столкнулась с трудностями сбора документов. Кто решиться на этот не легкий путь могу подсказать, куда не стоит идти, и что не стоит делать. Не так просто а главное дорого "уехать" с Казахстана. Документы на стадии сбора, не знаю когда этому будет конец.
  • 0

#787
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Кто учил польский?С какими трудностями столкнулись?

Трудности такие же, как и в обучении других языков. трудно дается произношение, грамматика. Во всем остальном ученье и труд все перетрут. Важно постоянно слышать как звучит язык, как можно больше читать, таким образом расширяется пассивный словарь. Конечно самообразованием трудно заниматься, так как в большинстве своем нужен некий дрын, который бы мягко нас поправлял и направлял, но если есть основа, то конечно лучше всего как можно больше заниматься самообразованием.
  • 0

#788
Sanches_li

Sanches_li
  • В доску свой
  • 4 183 сообщений

Кто учил польский?С какими трудностями столкнулись?

одна хорошая знакомая с нуля и до нормального разговорного (беседы на многие темы, чтение(и понимание того, что читаешь), музыка (понимание того, что поют). потратила 1 учебный год. Дальше только совершенствовала.

Сообщение отредактировал Sanches_li: 21.05.2013, 17:13:35

  • 0

#789
Krakow

Krakow
  • В доску свой
  • 1 093 сообщений


Давайте оживим :)

А Вы не уехали?

А я тоже не уехала, столкнулась с трудностями сбора документов. Кто решиться на этот не легкий путь могу подсказать, куда не стоит идти, и что не стоит делать. Не так просто а главное дорого "уехать" с Казахстана. Документы на стадии сбора, не знаю когда этому будет конец.


Имеется в виду трудности сбора документов, подтверждающих польское происхождение? В остальном, по-моему, все просто
  • 0

#790
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений
нет, с подтверждением польский корней все в порядке, а вот, с проставлением апостиля и переводом бывают проблемы. ну и с восстановлением утерянных или когда то не полученных документов, например такого как свидетельство о смене фамилии, или установлении отцовства. Так, скажем, чем меньше жизненная история, тем проще собрать документы. А если ты родился в одной стране, переехал в третью, а живешь в четвертой, то возникает ряд трудностей. К сожалению многие из нас не очень заботятся о сохранности документов, считают, что раз какое то событие прошло, то вряд ли к нему мы когда либо вернемся. А вот, когда наступает час Х, то вспоминаем, что когда то женились, разводились, выходили замуж, меняли фамилии, рожали детей, и так далее и тому подобное. Оказывается нужно подтверждать любое важное событие в твоей жизни. Выходила замуж, разводилась, потом опять замуж...и так далее. приходиться по цепочке восстанавливать документы, доказывая когда и сколько раз менял фамилию и почему. Касается не конкретно меня, а вообще.
Апостиль особая песня. Есть два способа апостилирования документов: первый на самом документе, второй на копиях. и то и то будет нужно. Копии с апостилем мы предоставляем в посольство, а оригиналы пригодятся в Польше, хочу напомнить, что обязательно там нужно будет легализовать документ. Что это за документы? свидетельство о рождении, возможно о смерти, если касается детей, свидетельство о смене фамилии, или установлении отцовства, свидетельство о расторжении брака, и свидетельство о заключении брака, дипломы. это краткий перечень. Возможно все вышеперечисленные документы и не пригодятся нам в Польше, но если вдруг такая ситуация возникнет, то легализовать документы будет очень морочно. Поэтому рекомендую сделать все здесь и сейчас.
Интересна ситуация с апостилированием. копии документов можно апостилировать по месту их заверения, то есть если заверили в Алматы, подаете в любом ЦОНе города, пройдут процедуру апостилирования в Юстиции города Алматы. Хуже дела обстоят с оригиналами документов их обязательно нужно апостилировать по месту выдачи. Это так, для затравки.

Сообщение отредактировал IR2301: 28.05.2013, 17:46:44

  • 0

#791
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений
Мы оригиналы документов не аппостилировали и нам не потребовалось.
  • 0

#792
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Мы оригиналы документов не аппостилировали и нам не потребовалось.

Сейчас консульство требует апостиль.
  • 0

#793
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений
Консульство требует апостилированые копии документов, которые оно потом пересылает в Варшаву (оригиналы все у Вас на руках). Когда будете уже в польше - то тут идете до "Tłumacz przysięgły" которому отдаете свой диплом, трудовую книжку, свидетельство о рождении, браке и .т.д. Он делает перевод и заверяет его. И уже с этими будмажками идете до USC (со свидетельством о браке и рождении, чтобы польские аналоги получить). Когда на работу устраиваетесь - соответственно показываете перевод диплома. В ZUS, Urząd pracy показываете перевод трудовой книжки и т.д.

Где и кому может потребоваться апостилированный оригинал ?
  • 0

#794
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Консульство требует апостилированые копии документов, которые оно потом пересылает в Варшаву (оригиналы все у Вас на руках).

Ну я это и имел ввиду. :rotate:
  • 0

#795
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Мы оригиналы документов не аппостилировали и нам не потребовалось.

с тех пор много воды утекло. с тех пор документооборот увеличился в разы. апостилируем даже паспорта,хотя считаю это полным бредом.
  • 0

#796
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Консульство требует апостилированые копии документов, которые оно потом пересылает в Варшаву (оригиналы все у Вас на руках). Когда будете уже в польше - то тут идете до "Tłumacz przysięgły" которому отдаете свой диплом, трудовую книжку, свидетельство о рождении, браке и .т.д. Он делает перевод и заверяет его. И уже с этими будмажками идете до USC (со свидетельством о браке и рождении, чтобы польские аналоги получить). Когда на работу устраиваетесь - соответственно показываете перевод диплома. В ZUS, Urząd pracy показываете перевод трудовой книжки и т.д.

Где и кому может потребоваться апостилированный оригинал ?

практику не знаю, но если ссылаться на законодательство и ратифицированную Гаагскую конвенцию от 05 октября 1961 года, то конвенция отменяет требование легализации иностранных официальных документов. Отменяется именно легализация (понимаемая как консульское или дипломатическое заверение), а взамен вводится новая процедура заверения, более простая и унифицированная, то есть апостиль.
По идеи и Польша должна была требовать легализацию документов. Это уже из области международного права. То, что у Вас приняли документы без процедуры легализации это очень хорошо, и даже замечательно, но не факт, что со всеми остальными произойдет тоже самое. При нострификации дипломов, необходимо предоставлять апостилированный диплом, как сейчас обстоят дела с другими документами, я не знаю, но это требование есть.
Конечно, это личное дело каждого, но, как мне кажется те люди, которые собираются уезжать с Казахстана навсегда должны подготовить документы максимально правильно, что бы в будущем не возникло ни каких проблем.
  • 0

#797
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений

То, что у Вас приняли документы без процедуры легализации


Вы имеете ввиду приняло посольство или уже тут в Польше ?
  • 0

#798
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

То, что у Вас приняли документы без процедуры легализации

Вы имеете ввиду приняло посольство или уже тут в Польше ?

я имею в виду Польшу. Возможно достаточно предоставлять в посольство документы, но, например, иностранные документы в РК, требуют апостиль. Меняя свои данные в удостоверение личности, мне пришлось апостилировать латвийский документ.
Кстати, моя родственница, с которой мы выезжали в Польшу два года назад, получила уже гражданство. подавая документы на новый паспорт с нее не требовали апостиль. паспорт она получила зимой

Сообщение отредактировал IR2301: 03.06.2013, 13:17:38

  • 0

#799
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений
Нигде не видел и не слышал о требовании иметь апостилированный оригинал или копию документа здесь в польше. Как только у вас будет виза репатриацыйна - все, больше никаких апостилей. Приезжаете в польшу, делаете аналоги свидетельства о рождении, браке и т.д., от воеводы получаете подтверждение польского гражданства. Эти документы сдаете и получаете pesel, nip, уд. личности. А уже с УЛ идете и получаете паспорт.
  • 0

#800
Dmitriy74

Dmitriy74
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Д.Д. дорогие форумчане! Может быть, есть у кого информация было ли в апреле рассмотрение дел? Интересует Варшава.
Заранее благодарен!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.