Перейти к содержимому

Фотография

Всё о UPS и стабилизаторах напряжениявыбор, вопросы эксплуатации

it ups компьютер стабилизатор ups insar

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 758

#22572678
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Если UPS совсем не включается - начинайте с проверки аккумулятора. Вообще, аккумулятор - наиболее частая причина неработоспособности UPS.

  • 1

#121
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Кто победит, будет мне евро-розетку делать ))) :)

:D
ну тогда я сдаюсь :)
только из-за нехватки свободного времени :-( да и в конце концов пусть теоретик попрактикуется :-) только в розетку эту пусть сам вначале воткнет че-нить, что не сильно жалко :-( а ты в резиновых сапогах и с деревянной шваброй стой наготове, чтоб если что по голове его! :D

Сообщение отредактировал Dobrich: 21.10.2008, 23:34:31

  • 0

#122
LadyRock

LadyRock
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Да я пошутила... :)
  • 0

#123
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

в курсе, не переживай, даж молниезащиту городил на нефтяной резервуар и проводку в квартире


Ай маладес! Не буду перечислять, чего я делал за 4 года работы электромонтажником и сколько квартирных проводок параллельно сделал, а так же и чего изучал за 5 лет учёбы в институте на инженера-электрика - ты всё равно не поверишь :) Только вот если ты знаешь, что такое заземление, то к чему твой вопрос о сопротивлении земли? Заряд уходит в землю, которая, как тебе наверняка известно, имеет нулевой потенциал. Именно для этого заземляющие стержни закапывают в землю, а ещё лучше, если несколько стержней, соединённых между собой железной полосой - именно чтобы рассеять возможно больший заряд по большей площади.

ну я в отличии от тебя не теоретик, а "немножко" практик в электро и радиотехнике, когда ты только в школу пошел, я уже с паяльником сидел и приемники паял. так что могу рассуждать на основе практики, а практика как известно имеет любую теорию


Ну-ну, всякая практика строится на основе теории. Иначе фиговая это практика, ибо делается наугад. По поводу моего опыта - смотри выше, мистер практик, не имеющий возраста. Да и с паяльником мне приходилось общаться, так что незачем выставлять напоказ то, что не является твоим эксклюзивом, так сказать, особенно не зная, оппонента.

совершенно верно про диод, только ты наверно не дослушал, что тебе внушали, так как это касается только сигнала постоянного тока, а в случае с переменным током, он обрежет только половину синусойды, какой бы стороной ты его не подключал и только отполовинит напряжение


Ну так собери выпрямитель и поставь диод после него - ты же радиотехникой с младенчества занимаешься, приложи моск :D

см. выше про теорию и практику


Дорогой мой, ты вот ниже упоминаешь ПУЭ, а тут вдруг предлагаешь грубейшим образом нарушить его. Странное отношение - то, что мне подходит, беру из него, а то, что не устраивает - нафик-нафик. Ты согласен с тем, что ПДД написаны кровью, а не одной только теорией? Тогда почему ты решил, что ПУЭ написаны исходя из одной только теории? А это таике же правила движения, только применительно к другой среде. РТФМ, причём именно эти самые ПУЭ.

ну 25А достаточно для того чтобы спалить любой бытовой прибор , а 50мА достаточно чтоб остановилось сердце


И к чему ты это написал? При установке автоматов нужно рассчитывать, какой ток возможен в данном отходящем кабеле с учётом нагрузок, к нему подключаемых - тем более, если ты сам свою проводку делаешь, а не пользуетешься стандартной советской - незачем тыкать 25-амперные автоматы куда придётся. Хм, и кто решил, что 25-амперный автомат - универсальный прибор и его нужно втыкать везде, да ещё и без учёта диаметра провода.

о том нормальном про котором написано в ПУЭ от щитка или от чистой земли что даже при нем, не говоря о том про которое ты писал, при перекосе фаз сгорит прибор или его предохранитель, что происходит крайне редко, потому как прибор сгорает первым спасая предохранитель


О, если ты знаком с ПУЭ, да ещё и с разделом, касающимся безопасности и заземлений, то может подскажешь, что там говориться о правилах выполнения этого самого зазмеления. Может тогда и сам поймёшь, чего за ерунду говоришь, предлагая заземлять через сопротивление в 3 мегаома, и чего за фигню ты сделал, заземлив свой комп подобным образом. Кстати, а откуда ты взял, что именно 3 мегаома будет в самый раз? Просто поставил тот резистор, который под руку попался? ;) И вообще, ты помнишь, на какую цитату я ответил? Прочитай, прежде чем постить, освежи память, а то как то странно получается - забываешь, о чём сам говорил и отвечаешь уже совсем не в тему.

А последствия перекоса фаз, и вообще электробезопасность зависят, в частности, от режима заземления нейтрали трансформатора. При том режиме, который использовался в советское время, безопасность оборудования обеспечивается предохранителями и автоматами. К сожалению, безопасность персонала была второстепенной задачей. Соответственно, безопасность зависит от правильности расчёта параметров линий и оборудования и выбора защитных аппаратов. Учитывая, что уравнительный ток не обладает теми же параметрами, что и ток кз, естественно, эти приборы не отработают на него мгновенно, как на кз.

Кто победит, будет мне евро-розетку делать )))


Да не вопрос :)

Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 22.10.2008, 01:02:45

  • 0

#124
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
А УПС мы уже не обсуждаем? :) А то говорят зима в плане электричества будет тяжкой. Задумываюсь о серьезном УПС! Чтоб по дольше держал?
  • 0

#125
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений
2borec_za_istinu
короче надоело мне с тобой спорить ;)
заземление в ПУЭ в первую очередь направлено на защиту человеческой жизни и защиту от пожара! про компьютеры там не слова! чтобы выровнять потенциал на корпусе компьютера, а это достаточно для его нормальной работы, достаточно подсоединить его ч/з сопротивление (почему уже писал) на батарею, называй это заземлением, занулением, фигней или еще чем, мне пофигу - у меня работало и свою задачу выполняло! при нормальном БП и корпусе будет нормально работать и без этого.
городить выпрямитель чтобы подсоединить после него диод для заземления - бред :D
25А это норма на каждую квартиру, соответствующий автомат должен стоять в щитке, внутри хоть каждый прибор ч/з автомат подсоединяй, но как правило народ ограничивается только первым, а то и вообще не думает что там в щитке, хоть гвоздь.
дальнейший спор считаю бессмысленным, тем более, что право установки розетки я тебе уже передал :)

А УПС мы уже не обсуждаем? :) А то говорят зима в плане электричества будет тяжкой. Задумываюсь о серьезном УПС! Чтоб по дольше держал?

чтоб дольше держал это лучше не упс надо а инвертор и хороший аккумулятор

Сообщение отредактировал Dobrich: 22.10.2008, 10:05:21

  • 0

#126
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

городить выпрямитель чтобы подсоединить после него диод для заземления - бред


Намного меньший бред, чем подсоединение заземления через сопротивление. На всякий случай, для окончательной очистки совести - подумай, куда пойдёт ток в случае попадания потенциала на корпус, буде уж такое случится - на тебя с твоим 20 килоомным сопротивлением или на заземление с 3 мегаомным.

Действительно, дальнейший спор с тобой бессмысленен. Аргументы ты не внемлешь, так что можешь оставаться при своём ошибочном мнении, только, ради Бога - не внушай его другим!

Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 22.10.2008, 10:19:31

  • 0

#127
LadyRock

LadyRock
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Товарищи, в Пульсере скоро появятся УПСы на 1000 ВА, оба с регулятором напряжения, отличаются материалом корпуса (пластик или металл) и количеством розеток (у одного четыре штуки типа "компьютерных" (металл), у другого две "компьютерных", две "бытовых" (пластик)). Какой лучше взять?

PS Ещё хотела спросить у счастливых обладателей, можно ли отключить звук у УПСа? А то среди ночи как начнёт пищать. Да и вообще не хотелось бы слушать его вопли.

Сообщение отредактировал LadyRock: 22.10.2008, 11:44:18

  • 0

#128
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

На всякий случай, для окончательной очистки совести - подумай, куда пойдёт ток в случае попадания потенциала на корпус, буде уж такое случится - на тебя с твоим 20 килоомным сопротивлением или на заземление с 3 мегаомным.

на меня пойдет не спорю, но в этом случае меня спасет УЗО. а если компьютер будет заземлен на батарею не ч/з сопротивление и на ней вдруг окажется фаза куда пойдет? тоже на меня и здесь мне ничего не поможет. с этим ты не споришь надеюсь? про это в ПУЭ не написано, и сосед кидающий ноль на батарею, вряд ли это ПУЭ читал... так же как и соблюдая ПДД, ни кто не гарантирует тебе твоей безопасности и ты должен думать за тех кто их не читал или игнорирует и для своей же безопасности иногда эти правила нарушать.
но вообще то спор был о защите компьютера, а не человека, ты сам об этом неоднократно писал. если на мне будет накоплен статический заряд, а статика это киловольты при малых токах, и я дотронусь до корпуса, то он уйдет в батарею ч/з сопротивление, а не на компьютерные комплектующие по воздуху или ч/з изоляцию проводников. если фаза появится на батарее, то дотронувшись до корпуса мне ничего не будет, благодаря сопротивлению, т.к. сила тока протекающая ч/з него будет ничтожно мала. ну а при замыкании фазы на корпус, вероятность чего практически равна нулю, если я дотронусь до корпуса, сработает УЗО :) так что можешь спать спокойно ;)
и в принципе я не утверждал что 3МОма это показатель, в моем случае, было достаточно этого, чтобы решить проблему. можно и меньше, но не менее 10кОм, т.к. ниже в случае появления фазы на батарее появляются опасные для жизни токи.

Товарищи, в Пульсере скоро появятся УПСы на 1000 ВА, оба с регулятором напряжения, отличаются материалом корпуса (пластик или металл) и количеством розеток (у одного четыре штуки типа "компьютерных" (металл), у другого две "компьютерных", две "бытовых" (пластик)). Какой лучше взять?

бери тот который тяжелее :D

PS Ещё хотела спросить у счастливых обладателей, можно ли отключить звук у УПСа? А то среди ночи как начнёт пищать. Да и вообще не хотелось бы слушать его вопли.

можно, но не на всех, на некоторых есть кнопка, некоторые отключаются из винды, например как мой мустек.

Сообщение отредактировал Dobrich: 22.10.2008, 15:50:19

  • 0

#129
LadyRock

LadyRock
  • Постоялец
  • 400 сообщений

можно, но не на всех, на некоторых есть кнопка, некоторые отключаются из винды, например как мой мустек.

А вы Висту ставить пробовали? Вроде как краем глаза видела в спецификации, что ваш Мастек (и в скором будущем мой, я надеюсь) до ХР работает. Или к нему уже драйвера новые выпущены?
  • 0

#130
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Да я пошутила... :laugh:

А я бы давно уже помог, но Вы не в моей возрастной категории. :(
  • 0

#131
LadyRock

LadyRock
  • Постоялец
  • 400 сообщений

А я бы давно уже помог, но Вы не в моей возрастной категории. :(

Гм?.. :laugh:
  • 0

#132
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

А вы Висту ставить пробовали? Вроде как краем глаза видела в спецификации, что ваш Мастек (и в скором будущем мой, я надеюсь) до ХР работает. Или к нему уже драйвера новые выпущены?

пробовал - не понравилась :( дрова я на него неофициальные ставил, их официальных и нет по-моему, только софтина управляющая. а тут какой-то энтузиаст создал дрова и свою софтину более легкую в отличии от родной, ей и пользуюсь. где скачивал и как называется сейчас не вспомню, буду дома гляну.
  • 0

#133
LadyRock

LadyRock
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Dobrich, гляньте. Мне очень надо, чтобы и на Висте можно было с компа управлять УПСом. А почему тяжёлый советуете брать? Солидней выглядит?
  • 0

#134
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Dobrich, гляньте. Мне очень надо, чтобы и на Висте можно было с компа управлять УПСом.

ну поройся сама в форуме www.ippon.ru вроде там было и в форуме ixbt.com тож
к стати как вариант упс от ippon не рассматривала? тот же мустек, только белый и дешевле :laugh:

А почему тяжёлый советуете брать? Солидней выглядит?

ну вес как правило определяется тут аккумулятором и трансформатором, а в этом деле чем тяжелее, значит тем больше и лучше :(
  • 0

#135
LadyRock

LadyRock
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Ах вон оно что... :(
Не рассматривала :laugh: Обратилась сюда - вы же мне Мастек и порекомендовали. Белый не хочу - маркий. Будет, как холодильник, под столом стоять.
  • 0

#136
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

но в этом случае меня спасет УЗО


Хм, а вы уверены, что УЗО у всех стоит? Вы вот себе поставили, потому что выполняли свою проводку сами, а у LadyRock его скорее всего нету, как и у большинства. Это надо учитывать. Да, новые ПУЭ, конечно, требуют применения УЗО, но применяется оно в большинстве своём в новых домах - в старых никто не ставит.

сосед кидающий ноль на батарею


Послушайте, с чего вы взяли, что вас в этом случае ударит током?! Я уже написал, что ваше сопротивление, упрощённо - 20 килоом, сопротивление контура заземления, к которому подключено, в том числе, и отопление, по действующим ПУЭ, для сетей напряжением 380/220 В не должно превышать 4 Ома, а сопротивление повторного заземления нулевого провода, т.е. сопротивления того провода, к которому вы добавили 3 МегаОма - 30 Ом. При попадании напряжения на батарею ток уйдёт по пути наименьшего сопротивления в землю, но никак не на вас! То же самое и с трубами водоснабжения. Другое дело, если вы прервали контур заземления, поставив пластиковые трубы и не зашунтовали их, и то же самое сделали ваши соседи. Но в таком случае и сварочник работать не будет - нету у него нуля в таком случае! РТФМ!

Выдержки из ПУЭ, чтобы исключить некоторые вопросы в дальнейшем:

7.1.69. В помещениях зданий металлические корпуса однофазных переносных электроприборов и настольных средств оргтехники класса I (куда, в том числе, и компьютер относится) по ГОСТ 12.2.007.0-75 "ССБТ. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности" должны присоединяться к защитным проводникам трехпроводной групповой линии (см. п. 7.1.36.).

7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный - L, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники).
Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.
Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не допускается подключать на щитках под общий контактный зажим.

7.1.72. Если устройство защиты от сверхтока (автоматический выключатель, предохранитель) не обеспечивает время автоматического отключения 0,4 с при номинальном напряжении 220 В из-за низких значений токов короткого замыкания и установка (квартира) не охвачена системой уравнивания потенциалов, установка УЗО является обязательной.

7.1.74. В зоне действия УЗО нулевой рабочий проводник не должен иметь соединений с заземленными элементами и нулевым защитным проводником.

7.1.87. На вводе в здание должна быть выполнена система уравнивания потенциалов путем объединения следующих проводящих частей:
основной (магистральный) защитный проводник;
основной (магистральный) заземляющий проводник или основной заземляющий зажим;
стальные трубы коммуникаций зданий и между зданиями;
металлические части строительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. Такие проводящие части должны быть соединены между собой на вводе в здание.
Рекомендуется по ходу передачи электроэнергии повторно выполнять дополнительные системы уравнивания потенциалов.

Сопротивление заземляющего устройства, используемого для заземления электрооборудования электроустановки напряжением до 1 кВ с изолированной нейтралью, должно быть не более 4 Ом. Это сопротивление может быть увеличено до 10 Ом при мощности генераторов и трансформаторов 100 кВ• А и менее, для параллельно работающих генераторов и трансформаторов сопротивление 10 Ом допускается при их суммарной мощности не более 100 кВА.

1.7.123. Не допускается использовать в качестве РЕ-проводников:
металлические оболочки изоляционных трубок и трубчатых проводов, несущие тросы при тросовой электропроводке, металлорукава, а также свинцовые оболочки проводов и кабелей;
трубопроводы газоснабжения и другие трубопроводы горючих и взрывоопасных веществ и смесей, трубы канализации и центрального отопления;
водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок.

1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник.

Так же необходимо обеспечить шунтирование водомеров, задвижек и т. п. для обеспечения соблюдения требований пункта 1.7.139: Соединения и присоединения заземляющих, защитных проводников и проводников системы уравнивания и выравнивания потенциалов должны быть надежными и обеспечивать непрерывность электрической цепи.


Не пугайте людей понапрасну!
  • 0

#137
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Выдержки из ПУЭ, чтобы исключить некоторые вопросы в дальнейшем:

и это все необходимо проделать для нормальной работы компьютера? :laugh:
в принципе да, согласен, ядерным взрывом можно уничтожить сельскохозяйственных вредителей на большой площади :( тогда в перед к LadyRock ставить евро розетку, менять проводку на трехпроводную, организовывать систему выравнивания потенциалов и обеспечивать шунтирование водомеров, задвижек и т.п. :cool: но ты же этого делать не будешь, и она не будет и сомневаюсь, что у тебя так сделано в квартире.
и я не спорю, что в идеале так и должно быть, но по-моему уж лучше какое-нить заземление не по ПУЭ, чем никакого.
  • 0

#138
LadyRock

LadyRock
  • Постоялец
  • 400 сообщений

тогда в перед к LadyRock ставить евро розетку, менять проводку на трехпроводную, организовывать систему выравнивания потенциалов и обеспечивать шунтирование водомеров, задвижек и т.п. :lol:

Нет, прежде нужно договориться о гонораре... :cool: :( :laugh:
  • 0

#139
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
А зачем какое-нибудь?! Металлические конструкции зданий нормально заземлены, так что вполне подойдёт общепринятый для старых домов способ на батарею, хоть это тоже противоречит правилам, но надо же как-то. Только без ненужного сопротивления на 3 мегаОма... :(
  • 0

#140
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

А зачем какое-нибудь?! Металлические конструкции зданий нормально заземлены, так что вполне подойдёт общепринятый для старых домов способ на батарею, хоть это тоже противоречит правилам, но надо же как-то. Только без ненужного сопротивления на 3 мегаОма... :)

согласен без сопротивления но с учетом шунтирования задвижек и водомеров и проверкой отсутствия пластиковых труб в системе :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.