Перейти к содержимому

Фотография

ИгрушкиУ кого какие были в детстве

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 263

#161
Фелиция

Фелиция
  • Частый гость
  • 71 сообщений


неваляшка была


Из них дымовухи неплохие получались. Заворачиваешь в газетку, поджигаешь, тушишь и закидываешь в какой-нибудь подъезд ... полный хаос и крики жильцов.

Бугага... дымовухи!!! Хорошо что я живу в частном доме :)
  • 0

#162
Человек в Черном

Человек в Черном
  • Гость
  • 8 сообщений

а у меня была деревянная лошадка и оловяные солдатики :weep:

дааа оловянные солдатики - это тема...
  • 0

#163
kazakh1

kazakh1
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
У всех пацанов советского времени были оловянные солдатики.
А позже когда подросли их же переплавляли на кастеты.
  • 0

#164
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Были ещё солдатики-ковбойцы (чёрненькие такие), пиратики (коричневого и серого цвета), богатыри (красненькие) и крестоносцы (зелёненькие) - солдатики всегда были жутким дефицитом, раскупались мгновенно.

Фигурок индейцев не было? Труба, какой дефицит был.

Ага были фигурки индейцев, мы их называли "папуасики" - кажись были сделаны из резины или каучука. В отличие от ковбойцев или пиратиков, они были цветными. Коллекционировал в детстве машинки-модельки(Москвич,Волга,Чайка), потом раздал их знакомым, у кого дети были. Помню такая маленькая пластмассовая кинокамера была - вставляешь туда маленькую плёнку с мультиком, приставляешь глаз к глазку, крутишь ручку - и можно мультик смотреть :-) В войнушку играли, стреляя железными чёрными пистолетами с пистонами. Отец из Москвы привёз револьвер, который можно было заряжать пластмассовыми пульками - щастья были полные штаны :dandy:, тут в Алматы они только через несколько лет после этого в продаже появились. Мы тащились от конструктора, в котором были разноцветные пластмассовые маленькие блоки с пупырышками, из которых можно было машинки различные собирать. Ещё был классный радиоконструктор - "Электронные кубики", там можно было буквально за несколько минут из пластмассовых кубиков, в которые были впаяны радиодетали, собирать различные электронные устройства типа "электронной няни" и имитатора "мяу" и простенькие приёмники, типа детекторного.
Когда наступал вечер, носились по двору с фонариками-игра была такая, одна группа прячется, а другая ищет с фонариками. Фонарики покупались в магазине "Электротовары" на Пастера-Фурманова. Ну кубик Рубика и змейка Рубика я думаю были у большинства. Вот в калейдоскоп тоже играли, там внутри были зеркала и стекляшки разноцветные, его крутить нада было вокруг своей оси и смотреть в окуляр, а там в окуляре появлялись узоры всякие причудливые. Монополию делали сами, рисуя игровое поле на большом листе бумаги. Из настольных игр запомнились бильярд с маленькими металлическими шариками, футбол с игроками на пружинках, хоккей, в котором игроки управлялись выдвижными спицами, "Эрудит"-там слова из пластмассовых буковок нужно было составлять, "Мототрек" - в нём наперегонки по кругу ездили маленькие мотоциклы, "Калах" - суть игры уже не помню, но там нужно было шарики цветные перемещать, очень увлекательная игрушка была, "Сражение" - в этой игре нужно было по клеточному полю передвигать треугольные бумажные фигурки с номерами от 10 до 1, каждый номер соответствовал воинскому званию (от рядового до маршала), 10 соответствовала шпиону. Кроме того были фигурки с минами, и самая главная фигурка-"Знамя". Целью игры было взятие вражеского "Знамени" :-)

Сообщение отредактировал SanKet: 13.09.2010, 07:47:36

  • 0

#165
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений


Из них дымовухи неплохие получались. Заворачиваешь в газетку, поджигаешь, тушишь и закидываешь в какой-нибудь подъезд ... полный хаос и крики жильцов.

Бугага... дымовухи!!! Хорошо что я живу в частном доме :)

Вспомнилось :lol: Дымовухи - это была тема,да-а!
  • 0

#166
помогайка

помогайка
  • Гость
  • 6 сообщений



Из них дымовухи неплохие получались. Заворачиваешь в газетку, поджигаешь, тушишь и закидываешь в какой-нибудь подъезд ... полный хаос и крики жильцов.

Бугага... дымовухи!!! Хорошо что я живу в частном доме :)

Вспомнилось :lol: Дымовухи - это была тема,да-а!

был зеленый автомат с боковой обоймой.он еще делал так----тра-та-та-та-та....классный..
  • 0

#167
КАМ

КАМ
  • Постоялец
  • 390 сообщений
конструктор был:

...металличекий там куча деталей с отверстиями, болты, гайки, шайбы, оси и прочее

... у нас дома были весы аптечные такие крохотные и гирьки по 1, 2, 3 , 5 гр. ... Великая вещь Дефицит :-)

тоже были, такие малепусенькиееее...


И такие были:

Вот они, те самые пятнашки :) у меня тоже такие были!
Изображение

А еще у меня вот такая игра была, в упор не могу вспомнить как она называлась, может каллах, но это кажется что-то другое, кто знает напомните:

Изображение


Куклы, мишки, зайцы, пупсы, кубики, посудка, мячики, неваляшка красная, чебурашка (почему-то белый и кудрявый)...

до сих пор у родителей лежит кукла Наташа ростом с трехлетнего ребенка, которую ведешь за руку, а она ногами передвигает и говорит. и, тогда жутко модная, "германская" кукла сохранилась.

Швейная машинка настоящая, но маленькая, я с 6 лет шила сама одежду куклам и пупсам, но в основном вручную, мечтала стать модельером.

Был огромный альбом "дом для кукол", в нем на каждой странице жила бумажная кукла, а на обратной стороне был кармашек-шкаф с одеждой.

Деревянная кукольная мебель, расписанная под хохлому (шкаф, стол и стулья).

набор для выжигания

пистолет с пистонами, весь такой красивый, резной

набор железнодорожника (красная пилотка, сумочка через плечо, жезл для регулировки движения (или как его там :-) ) с одной стороны красный круг, с другой зеленый и билеты)

Железная дорога и автотрасса с какими-то загогулинами, подъемами, "петлями", туннелями... и маленькими гоночными машинками

настольный футбол и хоккей, дартс, лото, домино, мозаики, менеджер, кубик рубика, змейки и пирамидки тоже были,
настольные игры и викторины с проводочками (вопрос и несколько ответов. ставишь один наконечник в дырочку рядом с вопросом, а другой, в дырочку с ответом, если загорелась лампочка, то ответ правильный)

в поселке у бабушки катались на "педальной" машине, что-то похожее на авто москвич, только на одного ребятенка и для передвижения надо было крутить педали.

заводные: курочка и лягушка, плавающие собачки, лодка.

юла красивая, нажмали на ось, и под стеклом скакали кони, было что-то вроде снега :rolleyes:

пластмассовая коробочка с двумя кнопками, внутри два штырька, вода и кольца. нужно было закидывать кольца на палочки.

калейдоскоп.

Велосипеды балдырган и уралец.

во дворе играли в резинку, классики (главное - сделать хорошую битку из полиэтиленовых крышек, а внутрь засыпать песка :-) ), в ножички.

во втором классе увлекалась стрельбой из рогатки, позже было что-то похожее на арбалет.

Диафильмы :rolleyes: -это было настоящее таинство. родители собирались за столом, а дети запирались в зашторенной наглухо спальне и часами могли смотреть диафильмы. в этом году я привезла их своей дочке.

Электронные: Ну погоди, гонки, тетрис, денди.

Позже (с класса 3-го) на каникулах у мамы на работе в ночную смену в компьютерные игры играли, она у нас инженером в вычислительном центре работала :rotate:

и тамагочи был (недолго :laugh: )

В общем читала тему, вспоминала по ходу :rolleyes: и поняла, что детство 80-х было счастливым!!!
  • 0

#168
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


неваляшка была


Из них дымовухи неплохие получались. Заворачиваешь в газетку, поджигаешь, тушишь и закидываешь в какой-нибудь подъезд ... полный хаос и крики жильцов.

Точно в газету? Не в "золотинку", нет?
  • 0

#169
"nirvana"

"nirvana"
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Точно в газету? Не в "золотинку", нет?

Точно-точно. У меня брат так делал - все мои линейки-транспортиры изводил, пока не нашёл где-то руль от грузовика.
  • 0

#170
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Точно в газету? Не в "золотинку", нет?

Мы кажется в золотинку заворачивали...И не неваляшку, а сломанные шарики для настольного тенниса :dandy:
  • 0

#171
Ladyfriendkz

Ladyfriendkz
  • Постоялец
  • 318 сообщений
Чебурашка был, такой хорошенький. И какой-то огромный желтый пластмассовый петух.
А потом были два маленьких пластмассовых медвежонка (красный и синий), я не выпускала их из рук, когда была маленькой.
Куклы и прочие игрушки не запомнились
  • 0

#172
Франко

Франко

    Я просто чудо. Местами до умеренного.

  • очередь на регистрацию
  • 3 158 сообщений

Точно в газету? Не в "золотинку", нет?

точно в бумагу :)
самая дорогая игрушка , магнитофон филипс :)
до сих пор лежит, выкинуть жалко
и компьютер сункар (спектрум) и куча кассет с играми к нему...

#173
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
ГДРвские железные дороги
конструкторы которые можно было купить в Москве, Ленинграде,Прибалтике, но их не было в Алма-Ате - советские и импортные
зимний и летний спортивный инвентарь - например футбольные мячи тогда строили прилично
всякие картоные коробки - тоже дифицит между прочим
у тех у кого были родня за границей вообще были "царями горы" - например примитивный игровой ПК с десятками игр в 1990 оду это была фантастика и зависть у всех. :laugh:
ну ит.д.
спасибо за очередные воспоминания

и поняла, что детство 80-х было счастливым!!!

Это точно. :smoke:
  • 1

#174
Kyz-Zhibek

Kyz-Zhibek
  • В доску свой
  • 2 264 сообщений

А еще у меня вот такая игра была, в упор не могу вспомнить как она называлась, может каллах, но это кажется что-то другое, кто знает напомните:
Изображение

И у меня была такая, только желтая... :weep:
названия не помню.
  • 0

#175
crazy aga

crazy aga
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений
В детстве обожал железную дорогу, настольный хоккей любил склеивать модели самолетов, а потом их подвешивал к потолку…
  • 0

#176
petrovna296

petrovna296
  • Постоялец
  • 473 сообщений
В 1963 году мне было 3 года жили в г Актюбинске в Алмату привезла с собой резиновую козу,У козы в руках была корзинка,Запомнила что я ей рожки все сгрызла,
А еще был плюшевый мишка большой,почему то мама его на спинку дивана все сажала и говорила мне пусть тут сидит,До сих пор не могу понять мода это была что-ли такая,
Отец купил китайскую куклу очень красивая была,голова,руки и ноги из глины а туловище мягкое, на ней было голубое красивое платье,так все прохожие думали что я живого ребенка на руки взяла,
  • 0

#177
Selective

Selective
  • Свой человек
  • 620 сообщений
помню только мишку желтого, кучерявый такой был. а еще немного квадратный был.
  • 0

#178
Firya

Firya
  • В доску свой
  • 1 135 сообщений
была кукла Аленка, большая такая головой мотала и была бутылочка с молоком и ложечка с кашей с магнитиком .И была кукла Золушка такое нежно розовое платье :-) ух и красивая была все девченки завидывали мне во дворе .
  • 0

#179
Урфин Джюс

Урфин Джюс
  • Гость
  • 19 сообщений
Луноход был большой жёлтый на батарейках разобрал его думал внутри космонавты.
И набор фокусника, вещь занимательная.
  • 0

#180
crazy aga

crazy aga
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений
Балдел в детстве не подеЦки по железной лороге, а еще собирал модели самолетов, были такие... производства ГДР..... почти весь потолок был увешан моделями Ил-62, Ту 134, Ан-24 и прочими.. а еще собирал модели автомобилей 1-43, ну, масштаб 1 к 43-м, "Волги", "ВАЗ" в разной модификации..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.