Перейти к содержимому

Фотография

Парковщики в городеТе самые в синих жилетках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 626

#32055937
Vit@min

Vit@min
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Простое решение по борьбе с парковщиками.



 
Парковщик - самозахватчик куска земли общего пользования, обычно - обочины проезжей части, требующий оплатить его услуги различного названия. Опираемся на ст. 449 КоАП РК. Чтобы доказать её состав нужно доказать требование оплатить услугу, в которой вы не нуждаетесь, которую не просили, не заказывали. Для этого используем сотовый телефон - у всех же есть камера? Вот на неё и снимаем видео. Под запись спрашиваем парковщика "что пришёл? я тебя не звал!", нам нужен ответ вроде такого "оплатите парковку". В общем, нужно своими вопросами подвести парковщика к тому, чтобы он заикнулся про оплату какой-либо услуги. Всё, доказательство есть. Далее два варианта. Первый. Если есть время ждать приезда полиции (30-40 минут), то звоним в 102 или в РОВД по месту нахождения, наряду показываем видео, пишем заявление. Если парковщик каждый день будет платить 5 МРП, то этот бизнес станет невыгодным и умрёт. Второй. Это видео высылаем через ЕГов в ДВД города (ЭЦП) с просьбой установить личность и принять меры. Если не найдут, то пишем жалобы в прокуратуру на бездействие полиции. Как только у полиции будет вагон жалоб и выговоров - они сами начнут гонят парковщиков (полиция очень не любит выговоры). Вот, собственно, и всё, что нужно. Результаты выкладываем в этой теме. Инструкция по отправке видео в полицию через Егов - сами знаете где.
 
Ещё можно отправлять видео с регистраторов, где парковщики выходят на проезжую часть (нарушение ПДД), перекрывают движение (самоуправство), создают помехи движению (нарушение ПДД).
 
При написании заявлений вы можете указывать в качестве обратного не свой домашний адрес, а безымянный а/я. Или свой, если есть, или общий. При использовании общего а/я сообщите свои данные мне на емайл g@zello.kz, чтобы я знал, куда высылать вам ответ.
 

Адрес расшаренного а/я: РК, Алма-Ата, индекс 050043 (почтовое отделение 43), а/я 9. Когда в а/я придёт ответ для этого имени, он будет сфотографирован и выслан на указанный e-mail. Вот такая прокся.


Свой а/я можно арендовать в любом отделении КазПочты. 1 тыс тнг / мес, или 6 тыс тнг, если сразу за год. При себе иметь удостоверении личности.

 
 

Статья 449. Приставание в общественных местах

1. Приставание, то есть назойливое обращение в общественных местах в целях покупки, продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, совершенное лицом, не являющимся субъектом предпринимательства, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг, -

влечет штраф на физических лиц в размере пяти месячных расчетных показателей.


2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест сроком до пяти суток.

3. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные иностранцем либо лицом без гражданства, -

влекут административный арест сроком до пяти суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.


Сообщение отредактировал asr: 11.04.2015, 22:57:39

  • 8

#461
Тихий Дон

Тихий Дон
  • Читатель
  • 357 сообщений

Надо с этим однозначно бороться!!! Вообще обнаглели!!! Мне кажется, сейчас таких возмущенных будет столько, что они пожалеют сами, что затеяли эту ерунду!!! Для людей нужно делать все, а не наоборот! Нет слов!!!

 

Потому, надо организоваться, создавать общественное объединение, или под флагом уже существующего начинать действовать. Запросить официально городские власти, прокуратуру о законности и пр.

 

Да нет, что вы никто с ними судиться не будет,

С чего это вдруг такой пессимизм? Нужно объединяться и нагибать этих узаконенных гопников. А то скоро за вход в свой подъезд платить будем. Начать нужно с видео записи этих парковок и заявления в ДВД города/акимат/прокуратуру с вопросом о законности этих парковок. Вот у Алматы спецтех паркинг слабое место - это добровольность оплаты. Значит, нужно снимать на видео то, как их парковщик ультимативно требует оплату, не оставляя водителю выбора - и вот вам состав по 449 за навязывание платной услуги.



#462
Тихий Дон

Тихий Дон
  • Читатель
  • 357 сообщений

Нужно объединяться и нагибать этих узаконенных гопников.

Поддерживаю.



#463
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от asr)

Пользователю Фруктес де Фрукт вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#464
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от asr)

Пользователю Фруктес де Фрукт вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#465
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от asr)

Пользователю unknown_506548_ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#466
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от asr)

Пользователю Фруктес де Фрукт вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#467
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений
Какие есть предложения?

Я предлагаю просто не платить. Никому, нигде, никогда. Смело парковаться (но по правилам) на "платных обочинах" и ходить по своим делам. Свои фотографии со своих сотовых телефонов эти товарищи пусть засунут себе в ж*** (к тому же можно привлечь их за вмешательство в личную жизнь - я не давал разрешения на фотографирование своей машины, грнз в данное время и в данном месте).
Какое основание для оплаты? Если я не заплачу - какое основание для штрафа? Штраф от частной шаражки? Это как? В суд пусть подают, что я им 100-900 тенге не заплатил. Пусть каждый не платит и на каждого пусть подают в суд.Если представить такую фантастику, что они подали в суд, то лично я на такой суд даже не явился бы.

Ежели они выдумают какую-нибудь ахинею с протоколами или вдруг посмеют присылать из жопо "письма счастья" по поводу неоплаты такой парковки - то вот тут-то они и встрянут, что эта незаконная гопота, что та какашка из кабинета, что вздумала вступить с ними в сговор и использовать государственное силовое ведомство в интересах вшивой частной шаражки.

 

На зелёном базаре, где бц Квартал всю дорогу сделали платной, постаивли свой 314дарский паркомат и ходят какие-то ушлёпки, делают фотографии машин и номеров на какие-то свои сотовые телефоны  :faceoff: . Грозились, что будет штраф 10 тыщ тэнгэ, если я не заплачу. Сто раз там парковался последний год до зимы и никогда не платил. Последствий не было никаких.


Сообщение отредактировал Диабол Ламборгинович: 26.05.2015, 17:16:15

  • 9

#468
Timake

Timake
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Какое основание для оплаты? Если я не заплачу - какое основание для штрафа? Штраф от частной шаражки? Это как? В суд пусть подают, что я им 100-900 тенге не заплатил. Пусть каждый не платит и на каждого пусть подают в суд.Если представить такую фантастику, что они подали в суд, то лично я на такой суд даже не явился бы.

Ежели они выдумают какую-нибудь ахинею с протоколами или вдруг посмеют присылать из жопо "письма счастья" по поводу неоплаты такой парковки - то вот тут-то они и встрянут, что эта незаконная гопота, что та какашка из кабинета, что вздумала вступить с ними в сговор и использовать государственное силовое ведомство в интересах вшивой частной шаражки.

 

 

Вот тут хотелось бы знать достоверно. Я не спец в этих делах, но вдруг там у этого ТОО какой-то оф.договор с акиматом, где прописаны штрафы, неустойки и прочая хрень. Как с видеонаблюдением или домофонами в подъездах. Решением большинства жильцов приняли решение "да, нужно". С юридической точки зрения всё законно, изволь оплатить услугу.

 

Мне кажется "проект по внедрению паркоматов" там на верху хорошо проработали. Все пути отступления просчитали.


  • 0

#469
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Статья 597. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

4-1. Уклонение от уплаты за парковку в местах, оборудованных специальными сертифицированными устройствами, предназначенными для взимания оплаты за парковку и учета времени парковки транспортных средств, определенных местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы, –
влечет штраф в размере трех месячных расчетных показателей.

 

действует вся эта ботва с 17.05.2015 г.

 

но знак "платная парковка" должен быть, я считаю


  • 0

#470
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

С юридической точки зрения всё законно, изволь оплатить услугу.

если не оплатишь, штраф придет? ) 


  • 0

#471
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

оборудованных специальными сертифицированными устройствами

Сотовый телефон какого-то хмырька - сертифицированное устройство?  :lol:

Что ж, самое время оспаривать и требовать отмены этой статьи.


  • 1

#472
Timake

Timake
  • Постоялец
  • 370 сообщений

 

оборудованных специальными сертифицированными устройствами

Сотовый телефон какого-то хмырька - сертифицированное устройство?  :lol:

Что ж, самое время оспаривать и требовать отмены этой статьи.

 

По моему они не на сотки фотают...


  • 0

#473
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

у них не телефоны

а какой-то терминал

фотает

фиксирует время и ГРНЗ

печатает чек (не фискальный)

 

но знака "платная парковка" нет, а потому встает вопрос насколько это законно и чего он там вообще делает


  • 0

#474
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Ну в общем-то да, я не в курсе сейчас, давно не паркуюсь в подобных гадюшниках. Но на зелёном базаре в прошлом году просто какие-то типки фотали именно на сотки.


  • 0

#475
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

печатает чек (не фискальный)

 

но знака "платная парковка" нет, а потому встает вопрос насколько это законно и чего он там вообще делает

Ну так вот вам целых два основания не платить:
1. отсутствие фискального чека.

2. отсутствие знака. 


  • 0

#476
Timake

Timake
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Ну так вот вам целых два основания не платить:
1. отсутствие фискального чека.
2. отсутствие знака. 

 

Чек дают при оплате.

На Панфилова помоему знаки стоят. Хотя могу ошибаться, вверх по Панфилова не езжу.


  • 0

#477
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Статья 597. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
4-1. Уклонение от уплаты за парковку в местах, оборудованных специальными сертифицированными устройствами, предназначенными для взимания оплаты за парковку и учета времени парковки транспортных средств, определенных местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы, –
влечет штраф в размере трех месячных расчетных показателей.
 
действует вся эта ботва с 17.05.2015 г.
 
но знак "платная парковка" должен быть, я считаю

На сколько понимаю штраф может выписать гаишник.
А не какой-то левый чел.
??
  • 1

#478
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

Чек дают при оплате.

кстати, теоретически, если не оплачивать (отказываться от услуги) и (соответственно) не брать фискальный чек..

помниш же, мальчег подбежал, стольник я ему дал, он мне чек.. а второму мальчику я ничо не дал..

пока никакого штрафа не пришло)))


  • 1

#479
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

На сколько понимаю штраф может выписать гаишник.
А не какой-то левый чел.
??

Естественно.
Но этот стукнет ЖПП. Вот мол фото, чек, уехал и не заплатил
  • 0

#480
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
Но этот стукнет ЖПП. Вот мол фото, чек, уехал и не заплатил

это не чек... это бумажка непонятная...

у фискального чека должны быть обязательные реквизиты... в том числе эта шарманка, откуда бумажка вылазит, должна быть внесена в гос реестр...

налоговый кодекс в помощь.

 

еще как вариант, покажите пластиковую карту. скажите, хочу оплатить услугу картой. не имеют права отказать. за отказ, их нагнут по самое нехочу... звонок в налоговую...

у нас кагбэ государсто борется с наличными деньгами, дабы коррупцию не плодить...

вроде как Алматы паркинг контора солидная, не по патенту работают, и не на базаре сидят и не являются крестьянским хозяйством... :hi:

так что смело шлите их лесом...

 

З.Ы, можете потребовать у них составления акты выполненных работ, об оказанных услугах по парковке. они предоставили услугу, вы с ней согласились и оплатили, или не согласились, если услуга оказана не качественно... и соответственно не оплачиваете данную услугу... (о правах потребителя)

так же по требованию физического лица можете потребовать счет фактуру... :lol: (из Налогового Кодекса)

 

так же, должен быть договор публичной оферты, где расписывается услуга, и с которой вы должны ознакомится. там еще много чего можно дописать... :lol:

 

З.Ы.Ы, попросите сертификат на устройство на взимание платы...

нет сертификата-нет оплаты...


Сообщение отредактировал koti78: 26.05.2015, 21:43:56

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.