Перейти к содержимому

Фотография

Турциявсе вопросы и ответы

иммиграция турция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 810

#401
Pentagramma

Pentagramma
  • Гость
  • 16 сообщений
Кажется вы ошибаетесь! так как есть множество видео снимков. (советую почаще новости смотреть) ну как конечно не питаюсь никого испугать, но риск все же есть.
  • 0

#402
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Все может быть... Ведь даже про календарь Майя и апокалипсис 2012г. столько фильмов (худ. и док.) отснято.

ИМХО, я не верю. Да и поделать с этим ничего невозможно. Разве что при выборе жилья внимательнее относиться к деталям: застройщик, сертификация, местрорасположение, пообщатся с местными жителями в прилегающих домах - как правило они видели как строился дом.

Ну а если и потом рухнет, то -- это судьба. Ведь риск оказатся под колесам авто на улице намного выше, чем быть погребенным под развалинами во время землетрясения. :smoke:
  • 0

#403
Tough

Tough
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Салам алейкум, кто знает где в Турции лучшие клиники (урологические) ? Анкара или Стамбул ?
  • 0

#404
Pentagramma

Pentagramma
  • Гость
  • 16 сообщений
не знаю есть ли там уро. но один из лучщих хирургов в ''Cerrah pasa tip fakultesi istanbul. чуть ниже ''Findikzade v storonu topkapi''
  • 0

#405
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
почитала начальные страницы темы, в поисках кое-какой инфы. интересно, Мужчина, там вы только только собирались переехать, много советовались. сейчас уже в состоянии советовать сдоугим сами. спасибо.
хотелось бы спросить, после этого времени, прожитого там, какие у вас впечатления о стране, турецком быте, менталитете? хотели бы остаться там житьнавсегда? скучаете ли по КЗ, в чем Турция проигрывает на ваш взгляд перед Казахстаном, а в чем наоборот? понимаю, что не совсем корректно задаю вопросы, но надеюсь понятно..

просто думаю, как меня уверяют все вокруг, а тем более подруга, прожившая там немало, что все равно нашему человеку нигде не будет лучше чем у нас же. а тем более в Стамбуле) ну не верю я в это, просто не верю)

Сообщение отредактировал WhyNot?: 14.12.2009, 23:10:00

  • 0

#406
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Честно говоря в точку вопрос задали :D.

Особенно,

что все равно нашему человеку нигде не будет лучше чем у нас же.

Вот по этому поводу я сейчас веду свои записки, наблюдения, начал было блог, но пока рановато. Да и работы валом пока, руки не доходят до организации всех мыслей. Благо вот на форуме отписывают, позже полистаю-почитаю свои скудные посты :eek: - надеюсь поможет освежить воспоминания так сказать - ведь детали и ощущения всегда теряются со временем.

Так вот, самое главное что хочется сразу сказать: сравнивать Турцию и Казахстан неправильно априори. Турция по развитию ушла вперед, даже той самой России. Как с точки зрения культуры (но тут богатая история - никуда не денешься), так и в экономическом плане. У выходцев из бывш. СССР Турция ассоциируется с челноками, сумасшешей инфляцией, бедностью и продавцами, которые всегда ходят обмануть туристов (причем исключительно русскоговорящих).

Все это просто стереотипы, избавившись от которых человек может увидеть многое и открыть очень много для себя в этой стране. Турцию в одном предложении или даже абзаце, и даже странице просто невозможно - даже задавшись целью просто составить список отличительных черт страны и народа, проживающего здесь. Более того, я могу сказать громадный респект туркам за их гостеприимность. А если иностранец пытается еще и на турецком говорить (я молчу уже о случаях когда он(а) говорит сносно по-турецки) то громадный успех в общении обеспечен - в т.ч. многие вопросы помогает решать. Те "наши", которые тут это знают и поразительно меняются, совсем другие люди: терпеливые, улыбчивые, спокойные и добродушные. Мы так подумали и пришли к выводу с супругой, что наверное другие попросту не могут тут ужится и страна их "не переварив" выплевывает. :D

Вот приезжают нас навестить друзья, родственники, я им вначале говорю "если Казахстан хотя бы достигнет того, что достигли тут, то это сам по себе будет прорыв". НО, контрастов тут очень много, из-за чего собственно говоря и описать трудно вкратце Турцию и турков - разное тут все. Как-то я повозил по Стамбулу и показал разные районы и действительно удивились. В этой стране есть все и для каждого - вот что выгодно отличает Турцию от других стран и мест. Даже чисто географически: 4 моря, 7 климатических регионов (сильно отличающихся); исторически - тот же Стамбул - столица 3 величайших империй в истории человечества (Римской, Византийской, Османской). А экономически: последнего кризиса 2001г. инфляция обуздана, экономика развивается. Есть и негативные стороны - но я не сторонник особо копатся в этом. Конечно, уровень преступности и безопасность тут такая же как и в большинстве других стран. Есть бедные, но отличает их то, что они в большей части своей какие-то "довольные" что ли, по крайней мере не обозленные как наш тот же средний класс, у которого по большому счету есть многое до чего не могут добратся подавляющее большинство людей в мире.

Вот чего-чего, так ваша подруга может имела в виду, что мы не ценим то, где живем. Это 100% правда. Но от этого ничего не меняется - это обидно вдвойне.

ТТТ, мы тут довольны и счастливы - нам все нравится. А всякие казусы (например, обманули однажды в такси) воспринимаем как урок ;) - всяко бывает - благо это исключительные случаи (как говорится садака).

Мы бы хотели тут остатся жить. По КЗ скучали первые 3 месяца, а теперь уже пропало - может потому что молодые и детки наши нам дома жару поддают )), что не до скуки. Детям все интересно вокруг, и уже один начинает говорить по-турецки, по-английски - что радует и даже прикольно.

Конечно, у соседа трава кажется зеленее и там где нас нет всегда лучше. Но порой - это не просто кажется, а на самом деле так и есть. В данном случае это именно так. А псевдо-патриотизм примешивать в эти разговоры можно в любой момент, только вот как говорится "коль такой умный, х**ле такой бедный". А если не бедный, то это похоже на того кота, которого "итак неплохо кормят". :)

Сообщение отредактировал Мужчина: 15.12.2009, 01:41:17

  • 0

#407
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
спасибо большое за ответ. может, я когда нибудь смогу добавить что-то к этому..
  • 0

#408
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
могу я попросить совета?
может кто-нить в вашем окружении знает и может подсказать какой-нибудь отель на природе вблизи Стамбула? собираемся с другом провести там отпуск, НО- чтобы было недалеко от города.
понимаю, что зимой для отдыха в Турции есть горнолыжные курорты, но мы оба не катаемся. просто тихий уютный отель семейного типа в живописном уголке - верх желания)
  • 0

#409
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Я искал такой, чтобы на выходных провести как-нибудь времячко. В частности ко всему уюту у меня требование - наличие камина :smoke: - ну чтобы вечерком уложить детей спать, а самим у камина посидеть/полежать.

Совет: Polonezkoy. Как-то мы в той стороны прокатнулись - очень классное местечко на севере Азиатской части. Введите в гугл сразу найдете.
  • 0

#410
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
камин - супер мысль. обязательно включу в свой райдер лист)) спасибо большое за отклик и помощь.
а есть еще местечко Сапанджа или как-то так,, там озеро....мне знакомо с турецких сериалов, не слышали случаем?)

Сообщение отредактировал WhyNot?: 17.12.2009, 17:28:33

  • 0

#411
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Сапанджа - есть такое озеро недалеко от Стамбула по дороге в Анкару.

Мы там не были. Поэтому особо сказать ничего не могу.

Также есть озера на другой окраине Стамбула (европейской части). Кучук и Буюк Чекмекоу - два озера.

В сторону Килиоса тоже возможно есть уютные "деревушки". Можете в maps.google.com посмотреть - мы так делаем, а общий обзор местности по фотографиям оттуда же.

Сообщение отредактировал Мужчина: 19.12.2009, 02:11:54

  • 0

#412
nifredil

nifredil
  • Постоялец
  • 432 сообщений
Согласна, Турция глазами многочисленных туристов из автобуса, которые готовятся что их будут много обманывать, совсем не та, когда путешествуешь например, своим ходом. В июне индивидуальным образом путешествовали по Турции, так вот такого гостеприимства, желания и готовности помочь и какая-то внутренняя доброта и отзывчивость не часто встретишь. По крайней мере, в Ате за 3 года я такого не видела, чтобы например, останавливаешь прохожего и спрашиваешь, где находится какой-то объект. Так вот, там, человек не только объяснил, но для верности сопроводил практически до места назначения.

О Турции у нас остались самые хорошие и теплые воспоминания.
  • 0

#413
Enotos

Enotos

    Читатель

  • Частый гость
  • 84 сообщений
Всем привет!
У меня есть несколько вопросов про Турцию и в частности про Анталию.
Мы с моей девушкой планируем потихоньку где будем жить. И вот остановились на анталии. Много читали про это про этот замечательный город.Спрашивали у тех кто там был. Но вот узнать бы ответы на вопросы у человека который там живет или жил.
Как там относятся к Русским?
Какие там люди в плане веры? (все по старинке или все таки смесь европы и туризма повлияла как то)
Я так понял анталия делится на новый и старый город возможно ли там наити работу имея высшее и владея английским языком?
Зарание спасибо за ответы... :-/
  • 0

#414
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
nifredil,
Не могли бы вы поделится впечатлениями и деталями своего путешествия. Каким маршрутом двигались, как планировали (гостиницы и т.д.). Мы тоже планируем подобное путешествие на лето и сейчас (на стадии планирования) столько насущных вопросов появляется. Элементарно состояние дорог между пунктами маршрута, чтобы правильно расчитать время в пути, стоянки, куда стоит "свернуть", где стоит остановится подольше, где на что обращать внимание и т.д.

Если что, я могу позвонить и мы можем по тел. поговорить. Конечно если это не проблема для вас.

Наша цель увидеть Турцию какая она есть для самих турков, не для туристов. Ту самую самобытность, обычную жизнь обычных средних турецких городов, городков и сел. Поговорить (язык жестов и ломанного турецкого никто не отменял пока :-/) о том, чем живут, о чем беспокоятся, какие надежды, планы, ценности. Вообщем эдакая туристическо-этнографическая поездка.

Прорабатывали нескольк вариантов маршрутов. Сейчас пока остановились на Стамбул - ч/з Памуккале (Дениз) - Мармарис - далее по побережью до Алании потом на Север через Кападоккию (свернуть на соленое озеро) на Черное море в Синоп и обратно через Анкару в Стамбул (чуть больше 3000 км. получается). Правда по времени в 3 недели боюсь не уложимся.

Енотос, в Анталии не был, но наслышан о разных городах от коллег в основном. Город, "заточенный" под туризм. Вне сезона тихий спокойный современный город на турецкой ривьере. Купатся можно круглый год, отличные городские пляжи. В целом та часть Турции с точки зрения культуры достаточно продвинута. Вообще, это большое заблуждение о том, что тут все в платках а-ля нинзя, у мужиков гаремы и т.д. Это не Ближний Восток. Турция не исламское государство и светский образ жизни тут пропагандируется и активно внедряется уже 86 лет с момента основания республики Ататюрком. Конечно, существуют региональные отличия и особенности (собственно вот это мне больше интересно). Если двигатся на восток страны, то можно увидеть разное. ;) Поэтому "все по-старинке" достаточно широкое понятие. Например, от Анталии на восток вдоль побережья есть город Алания, который преимущество заселен немцами. Они на пенсию выходят и приезжают туда жить. По словам, там когда по городу ходишь или в общественный транспорт заходишь вокруг одни европейцы и ощущение будто в типичном европейском городке находишься, а не в Турции.

Одно верно, тут нет понятия русский-еврей и т.д. Есть турки и есть иностранцы. Те иностранцы, которые не могут ужится, попросту уезжают (и вряд ли вообще могут ужится где-либо). Выходцев из Средней Азии (не важно русский, казах, узбек) принимают тепло - правда чем дальше, тем хуже, потому что когда турки сталкиваются с невежеством некоторых наших сограждан, то впечатление меняется. Все потому, что в начале 90-х шла активная пропаганда того, что Средней Азии свободу обрели их братья, тюркские государства. А впечатление о турках у нас в основном от первых челноков, которых конечно же обманывали (по большей части из-за их собственной глупости).

Ну и конечно же, это все-таки Восток. А Восток - дело тонкое. Собственно тем, кто вырос в этой среде в Средней Азии проблем не доставляет влится в "новую" культуру. Мне, например, намного некомфортнее в том же Северном и Западном Казахстане (про РФ молчу), чем здесь.

А вот с работой надо уж точно подтрудится, чтобы найти ее.

Сообщение отредактировал Мужчина: 21.12.2009, 23:59:05

  • 0

#415
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
http://www.turkeytravelplanner.com/ - кстати, хороший ресурс (только английском).
  • 0

#416
nifredil

nifredil
  • Постоялец
  • 432 сообщений
Мужчина,

Я думала, наоборот, у вас буду спрашивать совета, куда и каким образом съездить (по Турции)!
На самом деле, в планировании нашего путешествия очень помог упоминаемый Вами сайт, хотя по причине времени многое, что было запланировано по нему мы не успели. Многое почерпнули из сайта самостоятельных путешественников www.up4you.ru = особенно полезны были комментарии и отзывы о Турции пользователя Карамель. Попробуйте, зайдите на сайт, вы ее сразу найдете, а также ее захватывающие рассказы (Сафранболу, Бурса, Капаадокия и тд).

Собственно после 5-6 дней в Стамбуле, в течение которых мы день посвятили Бурсе (от пристани Йеникапы на фериботе до Гюзельялы, а потом на автобусе до Бурсы), отправились на поезде в Измир, Эфес, Паммукале, Шырынджы (чудесная деревня, где производят вкусные вина). Настоятельно рекомендую путешествовать самим (так получите массу положительных впечатлений и эмоций), а не покупать готовые туры!
  • 0

#417
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
За ссылку спасибо!

:-) Да, мы живем в Стамбуле и никуда не вылазием. Азиатскую часть (города) достаточно хорошо знаем. А вот, что касается путешествия по стране то здесь знания ограничены, точнее все со слов, рекомендаций и советов.

Мы планируем двигатся на своем авто. Изначально план был сначала пересечь мраморное море на пароме до Бандырмы и далее по побержью к Дарданеллам и т.д. Сейчас планы меняются - слишком много времени получается на Западе - поэтому всю Турцию за раз в 3 недели не уложится - придется как минимум на 2 или 3 части делить. На следующий год есть планы покататся по восточной Турции, а в этот раз ограничится Центральной Анатолией, Средиземным и Черным морем.

Раньше оказывается были паромы до Чанаккале, но в этом году отменили. Жаль.

А гостиницы вы заранее бронировали или по прибытию уже выбирали?

Мне вот зачастую советуют по прибытию выбирать нежели заранее бронировать и жестко привязывать себя к датам и маршруту. Главное иметь список гостиниц на руках, и на месте ориентироватся.
  • 0

#418
nifredil

nifredil
  • Постоялец
  • 432 сообщений
Да, гостиницы лучше находить на месте. С этим у нас вышло такое, что, забронировав заранее по букинг.кому мы за номер платили 80 баксов, хотя гостиница находилась в неудобном месте (недалеко от пристани Йеникапы, в принципе можно было пешком пройтись до Топкапы, Айясофие, но для этого приходилось подниматься по достаточно крутому склону плюс брусчатка, в итоге когда мы выходили на более или менее ровную местность к Гранд базару, у нас на лицах отображался подвиг альпинистов. потом уже гуляя по центру, обнаружили приличную гостиницу (3 звезды, приличную в смысле не так, чтобы там жить, а чтобы переночевать, принять душ и тд) за меньшую цену, кстати.

но если вы приезжаете ближе к ночи, то тогда лучше забронировать на сутки, отоспаться, а потом найти что-нибудь приличное.

Между городами дороги хорошие, за это не беспокойтесь.

И почитайте рассказы Карамели: в Бурсе мы по ним и передвигались, настолько точно она все описала: "...если стоите лицом к Улу Джами, справа от вас порядка 50 метров будет памятник хенкель Ататюрку..." :-) и так далее.
  • 0

#419
beyazbulut

beyazbulut
  • Гость
  • 36 сообщений
Enotos! Жила в Анталье (муж турок). Замечательно превосходно и здорово в отношении климата, но есть и некоторые НО!!! 1) семья (родственники, друзья) 2) квартира если собственная то тогда хорошо. 3) Билсы за квартиру (фатура по турецки). Самые главные НО. К русским казахам и т.д. отношение хорошее если не сказать классное. С работой в Анталье сложно зимой т.к. туризм дает о себе знать. Если что пишите.
  • 0

#420
beyazbulut

beyazbulut
  • Гость
  • 36 сообщений
Пардон, также жила в Аланье (люблю). В районе Дамлаташ на берегу моря. с работой сложно, но жить можно!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.