Перейти к содержимому

Фотография

Журнал Advertisingреклама, маркетинг, pr


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1032

#21
Mover

Mover
  • Постоялец
  • 421 сообщений


Не люблю, когда насильно чем-то кормят...
В одной из тем ваш коллега уже несколько раз сообщил о том же самом :fie: Навязчиво, господа :)

Банни вы посмотрите на размер шрифта темы, большими и крупными буквами написано "ЗАКАЗНОЙ ПИАР"...
чувствую себя америкотом, которого пичкает режим гамбургерами.
скоро лопну... :D


Да, ладно, заказной это пиар или нет, главное чтобы Адвертайзинг наконец стал интересным и качественным. Я считаю что KZ рекламе свое издание необходимо, главное чтобы оно было не в таком виде, как в последние полгода :lol:

Шланг и товарищи - желаю удачи!
  • 0

#22
kochegar

kochegar
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
На счет обложки, по представленным вариантам солидарен с нико!

На счет советов (ну любят люди советы раздовать :D ) По моему вразрабатывая обложку к рекламному изданию, нужно отойти от стереотипов (то есть просто вариации векторной графики, имиджа и цветов в рамках довольно стандартных сеток не катят).

Посмотрите на сайты лучших дизайнеров (флешеров) http://designcollector.ru на сколько они отличаються принципиально от доброй массы.

Резюмируя мысль: Нужно сделать принципиально новый формат обложки (что бы аж моск радостно треснул) с по умолчанию качественной проработкой дизайна.

Как вариант можете обратиться к какому нибудь мега дизайнеру за бугром. Потом еще об этом писать будуте (хотя и местные ребята могут не хуже, если их мотивировать велючить извилины)
  • 0

#23
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

Адвертайзинг наконец стал интересным и качественным

То есть до этого не был? :D
  • 0

#24
Mover

Mover
  • Постоялец
  • 421 сообщений
На мой взгляд, в последние полгода, как минимум, ничего интерсного в нем не было. Верстка тоже была не на высоте. И при всем при этом, один номер газеты стоил около трех тысяч тенге. Дороже чем любой другой журнал.

Да и бесконечная смена главредов не пошла на пользу изданию.
  • 0

#25
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений
Спасибо всем огромное за Ваши комментарии, они нам очень пригодятся в работе. Так же спасибо за добрые напутственные слова.

Если вы знакомы с изданием, то наверное знаете, что в журнале существует раздел оценка наружной рекламы. Условия оценки немного изменились, теперь мы бы хотели, чтобы и вы приняли участие в этом увлекательном процессе и поделились своим мнением.

Правила оценки наружной рекламы Журнала Advertising

Оценка биллбордов проходит по двум основным критериям:
1. Идея (понятна ли идея, понятно ли сообщение, насколько идея уникальна и интересна)
2. Исполнение (качество сделанного материала)

Оценка:
Каждый критерий оценивается по 5-ти бальной системе – 1- самый низкий балл (неудачная идея или исполнение),……5 – самый высокий оценочный балл (оригинальная и яркая идея или исполнение)

Комментарии:
Вы можете поделиться собственным мнением, не только оценив биллборд по пятибалльной шкале, но и оставив к нему комментарий. Пожалуйста, подписывайтесь: имя и должность. К сожалению, анонимные комментарии приниматься не будут.

Данные Вашей оценки и наиболее интересные комментарии будут опубликованы в июньском номере Журнала “Advertising”№6.


В номере за июль, оценка рекламы сотовых компаний:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вроде правила соблюдены
  • 0

#26
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Актив рулит.
Neo - это что то ужасное!.
Beeline - на улице не видела. А то что выставлено здесь я сначала не поняла - похоже на георгиевскую ленточку которую зачем-то наносят на дорогу. Цвет оранжевый или желтый?
  • 0

#27
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
Pathword - скучно да и логики никакой (где полный набор? что он из себя представляет? симка + модем + телефон и абонплата за год? нефига не указано.).
Салем - иедя жесть (уже обговоренная триста раз). но исполнение неплохое.
Актив - чисто дизайн, идеи нет.
Билайн - из представленных самый интересный, да и то в теме своей концепции.
  • 0

#28
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
теперь ждем мнение издания )))
как думаете, будет что-то новое? или интернет-опроса окажется достаточно
  • 0

#29
_Отличница

_Отличница
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Билайн становится страшно скучным, вернее, и страшным - дороги наши (говорить басом) и скучным - перестаю различать картинки - все полосатые...

Салем - вот если рядом все поставить - он так с самым эмоциональным контекстом - даже что-то эротично-фалличное в том есть

Актив - такие мелкие детали, смотрятся как мурашики (то есть ваще не смотрятся)

Пассворд - идея есть может где-то... пытается донести что-то...

НО... проблема всех четырех бордов - полное отсутствие динамики... эмоций... радости...
ИМХО кладбище....бр....бр...
  • 0

#30
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

теперь ждем мнение издания )))
как думаете, будет что-то новое? или интернет-опроса окажется достаточно


Ну учитывая, что до этого там решение вообще один человек принимал в оценке :D
  • 0

#31
Братец Кролик

Братец Кролик
  • Частый гость
  • 58 сообщений


теперь ждем мнение издания )))
как думаете, будет что-то новое? или интернет-опроса окажется достаточно


Ну учитывая, что до этого там решение вообще один человек принимал в оценке :D



раньше вообще какой то непонятный человек комментарии писал
  • 0

#32
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
решения-то те отдавали открытым субъективизмом, видным невооруженным глазом, это ж и ежу понятно:D
хорошо что плюрализьму стали предпочтение отдавать, только почему не на вашем родном сайте, а вот здесь, с риском быть забаненными?
  • 0

#33
Shi

Shi
  • Постоялец
  • 345 сообщений
Должны быть заданы критерии оценки:
_оценивать дизайн (что собственно делал прежний эксперт, если его можно так назвать - тоже не знаю кто ен то - оценивая только дизайн он выносил мнение как о всей коммуникации)
_оценивать всю коммуникацию?
_или и то и другое?

Наружка ведь самая трудная часть в коммуникациях, потому как краткая. Ведь согласитесь видео намного легче раскрыть все, что хотели сказать...

проблема всех четырех бордов - полное отсутствие динамики


+1
  • 0

#34
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Мне кажеца никто вам здесь не будет подписываца под своим мнением, это надо напрямую с агентствами работать.

Попробую и йа, анонимно:

Пачворд - неплохая идея, по крайней мере самая оригинальная из всех билбордов. Тока я не понял: все-таки сообщение "набор инструментов для работы в Интернет" - это 3 вещи-инструмента: модем, "нет абонентской платы" и "1 Мб - 12 т"?
(кста, вопрос к их копирайтеру - "12 т" - можно читатьк как "12 тонн" - то бишь 12 тысяч :) Может, лучше писать "12 тг"? :) )

Или, если бы без этой информации, чисто картинку я бы понял как "Пачворд предлагает все услуги в интернет через телефон".

Так что хотели сказать афтары?

Вобщем, идея путанная, вместо одного сообщения на билборде - целых 4 насчитал - "полный набор инструментов", "нет абонентской платы", "1 Мб - 12 тонн" :D , "модем 7000 тг". В то время как В ОДНОМ рекламном материале должно быть ТОЛЬКО ОДНО сообщение. Это даже не закон, это аксиома.

Скорее всего клиент, как это часто бывает, захотел убить 4 зайца, вместо одного :D Но из-за того, что на билборде масса сообщений - ни одно так и не дошло до потребителя. Представьте, что вы проезжаете мимо - возможно ли получить хоть 1 сообщение из 4-х? :D

Вобщем, Идея - 4, нравится подход с набором инструментов.

Исполнение - только дизайн на 4, хороший, чистый билборд,
а в целом - на 2, - вследствие того что в один билборд засунули 4 сообщения одновременно.



"Салем" Добавить нечего.

Идея - 2 (все-таки "люди говорят баблами" - хоть и не новая, но все-таки идея).

Исполнение - хорошее исполнение, чистый билборд - 4 общая оценка. Хотя если бы придераца то можно было б спросить - а чего бабл у девушки не ко рту подходит, а словно она его рукой держит? :D Но издалека это незаметно, так что не стоит придерац.



Актив Снова обсуждалось.

Идея - 0. Я даже в ТВ-ролике ничего не понял, даже с голосом диктора. Где здесь снижение цен - непонятно.

Исполнение - двояко. Вроде бы чисто все, не перегружено, сообщение читается четко. Но - нельзя было не отметить что издалека читается слово "Лох" :D

А это уже - урон имиджа бренда. Так что Исполнение - 1 (кол). "Рука" по-казахски :D



Билайн
Как всегда - чистая понятная метафора, отличная работа, BBDO Moscow - это конечно высокий уровень. Хотя и у них бывают промахи, как сейчас идет ролик "токи-ток", который смотришь только из-за мызки, ролик ваще никакой.

Идея - 5. Чистая метафора. Картинка идеально поддерживается слоганом.

Исполнение - 5. Чистая картинка, отлично читается, единственное сообщение сразу доносится.



Как ни обидно признать, но по сотовым операторам - наши местные агентства проиграли россиянам практически вчистую :) Если бы Пачворд сделал идею почище и не стал всовывать лишние сообщения - он бы не сильно уступил Билайну, также отлично используется метафора. А так - он занял вроде 2-е место, но со значительным отрывом.

Россиянам - зачот! :)

Сообщение отредактировал Muzzzy: 16.06.2008, 18:54:40

  • 0

#35
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Должны быть заданы критерии оценки:
_оценивать дизайн (что собственно делал прежний эксперт, если его можно так назвать - тоже не знаю кто ен то - оценивая только дизайн он выносил мнение как о всей коммуникации)
_оценивать всю коммуникацию?
_или и то и другое?

Наружка ведь самая трудная часть в коммуникациях, потому как краткая. Ведь согласитесь видео намного легче раскрыть все, что хотели сказать...


А мне кажется критерии довольно четкие и ясные.

Идея - либо она есть, либо ее нет. Либо она понятна, либо нет. Второго не дано :)

Исполнение - грамотно ли сделан материал, правильно расположение графических элементов, текста, перегруженность текстом, читается ли сообщение - это уже математика, законы, здесь точно также двух мнений быть не может :D

Абсолютно согласен с вами что наружка - самое трудное. Ролик можно пояснить текстом, точно также как принт в прессе. А здесь - всего за 3 секунды надо донести идею! Единственную! Так что сделать отличный билборд - надо сильно постараться!

Билборды и постеры я бы поставил на одну линейку по сложности, из-за ограничения по времени для передачи сообщения. Но зато и признание по ним - самое почетное! :)


И еще прошу не считать мою критику как нравоучения или еще что-то подобное в этом роде. Критика помогает увидеть свои ошибки, не повторять их в будущем, улучшает работу каждого. И мои работы критиковали и здесь и в Адвертайзинге, и не раз. Отличная возможность посмотреть на свое творчество со стороны. Конечно, если доводы и критика - обоснованны, а не тупо написано "а мне не нравится" :)

такие тупые коментарии дают люди, которые не могут привести доводы к своей точки зрения, значит опыта и знаний у них маловато, и к таким мнениям прислушиваться точно не стоит.

Вобщем, отлично придумали ребята из Адвертайзинга, будет очень интересно почитать такую рубрику с выводами :)
  • 0

#36
Chertenok

Chertenok
  • Свой человек
  • 854 сообщений

Да уж! цт-шники в своем репертуаре!!! Им говорят что вот скоро будет новый хороший журнал! Пишите чего интерестно и полезно, типа будем стараться! Ясно понятно, что человек к журналу причем. Но предлагает то он полезную тему!!! А не поиметь вас за три рубля.

Напомнило ситуацию: Сидит мужик в кафе смотрит на официанта, типа вот урод не подходит. Тут к нему администратор припархал и начинает красиво так рассказывать что вкусного можно выпить и съесть. А мужик давай орать, мол зае---пали!!! Чего вы на меня набросилися как коршины. Хотите мля меня напоить!!! Сцуки!!! В общем мужик разошелся, а тут кто то его спросил: ну а жули ты суда пришел? Мужик сел и задумался.... :)

Ладно что то меня не в ту сторону сильно ... :D

По делу искренне рекомендую зайти на adme.ru и проштудировав их (и причастные к ним) сайты, грамотно перенять подходящее для печатного издания!!! Мож и ощибаюся, но лучшего ресурса на рунете не видел.


Уважаемый kochegar! Просто, я так понимаю, "в репертуаре" как раз те люди, которые знали лучшие времена так называемого журнала о рекламе, когда он еще был Первой в Казахстане профессиональной газетой о рекламе, маркетингe и PR! Чувствуете разницу? В те времена он и правда приносил пользу. Хотя\ бы потому что 80% его площади было занято различного рода информацией по теме отрасли.
Новый же состав редакции нашел затруднение уже в разграничении новостей. Поэтому чтобы не ошибиться, решил раздвинуть рамки и заменил тонкое понятие PR на всеобъемлющее "бизнес" :) :) :)
Ну и, конечно, кроме того, что там стало нечего читать, разве что картинки рекламные разглядывать, так еще и если даже и попадается текст, то он мало имеет прямого отношения к рекламе и маркетингу, а о PR-е я вообще молчу! :D
  • 0

#37
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

Уважаемый kochegar! Просто, я так понимаю, "в репертуаре" как раз те люди, которые знали лучшие времена так называемого журнала о рекламе, когда он еще был Первой в Казахстане профессиональной газетой о рекламе, маркетингe и PR! Чувствуете разницу? В те времена он и правда приносил пользу. Хотя\ бы потому что 80% его площади было занято различного рода информацией по теме отрасли.
Новый же состав редакции нашел затруднение уже в разграничении новостей. Поэтому чтобы не ошибиться, решил раздвинуть рамки и заменил тонкое понятие PR на всеобъемлющее "бизнес" :) :) :)
Ну и, конечно, кроме того, что там стало нечего читать, разве что картинки рекламные разглядывать, так еще и если даже и попадается текст, то он мало имеет прямого отношения к рекламе и маркетингу, а о PR-е я вообще молчу! :D


ну мы вообще-то еще ни одного номера не выпустили, поэтому надеюсь что все вышесказанное относится не к нам :)

А то, что журнал будет другим и будет постепенно меняться (остались обязательства перед прежними рекламодателями) это и ежу понятно. И развитие его Вы увидите.

Всем спасибо за мнения, очень интересно было почитать!
  • 0

#38
kochegar

kochegar
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
Chertenok - Поверьте когда то мне тоже нравился адвертайзинг. И увидев смену команды и их интерес к качеству (и ветку завести, тоже грамотный шаг), вот я и радуюсь что Адвертайзинг обновляеться (я так понял новая команда еще не выпустила ни номера) как раз от нынешнего состояния!!!! Чего и всем желаю!!! :D

Во синхрон получился!!! А я первее шланга писал вообщето! :)

Сообщение отредактировал kochegar: 17.06.2008, 10:02:00

  • 0

#39
Батон

Батон
  • Гость
  • 10 сообщений
Уже от нескольких людей услышал, что на биллборде актива вместо "-20%" - читается "ЛОХ".
  • 0

#40
Al Shodi

Al Shodi
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
...

Сообщение отредактировал Al Shodi: 17.06.2008, 11:56:36

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.