Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#1021
SweetApple

SweetApple
  • Свой человек
  • 552 сообщений
Добрый вечер! Я унаследовала дом на участке земли, но дом есть только по документам, т.к. сам дом сгорел, восстановлению не подлежит. В наследство вступила, сейчас уже заканчиваю оформление всех документов на себя, в последствие планирую продавать этот участок. Вопрос такой: стоит ли сейчас оформлять снос дома и оставлять по документам только участок или можно продать участок с якобы построенным на нем домом? Просто, мне кажется, что потенциальному покупателю будет удобнее приобрести участок "с домом", а потом узаконить перепланировку, чем заново брать разрешение на строительство, потом вводить в эксплуатацию (ну или как это происходит)? Спасибо заранее за ответ.
  • 0

#1022
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Теперь собственно вопрос: каким образом нам переоформить квартиру на двух прописанных в ней казахстанцев для дальнейшей продажи? Что, как и в какой последовательности нужно делать, куда идти и какие документы оформлять?

А может выписать доверенность на право реализации своей доли? Это проще, чем дарственную оформлять. При дарственной граждане РК при реализации подаренных долей в течении 1 года должны будут ещё и налог 10% от прироста стоимости заплатить.Это вариант, если двое других являются ещё резидентами (иначе налог 15% при доверенности).
Если дарственная, то про надлог 10% было сказано. Также дарственная должна быть выписана по месту нахождения недвижимости, т.е. дарителям надо будет приехать в КЗ (если доверенность, то она может быть выписана и в РФ).
  • 0

#1023
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я унаследовала дом на участке земли, но дом есть только по документам

Вы платите за него получается ещё и имущественный налог. Покупателю будет проще покупать, если дома "не будет", так как ему дополнительно надо будет оформлять разрешение на снос, а до этого момента ещё и платить налог.
  • 0

#1024
SweetApple

SweetApple
  • Свой человек
  • 552 сообщений

Вы платите за него получается ещё и имущественный налог. Покупателю будет проще покупать, если дома "не будет", так как ему дополнительно надо будет оформлять разрешение на снос, а до этого момента ещё и платить налог.

Налог на имущество в нашем случае - совсем небольшая сумма. Вопрос вот чем, что сложнее (и муторнее, так сказать) "снести" дом или "построить"?
  • 0

#1025
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

"снести" дом или "построить"?

Оба муторно. В данном случае, вы все заботы по сносу перекладываете по нового владельца. Если он не "снесет", то получит соответствующий дополнительный штраф за незаконный снос, плюс штраф за незаконное строительство при узаконении.
  • 0

#1026
SweetApple

SweetApple
  • Свой человек
  • 552 сообщений
Ruslan M, спасибо за разъяснения! :bow:
  • 0

#1027
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Теперь собственно вопрос: каким образом нам переоформить квартиру на двух прописанных в ней казахстанцев для дальнейшей продажи? Что, как и в какой последовательности нужно делать, куда идти и какие документы оформлять?

А может выписать доверенность на право реализации своей доли? Это проще, чем дарственную оформлять. При дарственной граждане РК при реализации подаренных долей в течении 1 года должны будут ещё и налог 10% от прироста стоимости заплатить.Это вариант, если двое других являются ещё резидентами (иначе налог 15% при доверенности).
Если дарственная, то про налог 10% было сказано. Также дарственная должна быть выписана по месту нахождения недвижимости, т.е. дарителям надо будет приехать в КЗ (если доверенность, то она может быть выписана и в РФ).

Спасибо.
Мне на одном из сайтов выдали такую информацию, что при продаже дома могут потребовать предварительно переоформить собственность с двух росиян на двух оставшихся здесь казахстанцев. И от этого сделка продажи может сорваться. Лучше, говорят, сразу переоформите, а уже потом спокойно продавайте. Вот мы и озадачились.

Но в то же время (слышали из разговоров с людьми), в аналогичной ситуации переоформления прав собственности не потребовали, но детям пришлось приезжать из РФ (они граждане РФ) и писать здесь согласие на продажу.

Как реально осуществляются такие продажи квартир, мы понятия не имеем, вот и волнуемся :-)
Подскажите пожалуйста, как нам правильно поступить, чтобы и проще и без лишних проблем и чтобы всё гарантированно получилось.
  • 0

#1028
Hohotushka

Hohotushka
  • Частый гость
  • 51 сообщений
ДВ! Моей матери давали участок в садоводческом обществе Батыр,Илийского района.После ее смерти в 1996г. я только оформила свидетельство о праве на наследство на земельный участок. В акимате приняли заявление на переоформление акта на участок,в земельном комитете сказали принести справку от председателя садоводчества об уточнении улицы.Что делать если председатель не дает справку?
  • 0

#1029
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Как реально осуществляются такие продажи квартир, мы понятия не имеем, вот и волнуемся :-)

При продажа по доверенности (доли или всего объекта) всегда возникает много дополнительных вопросов: действительность доверенности на момент продажи, свободу волеизъявления доверителя, правильность составленная доверенности (особенно если из другого государства) и т.д. Но продажа по доверенности не противоречит действующему законодательству (!!!). Хотя и продавать сложнее.
Я продал
случай 1 Квартира приватизированная, 3 собственника, один из которых в России на ПМЖ. Выписана доверенность в России у нотариуса на реализацию своей доли. Квартира продана, право собственности оформлено.
случай 2 Квартира получена по наследству. 2 собственника (мать и дочь). Мать в Германии, дочь в Израиле. Выписана доверенность в консульстве Германии на 3-е лицо на реализацию квартиры. Квартира продана, право собственности оформлено.

То что вам говорят, что надо переоформить все на себя и/или необходимо, чтобы другие собственники приехали для оформления сделки, так это для снижения рисков для самого покупателя. Так продавать проще. Покупатель меньше волнуется да и риэлтор тоже)), меньше всяких вопросов дополнительных.
Какой путь выбирать - решать самим. Взвесьте все.

Хочу сказать дополнительно, что при продаже по доверенности цена несколько ниже (плата за риск) на 5-15% от рыночной.
  • 0

#1030
San.86

San.86
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
ДД!
Покупаем квартиру, прописаны 2. Хозяйка и человек который был еще прописан до ее покупки. Т.е.при покупке не могли его выписать, т.к.не было данных по удост. Так вот не будут ли проблемы позже?

В другом форуме прочта что "При оформлении и приобретении новой домовой книги все ранее прописанные автоматически выписываются". Насколько это правда???
  • 0

#1031
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ДД!
Покупаем квартиру, прописаны 2. Хозяйка и человек который был еще прописан до ее покупки. Т.е.при покупке не могли его выписать, т.к.не было данных по удост. Так вот не будут ли проблемы позже?

В другом форуме прочта что "При оформлении и приобретении новой домовой книги все ранее прописанные автоматически выписываются". Насколько это правда???



Об утверждении правил регистрации населения города Алматы

Решение Алматинского городского Маслихата от 24 декабря 2003 года N 25. Зарегистрировано в Департаменте юстиции города Алматы 20 мая 2004 года за N 601

17. Снятие с регистрации может быть оформлено по собственной инициативе собственника жилого помещения без предъявления заявления лица, снимающегося с регистрационного учета, и его удостоверения личности. В этом случае оформляется заявление владельца жилого помещения (Приложение 2) листок убытия в 2-х экземплярах и талон статистического учета к нему. Один экземпляр оформленного листка убытия направляется в адресное бюро, а второй выдается владельцу жилого помещения или уполномоченному на то лицу для вручения гражданину, снятого с регистрации.
  • 0

#1032
San.86

San.86
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Ruslan M, спасибо за инфо!


  • 0

#1033
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ДВ! Моей матери давали участок в садоводческом обществе Батыр,Илийского района.После ее смерти в 1996г. я только оформила свидетельство о праве на наследство на земельный участок. В акимате приняли заявление на переоформление акта на участок,в земельном комитете сказали принести справку от председателя садоводчества об уточнении улицы.Что делать если председатель не дает справку?

Вот млин земковоские бездари!!! Ну кого понабрали, а? Гоняют людей только по той причине, что сами не знают чего надо. Председатель с/о таких справок НЕ ВЫДАЕТ (!!!). Поэтому он (председатель) правильно отказал. Но по человечески должен был подсказать, что такую справку можно получить через ЦОН.

Правила выдачи посмотрите по ссылке >>> смотреть как получить справку об уточнении


Сообщение отредактировал Ruslan M: 22.07.2013, 17:30:49

  • 0

#1034
GT3

GT3
  • Гость
  • 35 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста.

Мы сейчас продаем дом и хотим перевезти бабушку и дедушку жить с нами .

Дом  находится в г. Щученск, он оформлен на мою маму. Вродебы нашлись покупатели..

Как нам это все правильно оформить, последовательность? кто должен платить за оформление документов и дорого ли это?

Придется ли нам платить как нибудь налог?

Заранее благодарю.


  • 0

#1035
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

кто должен платить за оформление документов и дорого ли это?

По согласованию сторон. Обычно делят расходы 50/50. Но можно договориться и чтобы оплачивала одна сторона. Стоимость расходов 22-23 тыс. тенге.

Дом  находится в г. Щученск, он оформлен на мою маму. Вродебы нашлись покупатели.. Как нам это все правильно оформить, последовательность?

Документы: акт на землю, технический паспорт на дом, правоустанавливающий документ на дом/землю (договор купли-продажи, акт ввода в эксплуатацию и т.п.), уд.л. собственника, если есть супруг, то нужен супруг с уд.л или нотариально заверенное согласие на реализацию дома, справка об обременении (получается в день сделки). Все. Идете  нотариусу и оформляете сделку. Договоритесь заранее как и где будете получать деньги.

Придется ли нам платить как нибудь налог?

Если с момента приобретения дома бабушкой и датой продажи  не прошло более 1 года, то платится налог 10% с положительной разницы (продажа - приобретение). Если прошло более 1 года, то нет никакого налога.


  • 0

#1036
GT3

GT3
  • Гость
  • 35 сообщений

Спасибо большое Вам Ruslan M. :) 


  • 0

#1037
Hohotushka

Hohotushka
  • Частый гость
  • 51 сообщений

 

ДВ! Моей матери давали участок в садоводческом обществе Батыр,Илийского района.После ее смерти в 1996г. я только оформила свидетельство о праве на наследство на земельный участок. В акимате приняли заявление на переоформление акта на участок,в земельном комитете сказали принести справку от председателя садоводчества об уточнении улицы.Что делать если председатель не дает справку?

Вот млин земковоские бездари!!! Ну кого понабрали, а? Гоняют людей только по той причине, что сами не знают чего надо. Председатель с/о таких справок НЕ ВЫДАЕТ (!!!). Поэтому он (председатель) правильно отказал. Но по человечески должен был подсказать, что такую справку можно получить через ЦОН.

Правила выдачи посмотрите по ссылке >>> смотреть как получить справку об уточнении

 

Спасибо! Встреча с председателем озадачила.Он председательствует с 2005 года и сказал что мой участок продан в 2005 году. На месте моего участка стоит забор на несколько соседних участков,даже дорогу прихватили. Что делать в таком случае?


  • 0

#1038
Hohotushka

Hohotushka
  • Частый гость
  • 51 сообщений

С ЦОНа я начала,там запросили справку об отсутствии строениий,БТИ направили в Земком,т.к. Акт старый без кадастрового номера,в Зем коме отправили в Акимат писать заявление о переоформлении акта и справку от председателя. 


  • 0

#1039
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Спасибо! Встреча с председателем озадачила.Он председательствует с 2005 года и сказал что мой участок продан в 2005 году. На месте моего участка стоит забор на несколько соседних участков,даже дорогу прихватили. Что делать в таком случае?

Тут теперь тогда надо разбираться вместе с юристом. Возможно теперь только суд установит истину.

С ЦОНа я начала,там запросили справку об отсутствии строениий,БТИ направили в Земком,т.к. Акт старый без кадастрового номера,в Зем коме отправили в Акимат писать заявление о переоформлении акта и справку от председателя. 

Судя по всему Вами просто в "футбол" поиграли. Председатель справок не дает, которые бы имели юридическую силу при оформлении границ участка и присвоении кадастрового номера. 


  • 0

#1040
AlmatyCitizen

AlmatyCitizen
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста где можно заверить договор о безвозмездном пользовании жилого помещения  и сколько приблизительно стоит данная услуга?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.