Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#1901
Эйнштейн

Эйнштейн
  • Свой человек
  • 703 сообщений

так изначально не было ничего..участок покупали лет 5 назад, в качестве документа выдали книжку. Как восстанавливать то, чего не было...


  • 0

#1902
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

так изначально не было ничего..участок покупали лет 5 назад, в качестве документа выдали книжку. Как восстанавливать то, чего не было...

 

Не понятно, как Вы покупали, если не заключался договор?


  • 0

#1903
Эйнштейн

Эйнштейн
  • Свой человек
  • 703 сообщений

 

так изначально не было ничего..участок покупали лет 5 назад, в качестве документа выдали книжку. Как восстанавливать то, чего не было...

 

Не понятно, как Вы покупали, если не заключался договор?

муж покупал до нашего знакомства. Сейчас покусала б за такое разгильдяйство.

По факту есть эта книжка и все(

обидно,что покупателей на участок нашли, а продать-то теперь и не можем(


  • 0

#1904
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Я Вас, наверное, удивлю. Отсутствие у Вас договора купли-продажи не означает отсутствие права собственности. Документ утерян или отсутствует - это да, но книжка есть + все налоги и коммуналка, как я понял, оплачивались. Поэтому Вам можно просто через суд подтвердить право собственности на участок, а потом, на основании решения суда, его продать.


  • 0

#1905
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

муж покупал до нашего знакомства. Сейчас покусала б за такое разгильдяйство.

По факту есть эта книжка и все(

обидно,что покупателей на участок нашли, а продать-то теперь и не можем(

 

 

А можете сказать, что написано внутри самой книжки? 


  • 0

#1906
AYE

AYE
  • Постоялец
  • 460 сообщений

 

избежать подводных камней в сей процедуре

Все "подводные камни", что и при обычной процедуре узаконения: если не соответствует нормам СЭС, ДЧС, сейсмолога - не узаконить, если есть нарушения по отступам строения  - не узаконить, красные линии - не узаконить, несоответствие границ участка по документам фактическим - не узаконить, нет права собственности на землю - не узаконить, и т.д.

 

Доброго дня.

Я вижу Вы соображаете в этом и можете мне помочь.

Опишу ситуацию:

У моего отца имеется дом, в свое время в году 2012, к нему была пристроена комната, делали сами. Ничего не узаконивали, хотели узаконить в начале этого года, но предварительно узнав сумму штрафа, отложили это дело до времен когда будут деньги.

Я так понял, данный закон распространяется на нашу проблему и штраф платить не надо будет. Но, мне не известны шали, что нам надо будет сделать и с чего вообще начинать, для того, что бы подать документы на узаконение?

Подскажите пожалуйста!


  • 0

#1907
Алма алма

Алма алма
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Мы хотим построить дом,можем ли мы сами нарисовать проект и сроить по нему.или надо покупать готовый в архитектурном?и сколько он стоит?если сами рисуем,что дальше?как оформить это все?
  • 0

#1908
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

можем ли мы сами нарисовать проект и сроить по нему

Проектирование является лицензированной деятельностью. У вас есть лицензия на проектирование жилых домов? Если нет, то по закону не можете.Стоимость проекта зависит от многих факторов: площадь, пожелания заказчика, структура проекта и т.п. Самые дешевые проекты это уже готовые. Их надо только "привязать" к участку. А так стоимость проектирования может варьироваться от 700 до несколько десятков тысяч долларов на дом 150-400 кв.м.
  • 0

#1909
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Подскажите пожалуйста!

Порядок предоставления документов на легализацию на этой ветке форумчанами обсуждалась много раз, представлялись выписки из закона, а также ссылки на сам закон с комментариями. Пожалуйста, пролистайте.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 24.11.2014, 13:16:04

  • 0

#1910
Алма алма

Алма алма
  • Постоялец
  • 351 сообщений

можем ли мы сами нарисовать проект и сроить по нему

Проектирование является лицензированной деятельностью. У вас есть лицензия на проектирование жилых домов? Если нет, то по закону не можете.Стоимость проекта зависит от многих факторов: площадь, пожелания заказчика, структура проекта и т.п. Самые дешевые проекты это уже готовые. Их надо только "привязать" к участку. А так стоимость проектирования может варьироваться от 700 до несколько десятков тысяч долларов на дом 150-400 кв.м.
спасибо.то есть,нам надо брать готовый?где его берут?а как узаконивают свои строения?знаю многих,которые построили сами.дома нарисовали и построили.как потом?больших средств у нас нет,хотим дом в 2 этажа на 200кв.участок в Карасайском районе.где узнать,как правильно нампступить?к кому обратиться?
  • 0

#1911
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

 

можем ли мы сами нарисовать проект и сроить по нему

Проектирование является лицензированной деятельностью. У вас есть лицензия на проектирование жилых домов? Если нет, то по закону не можете.Стоимость проекта зависит от многих факторов: площадь, пожелания заказчика, структура проекта и т.п. Самые дешевые проекты это уже готовые. Их надо только "привязать" к участку. А так стоимость проектирования может варьироваться от 700 до несколько десятков тысяч долларов на дом 150-400 кв.м.
спасибо.то есть,нам надо брать готовый?где его берут?а как узаконивают свои строения?знаю многих,которые построили сами.дома нарисовали и построили.как потом?больших средств у нас нет,хотим дом в 2 этажа на 200кв.участок в Карасайском районе.где узнать,как правильно нампступить?к кому обратиться?

 

 

Объясню в двух словах: Сначала, построят хозяйственным способом, после обращаются в Архитектуру, платят штраф (более 100 тыс.тенге), получают заключения с разных органах, что их строение соответствует строительным нормам и так узаконивают свое строение :smoke:   


  • 0

#1912
TataSita

TataSita
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Здравствуйте, все. Подскажите, пожалуйста, ну или дайте ссылку на порядок действий при оформлении земельного акта на дачу в Карасайском районе. На руках есть садовая книжка, договор купли-продажи и акт на землю, но без печати акимата.  :faceoff:


  • 0

#1913
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

но без печати акимата

Ни на акте на землю, ни на договоре купли-продажи печать акимата не ставится.

На акте на землю ставят круглую печать территориальное управление земельных отношений (регистрация акта в книге записей), НПЦзем (изготовление акта), департамент Юстиции (регистрация права собственности ставят на договоре). Это все.

Если речь о регистрации права собственности, т.е. вы заключили договор купли-продажи, а теперь надо зарегистрировать право собственности "на себя", то обратитесь в ЦОН со всеми этими доками (договор, акт, удостоверение личности). Все. Заплатите госпошлину и ждите пять рабочих дней. Ничего сверхсложного.


  • 0

#1914
be_love_ka

be_love_ka
  • Гость
  • 42 сообщений

Подскажите,пожалуйста. Я покупаю квартиру, в последний момент мне говорят ,что продавать мне ее будут по доверенности. какие подводные камни могут быть в этом случае?могут ли ее отозвать после подачи документов в ЦОН?и вообще что может послужить поводом отмены доверенности? и в этом случае возвращаются ли мне деньги?


  • 0

#1915
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Подскажите,пожалуйста. Я покупаю квартиру, в последний момент мне говорят ,что продавать мне ее будут по доверенности. какие подводные камни могут быть в этом случае?могут ли ее отозвать после подачи документов в ЦОН?и вообще что может послужить поводом отмены доверенности? и в этом случае возвращаются ли мне деньги?

Много камней может быть. Тщательно ознакомьтесь с документами собственника, с доверенностью, запросите у собственника справку об истории всех регдействий на квартиру. Дальше видно будет.


  • 0

#1916
be_love_ka

be_love_ka
  • Гость
  • 42 сообщений

спасибо, а что это за справка (регдействий) и где запрашивается?


  • 0

#1917
Auri_ri

Auri_ri
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста в тех паспорте на квартиру указан неправильно этаж

Куда нужно обратится чтобы исправить ошибку-в ЦОН или БТИ, при продаже это же существенная ошибка?


  • 0

#1918
Dukssss

Dukssss
  • Гость
  • 23 сообщений

 

 

 мой не совсем удачный опыт поможет кому то избежать сей опыт....

 

Amanai, спасибо вам большое, что поделились опытом!

Тоже в поисках земли. Предлагают в этом же поселке землю с таким же ЦН. Уверяют, что после приобретения можно будет поменять ЦН. Цена вопроса 2000 долларов. Даже обещали помочь. Я задала вопрос, можете ли сначала поменять, а потом мы купим, мне ответили отрицательно. Меня это насторожило. Хорошо, что нашла эту тему на форуме и ваше сообщение. 

Еще раз рахмет!

 

 

Добрый день, Ваши сомнения верны.

Как правило, люди обещают поменять целевое, а после не могут.

Если, земля возле Алматы, то 2 тыс, это мало на замену целевого, и это, должно Вас насторожить.  :smoke:

 

 

Добрый день Товарищи!

 

А слышали ли Вы новость про то что с 2015 года на ЛПХ дом строить нельзя?


  • 0

#1919
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А слышали ли Вы новость про то что с 2015 года на ЛПХ дом строить нельзя?

а откуда новость?


  • 0

#1920
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

наверное отсюда http://kazakh-zerno....3047&Itemid=108


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.