Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#1741
vadim99979

vadim99979
  • Гость
  • 17 сообщений

Вот сдам я документы в акимат на легализацию.

1 Заявление 2шт.

2 Заключение сейсмолога.

3 Уд.л. (копия)+оригинал.

4 Тех. паспорт (оригинал)

5 Акт на землю (оригинал)

6 Дарственную или документ купли-продажи (оригинал)

Может я что то пропустил?

Они должны будут мне потом выдать акт ввода в дома в эксплуатацию? 

Что мне делать дальше с этими документами, куда идти, что дальше оформлять? Напишите подробно если знаете.

Я думаю многие ищут ответы на эти вопросы.


  • 0

#1742
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Вот сдам я документы в акимат на легализацию.

Я думаю многие ищут ответы на эти вопросы.

 

 

Легализация недвижимости проводится посредством подачи субъектами легализации в комиссию: 
1) заявления на проведение легализации в двух экземплярах, по форме согласно Закону; 
2) копии документа, удостоверяющего личность, с предъявлением оригинала при подаче заявления; 

3) заключение аттестованного эксперта, осуществляющего техническое обследование зданий и сооружений, на соответствие объекта строительным нормам и правилам; 

4) технический паспорт объекта недвижимости. 

 

Информация о легализованном недвижимом имуществе, субъекте легализации предоставляется комиссией в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

 

Основанием для приемки в эксплуатацию легализованных объектов недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, являются:

1) решение комиссии по проведению легализации имущества;
2) положительное заключение эксперта, осуществляющего техническое обследование зданий и сооружений на соответствие объекта строительным нормам и правилам, а также целевому назначению занимаемого земельного участка, принадлежащего субъекту легализации на праве собственности.


Сообщение отредактировал GUSRV: 22.09.2014, 20:47:26

  • 1

#1743
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

Особый порядок организации и проведения приемки в эксплуатацию объектов недвижимого имущества, легализованных в соответствии с законом о легализации, определяется Правительством РК.

нашел Постановление от 2006 года для закона о легализации 2006 года. А вышло Постановление для 2014 года? Может кто подскажет?

 

 

Вот, оно, Постановление - http://adilet.zan.kz...P1400000959#z79


  • 0

#1744
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вот, оно, Постановление

Короче, вести "с полей". Подали мы документы по списку, а с этими доками послали ....в Архитектуру, а Архитектура на получение АПЗ. Бред или что?

Если следовать дальше процедуре, то получается, что упрощенный порядок, это тот же порядок, что и раньше при узаконении, но только без штрафов. Но что тоже неплохо. Но кажется ждали именно "упрощенки", а не хождение "по кругу".


  • 0

#1745
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

Вот, оно, Постановление

Короче, вести "с полей". Подали мы документы по списку, а с этими доками послали ....в Архитектуру, а Архитектура на получение АПЗ. Бред или что?

Если следовать дальше процедуре, то получается, что упрощенный порядок, это тот же порядок, что и раньше при узаконении, но только без штрафов. Но что тоже неплохо. Но кажется ждали именно "упрощенки", а не хождение "по кругу".

 

 

Не, такого не должно быть.

Вам дали официальное сопроводительное письмо в Архитектуру?

В каком это акимате?


  • 0

#1746
vadim99979

vadim99979
  • Гость
  • 17 сообщений

А для чего пишется стоимость оформляемой недвижимости в заявлении? 

Извините за глупые вопросы, но я профан в этом.


  • 0

#1747
Дон Кихот

Дон Кихот
  • Частый гость
  • 56 сообщений

 

Ваше участие заканчивается на регистрации права собственности через ЦОН в ДЮ. 

 Уфф, ну все теперь я спокоен.  Спасибо !!


  • 0

#1748
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Вот, оно, Постановление

Короче, вести "с полей". Подали мы документы по списку, а с этими доками послали ....в Архитектуру, а Архитектура на получение АПЗ. Бред или что?

Если следовать дальше процедуре, то получается, что упрощенный порядок, это тот же порядок, что и раньше при узаконении, но только без штрафов. Но что тоже неплохо. Но кажется ждали именно "упрощенки", а не хождение "по кругу".

 

Вы в рамках текущей легализации подавали? Потому что у меня то же самое было, только до легализации, при узаконении строения.


  • 0

#1749
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вы в рамках текущей легализации подавали?

да

Потому что у меня то же самое было, только до легализации, при узаконении строения.

я же говорил

Если следовать дальше процедуре, то получается, что упрощенный порядок, это тот же порядок, что и раньше при узаконении, но только без штрафов.

В каком это акимате?

Ауэзовский, Медеуский.


  • 0

#1750
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Вы в рамках текущей легализации подавали?

да

 

 

Потому что у меня то же самое было, только до легализации, при узаконении строения.

я же говорил

 

Если следовать дальше процедуре, то получается, что упрощенный порядок, это тот же порядок, что и раньше при узаконении, но только без штрафов.

Так и я о том. Тубо без штрафа, но в рамках действующей геморройной системы - то ещё упрощение.


  • 0

#1751
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

ДД, молодым подарили на  квартиру, теперь в поиске, сумма не большая , читают крышу, звонят, смотрят: подскажите,  (и возможно ли такое еще в наше время, не попасть под обман) во время просмотров, общения с реелтерами, возможно ли выйти на хозяина, во время сделки на что обратить внимание им, спасибо. 

зы: как-то давно ничего не покупали масштабного, не в теме,  еще раз спасибо


  • 0

#1752
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Возможно выйти на хозяев только если их контакты есть в объявлениях, или риэлтор ненароком отдаст. А так - сейчас даже невозможно посмотреть собственника каждой конкретной квартиры.


  • 0

#1753
vadim99979

vadim99979
  • Гость
  • 17 сообщений

Во! В тему!

 

Статья 11. Легализация недвижимого имущества,
                  находящегося на территории Республики
                  Казахстан, права на которое не оформлены в
                  соответствии с законодательством
                  Республики Казахстан

      1. Субъекты легализации, легализующие недвижимое имущество, находящееся на территории Республики Казахстан, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в дополнение к перечню документов, определенному пунктом 1 статьи 7 настоящего Закона, представляют следующие документы:
      1) заключение аттестованного эксперта, осуществляющего техническое обследование зданий и сооружений на соответствие объекта строительным нормам и правилам;
      2) технический паспорт объекта недвижимости.
      2. Информация о легализуемом недвижимом имуществе, субъекте легализации предоставляется комиссией в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
      3. Субъекты легализации обязаны оформить право собственности на легализуемое недвижимое имущество в соответствии с законодательством Республики Казахстан не позднее срока окончания легализации.
      Субъекты легализации, легализовавшие недвижимое имущество, вправе распоряжаться указанным имуществом с момента его государственной регистрации.


  • 0

#1754
vadim99979

vadim99979
  • Гость
  • 17 сообщений

Заявление!

 

Приложение 1              
к Закону Республики Казахстан     
от 30 июня 2014 года № 213-V     
«Об амнистии граждан Республики    
Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид
на жительство в Республике Казахстан, в
связи с легализацией ими имущества» 

от _______________________________
__________________________________
(орган, куда подается заявление)

                               ЗАЯВЛЕНИЕ
                    на проведение легализации имущества
                      (заполняется в двух экземплярах)

      Ф. И.О. _______________________________________________________
      ИИН ___________________________________________________________
      Место жительства ______________________________________________
      Документ, удостоверяющий личность: вид, ______________________,
серия __________________ № ___________ выдан ________________________
дата выдачи _____________________

 

Перечень легализуемого имущества

Стоимость имущества (тыс. тенге)

Расположенное по адресу

                 

Итого стоимость имущества

   

 

      К заявлению прилагаю следующие документы (наименование, серия,
номер, когда и кем выдан):
      _______________________________________________________________
      _______________________________________________________________
      (дата)           (подпись заявителя)       (Ф. И. О. заявителя)
      _______________________________________________________________
           (Ф. И. О. и подпись специалиста, принявшего заявление)
      _______________________________________________________________
                  (Ф. И. О. и подпись руководителя органа)

      МП                                     Дата принятия заявления:
      20__ года


Сообщение отредактировал vadim99979: 23.09.2014, 20:34:26

  • 0

#1755
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

ДВ, подскажите, сегодня смотрели квартиру, по обьявлению, вроде бы сошлись с продавцом по цене, уступили они чуток, пошли навстречу,  но с ними была их реелтер, которая заявила, что мы должны и ей еще тысячу долларов  :cry:  с ней мы договор не заключали...за один звонок по обьявлению и договориться о встрече тысячу? она говорит, что позвоните в любую реелторовскую компанию и вам скажут, что во всех договорах так прописано...я сказала, что узнаю, что за закон такой есть, а она пошла с хозяева шептать на ухо кмк.  


  • -1

#1756
nesip

nesip
  • Гость
  • 9 сообщений

добрый вечер столкнулся с поблемой по легализации.

суть вопроса в следующем.

имеется участок земли 12 соток   2 из которых были выкуплены. 

на участке имеется зарегестрированное 2 этажное строение.

а также 6 этажное капитально строение без доков.

участок под ИЖС неделимый.

проблема

1. 6 этажное строение частично выходит за границы участка (2 метра).

2. При выходе за границы не могу сделать изменение конфигурации з.у. так как самовольное строение

3. не могу сделать новый гос акт (для легализации) так как необходимо произвести границы в порядок.

4. также нужно будет изменить назначение з.у я так понимаю так дом 6 эт. (комерч) или нет

 

вопрос каким образом можно легалиовать здание.


  • 0

#1757
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
что позвоните в любую реелторовскую компанию и вам скажут, что во всех договорах так прописано...

Позвоните ко мне, и я скажу, что это абсолютно неверно.

с ней мы договор не заключали...

во всех договорах так прописано..

Если написано, но не подписано, то нет и обязательства.

 

З.Ы. Я сам риэлтор)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 25.09.2014, 23:33:41

  • 0

#1758
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

вопрос каким образом можно легалиовать здание.

1. Подать доки на "делимость участка" (с целью отделить часть участка, чтобы вошла под коммерцию). Если дадут разрешение, то дальше п.2. Если нет, то тупик или вариант с изменение ИЖС под коммерцию, а потом объединение.

2. Изменить границы участка, чтобы "посадка" здания вписывалась в границы и требования СНИП. Если все входит и ничего не нарушаете, то дальше п.3. Если нет, то тупик.

3. По новой площади ЗУ изменить целевое назначение (та часть, которая присоединилась к коммерческой). Если дадут разрешение на изменение ЦУ, то дальше п.4. Иначе тупик.

4. Собрать и подать доки на легализацию. Но тут сразу тупик, так как легализации подлежит имущество принадлежащее или полученное до начала легализации (01,09,2014). А свидетельство этому должно служить техпаспорт с отметкой о самовольном строении, которого на данный момент нет.

 

Но для того, чтобы ввести в эксплуатацию шестиэтажку, всеравно надо будет узаконивать строение в установленном порядке.


  • 0

#1759
nesip

nesip
  • Гость
  • 9 сообщений

 

вопрос каким образом можно легалиовать здание.

1. Подать доки на "делимость участка" (с целью отделить часть участка, чтобы вошла под коммерцию). Если дадут разрешение, то дальше п.2. Если нет, то тупик или вариант с изменение ИЖС под коммерцию, а потом объединение.

2. Изменить границы участка, чтобы "посадка" здания вписывалась в границы и требования СНИП. Если все входит и ничего не нарушаете, то дальше п.3. Если нет, то тупик.

3. По новой площади ЗУ изменить целевое назначение (та часть, которая присоединилась к коммерческой). Если дадут разрешение на изменение ЦУ, то дальше п.4. Иначе тупик.

4. Собрать и подать доки на легализацию. Но тут сразу тупик, так как легализации подлежит имущество принадлежащее или полученное до начала легализации (01,09,2014). А свидетельство этому должно служить техпаспорт с отметкой о самовольном строении, которого на данный момент нет.

 

Но для того, чтобы ввести в эксплуатацию шестиэтажку, всеравно надо будет узаконивать строение в установленном порядке.

 

тех паспорт имеется с пометкой спмовольно еще в прошулом годусделаный


  • 0

#1760
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

 

что позвоните в любую реелторовскую компанию и вам скажут, что во всех договорах так прописано...

Позвоните ко мне, и я скажу, что это абсолютно неверно.

 

 

с ней мы договор не заключали...

 

 

во всех договорах так прописано..

Если написано, но не подписано, то нет и обязательства.

 

З.Ы. Я сам риэлтор)))

 

Руслан, я знаю вас. За одно общение с вами платила бы, стольким людям уже помогли и продолжаете помогать. Жаль , что в вашей базе данных нет бюджетных вариантов квартир.

зы. а как она -риэлтер может нам помешать совершить сделку? что она придет на оформление со своим договором и заставит меня подписывать ее бумагу или  держать клиента за руку, чтобы не сбежал? номер тф хозяин нам свой уже дал, мы можем и без нее общаться, но продавец тоже такой порядочный попался, не удобно ему  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.