Перейти к содержимому

Фотография

Avatar (Аватар)новый фильм Джеймса Камерона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2252

#1441
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
Рецензия отсюда: http://semidarknessj....com/70254.html Неожиданный взгляд на субж:

Доставайте платочки, сосунки. Вас тока что поимели.

Какое отношение имеет этот фантастический фильм к войнам, России, нефти, США?

Да никакого, что вы, что вы!

По умам наших соотечественников, и, кстати, ВСЕЙ ЧЕРТОВОЙ ПЛАНЕТЫ только что проползла громадная туша, источающая сладковатый аромат хлороформа и трупного яда. И мы заснули, сладко причмокивая.

Женщины и дети увидели "романтическую историю". Они восторженно наблюдали сцены «битвы», не особенно заморачиваясь, что подобное невозможно — и укрепляясь в убеждении, что «сила духа важнее оружия». Смертельно опасном убеждении.

Кто повзрослей с немалым удовольствием наблюдали ракетный обстрел, и ещё дивилась - «во дикари тупорылые, всего делов было, свалить и не мешать сурьёзным дядям».

Возможно, кто-то и понимает, что в реальности всё выглядит несколько не так. Обладающие технологическим превосходством обычно рубят все помехи в капусту. Об этом повествуют даже те тонкие, лживые учебники истории, что нам доступны.

Но в любом случае — фееричная бредятина, патокой льющаяся с экрана, всеми силами отрывает зрителя от реальности. От того факта, что он тоже сидит на дорогом полезном ископаемом. И от того факта, с ним-то разговаривать не будут.

Зрители проморгали метафору, скованную с нашей действительностью хрустальными цепями прямого сходства. Ту метафору, что должна заставить вменяемого человека пулей вылететь с недосмотренного фильма — бежать в ментовку, за лицензией на оружие. В магазин за запасом продуктов на случай явки Небесных Людей.

Кучка дикарей (ДИКАРЕЙ!), сидящих на не№?%бенно богатой деляне. Как там эта штука называлась, которая дорого стоит? А, не важно. Нефть это. Поверьте мне, ничего ценнее нефти сегодня не существует. Золотом, платиной, ураном ты не заправишь танк, автомобиль, генератор. Крейсер, ракета, бомбардировщик без нефти с места не сдвинутся, и убедительных альтернатив нет. А они - подавляющая масса техники сегодня, без которой жизни не существует. Особенно там, где зимой минус.

Мы с вами не на Пандоре, хотя как сказать. Для американцев мы все дикари, вся Россия, Ближний Восток, им это внушают десятилетиями — тупые, вечно пьяные, агрессивные, злобные, непонятные, непредсказуемые. Живущие не по «общечеловеческим законам и ценностям». Нетолерантные, со своей "культурой". Не желающие слезать с природных богатств, и нагло размахивающие перед носом какими-то смешными палками и камнями — в полной уверенности, что враг не нападает лишь благодаря им.

Мусульмане Ирака для них несколько больше "дикари", чем мы — поэтому их и прессанули первыми. Из-за "оружия массового поражения, из-за терроризма"? Ха дважды. Нефть, вся та же нефть. Мы — на очереди.

Войны не будет, говорят "умы". "Они не могут напасть на нас, ведь у нас есть и ракеты, и крейсера, и ВДВ!" Подобные рассуждения, начисто оторванные от реальной статистики, похожи на выступление "пикейных жилетов". Бриан - это голова! А ты в курсе, сколько у нас боеспособных авианосцев? Сколько у нас на вооружении современных боевых вертолётов, Ка-50, например? Сколько ядерных боезарядов способны преодолеть вражескую защиту? Сколько у нас боеспособных войск и сколько у них? Сунься в Интернет, подивись.

Не нужно быть семи пяток во лбу, чтобы провести параллели между данным "оригинальным фантастическим сюжетом" и нашей реальностью. Той реальностью, с который сталкиваешься каждый день, смотря телевизор, заливая бензин на заправке или выпивая.

Один мой знакомый, сверкая слезами восторга, заявил: "Вот, что значит Сила Духа! И мы, русские, так же сможем прогнать любого врага со своей земли, пусть даже камнями и копьями!"

Ах да, конечно. Стоит ли напоминать, что пропитанная нефтью земля русская - отнюдь не субтропическая горная "зелёнка", трижды клятая любой регулярной армией и трижды благословлённая - повстанцами, боевиками и выживальщиками всех мастей?

Стоит ли указывать, что в течении трёх месяцев из двенадцати среднесуточная температура на территории Евразии составляет отнюдь не "плюс"?

Может ли малознакомый с предметом человек понять, что такое НАСТОЯЩЕЕ огнестрельное оружие, зачистка, прибор ночного видения... Разумеется нет. Да и как он поймёт - по фильмам? Нас давно разучили читать книги. Всем нравится фильм "Аватар", но никто не читал, скажем, о Кортесе, и не знает, ЧТО ТАКОЕ война с технологически превосходящим тебя противником...

Ты ведь не пойдёшь защищать Родину. Как в анекдоте - "а кто же тогда пойдёт воевать, если все откосят?! Вот и не будет войны»" И никто из твоих знакомых не пойдёт — у них у всех машина, квартира, семья. Защищать нас должен (и защищает сейчас) бравый солдат в тельняшке, берете и с автоматом. Некий мифический лейтенант или сержант, которого небе показали по телевизору в передаче "про военных"...
  • 0

#1442
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
Окончание:
Я скажу тебе, как всё будет. Одним прекрасным утром по телевизору будут показывать очередной красивый фильм. На канарские счета генералитета и всех крупных должностных лиц капнут крупные суммы, и все они вдруг вылетят на отдых. Все сто смешных стационарных стартовых столов (из тех, которые ещё не проданы на цветной металл) баллистических ракет и узлов ПВО будут захвачены вражеским спецназом, спокойно въехавшим по визе. Все триста смешных "Тополей-М" взлетят на воздух, никто даже не узнает ничего. Встанет каждая электростанция, каждый хлебзавод, каждый нефтепровод, каждое хранилище чего бы то ни было ценного вдруг окажется занятым какими-то суровыми дядями в НАТОвской форме, спокойно выгрузившимися с конвертопланов, знаешь, транспортник такой, для аэромобильных войск.

И никто, никто не будет объявлять тебе войну, вести её с тобой. Они просто войдут, войдут как к себе домой, потому что уже давно нет никакой защиты, и все продаются и покупаются.

И они не будут с тобой воевать с помощью смешных вертолётов. Они просто подождут, пока твой же сосед прикончит тебя, чтобы пошариться в твоём буфете (через три дня), потому что в твой город больше никто не привезёт хлеба.

А ещё, стрелять по тебе будут с огромным удовольствием. Таким, какое не показали в фильме — когда ты давишь на гашетку, и смешные дикари кусочками разлетаются.
  • 0

#1443
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений

По умам наших соотечественников, и, кстати, ВСЕЙ ЧЕРТОВОЙ ПЛАНЕТЫ только что проползла громадная туша, источающая сладковатый аромат хлороформа и трупного яда.

Дядьке катком голову переехали.
Посмотрел кено - и мозк вытек. :-/
  • 0

#1444
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
LiquidGas, достаточно было простой ссылки, представьте если каждый сюда "простыни" будет копипастить :-/

#1445
lurker

lurker
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

...
Доставайте платочки, сосунки. Вас тока что поимели.
...

Вот так-же, наверное, сходил с ума народ посмотревший "Прибытие поезда". Сразу тебе скандалы, интриги, расследования.

Впрочем мальчег и так был не совсем адекватен, а тут видимо его совсем дуркой скосило.
  • 0

#1446
Inroli

Inroli
  • Свой человек
  • 676 сообщений
Фильм классный, как только появиться диск - обязятеьлно в домашную коллекцию.
а на 3D мне не понравилось, да по началу классно, а потом очки начинают мешать,
были в армане.
а фильм точно пролетелна одном дыхании))))
Спасибо за такое Кино
  • 0

#1447
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

По умам наших соотечественников, и, кстати, ВСЕЙ ЧЕРТОВОЙ ПЛАНЕТЫ только что проползла громадная туша, источающая сладковатый аромат хлороформа и трупного яда.

Дядьке катком голову переехали.
Посмотрел кено - и мозк вытек. :D

Однозначно. Дядько смотрел, но нифига не видел. А уж про включение мозга и вообще говорить не приходится. :-/
  • 0

#1448
Nagval7

Nagval7
  • Постоялец
  • 463 сообщений
Сила Духа, тем и сильна, что пофигу ей на техническое превосходство.
На каждый "Тигр" найдется свой коктейль Молотова, а на каждого Кортеса
свой Ковпак

Чем глубже в лес, тем злее ПАРТИЗАНЫ :-/
  • 0

#1449
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
А свои рецензии катать слабо, чем копипастить чужие?

Тема: Намерен сходить во второй раз пока идет прокат.
  • 0

#1450
Тиль Швайгер

Тиль Швайгер
  • В доску свой
  • 1 540 сообщений
Сколько собрал то в прокате сабж ужо?
  • 0

#1451
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

А свои рецензии катать слабо, чем копипастить чужие?

Тема: Намерен сходить во второй раз пока идет прокат.


А своё мнение уже писал там в начале где-то. Я бы просто ссылку кинул, но ЖЖ у нас заблокирован. Тоже пойду второй раз!
  • 0

#1452
unknown_Homer Simpson_

unknown_Homer Simpson_
  • никто
Вчера открылся первый в Беларуси 3D-кинотеатр, и в первый же день после открытия там должна была состояться премьера фильма «Аватар». Как сообщают информагентства, ещё до рассвета перед кинотеатром начала собираться очередь…
Читать здесь

#1453
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений

Сколько собрал то в прокате сабж ужо?

http://boxofficemojo.../alltime/world/
  • 0

#1454
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

А свои рецензии катать слабо, чем копипастить чужие?


Мне - слабО. :kiss: Поэтому чужими пробавляюсь... А второй раз не пойду. Потому что второй раз уже был, равно как третий, четвертый и пятый. :mad: Я аватарнута на всю голову. :mad:
  • 0

#1455
unknown_Homer Simpson_

unknown_Homer Simpson_
  • никто
Tanya, случайно вас тут нет? :mad:

Абсолютно реалистичный шедевр Джеймса камерона "Avatar" стал слишком близким к реальности для некоторых фанов, которые рассказали, что испытали приступ депрессии и суициадальные побуждения после просмотра фильма, потому что они страдали от невозможности насладиться наяву прекрасным миром Пандоры.
На форуме фанов "Avatar Forums," тема, названная "Ways to cope with the depression of the dream of Pandora being intangible," (Способы перебороть депрессию, вызванную тем, мечты о Пандоре неосуществимы) включает уже более 1000 сообщений от людей, испытавших депрессию и фанов, пытающихся им помочь. Тема стала настолько популярной, что администратор форума Philippe был вынужден создат ьвторую ветку обсуждения, чтобы люди могли поделиться своим смятением, вызванным нахлынувшими после фильма чувствами.
...
В сообщении, оставленном пользователем Elequin, последний выражает почти одержимое отношение к фильму.
"Все, чем я занимаюсь в последнее время, это штудирование Интернета в поисках любой информации про Аватар. Я думаю, это помогает. Это так трудно - заставить себя думать, что это просто кино, и поверить в то, что жить как На'ви - никогда не свершится. пишет Elequin.
Пользователь под ником Mike на фан-сайте "Naviblue" пишет, что у него появились суицидальные мысли после просмотра фильма.
"С тех пор, как я посмотрел 'Avatar' у меня депрессия. Увидев чарующий мир Пандоры и всех На'ви, мне захотелось стать одним из них. Я не могу перестать прокручивать все моменты, которые увидел в кино, вновь переживать все слезы и комки в горли," пишет Mike. "Я даже начал думать о самоубийстве, надеясь, что возрожусь в мире, похожем на Пандору и все будет как в Аватаре.
...

#1456
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Мне - слабО. :) Поэтому чужими пробавляюсь... А второй раз не пойду. Потому что второй раз уже был, равно как третий, четвертый и пятый. :-) Я аватарнута на всю голову. :)

приведенная лицуха выше матерная, поэтому не понравилась

З.Ы.: а на что можно смотреть 5 раз? Интересно стало.

Я ходил два раза, один раз с братом, второй раз с родителями, в третий не пошел, отправил жену с сестрой и племяшкой, а сам с ребенком сидел.

1) Смотрел и наслаждался
2) Смотрел как на перемотке, обращал внимание на подробности вокруг, анатомические отличия аватаров от Нави
Что можно смотреть в
3) ?
4) ?
5) ?

#1457
Beloved

Beloved

    он же zosya_baby

  • Забанен
  • 3 070 сообщений

Увидев чарующий мир Пандоры и всех На'ви, мне захотелось стать одним из них.

фигасе :-) возвращение к истокам? а я бы не хотела ни на Пандорру, ни в другое время :) хорошо жить сейчас и здесь :)

#1458
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Tanya, случайно вас тут нет? :-)

Нет, даже не надейтесь. :) Во-первых, я прекрасно понимаю разницу между реальным и виртуальным. Во-вторых, у меня сильных адреналиновых ощущений и в реальной жизни хватает (для интереса - посмотрите, каких именно форумов я управляющий). Ну, а Аватар я смотрела потому, что хотела еще и еще раз пережить восторг любопытного ребенка с широко распахнутыми глазами и жадным разумом. Ну, и эмоции в фильме просто зашкаливающие и очень чистые. Надо еще раз сходить, наверное. :)
  • 0

#1459
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Ну, а Аватар я смотрела потому, что хотела еще и еще раз пережить восторг любопытного ребенка с широко распахнутыми глазами и жадным разумом. Ну, и эмоции в фильме просто зашкаливающие и очень чистые. Надо еще раз сходить, наверное. :-)

Вот ответ на вопрос, в общем-то.
Я ходил два раза один. И в третий раз - повёл подругу и сам посмотрел с большим удовольствием.
Это знаете, как картина, к примеру Мона Лиза, одного взгляда на которую не достаточно.
  • 0

#1460
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
Косплей по пандорски :spy:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.