Перейти к содержимому

Фотография

Дневник покупателя1-ком квартиры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1598

#901
AYO

AYO
  • Частый гость
  • 83 сообщений



В таких случаях оценивают ниже, дабы перестраховать банк от возможного падения на недвижимость, скорее всего выставят цену от 35-40 тыс. Отпишитесь, когда будет известно. это полезная инфа для многих


Надеюсь в моем случае Вы будете не правы. Если оценят в 35-40 - это будет БОЛЬШАЯ проблема!


ITAuditor, а вы с первоначалкой?



Да. Банк дает только 70% от оценки, так что без первоначалки никак.



насколько я вас понял вы берете кредит в HSBC, жаль если вы не читали эту темку в соседней ветке. :rolleyes:
оценка идет там от рыночной стоимости минус 15%.
так что ищете еще доп. средства на первоначалку. я кстати тоже на этом обжегся. :smoke:
теперь перешел в разряд покупателей за наличку, благо нашлись люди поверившие в мою кредитоспособность :D
  • 0

#902
MensHealth

MensHealth
  • Постоялец
  • 307 сообщений
Да в HSBC.
Мдаа... Тучи сгущаются...

А вы хотели там взять кредит, но из-за низкой оценки передумали?
  • 0

#903
AYO

AYO
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Да в HSBC.
Мдаа... Тучи сгущаются...

А вы хотели там взять кредит, но из-за низкой оценки передумали?


здесь была вина кредитного офицера который просто расписывал мне радужные перспективы. конечно обмана здесь нет, но есть недосказанность........ то есть квартиру вы покупаете положим за 40 у.е. оценщик смотрит крышу (так тупо все делают что я поражаюсь) и при средней цене 40-42 тысячи, даст вам оценку ниже на 15%, то есть 35 у.е максимум. в банке сделают круглые глаза и скажут, мы же говорили вам что даем 70% от оценочной стоимости! то есть вам на руках надо иметь около 16 у.е чтобы купить квартиру за 40 у.е.
в среднем выходит что со всеми выплатами и страховками выйдет что первоначальный составляет 50%,
и это притом что у HSBC самые лучшие условия! а что делаться в других банках уму просто непостижимо.
я обжегся также, мне не хватало около 5 у.е. банк все торопил меня, что ничего не стоит найти эти деньги.
когда я сел и посчитал что все равно выходит 50%, получается берешь квартиру в ипотеку, платишь за нее 50%, хотя все уже знают что цены в ближайшие года 2-3 упадут в 2 раза. смысл? :dandy:
  • 0

#904
MensHealth

MensHealth
  • Постоялец
  • 307 сообщений

я обжегся также, мне не хватало около 5 у.е. банк все торопил меня, что ничего не стоит найти эти деньги.
когда я сел и посчитал что все равно выходит 50%, получается берешь квартиру в ипотеку, платишь за нее 50%, хотя все уже знают что цены в ближайшие года 2-3 упадут в 2 раза. смысл? :dandy:


ИМХО Упадут цены или нет - это зависит от очень многих переменных, которые я не в сотоянии просчитать, поэтому я думаю, что если денег хватает - лучше брать сейчас, даже в ипотеку, чем кусать локти потом, когда цены вырастут или денег не станет.

Сообщение отредактировал ITAuditor: 27.05.2009, 16:55:08

  • 0

#905
Пять тенге

Пять тенге

    Читатель

  • Свой человек
  • 813 сообщений



я обжегся также, мне не хватало около 5 у.е. банк все торопил меня, что ничего не стоит найти эти деньги.
когда я сел и посчитал что все равно выходит 50%, получается берешь квартиру в ипотеку, платишь за нее 50%, хотя все уже знают что цены в ближайшие года 2-3 упадут в 2 раза. смысл? :-)


ИМХО Упадут цены или нет - это зависит от очень многих переменных, которые я не в сотоянии просчитать, поэтому я думаю, что если денег хватает - лучше брать сейчас, даже в ипотеку, чем кусать локти потом, когда цены вырастут или денег не станет.


Это не правда , вот когда упадет с 40 000 до 15 000 уе 1 ком квартира
ИМХО вот тогда будете кусать локти
а Ипотеку будете платить :D
  • 0

#906
MensHealth

MensHealth
  • Постоялец
  • 307 сообщений

Это не правда , вот когда упадет с 40 000 до 15 000 уе 1 ком квартира
ИМХО вот тогда будете кусать локти
а Ипотеку будете платить :mad:


Я и не претендовал на правду. Это было ИМХО - а у каждого оно свое.
Я арендую квартиры в А-те уже 8 лет, так что честно сказать устал.

--------------------------------------------------------------------------------------

Продолжаю отчет:
Вчера вечером узнал результаты оценки - и был неприятно удивлен - вместо ожидаемых рыночных 45,000 получил оценку 40,400. Узнал возможно ли пересмотреть результаты, и получив утвердительный ответ, поехал утром в офис оценщиков. Предварительно сделал выборку аналогичных квартир с сайта крыши (т.к. это основной ресурс оценки для оценщиков). Зашел к директору, объяснил ситуацию и предъявил аргументы - в результате после часа обсуждений и споров оценка была поднята до 41,700.
Это совсем не то, что я хотел, но я был рад уже и этому.

Насколько я понял получить рыночную стоимость от оценщиков невозможно. От рыночной стоимости скидывается 5% на торг и еще скидывается цена за счет альтернативной оценки на основании аренды жилья. Отчет они сами отправят банку, остальные документы я собрал и отдал кредитному менеджеру, так что теперь остается ждать решения кредитного комитета.
(Пальцы крестиком, тьфу...тьфу...тьфу через левое плечо, ну и т.д. :) )

Сообщение отредактировал ITAuditor: 28.05.2009, 11:47:45

  • 0

#907
igorpro

igorpro
  • Читатель
  • 468 сообщений

[Продолжаю отчет:
Вчера вечером узнал результаты оценки - и был неприятно удивлен - вместо ожидаемых рыночных 45,000 получил оценку 40,400.


еще не так плохо оценили, я думал что будет где то 38-39тыс.
8 лет на хатах съемных, тут у кого угодно нервы сдадут, так что если решили, то покупайте и живите, в конце концов это не такая уж и большая сумма, все равно больше чем на треть еще цены скорее всего не упадут, если что на большую сумму не попадете, зато жилье будет свое

#908
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
ITAuditor, а каков предполагаемый ежемесячный платеж? Вы смелый человек. Я бы не рискнула на все деньги покупать 1-ком кв на окраине. Да еще брать долговые обязательства перед банком. ИМХО площадь комнаты маловата. 2м взрослым разместиться с трудом.
  • 0

#909
MensHealth

MensHealth
  • Постоялец
  • 307 сообщений

ITAuditor, а каков предполагаемый ежемесячный платеж? Вы смелый человек. Я бы не рискнула на все деньги покупать 1-ком кв на окраине. Да еще брать долговые обязательства перед банком. ИМХО площадь комнаты маловата. 2м взрослым разместиться с трудом.


Примерно $450 + ежегодно по $200 страховки.
Думаю все-таки это лучше вариант, чем обычка (кухня 6 м) в Орбите или микрашах с г.п. 60-70.
А насчет окраины - если есть машина, то вопрос расстояния становится очень условным, а вопрос престижности района - ну чтож чем-то нужно жертвовать, если денег не хватает.
  • 0

#910
MensHealth

MensHealth
  • Постоялец
  • 307 сообщений

еще не так плохо оценили, я думал что будет где то 38-39тыс.


Ну вы почти угадали, если бы я не пошел разбираться так бы и было.
  • 0

#911
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений
Это вы на сколько лет берете?
мы тоже взяли ипотеку, там же. на 4 года. в месяц получается в среднем по 800$, по убыванию. решили, что лучше платить побольше, но взять на меньший срок...
  • 0

#912
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Вопрос престижности района - это вопрос сохранности или обесценения вложенных средств. Размер комнаты, кстати, тоже. А размер кухни...Подруга в свое время поменяла 1к улучш в Аксае на 2х обыч в микрах. Общая площадь одинаковая. Говорит, так гораздо удобнее жить, если не одна.
  • 0

#913
MensHealth

MensHealth
  • Постоялец
  • 307 сообщений

Это вы на сколько лет берете?
мы тоже взяли ипотеку, там же. на 4 года. в месяц получается в среднем по 800$, по убыванию. решили, что лучше платить побольше, но взять на меньший срок...


Это расчет на 10 лет. Но срок можно поменять... пока еще. Я взял срок с запасом на возможное увеличение процента (а он возможен) и с учетом того, что буду еще наличность занимать, а ее никто не будет ждать долго.
Как раздам долги - буду досрочно гасить. Правда придется платить штраф 1%. но это лучше, чем 14% в год.

Вопрос престижности района - это вопрос сохранности или обесценения вложенных средств. Размер комнаты, кстати, тоже. А размер кухни...Подруга в свое время поменяла 1к улучш в Аксае на 2х обыч в микрах. Общая площадь одинаковая. Говорит, так гораздо удобнее жить, если не одна.


Ну если мне удастся поменять эту однушку на 2х обыч в микрах - я буду только рад :)
  • 0

#914
leda

leda

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
По оценке,

чтоб не расстраиваться от стоимости покупаемой квартиры от оценщика, можно позвонить риелторам, и сказать, что у вас есть квартира на продажу, да спросить, за сколько ее можно продать : )
  • 0

#915
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Ни пуха, ни пера! Не буду сеять сомнения среди Вас, раз уже решено.
  • 0

#916
MensHealth

MensHealth
  • Постоялец
  • 307 сообщений

Ни пуха, ни пера!


К черту! :mad:
  • 0

#917
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений

Это расчет на 10 лет. Но срок можно поменять... пока еще. Я взял срок с запасом на возможное увеличение процента (а он возможен) и с учетом того, что буду еще наличность занимать, а ее никто не будет ждать долго.
Как раздам долги - буду досрочно гасить. Правда придется платить штраф 1%. но это лучше, чем 14% в год.

Правильно, мы тоже взяли с запасом :mad: во-первых взяли беспроцентный кредит на ремонт еще, ну и в случае моего ухода в декрет чтоб можно было расчитываться с з/п мужа...
Будут деньги лишние - можно или переплачивать или досрочно погасить.
Кстати, как я поняла, вы выбрали аннуитетные выплаты? почему не равными долями? сначала побольше, зато потом все меньше и меньше...
  • 0

#918
Archimed

Archimed
  • Свой человек
  • 868 сообщений
нужна помощь!
сколько стоит 1-комн общ 36 с хорошим ремонтом район Клочкова\Малая Ленина
ремонт капитальный свежий, все новое
3 этаж
  • 0

#919
Пять тенге

Пять тенге

    Читатель

  • Свой человек
  • 813 сообщений

нужна помощь!
сколько стоит 1-комн общ 36 с хорошим ремонтом район Клочкова\Малая Ленина
ремонт капитальный свежий, все новое
3 этаж

на 28 мая 2009 год
36 КВ.м * 1400 уе (ремонт) = 50 400 УЕ

на 01 декабря 2009 год
36 КВ.м * 1100 = 39 600 УЕ
минус 10 800 уе

на 01 февраля 2010 год
36 * 900 = 32 400 УЕ
ИМХО
моя личная оценка.(я оценщик)

Сообщение отредактировал Пять тенге: 28.05.2009, 16:50:22

  • 0

#920
MensHealth

MensHealth
  • Постоялец
  • 307 сообщений

Кстати, как я поняла, вы выбрали аннуитетные выплаты? почему не равными долями? сначала побольше, зато потом все меньше и меньше...


Уровень дохода не позволяет осиливать сразу выплату кредита и долгов (в которые мне придется залезть). К тому же утешаю себя тем, что инфляция будет есть тенге :mad:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.