Перейти к содержимому

Фотография

ИгрушкиУ кого какие были в детстве

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 263

#1
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
Пошерстил по поиску, но такой темы вроде не нашел. Есть, конечно, секс-игрушки, но это вроде не то.

Идея навеяна темой про воровство. Почти все вспоминали, как тырили игрушки. А у кого какие были любимые игрушки в детстве?

Я всегда с теплотой вспоминаю свой Т-72 на батарейках со стрелком-радистом на башне и работающей пушкой; Ил-62 гэдээровских авиалиний, привезенный из Москвы; наборы индейцев и ковбоев; оловянных солдатиков (командир, знаменосец и 8 рядовых) - у меня таких наборов на роту было и конечно же, коллекцию моделек моего одноклассника. Я днями пропадал у него: правительственный ЗиЛ, "Чайки", "Волги" различного назначения, РАФики. У-у-у-ух, сейчас таких уже не делают...
  • 0

#2
akashi

akashi
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений
нам с братом отец привозил с москвы невиданные в нашем поселке игрушки. мне больше всего запомнилась железная дорога. весь двор собирался и медитировал на паровоз, двигавшийся по кругу. помню там можно было самому траекторию строить из рельсов. а управляемая пультом здоровая красная машина! непонятно где сейчас эти игрушки...
один раз из песочницы у меня сперли пистолет. ...нет, что вы, детство у меня было вполне счастливое и радостное. пистолет был прикольный - в дуло вставлялась пробка и при выстреле она вылетала и раздавалось "пук!". до сих помню свое ощущение недоумения и жалости по поводу утраты. в ответ на мамкины "украли сволочи!" я горячо возражал "нет! я сам потерял!" я тогда ещё верил людям... :)
  • 0

#3
minimalist

minimalist
  • Свой человек
  • 725 сообщений
много чего было :) любимыми игрушками были модельки
  • 0

#4
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

один раз из песочницы у меня сперли пистолет. ...нет, что вы, детство у меня было вполне счастливое и радостное. пистолет был прикольный - в дуло вставлялась пробка и при выстреле она вылетала и раздавалось "пук!".


Гы. А у меня еще тир был с двумя ДВУствольными пистолетами с присосками. А вот пистолет, который заряжался маленькими круглыми пластмассовыми пульками, у меня отобрали, когда я кому-то в глаз чуть не попал :cool:

до сих помню свое ощущение недоумения и жалости по поводу утраты. в ответ на мамкины "украли сволочи!" я горячо возражал "нет! я сам потерял!" я тогда ещё верил людям...  :)


:-) У меня в больнице украли две модельки - я чуть не помер от обиды. И у мамы, когда она из Петропавловска домой летела, вытащили из сумки модельку "Волгу"-такси. Она приезжает, говорит, я тебе подарок привезла, открывает сумку, а там шиш!
Но людям я до сих верю. :) Хотя, наверное, зря. :D
  • 0

#5
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений
оловянные солдатики.... :)
  • 0

#6
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
Автодром с маленькими машинками, мостиками, знаками... электрический... :)
  • 0

#7
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Автодром с маленькими машинками, мостиками, знаками... электрический...  :)

Вспомнил. У меня была "Шелловская" автозаправка. Хотя, автозаправка, громко сказано - колонка. На батарейках. кнопочку нажимаешь, он трещит и счетчик крутится.
Еще - наборы автознаков. Папа на них все время наступал, поэтому они почти все без ножек были :-)

А еще, помните, маузеры "Straume" были? К ним еще батарейки трудно было достать.
  • 0

#8
Accord

Accord
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений

оловянные солдатики....  :)


ню ню , тяга ко всему у тебя с детства значит :-) не зря тебя с танком сравнивал :cool:

по сабжу... самые ценные были желтая большая машина с дистанционным управлением на проводе и кожанный мяч тип-топ (он умер через 3 года дворового футбола на асфальте)
  • 0

#9
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

по сабжу... самые ценные были желтая большая машина с дистанционным управлением на проводе и кожанный мяч тип-топ (он умер через 3 года дворового футбола на асфальте)


А вот мяча реального у меня никогда не было :cool: и бутс тоже :)

Поэтому теперь всегда с трепетом отношусь к выбору мячей. А то всегда играли во дворе резиновым, от него красные пятна после ударов оставались, а если в лицо попадет... :-)
хотя нет, вру. Был у нас в соседнем доме парень не то чех, не то югослав (не помню, чего они в Алмате делали) - у него были классные мячи. Иногда ему разрешали ими играть во дворе
  • 0

#10
ЛЕВ

ЛЕВ
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений
были раньше трансформеры!!!!! о, это пристиж. круто!
и у меня был один такой, из самолетика делался танчик, потом робот.
я балдел. а на самом деле - убогость
  • 0

#11
MSX

MSX
  • Постоялец
  • 333 сообщений
ГДР-овская железная дорога
ГДР-овские модельки пассажирских самолетов DC - 10, TU-134, Trident и т.д. (склей сам)
зеленые модельки военных машин (броневики, тягачи, ракетницы и т.д.)
  • 0

#12
KA3AX

KA3AX
  • Свой человек
  • 510 сообщений
Игрушак всегда было много. Мама с Москвы привозила! Большая конечно часть были модэлки: волги камазы и тд.Но все почему то ломалось очень быстро :)
  • 0

#13
Котенок

Котенок
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Коллекция моделек гоночных автомобилей(красные, желтые, синие...) и всякие паровозики.
Правда, когда братик слегка подрос он их все мне благополучно переломал...

Ну и пара кукол была... Правда, я ими не играла, мне с машинками интереснее было :)
  • 0

#14
Kaizer

Kaizer

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 308 сообщений
было 6 штук машин на управлении, Aftetta spider (alfa romeo), ferrari,, танк на проводе, гелендваген (Puch), поездов всяких куча, радиоуправляемая машина (пультом служил руль с кнопками...) и даже вертолет!!!, который цеплялся к базе и летал по кругу... до тех пор пока папа не подключил его к 220 V, вертолет изобразил из себя ракету и скоропостижно скончался... я на батяню был в жуткой обиде...
также помню отец привез из москвы 2 полных чемодана моделек, в 1982-м... все кажись порастерял...
а сколько было пистолетов, автоматов.... наиболее запомнился пулемет "мерген"...
все ломалось очень быстро...)))
про склеиваемые вообще отдельная история...куча самолетов, корабль на парусах, космический корабль...и была кажись какая-то шкода..я её склеил, а мотор засунуть забыл...потом долго мучился пытаясь просунуть мотор через маленький отсек багажника...отец пару дней надо мной усыхал.. :)

Сообщение отредактировал Kaizer: 20.09.2003, 14:06:58

  • 0

#15
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

ГДР-овская железная дорога
ГДР-овские модельки пассажирских самолетов DC - 10, TU-134, Trident и т.д. (склей сам)
зеленые модельки военных машин (броневики, тягачи, ракетницы и т.д.)


О да! Зеленые военные машинки - это нечто: у меня были танк, тягач, САУ (кто не знает - самоходная артиллерийская установка), "катюша", БРДМка (броневичок), грузовик для солдат, что-то еще, но до комплекта полного каких-то машин не хватало.

А еще продавались пластмассовые "виллисы" (ну или что-то на них похожее): впереди довольно удачно усаживались водитель и командир, а сзади штабелями укладывались еще 3солдата - итого на два виллиса умещался комплект оловянных солдатиков. :)
  • 0

#16
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

а сколько было пистолетов, автоматов.... наиболее запомнился пулемет "мерген"...
все ломалось очень быстро...)))


Пулемет "Мерген" (игрушечный знаменитый пулемет ДП с диском для патронов сверху на стволе и на сошках) - мечта всего моего детства. Каждый раз, заходя в "Пионер" или "Школьник" или "Балдырган", я вымаливал его у родителей. Но мне покупали все, что угодно только не его. До сих пор не помню, с чем это было связано - по-моему, он стоил несусвестно дорого, 20 рублей что ли.
Потом, правда, тетя на ДР подарила. Я был счастлив безмерно... Недели через две первыми отвалились сошки :)
  • 0

#17
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
А еще были суперские настольные футболы, хоккеи и баскетболы.

Футбол, по-моему, был одной разновидности, на нем еще сбоку было написано "футбол" на разных языках. У меня все игроки (они были белые и оранжевые) были даже подписаны в соответствиии с духом времени - фамилиями киевских динамовцев и спартаковцев.
А вот хоккеи были разные - алюминиевый с уродливыми игроками и деревяный, раза в полтора больше первого, с полкруглыми воротами и гораздо большим диапазоном действий игроков.

Мы вытаскивали несколько игр во двор, стаскивали скамейки и устраивали турниры. Клевое было время :)
  • 0

#18
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
блин, всех игрушек не упомнишь. по рассказам мамы, была огромная кукла, которая ходила. я ее дико боялась, потому что она была выше меня ростом. игрушек было огромное количество в связи с тем, что я была единственным поздним ребенком и родители тусовались в основном в питере и прибалтике.
самыми любимыми были интеллектуальные игры (типа "вопрос - ответ", помните такие?)
до сих пор обижаюсь на родителей, что не купили мне велик большой. боялись за меня. наверное поэтому мне нравится гонять на мотоцикле :)))
  • 0

#19
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

блин, всех игрушек не упомнишь. по рассказам мамы, была огромная кукла, которая ходила. я ее дико боялась, потому что она была выше меня ростом. игрушек было огромное количество в связи с тем, что я была единственным поздним ребенком и родители тусовались в основном в питере и прибалтике.


Это ж насколько кукла была огромная?!!! :-) Или ты маленькая?!!

самыми любимыми были интеллектуальные игры (типа "вопрос - ответ", помните такие?)


Долго вспоминал, потом сообразил: это там где все на двух диодах строилось? Один провод ставишь на вопрос, другой - на ответ, если правильно - лампочка загорается? У меня таких штук пять было: ПДД, птички-цветочки, общеразвивающие и еще что-то. В птичках, если правильно отвечал, трель начинала играть, иногда ради прикола просто соединял проводки между собой :D

до сих пор обижаюсь на родителей, что не купили мне велик большой. боялись за меня. наверное поэтому мне нравится гонять на мотоцикле :)))


Меня тоже сначала, как наверное и всех, "мучили" "балдырганом" ( а, нет, езе раньше был мотоцикл маленький пластмассовый", потом "Чебурашкой", затем "Школьником" (был еще "Пионер"), а вот на повышение я почему-то не пошел :cool:
Еще очень хотел мотороллер детский (как-то он назывался: не-то "Муравей", не-то "Енот", в общем, животное какое-то), но не купили :)
  • 0

#20
MSX

MSX
  • Постоялец
  • 333 сообщений

А еще были суперские настольные футболы, хоккеи и баскетболы.

Футбол, по-моему, был одной разновидности, на нем еще сбоку было написано "футбол" на разных языках. У меня все игроки (они были белые и оранжевые) были даже подписаны в соответствиии с духом времени - фамилиями киевских динамовцев и спартаковцев.


Игроки были закреплены к полю пружинками. Удар по железному мячику осуществлялся наклоном и резким отпусканием пластмассового футболиста :cool:

А вот хоккеи были разные - алюминиевый с уродливыми игроками и деревяный, раза в полтора больше первого, с полкруглыми воротами и гораздо большим диапазоном действий игроков.

Мы вытаскивали несколько игр во двор, стаскивали скамейки и устраивали турниры. Клевое было время  :)


Алюминиевый был поменьше, деревянный - побольше и покруче. Мой коронный удар - неожиданно забить гол правым защитником издалека - это достигалось за счет резкой закрутки спицы :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.