Перейти к содержимому

Фотография

Перевозка животного зарубеж, по Казахстануделимся опытом, ищем возможности перевозок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2916

#10844944
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Ознакомиться с правильным оформлением ветеринарного сертификата на вывоз животного
можно здесь ссылка

в дополнение к информации

1. Для кошек обязательно наличие прививок против ПАНЛЕКОПЕНИИ, РИНОТРАХЕИТА, КАЛЬЦЕВИРУСНОЙ инфекции, ХЛАМИДИОЗА, БЕШЕНСТВА
2. Стоимость ветеринарного сертификата по РК и НЕ в страны таможенного союза - 32 тенге 81 тиын, в страны таможенного союза - 95 тенге 23 тиына. Если в Украину (не ТС) транзитом через Россию (ТС) - 32.81+95.23
3. В заявлении в акимат "Начальнику" правильно будет "Руководителю" Инфо от 24 мая 2013


получаешь пропуск со стороны Фурманова, а потом идешь вокруг здания в подъезд со стороны Мира


Сообщение отредактировал Собачница: 08.06.2013, 15:27:21

  • 3

#1941
Visorium Creperi

Visorium Creperi
  • Свой человек
  • 629 сообщений
Друзья, прошу совета. Вообще ничего не знаю об этом.
Задача:
Нужно перевезти из Алматы в США беспородную кошку без доков и таксу с какими-то (точно не знаю какие есть) документами.
1. с чего вобще начать? нести кошку центр ветеринарии, а там подскажут куда дальше?
2. где поставить чип? подозреваю, что на обоих надо.
3. что можно сделать задолго до выезда, а что-прям перед перелетом?
4. их можно в салон или в багажное обязательно?
 
если есть кто не ленивый, напишите пожалуйста прям по пунктам что делать и куда идти, вобще ничего не понимаю.
ссылка в первом посте только больше запутала.

Сообщение отредактировал Visorium Creperi: 24.04.2014, 13:45:58

  • 0

#1942
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

 

Друзья, прошу совета. Вообще ничего не знаю об этом.
Задача:
Нужно перевезти из Алматы в США беспородную кошку без доков и таксу с какими-то (точно не знаю какие есть) документами.
 

 

У обоих животных должен быть как минимум вет. паспорт нового образца, в котором должны быть проставлены отметки о необходимых привиках. Если паспорт старый, то в (любой) вет.клинике без проблем перенесут последние прививки в новый паспорт. Для въезда в США в обязательном порядке должна быть прививка от бешенства (для собаки), поставленная не менее чем за 30 дней до въезда. Если собака породистая и планируется использовать ее для разведения, то можете почитать поподробнее на сайте Центра по контролю за заболеваниями США (http://www.cdc.gov/a...ation/dogs.html).  Для ввоза кошек США вообще ничего не требуют, с оговоркой, что отдельные штаты требуют вакцинирование от бешенства (http://www.cdc.gov/a...ation/cats.html), поэтому вывоз кошки нужно будет оформлять в соответствии с казахстанскими правилами и требованиями по прививкам. 

 

1. с чего вобще начать? нести кошку центр ветеринарии, а там подскажут куда дальше?
 
Едете на Макатаева и пишите заявление на вывоз животных за пределы РК (форму вам дадут). Заявление можно написать за 2-3 недели (я писала за 3 недели).
 
 
2. где поставить чип? подозреваю, что на обоих надо.
 
Чипирование животных в США не обязательно. Хотите ставьте чип, хотите нет. Но я не уверена, что сейчас в Казахстане требуется. Вроде бы, никто к отсутствию чипа не придирался. Чипировать можно в ЦВМ (адрес через Гугл легко находится). 
 
3. что можно сделать задолго до выезда, а что-прям перед перелетом?
 
Как уже написала, заявление на вывоз нужно сделать заранее, т.к. все это делается через Астану. Примерно тогда же можете оплатить пошлину в Народном банке. Две квитанции, указанные в прибитом наверху посте. На Макатаева вам еще раз дадут реквизиты, если вдруг забудете.
 
Не ранее, чем за три дня до вылета едете в любую вет.клинику и просите проставить в вет.паспорт отметки о мед.осмотре животных.
 
Затем с ветпаспортом, доверенностью от хозяев/хозяина на вывоз животных, и своим паспортом едете в акимат на Новой площади (осенью вход был со стороны Интерконтиненталя). Начальник отдела вет.надзора проверяет наличие всех прививок и девочка потом - очень медленно - подготавливает форму на каждую особь. По поводу доверенности (нотариальная или нет) я не в курсе, но она точно нужна. Лучше позвоните в акимат.
 
4. их можно в салон или в багажное обязательно?

 

 

Кота можно и в салоне. Если такса стандартная (не кроличья и не мини), то только в багажном отделении. Даже если такса мелкая, то двух животных врядли разрешат в салоне. Заявку на перевоз животных нужно делать в авиакомпанию заранее. Только учтите, что лететь придется либо Люфтганзой, либо КЛМ. Насчет Эйр Астаны/Трансаэро/Аэрофлота я не узнавала, т.к. нас расписание не устраивало. Все остальные (Бритиши, Турки, Этихад животных не перевозят).

 

ЗЫ-1. У меня у самой такса, поэтому я в курсе ;).

 

ЗЫ-2. Не совсем по пунктам написала, поэтому дам небольшой совет: распечатываете инструкции из первого поста и очень внимательно их читаете много раз, вычеркивая все, относящееся к перевозке животных в пределах ТС и по Казахстану. Через несколько прочтений все прояснится. Испытано на себе лично :D


  • 1

#1943
Visorium Creperi

Visorium Creperi
  • Свой человек
  • 629 сообщений

Цикламен, спасибо большое)

Хозяйка я сама, так что доверенность не требуется. а где пишется имя хозяина, в вет.паспорте?

У кошки нет ни паспорта ни прививок, придется "заколоть" в срочном порядке(


  • 0

#1944
LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

...Затем с ветпаспортом, доверенностью от хозяев/хозяина на вывоз животных, и своим паспортом едете в акимат на Новой площади (осенью вход был со стороны Интерконтиненталя)...

Теперь надо ехать на Абая/Жарокова. По Жарокова чуть ниже Абая, по правой стороне, окно №32.


  • 1

#1945
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Цикламен, спасибо большое)

Хозяйка я сама, так что доверенность не требуется. а где пишется имя хозяина, в вет.паспорте?

У кошки нет ни паспорта ни прививок, придется "заколоть" в срочном порядке(

 

Не за что :). Вы просто как-то непонятно про собаку написали: "точно не знаю, какие есть" (документы), поэтому и сложилось впечатление, что животинка чужая ;). Имя владельца в новом паспорте пишется на самой первой странице.

 

Очень рекомендую уже сейчас приобрести авиабокс, чтобы собака к нему привыкла: перелет долгий, так что стресса хватит. Пусть уж в более-менее привычной обстановке переживает :(.

 

Ветпаспорт можете не переводить - он здесь никому не понадобится. В нашем штате кошек вообще не прививают, но, как уже писала, нужно соблюсти казахстанское законодательство. Возможно, вам будут говорить (в ветклиниках) о том, что собаке нужно сделать анализ на антитела к бешенству. Не нужно!!!!! Это только для ввоза в Европу такое требование. Если какие-то вопросы именно по перевозке и ветеринарии в США будут, стучитесь в личку. По оформлению на вывоз больше ничего не добавлю: один раз делали 6 месяцев назад.  Уже и адрес один с того времени поменялся (спасибо LanaS!) 


Сообщение отредактировал Cyclamen: 24.04.2014, 20:38:42

  • 1

#1946
Visorium Creperi

Visorium Creperi
  • Свой человек
  • 629 сообщений

Вы просто как-то непонятно про собаку написали: "точно не знаю, какие есть"

я ее (собаку) просто еще не купила)) только планирую, через неделю. а поездка в конце этого-начале следующего года.

Если какие-то вопросы именно по перевозке и ветеринарии в США будут, стучитесь в личку.
 

большое спасибо, будут вопросы-обязательно к Вам)


  • 0

#1947
LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

я ее (собаку) просто еще не купила)) только планирую, через неделю. а поездка в конце этого-начале следующего года.

К тому времени все адреса-пароли-явки изменятся. :faceoff:  И новый ветпаспорт благополучно состарится.


  • 1

#1948
qwert18

qwert18
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Нужны конракты стюрдов(-есс), в направлении -Алматы и России.
  • 0

#1949
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

я ее (собаку) просто еще не купила)) только планирую, через неделю. а поездка в конце этого-начале следующего года. 

 

Хм, серьезно вы к делу подходите...   Меня, конечно, не касается, но, надеюсь, вы в курсе, что содержание животного в США дело весьма затратное. Мы свою собаку вывозили, потому что она уже 7 лет с нами. Даже в хорошие руки не отдали бы. Ну, если уже все решено, то решено. Пишите, чем смогу...  


  • 1

#1950
A Huli

A Huli
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Как уже написала, заявление на вывоз нужно сделать заранее, т.к. все это делается через Астану. Примерно тогда же можете оплатить пошлину в Народном банке. Две квитанции, указанные в прибитом наверху посте. На Макатаева вам еще раз дадут реквизиты, если вдруг забудете.  
о-па, а что это за заявление  :ninja:  звонила в акимат, меня перекинули на Центр Ветеринарии (Асель), сказали по всем вопросам туда. с Асель разговаривала 3 раза, ничего про заявление она не говорила. расскажите, пожалуйста, куда ехать на Макатаева, а то нам вылетать скоро. блин, обо всем узнаю на форуме, и о необходимости чипа при вывозе животного в Санкт-Петербург, теперь вот заявление...
  • 0

#1951
Perchik

Perchik
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

 

Как уже написала, заявление на вывоз нужно сделать заранее, т.к. все это делается через Астану. Примерно тогда же можете оплатить пошлину в Народном банке. Две квитанции, указанные в прибитом наверху посте. На Макатаева вам еще раз дадут реквизиты, если вдруг забудете.  
о-па, а что это за заявление  :ninja:  звонила в акимат, меня перекинули на Центр Ветеринарии (Асель), сказали по всем вопросам туда. с Асель разговаривала 3 раза, ничего про заявление она не говорила. расскажите, пожалуйста, куда ехать на Макатаева, а то нам вылетать скоро. блин, обо всем узнаю на форуме, и о необходимости чипа при вывозе животного в Санкт-Петербург, теперь вот заявление...

 

Заявления никакого не нужно по ТС, там человек в штаты летит)


  • 0

#1952
A Huli

A Huli
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Заявления никакого не нужно по ТС, там человек в штаты летит)
ааа, тогда вздохну спокойно  
  • 0

#1953
LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

ааа, тогда вздохну спокойно

Не забудьте осмотр поставить в паспорт.


  • 0

#1954
A Huli

A Huli
  • Свой человек
  • 514 сообщений

 

ааа, тогда вздохну спокойно

Не забудьте осмотр поставить в паспорт.

 

да-да, спасибо. мы это обязательно сделаем перед выездом  :)


  • 0

#1955
Maria_handmade

Maria_handmade
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Есть рейс и руки на 22 мая по маршруту Усть-Каменогорск -Санкт-Петербург, через неделю назад Санкт-Петербург-Москва-Усть-Каменогорск, в обе стороны возможна доставка щенка или котенка.


  • 0

#1956
Кошка-матрёшка

Кошка-матрёшка
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Нужны контакты проводника Новосибирск-Алматы на 12 мая! У кого есть, кинтесь в ЛС! Плиз!


  • 0

#1957
lady7

lady7
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Никак не могу понять про чипирование. Помогите, кто знает. В общем, вывозим кошку в Америку, на сайте штата куда ввозим написано, что нужно только иметь прививку от бешенства. Про чипирование ни слова, значит не нужно, я так понимаю. Но почему-то в территориальной инспекции комитета вет контроля и надзора сказали, что в заявлении на вывоз нужно указать идентификацию кошки - чип, клеймо или татуировку. Получается это обязательно в Казахстане? Летим транзитом через Европу. Говорят там нужен чип для въезда, но мы же по сути в ЕС не въезжаем (будем в аэропорту только), просто транзит. Можно ли как-нибудь избежать чипирование кошки? Буду благодарна за любую информацию!
  • 0

#1958
TimsonRealy

TimsonRealy
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

lady7, был в той же ситуации. На самом деле мера больше превентивная, но вы же не хотите никаких конфликтов нигде на своём пути, верно? ) Поэтому лучше чипировать. Формально они правы - вы летите через ЕС, а то, что транзитом, не так уж и важно. Чипирование может пригодиться, кстати, и потом, уже на месте - при ветобследовании. Так что я бы порекомендовал сделать это. )


  • 0

#1959
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Никак не могу понять про чипирование. Помогите, кто знает. В общем, вывозим кошку в Америку, на сайте штата куда ввозим написано, что нужно только иметь прививку от бешенства. Про чипирование ни слова, значит не нужно, я так понимаю. Но почему-то в территориальной инспекции комитета вет контроля и надзора сказали, что в заявлении на вывоз нужно указать идентификацию кошки - чип, клеймо или татуировку. Получается это обязательно в Казахстане? Летим транзитом через Европу. Говорят там нужен чип для въезда, но мы же по сути в ЕС не въезжаем (будем в аэропорту только), просто транзит. Можно ли как-нибудь избежать чипирование кошки? Буду благодарна за любую информацию!

 

Это вы в какой штат летите? Вашингтон? Просто что-то до сих пор не встречала требований к прививкам кошек, даже на сайте Центра по контролю за заболеваниями, организации, регулирующей ввоз животных в США. Во многих штатах на кошек даже лиценцию не нужно покупать. Требований к чипированию животных здесь тоже нет - хотите чипируйте, не хотите - не надо. Здесь положено на животное вешать жетончик с номером лицензии, вот по этому жетончику и проводят идентификацию животного, если оно потерялось.

 

Про ЕС вы правильно рассуждаете - транзит не означает въезд, поэтому никакие требования ЕС вашей кошки не касаются. Можете так "компетентным" и говорить. Мы в прошлом году вылетали с собакой, так мне пришлось созвониться со службами КЛМ в Амстердаме - только там внятно ответили, а здесь нас норовили убедить, что нам надо сделать анализ на антитела к бешенству за несколько десятков тысяч тенге только потому, что "в Европе требуют".

 

Что касается метода идентификации. По-моему, в КЗ принимали закон, в котором предусматривалось обязательное чипирование домашних животных. Если такое есть, то придется кошку чипировать. Процедура эта не такая страшная, как кажется. В ЦВМ ставят микрочипы.

 

Теперь по прививке от бешенства. Если у в КЗ она не входит в список обязательных, то я бы посоветовала вам ее не ставить. По приезду придете в любую ветклинику и там поставите: это будет гораздо надежнее и достовернее, чем потом ездить с казахстанским ветпаспортом и всем рассказывать, что "сами мы не местные".  На это здесь нормально смотрят и никто не требует нотариально заверенных документов с десятком печатей, но гораздо удобнее иметь местную бумаженцию (собак от бешенства на три года прививают). Но, если вы напрямую из Европы в Сиэтл прилетаете, то нужно подумать, и, скорее всего, связаться напрямую с соответствующим департаментом штата, чтобы убедиться в том, что по приезду кошку в карантин не посадят. 


  • 0

#1960
rusalka444

rusalka444
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

26 июля планируется поездка по маршруту Усть-Каменогорск-Алматы(Астана)-Москва-Алматы(Астана)-Усть-Каменогорск самолетом.

Могу взять котенка или щенка по любому маршруту.

Также возможна доставка через Новосибирск.

Пишите в личку или звоните на сотовый 8 705 502 77 89.

 

Также есть возможность доставки котенка или щенка из Германии 25 июля в любой из этих городов .


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.