Перейти к содержимому

Фотография

Турциявсе вопросы и ответы

иммиграция турция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 810

#421
beyazbulut

beyazbulut
  • Гость
  • 36 сообщений

Ну и конечно же, это все-таки Восток. А Восток - дело тонкое. Собственно тем, кто вырос в этой среде в Средней Азии проблем не доставляет влится в "новую" культуру. Мне, например, намного некомфортнее в том же Северном и Западном Казахстане (про РФ молчу), чем здесь

1000%
  • 0

#422
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
Мужчина, обязательно заезжай в Анкару, встречу, все покажу! :-)
Сам ездил в Стамбул пару раз, отличный хайвей в три-четыре полосы. Ездил в Капакадокию, в сторону Аданы, дороги нормальные. Между Анкарой и Анталией говорят тоже нормальная дорога, но сам не ездил. Хочу в следующем году поехать. На обычных дорогах надо быть поосторожней и повнимательней, не все тут как надо ездят, автобусники гоняют, всякие тракторы попадаются и тп. но ты это сам знаешь :-)
Объехать все за раз, и эгейское, и средиземное, и анатолию и черное море.... получится галопом по европам... если летом то лучше вдоль моря, будет не так жарко. В капакадокию и по анатолии лучше весной - в начале лета или осенью.
Думаю если вдоль эгейского, потом по средиземному до анталии, оттуда кония, капакадокия, Анкара, или после Анталии свернуть через испарту, денизли, до болу и потом в стамбул. В следующий раз можно вдоль черного моря, и заехать в Анкару, Капакадокию и остальную Анатолию.
На своей машине это супер, ни от чего не зависишь, едешь куда хочешь, кушаешь там где хочешь, живешь там где понравится. Прошлой весной ехал через Капакадокию, Адана, вдоль моря до Анталии и обратно в Анкару.. но машина сломалась не доезжая Аданы, пришлось на автобусе до Анталии ехать и потом уже оттуда поехали в Анкару. Но несмотря на это, в целом все нормально получилось. Капакадокию посмотрели, вино местное попили. В Анталии нашли гостиницу прямо в старом городе, народу вообще мало, даже искупаться успели в апреле :bored:.
Советую прикупить путеводитель лонели планет, можно на сайте в электронном виде взять. Там все расписано, куда ехать, что смотреть. У меня есть основные главы, могу скинуть, но только уже в январе, сегодня в Ату уезжаю.

Enotos, в Анталии очень много русскоговорящих. Везде реклама висит на русском. В каждом отеле есть русскоговорящие. Так что с этим все в порядке. В Турции в целом народ такой же толерантный и терпимый как в КЗ. Единственное немного предвзятое отношение к женской половине, но это по понятным причинам. Все зависит от человека.
На счет веры, тут уже писали, Турция светское государство. Никто вас не заставит силой молиться и не потащит в мечеть. Тем более в Анталии. Но в любом случае вы думаю не собираетесь со своим уставом лезть в чужой монастырь и проповедовать кришнаитов или еще кого, вот тогда могут возникнуть проблемы ;)
Конкретно по Анталии, когда были там и гуляли по парку в районе старого города, идем с женой, говорим по казахский, чтоб особо внимание не привлекать, а там семья туроков была, они обрадовались, начали спрашивать как в КЗ, что нового, говорят жили в калкамане и тп. Рассказали что года 4 назад переехали, говорят что все нормально, единственное бешпармака из конины нет, а летом очень жарко, можно яишницу на солнце жарить, а в остальном нравится :cry:

nifredil, полностью согласен с вами. Турция своим ходом, это совсем не та Турция, которую знают по гостиницам где все включено и чартер. Все другое, другие люди, другое отношение, другие впечатления, другие цены. Но главное, все в лучшую сторону :spy:. Там где нет толпы туристов всегда лучше :spy:
  • 0

#423
nifredil

nifredil
  • Постоялец
  • 432 сообщений
akim
Раз вы человек можно сказать свой в Турции, хочу обратиться за советом по поводу Кападокии. Хотели в этот раз, но времени было мало, да и не хотелось "бегать" сломя голову по стране. Фатих-экспресс из Анкары в Стамбул и обратно курсирует ежедневно? сколько в пути?
  • 0

#424
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
Кстати, Lonely Planet оказывается в этом году обновили свой путеводитель по Турции! Отдельные главы можно купить тут: http://shop.lonelypl...D=1261474242463.
У меня главы из предыдущего издания, и как помню есть главы по капакадокии, центральной анатолии, вост и зап части средиземного моря, и вроде по черному морю тоже есть глава. В общем кому надо можете почту скинуть в личку, как вернусь и доберусь до домашнего компа, скину всем. Учитывая что это из старого издания, надеюсь особых копирайтов не нарушу :-)
ЗЫ: имхо лонели, самый лучши путеводитель для самостоятельных путешествии. пользовлся ими по нескольким странам. так что рекоммендую.
  • 0

#425
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

akim
Раз вы человек можно сказать свой в Турции, хочу обратиться за советом по поводу Кападокии. Хотели в этот раз, но времени было мало, да и не хотелось "бегать" сломя голову по стране. Фатих-экспресс из Анкары в Стамбул и обратно курсирует ежедневно? сколько в пути?

приветствую! на автобусе в стамбул не ездил. либо на машине, либо летал. Но автобусных компании очень много. Между стамбулом и анкарой вроде каждые полчаса автобусы выезжают, притом несколькоих компании одновременно.
я ездил на автобусах Метро, их сайт: http://www.metroturizm.com.tr/. Там же сразу можно посмотреть расписание.
  • 0

#426
Enotos

Enotos

    Читатель

  • Частый гость
  • 84 сообщений
Мужчина ,akim , beyazbulut спасибо вам за ответ!
А большой ли там спрос на такие профессии как тренер тяжелой атлетики , аэробики и т д ?
Ведь гостиниц с трен залами много.
Хотелось бы уточнить я так понимаю в новом городе (анталии) цены на квартиры выше? Намного ли дешевле на вторичном рынке? Я облазил кучу саитов недвижимости но всегда бывает какоето НО.
Возможно ли купить квартиру будучи не резидентом этой страны?
А есть ли например в астане такие конторы как в россии которые ищут работу к примеру в турции (анталия) аниматором,инструктором и т д. просто никогда о таком у нас не слышал. Спасибо большое что находите время ответить на вопросы! :p

Сообщение отредактировал Enotos: 22.12.2009, 23:00:08

  • 0

#427
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Мужчина, обязательно заезжай в Анкару, встречу, все покажу! :-/
Сам ездил в Стамбул пару раз, отличный хайвей в три-четыре полосы. Ездил в Капакадокию, в сторону Аданы, дороги нормальные. Между Анкарой и Анталией говорят тоже нормальная дорога, но сам не ездил. Хочу в следующем году поехать. На обычных дорогах надо быть поосторожней и повнимательней, не все тут как надо ездят, автобусники гоняют, всякие тракторы попадаются и тп. но ты это сам знаешь :eek:
Объехать все за раз, и эгейское, и средиземное, и анатолию и черное море.... получится галопом по европам... если летом то лучше вдоль моря, будет не так жарко. В капакадокию и по анатолии лучше весной - в начале лета или осенью.
Думаю если вдоль эгейского, потом по средиземному до анталии, оттуда кония, капакадокия, Анкара, или после Анталии свернуть через испарту, денизли, до болу и потом в стамбул. В следующий раз можно вдоль черного моря, и заехать в Анкару, Капакадокию и остальную Анатолию.
На своей машине это супер, ни от чего не зависишь, едешь куда хочешь, кушаешь там где хочешь, живешь там где понравится. Прошлой весной ехал через Капакадокию, Адана, вдоль моря до Анталии и обратно в Анкару.. но машина сломалась не доезжая Аданы, пришлось на автобусе до Анталии ехать и потом уже оттуда поехали в Анкару. Но несмотря на это, в целом все нормально получилось. Капакадокию посмотрели, вино местное попили. В Анталии нашли гостиницу прямо в старом городе, народу вообще мало, даже искупаться успели в апреле :eek:.
Советую прикупить путеводитель лонели планет, можно на сайте в электронном виде взять. Там все расписано, куда ехать, что смотреть. У меня есть основные главы, могу скинуть, но только уже в январе, сегодня в Ату уезжаю.
...
Турция своим ходом, это совсем не та Турция, которую знают по гостиницам где все включено и чартер. Все другое, другие люди, другое отношение, другие впечатления, другие цены. Но главное, все в лучшую сторону :smoke:. Там где нет толпы туристов всегда лучше :fie:

akim салам алейкум! рахмет за гостепреимство... обязательно заглянем.
кстати, как запланирушь на Стамбул дай знать. Мы уже так сказать осели-освоились - контакты скину в лс.

насчет всю Турцию за раз - это точно галопом получится. Поэтому мы скорее всего строго на юг через Денизли (Памуккале) на Мармарис и дальше по побережью - а там по ходу делу будем определятся. Обратно по-любому поедем через Кападоккию и Анкару. Т.е. получится Анатолия и Юг. Эге не далеко, поэтому можно на Байрам выбратся туда. В этом случае двинутся через западное побережье Мраморного моря через Текирдаг на Гелиболу и на пароме на Лапсеки, либо до Килитбахира на паром в Чанаккале (вообщем где-нибудь там пересечь пролив) и там уже по Эге поездить и обратно по восточному побережью до Яловы, там на паром до Пендика и почти дома.

Короче пока планируем, советуемся, изучаем.

Кстати, Lonely Planet оказывается в этом году обновили свой путеводитель по Турции! Отдельные главы можно купить тут: http://shop.lonelypl...D=1261474242463.
У меня главы из предыдущего издания, и как помню есть главы по капакадокии, центральной анатолии, вост и зап части средиземного моря, и вроде по черному морю тоже есть глава. В общем кому надо можете почту скинуть в личку, как вернусь и доберусь до домашнего компа, скину всем. Учитывая что это из старого издания, надеюсь особых копирайтов не нарушу :lol:
ЗЫ: имхо лонели, самый лучши путеводитель для самостоятельных путешествии. пользовлся ими по нескольким странам. так что рекоммендую.

Теперь точно куплю. Я прочитал много отзывов в основном отрицательных по Лонели (именно по Турции). Но если ты реально ездил по нему и советуешь то тогда тоже прикуплю. Все равно перед выезом придется на всякий случай прозвонить по гостиницам на предмет их существования и наличия номеров.
  • 0

#428
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Мужчина ,akim , beyazbulut спасибо вам за ответ!
А большой ли там спрос на такие профессии как тренер тяжелой атлетики , аэробики и т д ?
Ведь гостиниц с трен залами много.
Хотелось бы уточнить я так понимаю в новом городе (анталии) цены на квартиры выше? Намного ли дешевле на вторичном рынке? Я облазил кучу саитов недвижимости но всегда бывает какоето НО.
Возможно ли купить квартиру будучи не резидентом этой страны?

Енотос, честно говоря у меня впечатление такое, что настоящие профессионалы в Турции найдут работу, особенно в сфере спорта. Вот насчет инженеров, экономистов, юристов - тут своих хватает. Да и тягатся со здешними в этих областях тяжковато все-таки будет - тут много талантливой молодежи (может быть не процентном соотношении, но в абсолютного и дефицита в ней нет.

Будучи гражданином КЗ приобрести жилье без 5-летней визы (что достаточно непросто) невозможно. Действует принцип взаимности: какие правила в иностранном государстве для граждан Турции, такие же правила в Турции для граждан того государства - справедливо я считаю. Другой вариант: открыть юр.лицо и покупать от имени юр.лица - тоже в целом непростой вариант.
  • 0

#429
nifredil

nifredil
  • Постоялец
  • 432 сообщений
А правда, что квартиру сейчас в Стамбуле в кризисное время можно купить за 20 тыс., однокомнатную, студию, не в самом центре? (получилось прям как, А правда, что земля круглая?) :-/
  • 0

#430
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
аналогия с землей не очень подходящая.

возможно это правда - не могу судить. но одно сказать могу точно, это будет жилье, в котором вряд ли у вас появится желание жить.

Примечание: в Стамбуле нет того понятия "центр" как у нас. Тут несколько так называемых "центров".

С кризисом скорее всего "подешевело" элитное жилье. Ну например, стоила вилла на Босфоре миллионов так 3, а теперь аж на 25% упала и стоит 2.25, на целых 750 тыс. долларов подешевела. От этого обычным людям не жарко не холодно. Остальное жилье все так же стоит. Все потому что изначально тут цены приемлимые были, а сумасшедшего роста цен на недвжимость и невиданной спекуляции вокруг нее как у нас тут не было. Тут скорее всего был "здоровый" бум, т.е. появился платежеспособный спрос и сразу как грибы после дождя начали расти новые районы. Ипотека - это дело достаточно новое здесь и народ на эту фишку не кидается видимо, потому что рекламируют достаточно мощно.

Парадокс, но жить в аренде получается выгоднее, чем покупать квартиру в кредит. А вот арендный рынок тут развит в достаточной мере.

Т.е. в целом, все по чесноку: богатые могут позволить себе роскошную жизнь, инвестиции в виде недвижимости и т.д., они сдают в аренду свое жилье обычным людям по приемлимым ставкам, а те горбатятся и самое главное тут баланс - чтобы и те и те были довольны. И этот баланс, который идет со времен Османской Империи. Другими словами, перейдя из исламской монархии в светскую республику Турция, не был нарушен главный устой и социальная иерархия - меняется разве что соотношение. А вот возможности даны каждому.
  • 0

#431
serjo2

serjo2
  • Гость
  • 48 сообщений
Привет всем! Я не поиму 1TL=99KZT да?(приблизительно)?
А то голова кругом! подскажите!
  • 0

#432
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
ну если приблизительно, то 1 к 100 - для удобства вычислений.

1 лира = 100 тенге.
1 доллар = 1.5 лиры
1 евро = 2.2 лиры
  • 0

#433
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
А от чего голова кругом?
  • 0

#434
serjo2

serjo2
  • Гость
  • 48 сообщений
просто интересовался! Короче купил одежду с бутика Стамбул, а там на одежде итикетка и надпись с заводской 200 TL (20000 тг получается)? Ведь я отдал такую же сумму 21 тыс, и думаю как же они продают если прибыль 5%? вот голова кругом?
  • 0

#435
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
ну это понятное дело. то, что на этикетке и реальная сумма покупки отличаются - причем при оптовом закупе очень даже серьезно вплоть до 70% скидка может быть.

Сообщение отредактировал Мужчина: 27.12.2009, 05:43:32

  • 0

#436
The Buhgalter

The Buhgalter
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Мерхаба (Привет) всем!
Почитал ваши комменты, аж ностальгия взяла.
Особенно akim очень хорошо написал.
Сам в Турции 4 года учился.
Хотел бы ещё съездить и может поработать.
Турция - необычная страна и очень красивая!
  • 0

#437
lastocka

lastocka
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
скажите, а в стамбуле скидки уже начались
  • 0

#438
alina11

alina11
  • Постоялец
  • 410 сообщений
ПОжалуйста, сообщите какая погода в стамбуле после завтра там буду...сэньки
  • 0

#439
avatarkz

avatarkz
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

...Вот насчет инженеров, экономистов, юристов - тут своих хватает.

Дело не в этом, дело в качестве. Турки они намного более трудолюбивые и честные. Так что скорее их выберут при найме, чем наших. Даже преимущества нет в знании языков - если надо турки запросто выучат и русский и даже казахский. У нас работают турки на стройках - их работой довольны... качественно и без лишнего базара. Кстати, в Германии на стройках то же турки работают - очень качественно строят
  • 0

#440
Джек Воробей

Джек Воробей
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
Друзья,
Подскажите, как купить и оформить недвижимость в Турции, какие трудности, подводные камни?
Спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.