Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#1041
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста где можно заверить договор о безвозмездном пользовании жилого помещения  и сколько приблизительно стоит данная услуга?

Тарифы на услуги нотариуса закреплены законодательно и у всех одинаковы№ расценки можно посмотреть здесь >>> смотреть услуги нотариусов цены

Это если речь идет о нотариальном удостоверении сделки.

Если срок пользования недвижимым имуществом составляет более 1 года, то такой договор надо зарегистрировать в ДЮ через ЦОН. Пошлина 3 или 5 МРП ( 1 МРП 1731 тг).


  • 1

#1042
AlmatyCitizen

AlmatyCitizen
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Спасибо большое за ссылку. Я только не совсем поняла под какой именно пункт подпадает мой договор (срок меньше года). Мне показалось, что я должна оплатить

17 310 тенге. Права ли я?


  • 0

#1043
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Спасибо большое за ссылку. Я только не совсем поняла под какой именно пункт подпадает мой договор (срок меньше года). Мне показалось, что я должна оплатить

17 310 тенге. Права ли я?

 

Да. Правильно.


  • 0

#1044
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

плюс еще добавьте что договор безвозмездного пользования жилым помещением нотариально удостоверять не обязательно  :idea:


  • 2

#1045
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

плюс еще добавьте что договор безвозмездного пользования жилым помещением нотариально удостоверять не обязательно  :idea:

 

Зачем его вообще нотариально удостоверять надо, мне непонятно :confused:


Сообщение отредактировал Ruslan M: 26.07.2013, 18:43:41

  • 0

#1046
AlmatyCitizen

AlmatyCitizen
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Спасибо за ответы. Проясню ситуацию.

 

В моей второй квартире где-то около 10 месяцев будет жить дальняя  родственница. Если "добрые" соседи стуканут в налоговую, разве договор без нотариального заверения прокатит для налоговиков? Заранее благодарю за комментарии.


  • 0

#1047
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Спасибо за ответы. Проясню ситуацию.

 

В моей второй квартире где-то около 10 месяцев будет жить дальняя  родственница. Если "добрые" соседи стуканут в налоговую, разве договор без нотариального заверения прокатит для налоговиков? Заранее благодарю за комментарии.

 

а пусть тогда эти "добрые" соседи докажут что Вы получаете прибыль от квартиры (т.е. сдаете - Вы же этого боитесь). Налоговую будет интересовать только факт получения прибыли без уплаты соответствующих налогов.

если реально будет жить родственница (да хоть по доброте душевной малознакомого человека приютили - Ваше право) - Вам вообще переживать не за что, насколько я знаю у нас законами не запрещено давать безвозмездно родственникам жить в своей квартире..

вот если Вы будете реально квартиру сдавать (не платя налоги) - тут уж на Ваш страх и риск, могут конечно попасться квартиранты, которые "донесут" куда надо..


  • 0

#1048
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Налоговики те же люди, живущие по тем же законам, что и мы. Так вот договор безвозмездного пользования имуществом не входит в число сделок, подлежащих обязательному нотариальному заверению. Есть договор, подписанный обеими сторонами, и точка.


  • 3

#1049
AlmatyCitizen

AlmatyCitizen
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Большое спасибо за ответы. Теперь мне все ясно.


  • 0

#1050
GT3

GT3
  • Гость
  • 35 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста, справка об обременении (получается в день сделки), что это за справка и где её получать?


  • 0

#1051
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста, справка об обременении (получается в день сделки), что это за справка и где её получать?

Получается в любом ЦОНе при предъявлении удостоверении личности.

В данной справке отображены данные об объекте, его собственнике (-ках), основные технические характеристики, сведения о праве собственности (наименование и дата документа), а также сведения об обременении (залог, арест и т.д.).


  • 1

#1052
Kronos

Kronos
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений

Продавец говорит что справку об обременении может выдать  нотариус, типа у них есть доступ к базе, это правда или нет? и могу ли я взять справку без хозяина об обременении в Алматы если дом находится в каскелене?


  • 0

#1053
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Продавец говорит что справку об обременении может выдать  нотариус, типа у них есть доступ к базе, это правда или нет? и могу ли я взять справку без хозяина об обременении в Алматы если дом находится в каскелене?

 

Да можете. База единая по всему КЗ.

У нотариуса тоже можно взять, главное чтобы у нотариуса был ИНТЕРНЕТ, ЭЦП.


  • 1

#1054
Kronos

Kronos
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений

Спасибо Руслан! Сегодня все оформили!


  • 0

#1055
Insightful

Insightful
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Здравствуйте, Руслан.

Подскажите, как проверить законность продажи, если продающий человек говорит, что он владелец, но квартира "все еще оформлена на предыдущего хозяина"?


  • 0

#1056
dimusha

dimusha
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Подала документы на рефинансирование ипотеки. В банке юрист написал замечания, что в акте на землю на 10 соток, указано по факту 10,34 соток. Якобы у нас захват земли. Но предыдущий банк к этим цифрам не придерался. Менять что либо в бти и земкомитете нереально. Может есть какие-то допустимые нормы -+ в цифрах. Мне кажется не возможно измерить землю, чтоб было ровно 10 соток, в любом случае будут погрешности. Разьясните пжл, если возможно укажите статье на которые можно ссылаться.
  • 0

#1057
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Здравствуйте, Руслан.

Подскажите, как проверить законность продажи, если продающий человек говорит, что он владелец, но квартира "все еще оформлена на предыдущего хозяина"?

 Если квартира оформлена на другого человека, то он (предыдущий хозяин) по факту и юридически является настоящим владельцем (собственником). Тот человек, который говорит, что он "хозяин" говорит неправду.


  • 0

#1058
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Может есть какие-то допустимые нормы -+ в цифрах. Мне кажется не возможно измерить землю, чтоб было ровно 10 соток, в любом случае будут погрешности.

16. Все измерения производятся с точностью до 1 сантиметра без округления, наносятся на абрис, по которому в дальнейшем вычерчивается план земельного участка.

Об утверждении Правил проведения государственного технического обследования недвижимого имущества и Правил присвоения кадастрового номера первичным и вторичным объектам недвижимости >>> читать
  • 0

#1059
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений

Мой земельный участок был в Карасайском районе,а сейчас получил новый городской гос.акт на него с указанием Алатаускии район и новый кадастровый номер.В договорах купли-продажи указан старый кадастровый номер и адрес Карасайскии район (на момент покупки 2006 год). Теперь нужно идти в Алатускии ЦОН,какие ещё нужны документы для перерегистрации в Мин.Юсте,чтоб зря не мотаться? 


  • 0

#1060
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Теперь нужно идти в Алатускии ЦОН

Договор купли-продажи является правоустанавливающим документом. Правоустанавливающий документ изменению не подлежит. Нет необходимости его менять, да его и так не поменяют. Если переживаете, что могут возникнуть какие-то препятствия при дальнейших действиях при договоре отчуждении (купля-продажа, дарение и т.п.), то на момент этих действий можно взять справку об уточнении адреса в том же ЦОНе.

То что акт на землю поменяли - этого достаточно.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 25.08.2013, 11:30:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.