Перейти к содержимому

Фотография

Лондон, Великобританияединая тема

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3589

#26560221
Zhu-Zhu

Zhu-Zhu
  • В доску свой
  • 2 642 сообщений

Общая информация по подаче документов на визу Home Office UK Border Agency

 

Ссылка - Подача на визу онлайн

 

Британский Визовый центр в г. Алматы:

ЖК "Столичный Центр"
ул. Абылай Хана, 92 (уг. ул. Кабанбай батыра)
Алматы, Казахстан

Там принимают пакет документов для отправки в Стамбул. Решения по визам в визовом центре не принимаются.

Совет: Подавайте документы не позднее чем за полтора-два месяца до планируемой поездки. Оплата консульского сбора только в онлайн режиме, проверьте свою карточку на возможность осуществления онлайн транзакций. Стоимость визы General visitor на срок до полугода (один или несколько въездов) составляет 141 USD.

 

Прямые перелеты в Лондон:

Air Astana

 

Сайт для посетителей Соединенного Королевства

Официальный гид по Лондону


Сообщение отредактировал Farmer: 11.02.2020, 16:57:19

  • 2

#3141
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Sacr, понятно. Получайте обычный дженерал визитор тип "С", как уже было сказано раньше.

Не нужна вам никакая студенческая виза.

Йес! вы развеяли мои сумления и метания! С пнд сбор доков! Ураааа!



#3142
Juzy

Juzy
  • Гость
  • 20 сообщений

Подскажите пжл. в начале июня будем во Франции планируем подать на шенген в конце апреля. Возникла идея заскочить в Лондон. Успеем ли мы получить британскую визу после получения шенгена ориентировано в начале мая? Есть ли какие нибудь подводные камни такой затеи? Спасибо! 


  • 0

#3143
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Вы для начала анкету у британцев почитайте, а потом решайте, есть камни или нет. Честно говоря, ТАКОЙ анкеты я не видел со времен СССР. Ну какое им дело, где я служил??? да еще и номер части им назови...(это один из вопросов анкеты). И такого типа вопросов там куча просто. Всего, если не ошибаюсь, около 110 пунктов.


  • 1

#3144
era_kz

era_kz
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Подскажите пжл. в начале июня будем во Франции планируем подать на шенген в конце апреля. Возникла идея заскочить в Лондон. Успеем ли мы получить британскую визу после получения шенгена ориентировано в начале мая? Есть ли какие нибудь подводные камни такой затеи? Спасибо! 

в принципе, если со всеми документами порядок, то за месяц реально получить 2 визы (неделя на шенген, 2-3 на юк визу), но учитывайте, что в мае есть майские праздники, возможны соответствующие задержки.


  • 0

#3145
Саныч

Саныч
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений

Может кому будет полезно из моего небольшого недавнего опыта...

 

Заполнял анкету в течение трех дней. Появлялись вопросы по ходу заполнения, сохранял анкету, консультировался и далее заполнял. Очень удобно.

По поводу армии. Там было написано что-то типа - "работали ли вы по найму в армии?". Я ответил  - нет. И всего делов.

Теперь по подаче документов и записи в визовый центр.

Я записывался в пятницу 3 апреля на четверг 9 апреля. Вот в пятницу, просматривая свободные дни для записи, свободными днями были все начиная со вторника с 7 апреля. Из разницы в 4 дня между 7 и 3 апреля были два дня выходных и понедельник.

Время тоже было все свободное. Живу в Усть-Каменогорске. Приехал 9 го в 12-00. А записался на 14-30 (на самое последнее время), чтобы не опоздать. Решил, пока найду, то да се...

Нашел сразу же. Время 12-20. :)  Подошел, спросил, мол можно по раньше? Ответили - "у нас сейчас дело к обеду, мы быстро перекусим и к 13-00 подходите". Подошел, все за 20 мин сдал. Был один!!! )))

Вечером в тот же день 9.04 пришло уведомление, что документы отправлены. Во вторник утром 13.04 пришло сообщение, что документы поступили в посольство на обработку.

При отправке в визовом центре, сказали, что срок исполнения 15 раб дней. Может будет немного быстрее, т.к. народу не много. И действительно. Уходя из визового центра видел пожилую пару и паренька, которые только подошли.

 

При подаче документов был небольшой неприятный нюанс. При оплате нигде не спрашивалось, необходимо ли прислать куда-то документ? Хотя на сайте телеперфоманс при регистрации, за пару дней до оплаты  я указывал, что мне надо выслать паспорт в У-Ка. В общем оплатил без доставки. Думал можно заплатить в визовом центре - ответили, что нельзя. Мол если есть доверенное лицо, то может этот человек забрать. При себе ему необходимо иметь чек лист, который мне выдали при приеме документов и от руки написанную доверенность в свободной форме.

И по самой оплате может кому будет полезно. С простой зарплатной карты банка оплатить не смог. В другом банке есть виртуальная карта для покупок в интеренете, с нее тоже оплатить почему-то не получилось. Хотя под нее открыт долларовый счет. Но в процессе оплаты есть еще возможность оплатить через Pay Pal. Собственно к нему у меня и привязана эта виртуальная карта. И все прекрасно получилось! Pay Pal оказалась весьма полезной не только для покупок на Е-бей. :)

 

Теперь небольшой вопрос.

Еду в рабочую командировку. На 4 рабочих дня, плюс день отъезда и день выезда. Итого 6 дней. Мне представитель английской фирмы, в которую я еду (гражданин России) предложил 1-2 дня задержаться в Лондоне. Благо место куда мы едем по работе в 40 км от Лондона. Парень сказал, что первый день он меня проводит до Лондона, покажет что да как, поможет поселиться, на второй день уедет в другой город по делам. Тогда я второй день гуляю сам. На третий улетаю сам из Хитроу в Москву.

От сюда два вопроса.

 

1 Ничего нет страшного в том, что в письме в приглашении было указано что приглашает завод на 4 дня. Я в анкете написал, что плюс два дня на въезд-выезд. Итого шесть. Теперь получится что еду на 8 дней. Я понимаю что виза на 6 мес многоразовая. Но не будет с моей стороны косячка по несоблюденным срокам первого пребывания?

 

2 И теперь по самому Лондону... Есть ли какие то неприятные нюансы, которые надо знать гуляя по Лондону? Обсчитывают где-то туристов, воришки в метро или на местах скопления людей и пр. Ну надеюсь вы поняли о чем я говорю. У меня есть один проблем. Я не знаю английского. Точнее я могу более менее что-то прочесть неспеша, есть переводчик в телефоне и пр. Но общаться не могу, ну спросить там что-то и вообще. Стыдно конечно. Учу по маленьку слова, пытаюсь, что-то связать, но в магазинах, или у людей, спросить что-то не могу. В Германии - пальцем тыкал просто в магазинах и все, если был один несколько часов. А тут пару дней один. Не комфортно как-то... Я понимаю, что это элементарные меры безопасности. Ничего там быть не может. Но что-то тут жинка меня пугает. Мол читала, что бывает с теми, кто не знает англ языка, сдачу не до дают и хрен докажешь. ))) Не очень то верю в эти байки. Но хотелось бы знать на что обратить внимание.

Спасибо за ранее!


  • 0

#3146
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений
Там было написано что-то типа - "работали ли вы по найму в армии?". Я ответил  - нет. И всего делов.

Там написано:

57. Служили ли Вы в армии

58. Если Вы ответили ДА на вопрос 57, укажите номер части, звание и срок прохождения службы

 

Понятно что я тоже отметил "не служил". Но сам факт наличия таких вопросов несколько обескураживает.

 

Суть моего поста была в том, что чересчур замудреная процедура получения визы для "просто в Лондон заскочить". Опять же, около 130 долл. за одну анкету с нас сняли при подаче на визу.  Это в Алматинсков визовом центре.

 

 

 

И теперь по самому Лондону... Есть ли какие то неприятные нюансы, которые надо знать гуляя по Лондону? Обсчитывают где-то туристов, воришки в метро или на местах скопления людей и пр. Ну надеюсь вы поняли о чем я говорю. У меня есть один проблем. Я не знаю английского. Точнее я могу более менее что-то прочесть неспеша, есть переводчик в телефоне и пр. Но общаться не могу, ну спросить там что-то и вообще. Стыдно конечно. Учу по маленьку слова, пытаюсь, что-то связать, но в магазинах, или у людей, спросить что-то не могу. В Германии - пальцем тыкал просто в магазинах и все, если был один несколько часов. А тут пару дней один. Не комфортно как-то... Я понимаю, что это элементарные меры безопасности. Ничего там быть не может. Но что-то тут жинка меня пугает. Мол читала, что бывает с теми, кто не знает англ языка, сдачу не до дают и хрен докажешь. ))) Не очень то верю в эти байки. Но хотелось бы знать на что обратить внимание.

Когда я впервые в Англию ехал тоже на английском знал только "Данке шён" :lol:  Но никаких эксцессов не случалось. К деньгам привыкаешь быстро, мелочь своеобразная - но по форме и размеру монеты очень быстро начинаешь ориентироваться. Воришки говорят есть, но я с такими ни разу не сталкивался. Насчет языкового барьера - кроме своего родного англичане, как правило, других языков не знают, но совершенно искренне пытаются вас понять и помочь. Даже не зная грамматики, а просто говоря набор слов типа "я хотеть ходить мост тауэр" уже поймут и покажут. Так что (по моему мнению) самый неприятный момент - это движение с другой стороны. Когда будете выходить на дорогу, смотрите помимо машин еще и на асфальт. Там пишут, откуда подляны ждать. Например "лук райт" (смотри направо). Желательно при себе иметь карты - города и транспорта. Тогда прохожий может пальцем показать. Учитывать, что метро у них не "метро" а "тьюб" (труба). 


Сообщение отредактировал Giacint: 17.04.2015, 13:25:59

  • 1

#3147
ulaname

ulaname
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Саныч,
Спасибо за хорошо-написанный пост. Приятно видеть практическую и полезную информацию.
У меня вопрос, где вы сдавали заявление? В Астане или в Алматы? Помимо 140 долларов чего то ещё сверху платили? Судя по постам в Астане сдирают бешеные бабки с народа. На 100 долларов больше чем в Алматы.

По поводу ваши вопросов:
1. Ничего страшного в том, чтобы задержаться чуть подольше, нет. Несколько дней погоды не делают.
2. Достаточно простой внимательности. Будьте осмотрительны в местах скопления народа. Сдачу дают всегда и везде. Цифры, они везде цифры. По поводу языка, выучите 50-100 слов простеших. Этого хватит чтобы объяснить. Карту метро возьмите. Не стесняйтесь спрашивать у людей, как проехать туда-сюда, покажите пальцем на карте метро, вам помогут. Купите сим-карту с безлимитным интернетом, советую "3", вам обязательно он понадобиться. Гугл переводчик в телефоне установите. Ничего сложного нету, через пару дней вы привыкнете к метро, оно довольно сложное на первый взгляд, но как только привыкнете к цветовым обозначениям, то сможете легко перемещаться по городу.
 


  • 0

#3148
Саныч

Саныч
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений

Ребят!

Спасибо за ответы.

Есть навител, есть гугл переводчик, с установленными автономными языками. Надеюсь справлюсь )))

 

Заплатил я на 140 а 133 доллара США.

И, извиняюсь, зашел посмотрел подтверждение оплаты с PayPal.

Оказывается я записался и оплатил на 3 апреля, а  6-го в понедельник. А приехал 9 го. )))

Да, документы подавал в Визовом центре Алматы. Про Астану слышал. Но мне из У-Ка одинаково ехать что в Алматы, что в Астану. В Алмату теплее, Алмату я больше люблю. И у меня там живет лучший друг еще со школы. Встретились наконец. )))

 

И вот только что получил по электронке письмо (сегодня в 14-07).

UK Visas & Immigration has now assessed your UK visa application and made a decision. Your documents and

the decision will be sent back to the either the UK Visa Application Centre where you applied, where we will

contact you by email over the next few days to collect them, or if you are using the courier return service, will

be sent directly back to the address you provided.

Please note that Teleperformance does not know the outcome of the assessment and has played no role in the

decision-making process.

Kind regards,

Teleperformance
UK VIsas & Immigration

 

Это я, так понимаю, моя виза рассмотрена и документы высылаются обратно.

Вот вам и сроки исполнения!!!

Оплатил 6 апреля,

сдал документы 9 апреля,

поступили в посольство 13 апреля,

отправлены обратно 17 апреля.

Тип визы - бизнес. Наверное по этому все довольно быстро.

Ехать 24 мая. )))


Сообщение отредактировал Саныч: 17.04.2015, 14:34:19

  • 0

#3149
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Саныч, хорошо Вам съездить :)

Еще забыл написать: при обмене денег будьте внимательны. Как правило банки проценты снимают с суммы обмена и потому ожидаемая сумма и сумма на руках могут разнится. Если в планах шоппинг - то с карточки получается немного дешевле, чем наличкой. Немного, несколько фунтов...но тоже ведь деньги!!! Да и в такси получается немного дешевле с карточки. А если еще Вы его заранее забронируете - то экономия центр-Хитроу около 15 фунтов получается.


  • 0

#3150
Саныч

Саныч
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений

Ну и в конце небольшое дополнение.

Вчера пришло письмо на е-майл, что документы поступили в визовый центр.

Мой товарищ сегодня забрал паспорт. Визу дали.

Сдал документы 9 го апреля, пришли обратно 20 апреля. Итого 11 календарных дней. По моему очень даже хорошо. Может потому, что бизнес виза.

 

И еще небольшой нюанс. Может кому пригодится.

Справка по текущему счету из банка и выписка по счетам.

Справку брал из Народного Банка. За справку с выпиской взяли 6500 тенге. Сама справка 500 тенге. Выписка за 2 месяца бесплатно, а за каждый последующий месяц 1500 тенге. Итого два листика бумаги, по сути это выписка как с Интрнет банкинга, на которых расписалась менеджер и поставили печать. Ахренеть просто! Но такое вот у них положение. Сходил даже в свое время к начальнику отдела. Показали прейскурант, сказали по другому не дадим. На мою выписку с Интернет банкинга печати ставить и расписываться отказались. В других банках, на сколько я слышал, выписки по транзакциям бесплатны.   


Сообщение отредактировал Саныч: 21.04.2015, 14:06:48

  • 0

#3151
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Глюк


Сообщение отредактировал Frya: 19.05.2015, 21:16:58

  • -1

#3152
alma70

alma70
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Добрый день! Пожалуйста, подскажите, в каком районе остановиться лучше в Лондоне и Манчестере, чтобы было удобно уезжать и достопримечательности посмотреть. Столько информации, голова идёт кругом. Мы хотели дня 4 побыть в Лондоне и три дня в Манчестере, там оставляем сына на учёбу и дальше хотели полететь в Болгарию на отдых. Но в том случае , если перелёт не дорогой. А то смотрели, если брать перелёт в одну сторону с Алматы, он выходит чуть дороже, чем в обе.
Мы прилетаем с Алматы в Лондон, ещё не знаю с какого аэропорта, с перелетом и какой авиакомпанией не определились тоже, потом едем на поезде в Манчестр, вокзал Euston, а с Манчестера, если лететь в Бургас, то аэропорт Лутон.
В Англию в первый раз, летим в конце июля, хотелось бы выбрать отель, рядом с транспортом, чтобы было близко, недорогой и чистый. У нас еще размещение 4 человека, семья с 2 взрослыми детьми. Мне посоветовали поискать через сайт https://ru.airbnb.com/. Сайт хороший, можно выбрать себе комнату на четверых. Но совершенно не ориентируемся. Кто пользовался, нужны отзывы. Помогите, знающие, определиться с районом, может есть отели на примете. Заранее благодарю.
  • -1

#3153
Ким Сан Сун

Ким Сан Сун
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто знает. Сын едет в Британию в летнюю школу на 2 недели, возраст - полных 17 лет. Заполнила на сайте visa4uk анкету, выбрала тип визы (Special) Child Visitor, это то, что я нашла подходящее под наш случай. Оплата принята (133 USD), аппойнтмент назначен на след.неделе.

Но на сайте визового центра Teleperfomance не было такого типа визы (почему то), и я выбрала Short stay Visitor (<6 months). Так как не нашла похожего для учеников летней школы. Я не ошиблась? Или они сами решат, какую ему визу выдавать, даже если я выбрала что-то не то. Проблем не будет?


  • 0

#3154
Dina Kizirova

Dina Kizirova
  • Гость
  • 12 сообщений

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, в каком районе остановиться лучше в Лондоне и Манчестере, чтобы было удобно уезжать и достопримечательности посмотреть. Столько информации, голова идёт кругом. Мы хотели дня 4 побыть в Лондоне и три дня в Манчестере, там оставляем сына на учёбу и дальше хотели полететь в Болгарию на отдых. Но в том случае , если перелёт не дорогой. А то смотрели, если брать перелёт в одну сторону с Алматы, он выходит чуть дороже, чем в обе.
Мы прилетаем с Алматы в Лондон, ещё не знаю с какого аэропорта, с перелетом и какой авиакомпанией не определились тоже, потом едем на поезде в Манчестр, вокзал Euston, а с Манчестера, если лететь в Бургас, то аэропорт Лутон.
В Англию в первый раз, летим в конце июля, хотелось бы выбрать отель, рядом с транспортом, чтобы было близко, недорогой и чистый. У нас еще размещение 4 человека, семья с 2 взрослыми детьми. Мне посоветовали поискать через сайт https://ru.airbnb.com/. Сайт хороший, можно выбрать себе комнату на четверых. Но совершенно не ориентируемся. Кто пользовался, нужны отзывы. Помогите, знающие, определиться с районом, может есть отели на примете. Заранее благодарю.

Alma70, надо понимать, что вас вопрос звучит приблизительно следующим образом: "хочу пожить пару дней в Казахстане, посоветуйте, в каком районе")))
Лондон огромный. Смотрите на указанном вами сайте, ищите почтовый индекс (типа NW1 9HZ), вбиваете в гугл - и вуаля. Карта. Ориентируйтесь на ближайшую станцию метро.
Район будет зависеть от ваших финансовых возможностей и Целей (шоппинг, достопримечательности, еще что-то).
Советую скачать карту метро на сайте Transport for London и выбирать станции метро 1 и 2 зоны.
Лично мое предпочтение - западная часть, типа Shepherd's Bush. Имейте ввиду, что в восточной стороне, где-то от 4-5 зоны, достаточно черные районы, может быть неуютно с непривычки.
По Манчестеру - логика аналогичная. Отелей сотни и тысячи, они там на каждом углу.
Не забудьте заглянуть на небезызвестные booking.com и tripadvisor.com.
  • 0

#3155
alma70

alma70
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Dina Kizirova, спасибо большое! Извините нас новичков!))). Я конечно читаю форумы и смотрю на букинге, даже через турфирму запросила выборку по отелям. Любая информация очень полезна. На визу сдали, ждём ответа. Забронировала отели без оплаты на крайний случай, ищу более выгодные и лучшие варианты.
  • 0

#3156
Саныч

Саныч
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений

Алма!

Букинг наше все!

Смотрите, читаете, анализируете, выбираете.

Советовать какой-либо отель смысла нет. Одному нужен отель в пределах 50 фунтов, другому за 1000 не в напряг.

Одному чтобы просто переночевать, другому - чтобы обязательно шикарный номер был.

Честно говоря я, выбирая отели, смотрел как добраться до центра. на премете было несколько отелей. Потом понял, что что как топать к центру и обратно мне более понятно из определенного района. Там и забронировал отель. Этим районом оказался Пимлико. 15-20 мин ходьбы до Биг Бена. Но на карте это одно, в реале все совсем по другому. Правда лично меня сильно спас Навител. Включил режим пешехода и вперед. Хороша еще линия отелей в районе музеев Естественной истории и Музея Альберта и Виктории.

Тут же на этой линии идет ветка метро - которая в аэропорт Хитроу. Хотя по большому счету в каком месте селиться, мне кажется все равно. надо исключительно привязываться к своим целям. Лично для меня была цель побольше пройти пешком, ибо под землей в метро смотреть нечего. ))) Ну и еще была цель пофотографировать вечером и ночью. Потому искал отель ближе к центру. Первый день возвращался один уже в двенадцатом часу ночи. Не по себе малость, особенно если учесть, что не знаешь языка и в городе первый день и один.

Но ниче... Жив, слава Богу. :)

Картинка увеличивается. Нажмите.

2390925.jpg


Сообщение отредактировал Саныч: 29.06.2015, 09:20:12

  • 1

#3157
KPACABA

KPACABA
  • Гость
  • 47 сообщений

Добрый вечер! 

Один вопрос по визе: 

Пришло уведомление что паспорт уже в астане мол. я так понимаю должны доставить курьером. Адрес который я указал рабочий, но пару дней меня там не было. При доставке курьер если не находит на месте никого делает ли звонок на сотовый??? или может подскажите какая курьерская компания доставляет в Астане, попытаюсь сам найти. Нужен срочно паспорт чтобы понять есть виза или нет. Так как вылет запланирован на 11 июля. 


  • 0

#3158
Ainusik

Ainusik
  • Свой человек
  • 721 сообщений

Добрый день, скажите пож та, возможно ли визу получить за 10 календарных дней? дело в том, что только что на работе дали разрешение лететь на тренинг в ЛОндон, который пройдет с 10 августа по 14. Пару дней на сбор документов, успею ли получить визу до вылета? стоит ли начинать процесс подачи? 


  • 0

#3159
KPACABA

KPACABA
  • Гость
  • 47 сообщений

Добрый день, скажите пож та, возможно ли визу получить за 10 календарных дней? дело в том, что только что на работе дали разрешение лететь на тренинг в ЛОндон, который пройдет с 10 августа по 14. Пару дней на сбор документов, успею ли получить визу до вылета? стоит ли начинать процесс подачи?


Посмотрите на какое ближайшее число подать можно. Если на этой неделе то может успеете. А так у них есть возможность ускорить это будет стоить еще где то 100-120 долларов
  • 0

#3160
Kajrat

Kajrat
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Странно, тут на форуме посоветовали обратиться  к нашему казаху живущему уже 10 лет в Лондоне

http://vse.kz/topic/...niia/?p=1601772

 

Эрик Амирбай Ланг  Eric Amirbai Lang  из компании   Alma Matters Limited

Дали даже телефон . +44 (0)20 3170 5795

Звоню и спрашиваю когда можно будет встретится с директором , т.е. этим Эрик Ланг, что б обсудить поездку группы детей в Лондон

Такое впечатление , что он НИКОГДА не бывает в офисе..

Только какая-то Катерина отвечает. На секретаршу или менеджера не похожа

Потом стал искать про этого Эрика

Получается что он еще и директор вот этой компании KIS Global Resources Ltd

Звоню туда Telephone: +44 (0) 203 542 8070.

Отвечает та же девица. И тоже его постоянно нет в офисе.

 

Или это компании созданы для отвода глаз или это отмывка денег????

 

 

I was advised on this forum to call our Kazakh guy, who has been living in London for 10 years. (http://vse.kz/topic/...niia/?p=1601772)

 

 

Eric Amirbai Lang is the director of the company Alma Matters Limited. There is even a phone number indicated:  +44 (0) 20 3170 5795

 

Strangely, when I called to ask when the director will be in the office, a cetrain 'Katerina' responded, who did not sound like a secretary or manager. It seems that Mr Lang is never in the office.

 

Then, I began to research Mr Eric Lang. I found out that he is also a director of KIS Global Resources Ltd. I called again to the following number +44 (0) 203 542 8070 and have spoken to the same 'Katerina'. And, once again, he is constantly out of the office.

 

It seems this is either a company created for concealing funds or money laundering. Can anyone recommend another company in London?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.