Перейти к содержимому

Фотография

ДТП. Административный суд. Дорожная полиция.Единая тема по всем вопросам.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 825

#641
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Если машина не оформлена как вещественное доказательство, то норм, которые бы это запрещали, не наблюдается.

На какой стадии это решается?пострадавшие были (легкая степень),с места  дтп сбежал пешим порядком,страховки ,ТО нет.


  • 0

#642
Skat-reactiv

Skat-reactiv
  • Свой человек
  • 577 сообщений

Хотелось бы узнать мнение или опыт решения подобных ситуаций: ДТП, виновник пьяный. превышение скорости, выезд навстречку, страховка закончилась. Пострадавшие водитель и пассажир (водитель перелом ноги, операция под общим наркозом ступню на болты и спицы сажали - 10 дней больница, пассажир ушиб и ссадины головы). Вопрос: озвученная сумма конпенсации не устроила виновника, что ждет его если пойдем до суда? Насколько я понял его нарушение попадает уже под уголовный кодекс, а там в зависимости от степени тяжести телесных повреждений пострадавшего 3-5 лет светит. Каково на практике? И как суд решает вопрос о выплате компенсации пострадавшему?

PS Машину пострадавшему восстанавливать смысла нет особого, потому что адекватный человек на такой машине ездить уже не захочет, та просто нет морды.

Буду признателенен за любую информацию.


  • 0

#643
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Хотелось бы узнать мнение или опыт решения подобных ситуаций: ДТП, виновник пьяный. превышение скорости, выезд навстречку, страховка закончилась. Пострадавшие водитель и пассажир (водитель перелом ноги, операция под общим наркозом ступню на болты и спицы сажали - 10 дней больница, пассажир ушиб и ссадины головы). Вопрос: озвученная сумма конпенсации не устроила виновника, что ждет его если пойдем до суда? Насколько я понял его нарушение попадает уже под уголовный кодекс, а там в зависимости от степени тяжести телесных повреждений пострадавшего 3-5 лет светит. Каково на практике? И как суд решает вопрос о выплате компенсации пострадавшему?

PS Машину пострадавшему восстанавливать смысла нет особого, потому что адекватный человек на такой машине ездить уже не захочет, та просто нет морды.

Буду признателенен за любую информацию.

 

Если у потерпевшего водителя со страховкой все в порядке - постарайтесь возместить ущерб со своей страховой прямой выплатой, а так светит гражданский суд без особых перспектив


  • 0

#644
Skat-reactiv

Skat-reactiv
  • Свой человек
  • 577 сообщений

Если у потерпевшего водителя со страховкой все в порядке - постарайтесь возместить ущерб со своей страховой прямой выплатой, а так светит гражданский суд без особых перспектив

 

 

У потерпевшего водителя страховка НСК, они отказали в прямой выплате мотивируя это тем, что нарушитель не застрахован.


  • 0

#645
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

 

У потерпевшего водителя страховка НСК, они отказали в прямой выплате мотивируя это тем, что нарушитель не застрахован.

 

 

Да, оказывается так и есть. Тогда только через гражданский иск.


  • 1

#646
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Вопрос: За снятие ГРНЗ на чужом автомобиле, какое наказание?

Заранее благодарю.

:dandy:


  • 0

#647
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Доброго времени суток уважаемые! Хотелось поинтересоваться, может кто сталкивался с такой проблемой. Компания сдает в аренду физическим лицам автомашины. Физические лица превышают скорость на трассах. Штрафы приходят на компанию. Подскажите порядок снятия штрафа с компании и перевода его на физическое лицо. Заранее благодарен
  • 0

#648
alex3445

alex3445
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Приветствую. Разместил этот пост на авто-ветке, но, похоже, что тут более подходящее место:

 

На меня составлен протокол(не пропустил пешехода), там я написал "с нарушением не согласен, прошу рассмотреть дело в суде по месту жительства". Есть нюансы. Сразу не обратил внимания, к сожалению, но есть надпись что к протоколу прилагается постановление. Копии постановления у меня на руках нет. С момента составления протокола прошло уже 4 дня, но в ГАИ моё вод. удостоверение с остальными материалами так и не появилось. На словах инспектор сказал прийти в адм. группу на разбор 10го числа. И вот закрадывается мысль, что постановление всё-таки вынесено, но на руки мне его не дают с тем что бы прошли 10 дней на обжалование.

 

Что можно сделать в таком случае? Можно ли как-то опротестовать постановление, если на руках кроме копии протокола ничего нет?

И где можно найти образцы заявлений об отмене постановления?


  • 0

#649
CKone

CKone
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

ДД. Отец попал в ДТП, виноват он. Права в суде. Как вообще происходит процесс выплат от страховой? Ущерб кому оплачивают,моему отцу или пострадавшему?
Раньше не встречались с этим. Страховая компания должна ждать решения суда или оплачивать сразу же? Пострадавший просит деньги за ремонт своей машины, и если мы заплатим, он обещает написать расписку, что претензий не имеет, и это послужит для суда аргументом не лишать отца прав, и страховая сразу выплатит всю сумму. Есть такое или это ложь? Помогите с ответом, спасибо.


  • 0

#650
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Как вообще происходит процесс выплат от страховой?

 

После оформления ДТП сотрудниками полиции и осмотром на месте аварийным комиссаром страховой компании второй участник ДТП, которому причинен вред представляет свое авто для оценки причиненного ущерба. После этого дожидаетесь суда, на котором в случае отсутствия штрафов за год, признания вины в совершении ДТП, отсутствия потерпевших, которым причинен вред здоровью суд ограничится наложением штрафа в размере 10 МРП. После получения Постановления о привлечении к адм.ответственности и наложении адм.взыскания по истечении 10 суток с момента получения Постановления, потерпевший ставит отметку в Постановлении о вступлении в силу, получает копию адм.материала и относит данные документы в страховую компанию, после сбора документов в течении 2 недель получает страховую выплату в размере оценки причиненного ущерба.

 

Насчет заявления потерпевшего о возмещении ущерба, оно на решение суда вряд ли повлияет, поскольку причиненный ущерб это квалифицирующий признак, основным объектом является безопасность дорожного движения.


  • 0

#651
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

вопрос: Приобретено авто по договору мены. Договор нотариально удостоверен. Машина не была перерегистрирована. Теперь пошли в ЦОН, машина в аресте так как на бывшего хозяина наложили арест на имущество. Какие теперь действия. спасибо 



#652
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

вопрос: Приобретено авто по договору мены. Договор нотариально удостоверен. Машина не была перерегистрирована. Теперь пошли в ЦОН, машина в аресте так как на бывшего хозяина наложили арест на имущество. Какие теперь действия. спасибо 

Имхо только через суд требовать снять арест с авто и зарегистрировать на основании нотариального договора. Других выходов не вижу.


  • 0

#653
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Подскажите как считать неустойку за 1 год по ставке рефинансирования НБ РК если за год было выплачено менее 10% от суммы иска.

Верны ли расчеты:

условно берем сумму иска 1000 у.е.

Ставка=5.5%

Получаем за 1 год

 

55 у.е.

 

или мы сперва вычитаем 10% т.е.получаем 900 у.е. и к ним применяем 5.5% и получаем

 

49,5 у.е.

Какой ответ верный?

спасибо!


Сообщение отредактировал ≈777≈: 03.10.2014, 16:45:08

  • 0

#654
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

пеня по ставке рефинансирования рассчитывается следующим образом Sm*Dm*5,5%/365, где Sm - сумма задолженности, Dm - количество дней просрочки


  • 0

#655
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Спасибо, но все равно есть вопросы по расчету. Как считать, если допустим в течение года были разовые какие то мелкие выплаты, далее перед самим погашением в конце года крупными траншами все погасилось? Нужно разбивать на периоды и за каждый период отдельно считать эти пени?


  • 0

#656
Sky_kll

Sky_kll
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений

Добрый день! Сегодня была такая вот ситуация. На парковке возле дома, мою машину ударил некто представившийся соседом когда сдавал назад и выворачивал из своего парковочного места. Слинять он не успел, я как раз вышел из подезда, но он отъехал чуть вперет, ведать повреждения оценить хотел. Номер у него бы областной, как-то развести по соседски желания не было. Потом ищи его свещи. Короче вызвал полицию, ДТП оформили, но как-то странно. Схему составили, он написал объяснительную на бланке, мне дали чисты лист ну и я соответственно тоже написал объяснительную на имя руководителя районного отдела полиции. Он в своей объяснительной вину признал, на схеме расписался. Значит, мои документы вернули, его так и не понял, вернули или нет. Ну на алкосвидетельствование мне сказали не ехать т.к. я не управлял своим авто. Вроде все как положенно, но загвоздка в том что на этом инспектора собрались ретироваться. Я спросил, а что с страховкой? Он же должен агента вызвать чтоб тот оценил, составил документ. Инспектор говорит, что аппонент отказался вызывать страхового агента, мы не имеем право его принуждать он же признал вину. Дескать, не страховая так по решению суда будет из своего кармана оплачивать. Потом, через менуту я вспомнил про то что мне нужно будет оценочную экспертизу провести, подошел спрасил, а мне оценку когда проводить, сейчас или когда в ГАИ копии выдадут, тот вообще мне выкатил типо - уважаемый, давайте оценку будите проводить после суда. Я- здрасте, мне так-то затраты на оценку должны так же компенсировать по решению суда а не после него да и к делу оценку приобщить необходимо. В общем закрыли окно и пропали в дождевой дымке. Мне кажется этот чувачок им там на лапу дал и они потеряют нечаянно все первоначальные документы...


Сообщение отредактировал Sky_kll: 08.10.2014, 12:19:15

  • 0

#657
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Скорей всего у него просрочена страховка или отсутствует вовсе.

По оценке вы ее сделаете за свой счет, но квитанцию сохраните, потом приобщите к гражданскому иску. Сейчас вам никто не даст никаких денег на оценку. Сперва админ.суд , потом гр.суд, затем надо дождаться когда решение суда вступит в силу, и исп.лист в ДИСА, а там на выбор - либо ЧСИ, либо ГСИ и начнутся качели


  • 0

#658
Sky_kll

Sky_kll
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений

Скорей всего у него просрочена страховка или отсутствует вовсе.

По оценке вы ее сделаете за свой счет, но квитанцию сохраните, потом приобщите к гражданскому иску. Сейчас вам никто не даст никаких денег на оценку. Сперва админ.суд , потом гр.суд, затем надо дождаться когда решение суда вступит в силу, и исп.лист в ДИСА, а там на выбор - либо ЧСИ, либо ГСИ и начнутся качели

Препугали меня прям) все норм есть страховка у него) тока что забрал копии документов с УДП. Копии кстати делал у страхового агента Nomad, заодно получил дельный консультационный совет)) Оказывается когда ты на 100% прав и это очевидно, идешь в свою страховую компанию с результатами оценки и документами из УДП и без ожидания суда можно забрать деньги на ремонт авто. Притом твоя страховка не сгорит. Данная услуга сейчас называется "прямой выплатой", дескать тебе твоя страховая компания выплачивает а после напрямую делает взыскание с страховки виновника. О как)


  • 0

#659
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

ну это когда у того есть страховка. А если ее нет, то взыскивать не с кого будет, и тут дорога только в гр.суд

 

И еще страховка 100% от суммы ущерба не погасит т.е.дельта всегда ложится на автовладельца


Сообщение отредактировал ≈777≈: 16.10.2014, 10:05:20

  • 0

#660
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Здравствуйте!
 
может быть, что штраф оплачен а судоисполнитель не снял запрет на выезд за границу?
 
сегодня меня сняли с рейса, вот что выдал сайт ДИСА:
г. Алматы, Филиал Территориальный отдел по взысканию административных штрафов ДИСА г. Алматы, Атабаева Лайла Еркинкызы , 78

 

 
у меня был штраф за неправильную парковку (под знаком).
в ноябре 2013 г. пришло письмо - через некоторое время (может быть больше 30 дней) оплатил, но само письмо и квитанцию забрали в ГорГАИ, соответственно, на руках у меня ничего не осталось.
пробивал по всем онлайн базам в открытом доступе - нигде ничего нет.
 
Или это какой-то другой штраф? за другое нарушение (не ПДД)?
но мне никаких уведомлений или повесток не приходило...
 
жду утра, чтобы попытаться узнать, за что штраф. но завтра пятница - неприемный день в ДИСА, а телефон не указан.
 
если это все таки штраф за нарушение ПДД и он оплачен, но судоисполнитель не снял запрет на выезд, то каков порядок действий?
я все таки надеюсь вылететь в понедельник или вторник - моя семья там, и без меня им там трудно...

 

P.S. Прошу прощение за дублирование темы. Сначала написал в одной теме, а эта оказалась более подходящей.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.