Перейти к содержимому

Фотография

БЕСПЛАТНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ проблем со страховыми компаниямистраховой омбудсман защищает интересы форумчан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1538

#6037847
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Страховой омбудсман (независимый посредник) Виталий Веревкин открывает он-лайн консультации для пользователей ЦТ.

Должность страхового омбудсмана введена с 2008 года для того, чтобы помочь страховым компаниям урегулировать взаимоотношения между собой по вопросам выплат по ОГПО автовладельца (обязательная автостраховка).

С 15 июля 2008 года страховой омбудсман сможет помочь и клиентам страховых компаний, несогласным с действиями страховщиков.

Важно знать, что за обращение к страховому омбудсману денег платить не надо.

Все подробности - милости прошу - к самому Виталию Веревкину.

Если у вас произошло ДТП и вы не знаете как и что нужно делать чтобы получить страховую выплату, ознакомтесь с алгоритмом действий по урегулированию страховых случаев тут: http://insurance-omb...kz/rus/algoritm.

[mod=Miss Lucky and Crazy]
Господа юристы, ведущие активные споры в этой теме и всячески ее засоряющие. В этой теме отвечает Виталий Веревкин! Просьба воздержаться от своих комментариев!
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 03.03.2011, 15:45:24


#721
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Margus: Протокол, это не есть процесуальное решение по делу. Протокол может составляься на всех участников ДТП, но не каждый участник ДТП подвргается административному наказанию. Это объяснение на пальцах, думаю моего мнения достаточно, чтобы не лезть в юридичские дебри.
То djdxbr: да.
  • 0

#722
djdxbr

djdxbr
  • Гость
  • 9 сообщений
С.К. нарушителя отправила меня ( пострадавшего ) на оценку ( к независимому оценщику ) оценка произведена , результат выдан.Можел ли ( так называемый "Головной офис ") в Алматы пересмотреть , пересчитать оценку и урезать сумму ?? Или это очередные байки для устрашения клиента ??
  • 0

#723
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Оценку делает независимый эксперт и она обязательна для страховой компании п 5 ст 22 закона об обязательном страховании.
  • 0

#724
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений

Оценку делает независимый эксперт и она обязательна для страховой компании п 5 ст 22 закона об обязательном страховании.

А если эта оценка не совсем адекватна?
  • 0

#725
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То In Flames: Конкретнее, в чем ваш вопрос!
  • 0

#726
djdxbr

djdxbr
  • Гость
  • 9 сообщений
Я сделал оценку и поставил машину на СТО. Нарушитель не согласен с суммой оценки. (Суд назначен на 6 июня).Могут ли меня ( по настоянию нарушителя ) заставить сделать ещё одну оценку? И если машина уже почти отремонтированна - чем мне это грозит ??
  • 0

#727
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений

То In Flames: Конкретнее, в чем ваш вопрос!

Ну допустим (по какому либо умыслу), посчитаны неверно нормо. часы (работы), посчитан неправильно амортизационный износ, либо (в случае если ДТП произошло в регионе, например в Костанае) цены на запчасти взяты из прайс листов Астаны. В данном случае, я либо как потерпевший, либо как представитель страховой компании в любом случае не буду согласен с данной оценкой.
  • 0

#728
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То djdxbr: Какой суд? С собирайте документы по фактическим затратам на ремонт, чеки за запасные части, чеки за работы на СТО. Это будет дополнительным подтверждением ущерба. А вообще, если к виновнику СК будет предъявлять регресс, это не Ваша головная боль.
То In Flames: Ну если Вы как СК то оценка для Вас обязательна. Как выгодоприобретатель Вы вправе доказывать иное.
  • 0

#729
djdxbr

djdxbr
  • Гость
  • 9 сообщений
Ущерб оценили так,что хватит на два ремонта ( поэтому нарушитель и не согласен с оценкой)Он ведь имеет право сделать ещё ( свою) оценку ?? А я уже отремонтировал свой авто. Грозит ли это мне чем либо ?? Могут онулировать или проигнорировать первую оценку ?? И вообще - чья оценка имеет приоритет ?? Не получится , что я вообще останусь без оценки ( из-за того что без разрешения или не своевременно отремонтировал свой авто ) Потому, что чеки на зап. части и услуги СТО собрать не реально....
  • 0

#730
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений

То djdxbr: Какой суд? С собирайте документы по фактическим затратам на ремонт, чеки за запасные части, чеки за работы на СТО. Это будет дополнительным подтверждением ущерба. А вообще, если к виновнику СК будет предъявлять регресс, это не Ваша головная боль.
То In Flames: Ну если Вы как СК то оценка для Вас обязательна. Как выгодоприобретатель Вы вправе доказывать иное.

Хорошо, а если пострадавшему первоначально было выписано направление на оценку, оценка была произведена, но он с ней не согласился. Произвел еще одну оценку, которая превышает первоначальную в два раза, при чем невооруженным взглядом видны все погрешности, и запчасти оценены не по региону и стоимость их взята согласно счета со специализированного СТО, хотя машина не на гарантии, при чем вторая оценка производилась в тот момент, когда автомобиль был наполовину отремонтирован, т.е. просто тупо по фотографиям. Разве в этом случае страховая компания не вправе воспользоваться первоначальной оценкой и пусть пострадавший обращается в суд, я больше чем уверен, что оценщики которые делали вторую оценку на суд не явятся.
  • 0

#731
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То djdxbr: Сложно сказать, что Вам грозит, но влюбом случае, оценку делали не Вы, а независмый оценщик по направлению СК. Если в суде возникнет спор по поводу оценки, то оценщик обязан доказать обоснованность оценки.
То In Flames: Оплатите по той оценке, кторую считаете обоснованной.
  • 0

#732
Jaguar

Jaguar
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Здравствуйте, Виталий!

хотелось бы уточнить следующее:
у меня новый авто с салона, практически сразу куплена КАСКО от всего,
когда оформляли старховку, авто со всех сторон сфотографировала страховая.
Пару месяцев назад мне поцарапали крыло, но я сразу не заметил и ГАИ со страховой не вызывал.
Вот хочу все оформить в ближайшее время ... чтоб за счет страховой выполнить ремонт.

вопрос: при оформлении могут ли у меня быть проблемы со страхвой или другими службами ?

Заранее спасибо за ответ!
  • 0

#733
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Jaguar: НЕ видя Ваш договор страхования трудно давать какие то комментарии.
  • 0

#734
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Виталий, здравствуйте.
Скажите, что делать человеку потерпевшему в аварии застрахованному по обязательному страхованию, если виновник не был застрахован.
  • 0

#735
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Margus: Бегать за виновником.
  • 0

#736
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
Виталий, приветствую!
Такой вопрос: у меня знакомый стал виновником ДТП в 2005 году. Его СК выплатила 400 МРП(по тем временам макс/выплата), на том и разошлись. Неделю назад ему пришло уведомление, что он должен ещё заплатить (доплатить) 500 тысяч тенге, так как после выяснилось, 400-сот МРП было недостаточно для покрытия расходов ущерба. В прошлом году, ему якобы приходило извещене в СУД по месту прописки, но он там не проживает и естесственно я виться не смог, в общем, всё как-то порешали без него, и в этом году найдя его, известили о долге. Прошло 2 года 8 месяцев. Вот хотелось спросить, правомерны ли действия пострадавшей стороны и СК, в частности Альянзззз (бывший АТФ)? Заранее благодарю за ответ!
  • 0

#737
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Coca_cola: Если есть решение суда вступившее в законнную силу, а судя из Вашего рассказа, оно есть, то на 100% действия правомерны. В таких случаях самая большая ошибка пускать все на самотек, что и произошло.
  • 0

#738
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений

То Margus: Бегать за виновником.

А как же тогда прямое урегулирование? Разве не страховая должна бегать за виновником предварительно выплатив страховку?
  • 0

#739
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Странные всетаки у нас люди! почему все думают, что за них кто то должен что то делать. Вот если бы было КАСКО то СК бы бегало за виновником выплатив предварительно страховую выплату. А так согласно ст 26-1 Закона об обязательном ГПО:

Статья 26-1. Прямое урегулирование
1. При наступлении страхового случая потерпевший или лицо, имеющее, согласно законам Республики Казахстан, право на возмещение вреда в связи со смертью потерпевшего, для получения страховой выплаты обращается к страховщику, с которым у потерпевшего заключен договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств, при условии наличия у лица, по вине которого произошел страховой случай, страхового полиса.
  • 0

#740
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
Благодарю за ответ, Виталий.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.