Перейти к содержимому

Фотография

БЕСПЛАТНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ проблем со страховыми компаниямистраховой омбудсман защищает интересы форумчан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1538

#6037847
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Страховой омбудсман (независимый посредник) Виталий Веревкин открывает он-лайн консультации для пользователей ЦТ.

Должность страхового омбудсмана введена с 2008 года для того, чтобы помочь страховым компаниям урегулировать взаимоотношения между собой по вопросам выплат по ОГПО автовладельца (обязательная автостраховка).

С 15 июля 2008 года страховой омбудсман сможет помочь и клиентам страховых компаний, несогласным с действиями страховщиков.

Важно знать, что за обращение к страховому омбудсману денег платить не надо.

Все подробности - милости прошу - к самому Виталию Веревкину.

Если у вас произошло ДТП и вы не знаете как и что нужно делать чтобы получить страховую выплату, ознакомтесь с алгоритмом действий по урегулированию страховых случаев тут: http://insurance-omb...kz/rus/algoritm.

[mod=Miss Lucky and Crazy]
Господа юристы, ведущие активные споры в этой теме и всячески ее засоряющие. В этой теме отвечает Виталий Веревкин! Просьба воздержаться от своих комментариев!
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 03.03.2011, 15:45:24


#741
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений

Виталий, приветствую!
Такой вопрос: у меня знакомый стал виновником ДТП в 2005 году. Его СК выплатила 400 МРП(по тем временам макс/выплата), на том и разошлись. Неделю назад ему пришло уведомление, что он должен ещё заплатить (доплатить) 500 тысяч тенге, так как после выяснилось, 400-сот МРП было недостаточно для покрытия расходов ущерба. В прошлом году, ему якобы приходило извещене в СУД по месту прописки, но он там не проживает и естесственно я виться не смог, в общем, всё как-то порешали без него, и в этом году найдя его, известили о долге. Прошло 2 года 8 месяцев. Вот хотелось спросить, правомерны ли действия пострадавшей стороны и СК, в частности Альянзззз (бывший АТФ)? Заранее благодарю за ответ!

Что то я не понял при чем здесь СК, если они на 2005 год сделали максимальную выплату?
  • 0

#742
Z 666 VAD

Z 666 VAD
  • Свой человек
  • 548 сообщений
Здравствуйте
У меня вопрос
Я попал в ДТП.
Суд прошел, и его признали виновником.
Собрал все документы.
Схему объяснительные протокол постановление справку с наркологии предоставил все в страховую компанию.
Но у виновника проблема.
Все документы в порядке.
Доверенность есть и тд.
А вот в страховой полис не вписан.
Сумма оценки авто 270 000 тенге.
Ответ с головного офиса в Алматы жду 3 неделю.
Казкомерц полис.
Откажут ли мне в страховой выплате?
  • 0

#743
Jaguar

Jaguar
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

То Jaguar: НЕ видя Ваш договор страхования трудно давать какие то комментарии.


Здравствуйте, Виталий!
копия договора страхования направлена Вам по эл. почте, прошу ответить на мой предыдущий вопрос ...
  • 0

#744
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Jaguar: Исходя из того что Вы скинули, это обратная сторона договора и скорее это выдержка из него, я не видел лицевую и не видел договор целиком, поэтом сообщаю из того, что видел.
Судя по Вашему посту у Вас произошел случай по риску ущерб, согласно пп1) п 7 условий страхования При наступлени события, имеющего признаки страхового случая и/или последствием которого может быть настуление страхового случая, а также при наступлении страхового случая Страхователь обязан: немедлено прнять возмоные меры по спасению объека страхования, уменьшению риска ущерба, и устранению причин, способствующих возникновению дополнительного ущерба и сообщить о наступлени страхового случая Страховщику и в соответствующие уполномоченные органы любым доступным способом, позволяющим объективно зафиксировать факт уведомления о страховом случе, в течение 3 рабочих дней.
п.п2 тогоже п 7 сообщать Страховщику о предпринятых компетентными органами мерах по факту причиения ущерба ...
Исходя из этого весьма оригинального и слехка бредового текста (давненько так хорошо не смеялся), на Ваш "вопрос: при оформлении могут ли у меня быть проблемы со страхвой или другими службами ?"
Отвечаю думаю, что будут.

То Z 666 VAD: СК может отказать, если только Ваш виновник не докажет, что в момент ДТП человек вписанный в полис находился в автомобиле.
  • 0

#745
Z 666 VAD

Z 666 VAD
  • Свой человек
  • 548 сообщений
Большое спасибо за ответы.
Как можно доказать?
Но ни в одном документе ГАИ и объяснительных не было указано то, что он был с хозяином авто.
Единственное что он сделал.
Это пришел в страховую компанию с хозяином.
И они оба сдали все свои документы.
Что именно там было еще.
Я не знаю, при этом моменте не присутствовал.
Если же все-таки откажут и я подам на виновника в гражданский суд.
Каким образом с виновника будет взыскаться сумма ущерба?

Сообщение отредактировал Z 666 VAD: 04.06.2009, 12:14:01

  • 0

#746
Jaguar

Jaguar
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
:-)

То Jaguar: Исходя из того что Вы скинули, это обратная сторона договора и скорее это выдержка из него, я не видел лицевую и не видел договор целиком, поэтом сообщаю из того, что видел.
Судя по Вашему посту у Вас произошел случай по риску ущерб, согласно пп1) п 7 условий страхования При наступлени события, имеющего признаки страхового случая и/или последствием которого может быть настуление страхового случая, а также при наступлении страхового случая Страхователь обязан: немедлено прнять возмоные меры по спасению объека страхования, уменьшению риска ущерба, и устранению причин, способствующих возникновению дополнительного ущерба и сообщить о наступлени страхового случая Страховщику и в соответствующие уполномоченные органы любым доступным способом, позволяющим объективно зафиксировать факт уведомления о страховом случе, в течение 3 рабочих дней.
п.п2 тогоже п 7 сообщать Страховщику о предпринятых компетентными органами мерах по факту причиения ущерба ...


Появились сомнения в Вашей компетентности :D
если бы внимательно посмотрели документ (условия страхования) кот. я Вам выслал ...
то думаю у Вас бы не возникло таких вопросов :D
А лицевую сторону я Вам и не вышлю, т.к. там только данные о Страхователе и объекте страхования и на Ваш ответ они ни как не могут и не должны влиять!

Спасибо за внимание :laugh:
  • 0

#747
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Jaguar: Вопросов у меня собственно и не возникло Вы задали вопрос и дали информацию, исходя из нее я и ответил. Но у меня также появились сомнения в Вашей компетенции. Если просто прочесть то, что Вы мне выслали, то от этой компании нужно было бежать со всех ног, такого веселого текста "условий страхования" (кстати очень интересное понятие, не часто такое встретиш) я не читал давно. Это какой то паноктикум с элементами молдавского.
То Z 666 VAD: доказать только при помощи документов из УДП или адм. суда. Взыскание всегда происходит по разному у когото на месте ДТП, у когото и вовсе никак. Но, нужно помнить основыные правила:
1. Если делаете оценку, извещайте виновника и его СК (на всякий случай);
2. Поймите сколько нужно потратить на ремонт;
3. Узнайте есть ли у виновника имущество на которе можно обратить взыскание;
4. Поймите, есть ли смысл вообще за ним бегать, если у него ничего нет и не будет, то Вы потратите время силы и деньги и ничего не получите взамен;
5. Если Вы приняли решение выбивать деньги через суд, то при подаче искового заявления примите меры к обеспечению иска. Заявите ходатайство о наложении ареста на имущество, это может быть машина или квартира иное имущество подлежащее гос. регистрации.
6. Получаете решение суда о взыскании с виновника ДТП определенной суммы, получаете исполнительный лист и к администратору судов.
7. Срок исполнительного производства 2 месяца, но на этот срок можете не надеятся. По моей собственной практике исполнительное производство может тянутся несколько лет. При этом, исполнительное производство далеко не всегда заканчивается успешно.
Но иногда случаются чудеса и виновник возмещает ущерб без каких либо проблем, чего Вам и желаю.
  • 0

#748
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений
Виталий добрый день!
Вопрос:
Согласно Закона об Обязательном страхованиии гражданско-правовой ответственности автовладельцев, Страхователь обязан незамедлительно, но не позднее трех рабочих дней, как ему стало известно о наступлении транспортного происшествия и страхового случая, уведомить об этом страховщика доступным способом (устно, письменно).
В случае отсутствия потерпевших, которым причинен вред жизни, здоровью при совершении транспортного происшествия, его участники ПРИ НАЛИЧИИ ВОЗМОЖНОСТИ должны уведомить страховщиков о происшедшем транспортном происшествии.
Страховым случаем, согласно Закону, признается факт наступления гражданско-правовой ответственности застрахованного по возмещению вреда, причиненного жизни, здоровью и (или) имуществу лиц, признанных потерпевшими, в результате эксплуатации застрахованным транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств.
Гражданско-правовая ответственность признается административным судом.
Произошло ДТП, Страхователь после ДТП не уведомляет страховую компанию о "транспортном происшествии", проходит суд, после встуления постановления суда в законную силу, Страхователь в течении 3-рабочих дней уведомляет страховую компанию о "страховом случае". Имеет ли законное право страховая компания отказать Страхователю в осуществлении страховой выплаты на основании неуведомления в установленные Законом сроки, т.е. в течении 3 рабочих дней с момента "транспортного происшествия"?
  • 0

#749
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Какой то день сурка. Казалось бы по этим пресловутым 3 дням сказано и написано столько, что просто не перечитать, но в последнее время почемуто отказ по этим трем дням стал особенно популярен.
Все тут регулируется п. 4 ст. 29 Закона об обязательном ГПО. Не буду приводить статью целиком (нет под рукой). Суть сводится к тому, что если страхователь, застрахованный или выгодоприобретатель не сообщил в течение 3 рабочих дней о ДТП, и не представил документов об уважительных причинах такого несообщения, то СК вправе отказать. Но, если такие документы есть и имущество в таком же виде, в котором оказалось после ДТП, СК отказать не вправе.
Имыми словами, если Вы не сообщили о ДТП и СК не сильно хочет или сильно не хочет платить, то она будет отказывать.
Но, есть ст. 835 ГК, которая говорит о том, что СК не вправе отказать в страховой выплате если СК своевременно узнало о страховом случае или несообщение не могло сказаться на осуществлении страховой выплаты. То есть, при ДТП, сам страховой случай устанавливается документами УДП, адм суда или органами следствия/дознания, и если имущество находится в том же виде что и после ДТП, то СК отказать не вправе.

Теперь самое интересное: По моему мнению сам по себе отказ из за несообщения в течение 3 дней не может существовать в абсолюте. Т.е., если все доказательсва страхового случая есть и имущество сохранено, то отказ не правомерен, но если прошло N дней, машина отремонтирована, ДТП не зафиксировано и прочее, то отказ будет правомерным и логичным. НО, опятьже, если СК будет всеми способами избегать выплаты, то она будет требовать документы которые подтвердят уважительные причины несообщения в течение 3 дней.
  • 0

#750
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений
По идее, отказать можно ссылаясь на Закон (и опять таки в законе прописано все не гладко), ...но не позднее трех рабочих дней, как ему стало известно о наступлении транспортного происшествия И страхового случая, уведомить об этом страховщика доступным способом, т.е. стоит не "или", что ставит страхователя перед выбором, а стоит "и", т.е. и тогда нужно уведомить и после, при чем ПРИ НАЛИЧИИ ВОЗМОЖНОСТИ, как и написано в законе. Но с другой стороны, если я допустим страхователь, мало-мальски юридически подкован, попадаю в дтп и уверен, что не виновен, соответственно страховщиков не вызываю в связи с ненадобностью. Естественно до суда я машину не ремонтирую. Всякое бывает и меня суд признает виновным, я естественно иду и уведомляю свою страховую компанию говоря при этом, что у меня не было возможности сообщить вам о дтп и помоему, как не крути, страховщики не смогут отказать и так вроде правильно и подругому тоже правильно.
  • 0

#751
Jaguar

Jaguar
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

То Jaguar: Вопросов у меня собственно и не возникло Вы задали вопрос и дали информацию, исходя из нее я и ответил. Но у меня также появились сомнения в Вашей компетенции. Если просто прочесть то, что Вы мне выслали, то от этой компании нужно было бежать со всех ног, такого веселого текста "условий страхования" (кстати очень интересное понятие, не часто такое встретиш) я не читал давно. Это какой то паноктикум с элементами молдавского.
....


По поводу компетенции...
я на этом форуме не являюсь так сказать "экспертом", так что можете "не напрягать мозг" - хватает или нет у меня компетенции :D
А по поводу страховой компании - можете к ним обратиться и поделиться своими "оригинальными мыслями", по поводу их страховых условий, название страховой компании черным по белому написано в документе кот. Вы прочитали.
Кому интересно название компании можете обратится ко мне или Виталию (если Виталий не против :D )
не буду их сейчас называть, им и так нелегко :-)

Если Ваша функция урегулирование взаимоотношений (так написано на Вашем сайте),
то может быть (если Вас не затруднит конечно же)
объясните данной страховой компании, что не хорошо "впаривать" клиентам такие страховые договора ? :)
  • 0

#752
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Jaguar: Объяснил им в тот же день, когда получил от Вас этот документ. Работают над этим вопросом усиленно.
На будующее: когда Вам в салоне впаривают машину и говорят, что у нее колеса очень красивые ну и что, из того, что они квадратные и стоят поперек, Вы же не купите такую машину, вот и в Вашем случае при страховании получилость почти также. СК продает услугу которая выражается в договоре, и уж хотя бы он то должен быть изложен правильно. Если видите "кривой" договор либо просите, чтобы его исправили и убрали некоректные пункты, либо откажитесь от такого договора.
  • 0

#753
Jaguar

Jaguar
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

То Jaguar: Объяснил им в тот же день, когда получил от Вас этот документ. Работают над этим вопросом усиленно.
На будующее: когда Вам в салоне впаривают машину и говорят, что у нее колеса очень красивые ну и что, из того, что они квадратные и стоят поперек, Вы же не купите такую машину, вот и в Вашем случае при страховании получилость почти также. СК продает услугу которая выражается в договоре, и уж хотя бы он то должен быть изложен правильно. Если видите "кривой" договор либо просите, чтобы его исправили и убрали некоректные пункты, либо откажитесь от такого договора.


По поводу колес - купил же :)
Вы специалист в области страхования, я нет - то что для Вас возможно очевидно, для меня совсем нет.

P.S.
Виталий, Вы всегда все читаете ? и если что-то Вам не нравится компания меняет условия в Вашу пользу ?
P.S. №2
Вы хоть раз брали кредит или ложили депозит в Банке ?
попробуйте там, что-нибудь прочитать и изменить ?
:-)
  • 0

#754
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Добрый день, Виталий!
Понимаю, что не совсем в тему, но хочется узнать мнение специалиста.
Другу стукнули машину, при этом присутствовали свидетели и сержант ГАИ, имеются фотограффии. Протокол оформлять не стали, виновник клятвенно пообещал отремонтировать за свой счет.
На данный момент, виновник избегает оплаты за ремонт, машина уже отремонтирована, имеются все чеки.
Скажите. дело гиблое или можно попытаться привлечь виновника?

Сообщение отредактировал Margus: 09.06.2009, 14:40:50

  • 0

#755
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Margus: В этой теме на такие вопросы я давал ответы во всех подробностях повторятся нет смысла. Если коротко, то взвесьте те деньги за которые Вы будете бороться, напртив ставте то обсоятельство, что придется обращаться в УДП за оформлением ДТП, обоих участников направят в суд и привлекут к адм ответственности, не факт, что оба участника после суда останутся с правами. Только потом будете вытаскивать деньги. Какая платежеспособность у Вашего обидчика тоже предстоит выяснить, в общем все это долго нервно и затратно.
  • 0

#756
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Хорошая новость: мы приступаем к тестированию нашей электронной системы по урегулированию споров. Ознакомится с системой и полазить в ней можно по адресу insurance-ombudsman-doc.kz.
Полная версия новости тут: http://insurance-omb...kz/rus/news/173
  • 0

#757
mister-and

mister-and
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
а на какую дату запланирован запуск эл.система по урегулированию споров?
  • 0

#758
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Ознакомится с системой и полазить в ней можно по адресу insurance-ombudsman-doc.kz.

Внимание! Уважаемый Заявитель! Вы находитесь в специальной части сайта которая предусмотрена только для урегулирования страховых споров. Заполняя форму обращения Вы несете полную ответственность за информацию указанную Вами в обращении. Ошибки и неверно заполненная информация могут вызвать задержки в рассмотрении Вашего обращения или отказ в рассмотрении.

После таких слов как-то желание полазить в системе пропадает... :rotate:
  • 0

#759
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Mr.Alex: А Вы хотите чтобы мы разбирали всякие шутки и розыгрыши.
То mister-and: Как отладим, обучим представителей СК так и запустим.
  • 0

#760
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений

То Mr.Alex: А Вы хотите чтобы мы разбирали всякие шутки и розыгрыши.
То mister-and: Как отладим, обучим представителей СК так и запустим.

Интересно, а как обучение будет проходить, тоже интерактивно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.