Перейти к содержимому

Фотография

ДТП. Административный суд. Дорожная полиция.Единая тема по всем вопросам.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 825

#441
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

дело все равно не закроют, если напишут заявление о том, что к вам претензий имущественного характера не имеют, то это послужит смягчающим вину обстоятельством, а дело могут прекратить в связи с отсутствием в ваших действиях состава правонарушения в случае если получите нормальное заключение эксперта, а расписку можно не заверять, ее можно оформить в виде заявления в суд ..... 

Почему? Есть же статья 67 КоАП.


  • 0

#442
Romikk82

Romikk82
  • Гость
  • 13 сообщений

Значит решающей будет экспертиза, которая должна доказать, что я не смог бы избежать наезда?


  • 0

#443
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Есть же статья 67 КоАП.

 

есть, но вот в чем ведь дело, автор привлекается у нас по

 

 

Статья 468. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества

1. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев.

2. Те же действия, повлекшие причинение потерпевшему легкого вреда здоровью, -

влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей и лишение права управления транспортным средством на срок один год.

 

т.е. объектом данного правонарушения является безопасность дорожного движения, а причинение вреда здоровью различной степени является квалифицирующим признаком - поэтому для освобождения от ответственности необходимо, чтобы в действиях субъекта не было составляющей "нарушения правил обеспечения безопасности дорожного движения", а это будет возможно только в случае если экспертиза даст заключение, что он не мог предотвратить наезд на пешехода.

 

возмещение ущерба потерпевшему - смягчающее вину обстоятельство, что позволит ограничиться штрафом (при условии что субъект не привлекался к ответственности за нарушении ПДД в течении года до совершения наезда), а не применять к нему лишение специального права


Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 23.08.2013, 00:44:44

  • 0

#444
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 

есть, но вот в чем ведь дело, автор привлекается у нас по

 

 

Статья 468. 

т.е. объектом данного правонарушения является безопасность дорожного движения, а причинение вреда здоровью различной степени является квалифицирующим признаком - поэтому для освобождения от ответственности необходимо, чтобы в действиях субъекта не было составляющей "нарушения правил обеспечения безопасности дорожного движения", а это будет возможно только в случае если экспертиза даст заключение, что он не мог предотвратить наезд на пешехода.

 

возмещение ущерба потерпевшему - смягчающее вину обстоятельство, что позволит ограничиться штрафом (при условии что субъект не привлекался к ответственности за нарушении ПДД в течении года до совершения наезда), а не применять к нему лишение специального права

 

Если честно, не понял направления мысли. Отсутствие состава это одно, смягчающее обстоятельство это другое, ст.67 КоАП это третье.
 


  • 0

#445
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

как часто на вашей практике судьи применяли ст.67 КоАП РК для освобождения лица от административной ответственности, при нашей "карательной" направленности правосудия?


  • 0

#446
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Если честно, не понял направления мысли.

 

оконченный состав указанного правонарушения заключается в том, что водитель должен нарушить правила безопасности дорожного движения в результате чего наступают общественно опасные последствия в виде повреждения транспортных средств, причинения легкого или среднего вреда здоровью ..... в случае если правонарушитель возместил причиненный вред перед пострадавшим, то в суде это будет рассматриваться как смягчающее вину обстоятельство, но никак не деятельное раскаяние, поскольку вина водителя заключается в том, что он нарушил правила безопасности дорожного движения, но вот сам факт нарушения правил безопасности дорожного движения надо еще доказать, что и делается путем назначения соответствующей экспертизы


Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 24.08.2013, 00:21:20

  • 0

#447
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

но никак не деятельное раскаяние, поскольку вина водителя заключается в том, что он нарушил правила безопасности дорожного движения, но вот сам факт нарушения правил безопасности дорожного движения надо еще доказать, что и делается путем назначения соответствующей экспертизы

 

Да этот состав является материальным по конструкции обЪективной стороны. Основным непосредственным обЪектом выступает безопасность дорожного движения, а здоровье человека только дополнительным непосредственным обЪектом.
Но это не значит, что невозможно применение статьи 67 КоАП. Здесь, например, такого не написано: " 5. Освобождение от административной ответственности в связи с деятельным раскаянием ( статья 67 КоАП) может иметь место, если лицо, впервые совершившее административное правонарушение, до рассмотрения дела добровольно возместило причиненный материальный ущерб или иным образом загладило причиненный вред неимущественного характера (путем принесения извинений, компенсации морального вреда, совершении иных действий, направленных на примирение с потерпевшим и т.п.)."

Если бы основанием для прекращения было примирение с потерпевшим, то тогда действительно прекращение было бы проблематичным, поскольку с государством трудно примириться






 


  • 0

#448
Элинор

Элинор
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Проконсультируйте, пожалуйста. На парковке возле офиса, задели машину. Свидетелей нет. Виновник оставил номер мобильного, но явно пожалел и отключил его. Может ли дор.полиция найти его по номеру тел. Сказали вроде, что они ищут только по номеру машины...


  • 0

#449
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

не будут искать-номер может быть и левый--писался чтобы отвести подозрения.

типа-уважаемый владелец-сейчас когда я пишу это сообщение на меня смотрят десятки людей думая что я пишу вам свой номер и адрес чтоб восполнить ущерб,но это не так.


  • 1

#450
andrey911

andrey911
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
уважаемые! кто может подсказать, могут ли отменить решение суда и не лишать меня прав по 469ст.? ситуация такая: меня подрезал один товарищ, оставив небольшое повреждение на зеркале заднего вида, я был вынужден остановиться, чтобы не получить ещё больших повреждений, товарищ как ни в чем не бывало поехал себе дальше...по незнанию я решил остановить его на своей автомашине и сообщить, ему о дтп-стучал ему по борту (такой уазик с бортами), бибикал, заезжал вперед него, но каждый раз товарищ отмахивался от меня и удирал, под конец у него сдали нервы-товарищ вышел, пинком вмял мне кузов в районе двери и, угрожая расправой, вновь скрылся видя такое неадекватное отношение, я был вынужден вызвать дор. полицию...они, приехав, сказали, что это хулиганство, уехали, вызвав мне представителей ровд, и я написал в отделении заявление по факту хулиганства, дознаватель объяснил мне, что до суда дело не дойдет, так как меня не избивали и т. п. и предложил мне написать заявление в дор.полицию по факту дтп, было уже около 10 вечера, поэтому я поехал с утра на следующий день в дор. полицию, где написал заявление по факту дтп, так как решить конфликт с водителем уаза не представлялось возможным...далее составили схему, протоколы...судья вынес решение лишить прав обоих...можно ли мне в сложившейся ситуации, вернуть свои права, обжаловав постановление? я немного запутался: спрашивал у разных юристов-один утверждает, что да-отменят решение, так как нет сокрытия, поскольку я сам являюсь заявителем, другие говорят-бесполезно, так как мне надо было действовать по-другому...сам же нашел только одну статью (39 кажется) в коапе, где сказано, что административное дело прекращается, если я потерпевший самостоятельно решил задержать нарушителя...правда там, про то что можно делать это на автомашине не написано...дтп, погоня и пинок зафиксирован регистратором...кстати судья отказался вернуть мне временные права-сказав, что будут лежать в деле, законно ли он поступил? и ещё один момент: нужно ли сдавать экзамен-теорию и вождение по окончании срока лишения по ст.469? в коапе не нашел ответа... Спасибо!

Сообщение отредактировал andrey911: 23.10.2013, 11:23:51

  • 0

#451
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

по факту  это хулиганство.. А при повреждении имущества в результате дтп надо было останавливаться там где зеркало зацепили.Мятина это не результат ДТП ищите грамотного адвоката.


  • 0

#452
andrey911

andrey911
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
идея хорошая...но после того как поинтересовался в одном месте и мне ответили-500000 гонорар, желание сразу пропало... :-( мне бы грамотного и недорого :-)
  • 0

#453
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

да по сути вам не нужен адвокат, статью вам смягчить не удастся (если вам нужен адвокат подешевле) .... действуйте по заявлению о хулиганстве, пишите чтобы его привлекли к уголовной ответственности ....... 


  • 0

#454
andrey911

andrey911
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
по хулиганству дознаватель предложил, чтобы между собой решили, так как я тоже вроде как попинал его машину после его пинка, хотя я не помню, что наносил в том месте, где товарищ мне потом предъявил (был в состоянии аффекта и он, к тому же, быстро удрал) а в случае если нарушитель откажется возмещать ущерб-обратиться опять к нему (дознавателю). я, видя как тяжело договариваться с нарушителем, плюнул и решил действовать через страховую-у меня 2-сторонняя страховка...
  • 0

#455
andrey911

andrey911
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
а по поводу дтп сказали так: надо было после ровд вернуться на место дтп и снова вызвать дор.полицию...тогда вроде как в суде не лишили бы прав...
  • 0

#456
DJ-Infinity

DJ-Infinity
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Здравствуйте, подскажите кто знает. Сегодня остановил ЖолПол сообщил что на моем ТС имеется штраф. По их базе данных штраф идет от 2012.05.05. Получается уже прошло 1.5 года с момента видеофиксации и до этого меня никак не уведомляли. Он выписал отсрочку на 30 дней, сказав что втечение этого срока я должен явиться в ГорГаи для оплаты штрафа. Обязан ли я оплачивать штраф за предыдущий год? и как быть в данной ситуации? 


  • 0

#457
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Он выписал отсрочку на 30 дней

Очень интересно! Что это? Можно взглянуть на полученный документ "отсрочку"?

 

как быть в данной ситуации? 

Зависит от суммы. Если сумма не очень существенна - проще всего заплатить и забыть, поскольку любое сопротивление требованию о выплате штрафа съест немало времени, нервов и денег.

Если существенна - то, полагаю, лучше всего нанять юриста или адвоката.


  • 0

#458
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

скорей всего превышение скорости или стоянка в неустановленном месте ..... штраф будет от 5 до 10 МРП, проще заплатить ...... можно конечно обжаловать выданное уведомление начальству или в суд ...... 

 

2 DJ-Infinity, а можете выложить скан "отсрочки"


  • 0

#459
DJ-Infinity

DJ-Infinity
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Инспектор не предоставил мне копию, оставил только себе, сказав что необходимо приехать в ГорГаи, узнать подробности и оплатить штраф в течение 30 дней. Штраф 8000. Помню была статья где сказано что если составление протокола о правонарушении было сделано более чем через 2 месяца после совершения данного правонарушения, то можно написать отказ ссылаясь на статью и не платить штраф. 


  • 0

#460
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Инспектор не предоставил мне копию,
 

 

не платите конечно, но та  потом будет постоянно выскакивать этот штраф в базе, либо напишите заявление об освобождении от административной ответственности в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.